2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение02.05.2016, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
ewert
^)

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение03.05.2016, 23:41 


27/03/16
53
Вообще-то задача совсем не учебная!
Поскольку является составной частью задачи о балке лежащей надвухпараметрическом основании и решение дифура не привело к табличному значению интеграла! Если бы все было так просто, то раскрытие интеграла такого вида, давно вошло в справочники. А в перечисленной вами литературе отражены лишь наиболее общие подходы!!!!!

-- 03.05.2016, 23:57 --

Кстати коэффициент $k$ по смыслу задачи (как коэффициент сцепления грунта меняется от нуля до примерно 0,75

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение05.05.2016, 19:05 


27/03/16
53
Если я правильно понял, то один корень будет лежать в верхнй полуплоскости, а второй в нижней. При подсчете вычетов используется только корень лежащий только в верхней полуплоскости т.е.
$$x^2=-\frac {k}{2}+\iota\sqrt{4-\frac {k}{2}^2}$$
В результате подстановки получим решение в виде уравнения
$$\frac {F+\iota{N}}{R+\iota{G}}$$
где F, N, R и G -длинющие многочлены!!! Если эту дробь каким-то образом, (буду признателен если подскажитете путь :?: ) можно представить в виде комплексного числа, то значением интеграла будет только слагаемое, которое отвечает действительной части т.е Re, а мнимая часть т.е многочлен при $\iota$ просто отбрасывается??? :wink: Я правильно понял?

-- 05.05.2016, 19:20 --

Если я правильно понял, то один корень будет лежать в верхнй полуплоскости, а второй в нижней. При подсчете вычетов используется только корень лежащий только в верхней полуплоскости т.е.
$$x^2=-\frac {k}{2}+\iota\sqrt{4-\frac {k}{2}^2}$$
В результате подстановки получим решение в виде уравнения
$$\frac {F+\iota{N}}{R+\iota{G}}$$
где F, N, R и G -длинющие многочлены!!! Если эту дробь каким-то образом, (буду признателен если подскажитете путь :?: ) можно представить в виде комплексного числа, то значением интеграла будет только слагаемое, которое отвечает действительной части т.е Re, а мнимая часть т.е многочлен при $\iota$ просто отбрасывается??? :wink: Я правильно понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение05.05.2016, 22:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
SPgum в сообщении #1121286 писал(а):
где F, N, R и G -длинющие многочлены!!!

Ну уж какие получаются -- такие и получаются. Во всяком случае, ответ выписывается во вполне явной форме.

SPgum в сообщении #1121286 писал(а):
Если эту дробь каким-то образом, (буду признателен если подскажитете путь :?: ) можно представить в виде комплексного числа,

Во-первых, это уже комплексное число. Во-вторых (если серьёзнее), уж что-что, а уметь делить комплексные числа Вы обязаны.

SPgum в сообщении #1121286 писал(а):
Если я правильно понял, то один корень будет лежать в верхнй полуплоскости, а второй в нижней.

Неправильно поняли. Если 4 разделить на 2, то получится 2, а вовсе не 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение05.05.2016, 23:39 


27/03/16
53
Согласен! Позор мне, это потому, что все хотел схитрить и упростить!!!
По поводу количества корней непростительная ошибка, :oops: добавляется для каждого "плюс" "минус" корень, а то и мнимая единица - это надо анализировать!
По поводу деления посмотрел Фукс Шабат ! Просто, сперва мне на глаза попался пример из интернета и не посмотрев на само правило, увидив только действия пришол к выводу, что к моим многочленам это трудно применить. (Последний раз имел дело с ТФКП лет 20 назад, когда учился в институте).
Но, хотя бы мое представление о том, что значением интеграла будет только слагаемое, которое отвечает действительной части т.е Re, а мнимая часть т.е многочлен при $\iota$ просто отбрасывается ВЕРНО???
И еще вопрос !!!
Насколько я понял, подинтегральная функция не являетя ни четной не нечетной!
Допустим я получил выражения для вычетов!
Имею ли я право, делить полученное значение на два и утверждать, что это значение интеграла, от нуля до бесконечности???

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение06.05.2016, 11:07 


27/03/16
53
Прошу прощения!Посмотрел не на ту функцию (кубическую)!!!
Подинтегральная функция являетя четной. Имею ли я право, делить полученное выражение вычисленного интеграла (от минус бесконечности до плюс бесконечности) на два и утверждать, что это и будет значение интеграла, от нуля до бесконечности???

