2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.
 
 
Сообщение09.04.2008, 16:30 


16/03/07

823
Tashkent
Someone писал(а):
Общие рассуждения непонятно о чём вместо численных примеров не принимаются.

    Общие рассуждения и доказательство это не одно и то же.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

shwedka писал(а):
Повторите формулы, в которые нужно подставлять. Из того варианта, который теперь окончательный.

    С. 5 теорема антикосинусов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Yarkin писал(а):
Someone писал(а):
Общие рассуждения непонятно о чём вместо численных примеров не принимаются.

Обўие рассуждения и доказательство ғ это не одно и то же.

Yarkin- не слушайте его! Мои друзья с удовольствием принимают ваши общие рассуждения, правда они принимают их за увлекательное продолжение "Записок сумасшедшего"!
Аффтар жжот, пеши исчо!!! :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Yarkin
Так куда вы подставляете??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Brukvalub писал(а):
Yarkin- не слушайте его! Мои друзья с удовольствием принимают ваши общие рассуждения, правда они принимают их за увлекательное продолжение "Записок сумасшедшего"!
Аффтар жжот, пеши исчо!!! :D :D :D

"Зписки сумасшедшего" интереснее, чем "Записки чересчур сумасшедшего".
И тенденция, к сожалению, не в лучшую сторону ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А народу все равно нравится, пиши ещё! Как я понял, Форум любой бред стерпит и "переварит" :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 16:40 


16/03/07

823
Tashkent
shwedka писал(а):
Так куда вы подставляете??

    В соотношения (2)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Yarkin писал(а):
shwedka писал(а):
Так куда вы подставляете??

    В соотношения (2)

Не дурите. вы этой цифрой много чего пообозначали.
Повторите формулы

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
shwedka писал(а):
Не дурите. вы этой цифрой много чего пообозначали.
Повторите формулы

И обязательно повторите то, что будете подставлять (а то это уже тоже скрылось за горизонтом)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Yarkin писал(а):
Someone писал(а):
Если Вы имеете в виду пример "состояние существования и вырожденности", то это не определение.

    Может быть я неправильно выражаюсь, но я имею в виду только это.


Стало быть, понятие "состояние геометрической фигуры" никакого определения не имеет, а фраза Ваша

Yarkin писал(а):
Непосредственной подстановкой, убеждаемся, что, по определению решения, Вы правы. Я с этим не спорю. Но, с точки зрения логики - здесь не все в порядке, ибо соотношение (1) и соотношения (2) описывают два различных состояния треугольника. Пребывать в обоих состояниях сразу никак нельзя.


абсолютно бессмысленна, поскольку содержит слова, не имеющие смысла. На этом данный вопрос закроем.

Yarkin писал(а):
Someone писал(а):
Нет уж, давайте числа.

    Подставте в моем доказательстве числа 3, 4, 5 и придете к тому же результату.


Причём тут Ваше доказательство? Напомню, о чём идёт речь:

Someone писал(а):
Yarkin писал(а):
Someone писал(а):
а) для существования треугольника ничего о его углах предполагать не требуется, достаточно, чтобы стороны удовлетворяли трём перечисленным неравенствам;

    Согласен, и потому Вы считаете, что для этого достаточно одного соотношения (1)? Если так, то это ошибка.


Продемонстрируйте, пожалуйста, три положительных числа $a=x^n$, $b=y^n$, $c=z^n$, для которых выполняется соотношение (1) $x^{2n}+y^{2n}=z^{2n}$, то есть, $a^2+b^2=c^2$, и которые не являются длинами сторон треугольника.


Речь идёт только о существовании треугольника со сторонами $a$, $b$, $c$, удовлетворяющими соотношению $a^2+b^2=c^2$, и более ни о чём. Но, разумеется, "несуществование" этого треугольника является краеугольным камнем Вашего доказательства.

Итак, где пример? Только не приплетайте сюда треугольник со сторонами $a^2$, $b^2$, $c^2$. Это другой треугольник, с другими сторонами и с другими углами.

Yarkin писал(а):
Someone писал(а):
Вы с дуба рухнули? (Извините за грубость).

    Не извеню, потомучто Вы считаете, что соотношение (1) имеете право рассматриваь, как прямоугольный треугольник со сторонами $x^n, y^n, z^n$, а я не имею права рассматривать его как треугольник со сторонами $x^{2n}, y^{2n}, z^{2n}$


Имеете право. Но это другой треугольник, с другими сторонами и углами, и величины, относящиеся ко второму треугольнику, Вы не имеете права подставлять в соотношения, написанные для первого (и наоборот). К тому же, я Вас спрашивал о первом треугольнике, а не о втором. И просил дать численный пример, а не демонстрировать невнятные рассуждения.

О вырожденном треугольнике был отдельный вопрос. Вы утверждали, что для вырожденного треугольника теорема косинусов не выполняется:

Yarkin писал(а):
Someone писал(а):
Во всех этих случаях теорема косинусов выполняется.

    Как может выполняться ТК, если один угол равен $0^0$?


Ещё раз настаиваю: приведите пример вырожденного треугольника, для которого теорема косинусов не выполняется, указав численные значения сторон и углов.

И ещё один очень важный вопрос, ждущий ответа:

Someone писал(а):
Yarkin[/url] писал(а):
Someone писал(а):
Обсуждаемый случай прямоугольного треугольника ни в каком смысле не является вырожденным, и теорема косинусов применима в полном объёме. Просто один из углов равен $90^{\circ}$, и его косинус равен $0$. Никакого вырождения нет.

    Это ошибка. Легко показать, что это не так.


Я утверждаю, что прямоугольный треугольник с положительными сторонами является невырожденным. Вы заявляете, что я не прав, и, более того, это "легко показать". Приведите пример вырожденного прямоугольного треугольника, то есть, такого, у которого все вершины лежат на одной прямой.

Отсутсвие внятных ответов на чётко сформулированные простые вопросы означает, что Вы ничего не понимаете и говорите глупости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 21:33 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin писал(а):
Согласен. Только в этом случае мы получим при $\angle C=180^0$ соотношение (5), которое должно выполняться одновременно с соотношением (1).
Yarkin, я зачем в предыдущем сообщении два случая разбирал? Именно для этого. У нас $\angle C=90^\circ$ и $\angle C'=180^\circ$. И эти углы получаются при разных значениях $n$. Обозначая их одной и той же буквой, вы и получаете вашу глупость. Примитивная логическая ошибка.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Кстати, а в соотношении (5) $n$ не то же самое, которое в соотношении (1).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 09:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Someone писал(а):
Я утверждаю, что прямоугольный треугольник с положительными сторонами является невырожденным. Вы заявляете, что я не прав, и, более того, это "легко показать".

Отвечайте Yarkin за свои слова, тем более, что это "легко сделать". Присоединяюсь к требованию:
Цитата:
Приведите пример вырожденного прямоугольного треугольника, то есть, такого, у которого все вершины лежат на одной прямой.

Три числа в студию!
Хотя ... , ишь чего я захотел. Ваш ответ (если он последует) предугадать невозможно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Валерий2 писал(а):
Возведём обе части уравнения (2) в куб и запишем в виде:
\[
x^3  + y^3  = z^3  + k^3  - 3(x - k)(y - k)(z + k)
\]
И с учётом (1) и \[
z^3 
\], и \[
k^3 
\] делятся на \[
z + k
\], т.е.имеют общий делитель.
А индекс у к не имеет никакого значения
Перевожу на русский язык.
Пусть для нечетного $$n$$ и натуральных $$x, y, z$$ верно равенство $$x^n + y^n = z^n$$.
Тогда на $$(x + y)$$ делится как $$z^n$$, так и $$(x + y - z)^n$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 15:27 


29/09/06
4552
to TOTAL:
И обет молчания вроде как не нарушен. Хитро! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 18:24 


16/03/07

823
Tashkent
shwedka писал(а):
Не дурите. вы этой цифрой много чего пообозначали.
Повторите формулы

    От такой коллеги все можно принимать, а просьбу постараюсь выполнить.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

Someone писал(а):
абсолютно бессмысленна, поскольку содержит слова, не имеющие смысла. На этом данный вопрос закроем.

    Если что-то не имеет определения, то оно не имеет смысла? Интересный вывод. Число не имеет определения, значит...

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Someone писал(а):
Это другой треугольник, с другими сторонами и с другими углами.

    С другими углами - да, но не с другими сторонами.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

Someone писал(а):
настаиваю: приведите пример вырожденного треугольника, для которого теорема косинусов не выполняется, указав численные значения сторон и углов.

    bot меня убедил ,что выполняется и я с этим согласился.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Someone писал(а):
Отсутсвие внятных ответов на чётко сформулированные простые вопросы означает, что Вы ничего не понимаете и говорите глупости.

    Я таких выводов не делал ни для кого.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

bot писал(а):
Отвечайте Yarkin за свои слова, тем более, что это "легко сделать". Присоединяюсь к требованию:

    Спасибо, коллега, отвечу.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

AD писал(а):
Примитивная логическая ошибка.

    Спасибо. Вы всегда схватываете суть и наставляете меня на путь истины. Я Вашим советом воспользуюсь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 19:08 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin писал(а):
С другими углами - да, но не с другими сторонами.
Если у треугольников одни и те же стороны, то углы тоже одни и те же. Это называется "третий признак равенства треугольников". Если я правильно понимаю, о чем идет речь, то у одного треугольника стороны 3,4,5 а у другого 9,16,25.

Yarkin писал(а):
Если что-то не имеет определения, то оно не имеет смысла? Интересный вывод. Число не имеет определения, значит...
Это мы уже проходили. Число имеет определение. Значит ...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group