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение06.05.2016, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
SPgum в сообщении #1121465 писал(а):
Подинтегральная функция являетя четной. Имею ли я право, делить полученное выражение вычисленного интеграла (от минус бесконечности до плюс бесконечности) на два и утверждать, что это и будет значение интеграла, от нуля до бесконечности???

Сами-то как думаете? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение06.05.2016, 16:55 


27/03/16
53
Ну, в силу четности подынтегральной функции и по аналогии с косинус преобразованием Фурье, думаю что это будет верно! Тем более, что по любому будь-то определенный интеграл или несобственный, он представляет площадь!!! :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение06.05.2016, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Зачем же спрашиваете? Подобные вопросы не вызывают восхищения вашей образованностью и сообразительностью. :cry: Наоборот, они вызывают недоумение: а что пользователь с ТАКИМИ вопросами делает в математике-физике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение06.05.2016, 17:18 


27/03/16
53
Просто при раскрытии интеграла использовалась теория вычетов, в которой я не силен! И в литературе мне встретились приведены примеры раскрытия интегралов от минус до плюс бесконечности! А поскольку, получившееся значение мне будет необходимо загонять под новый интеграл, то я решил подстраховаться и спросить!!!

-- 06.05.2016, 17:20 --

Но, хотя бы мое представление о том, что значением интеграла будет только слагаемое, которое отвечает действительной части т.е. Re, а мнимая часть т.е многочлен при $\iota$ просто отбрасывается ВЕРНО???

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение06.05.2016, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение07.05.2016, 22:11 


27/03/16
53
Спасибо! Хотябы это радует!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение22.05.2016, 22:22 


27/03/16
53
Здравствуйте!
Большое спасибо за помощь!
Ура!!! Наконец раскрытие этого интеграла из "простой учебной задачи" в своей аналитической форме дало совпадение с онлайновым значением. Отдельно спасибо за рекомендацию относительно "Лекции по ТФКП" Сидорова, Федорюка, Шабунина, действительно там на 234 разбирается ход решения схожего интеграла.

И все же вопрос!!!
Если у $cosax$ аргумент $a<0$, то имею ли я право по аналогии с формулой приведенной на стр 233 "Лекции по ТФКП" Сидорова, Федорюка поставить знак "-" перед $2\pi\iota$ и дальше проводить те же самые выкладки, но с оставшимися двумя корнями, которые автоматически оказываются лежащими в нижней полуплоскости???

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение22.05.2016, 22:38 


20/03/14
12041
SPgum в сообщении #1125249 писал(а):
Если у $cosax$ аргумент $a<0$

А что там с четностью у косинуса?
SPgum
С какой целью Вы решаете эту задачу, если не секрет?
Она действительно простая - с идейной точки зрения. Что там корни поганые - это к процессу решения не имеет никакого отношения и вносит только технические трудности. Именно поэтому одним из первых прозвучал совершенно нормальный - для использования в практических целях результата - считать в матпакетах.
Впрочем, это уже обсуждалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение22.05.2016, 23:11 


27/03/16
53
В кратце суть в следующем!
Изгиб бесконечной плиты лежащей на основании описывается диффуром учитывающим реакцию грунта.
Под частью бесконечной плиты нет основания (это обстоятельство учитывается введением функции Хевисай). К уравнению применяется последовательно косинус преобразование Фурье и выражение функции прогибов будет представленно двойным интегралом у которого функция получается зависит от переменной х и другой переменной учитывающей отсутствие грунта под частью плиты!!!
В принципе могу постараться написать общий вид (просто пока долго получается вводить обозначения)

-- 22.05.2016, 23:15 --

Просто, цель получить именно аналитическое решение - эта задача была решена для другой модели основания, а мне нужно адаптировать решение к более точной (несколько усложненной) модели...

-- 22.05.2016, 23:50 --

вот то уравнение, которое получилось в окончательном виде
$y(x)=f(x)+\int_{0}^{\infty} \frac {kz^2+4} {z^4+kz^2+4} \int_{0}^{d} {y(t)\cos zt}\,dt\,{\cos zx}\,dz$
используя преобразование произведения тригонометрических функций в сумму получил
$\cos z(x-t)$ и $\cos z(x+t)$ и представил
$x-t=a$
поэтому возможны два случая когда
$x<t$ и когда $x>t$

 i  Lia: Функции типа синус, косинус, логарифм и т.п. набираются так: \sin x, \cos x
Исправлено.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group