2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Чёрная дыра - это монополь континуума
Сообщение09.12.2017, 19:45 


09/12/17

4
Всем здравствуйте.

Меня давно интересует тайна чёрных дыр. И недавно, мне пришла интересная идея, которая, как мне кажется, способна объяснить некоторые вещи окружающего мира.

Суть моей теории в том, что формально внутри чёрной дыры нет вещества, потому что оно выдавливается из пространственно-временного континуума в результате гравитационного коллапса.
Чёрная дыра - это гравитационное облако!
Поскольку вещество внутри чёрной дыры отсутствует, а у гравитационного поля не может быть температуры, её и невозможно измерить. Таким образом, чёрная дыра в принципе не способна излучать тепло.

Но, куда девается вещество, ведь это противоречит закону о сохранении энергии?

Я полагаю, что во время гравитационного коллапса, вещество выдавливается из пространства нашей Вселенной, образуя локальный пузырь пространственно-временного континуума за её пределами. Он находится, как бы в подпространстве, удерживаемый на месте гравитационным полем, оставшимся в нашей Вселенной. Вещество исчезает, а гравитация остаётся.
Я назвал выдавленное из нашего пространства вещество - монополь континуума - по аналогии с магнитным монополем.

Лично мне, кажутся сомнительными теории о том, что фотоны не могут вылететь из чёрной дыры или её температура ниже реликтового излучения. Подумайте сами, гравитации чёрной дыры уже достаточно, чтобы подвергнуть любое вещество, которое падает в неё, гравитационному коллапсу с предсказуемым результатом. То есть, мы точно знаем, что вещество становится частью чёрной дыры. Но мы не знаем, почему из неё ничего не светит, хотя, теоретически, вещество под действием давления должно нагреться до огромной температуры.
Процесс выдавливания вещества из пространства нашей Вселенной подобен термоядерному синтезу звёзд. Чтобы зажечь его, необходима огромная энергия, а для поддержания достаточно совсем немного.

В моей теории, гравитационный коллапс не исчезает после возникновения чёрной дыры, он продолжается. Всё новое вещество выдавливается из нашей вселенной, а её гравитация остаётся здесь и постепенно увеличивает чёрную дыру.
Если это правда, телепортация объектов может оказаться возможной в будущем.

Данная теория основывается на следующей гипотезе - любой объём пространства способен вместить в себя конечное количество энергии. Это допущение объясняет квантование энергии и термоядерный синтез.

Недавно я обратил внимание на один из результатов эксперимента Большого Адронного Коллайдера, в котором пучок плазмы на около световой скорости распадается на отдельные группы и, они летят друг за другом. Такое поведение кажется странным. Частицы одинаковые, сила на них действует одинаковая, а летят они по-разному. Я предположил, что объём пространства неспособен вместить в себя бесконечное количество энергии. А значит предположения о том, что вещество может сжиматься до микроскопических размеров, абсолютно неверно. Невозможно сжать звезду до размеров элементарной частицы.

Мне видится процесс так, когда вещество накачивается энергией, возникает сила противодействия пространства, которая выдавливает из частиц лишнюю энергию. Но, процесс излучения энергии занимает некоторое время. Если в вещество поступает слишком много энергии, и она не успевает выйти в виде излучения, тогда пространство разрывает вещество на части, чтобы снизить общую плотность энергии в некотором объёме пространства.

А теперь, давайте представим, что поступающей энергии в вещество огромное количество и взорваться оно не может из-за сверхвысокого давления при гравитационном коллапсе. Что делать пространству, которое занимает вещество ядер звёзд, если оно не способно вместить с себя столько энергии? Возникает огромная сила противодействия пространственно-временного континуума, стремящаяся разорвать вещество, но вместо этого, оно разрывает само пространство! И таким образом, вещество выдавливается из нашей Вселенной, образуя монополь континуума.
Монополь континуума отделён от нашего пространства неким барьером, для преодоления которого нужна энергия. Которой нет, поскольку почти вся гравитация остаётся в нашем пространстве.

Если энергии сжатия при гравитационном коллапсе недостаточно, чтобы выдавить вещество из пространственно-временного континуума, вещество разжимается словно пружина, и вся энергия, выделившаяся в результате термоядерных реакций, излучается в пространство.
Замечательно то, что вы можете посчитать условия и энергию, необходимую для телепортации вещества за пределы нашего пространства.

Теоретически, любая чёрная дыра может взорваться сверхновой звездой или в виде гамма-всплеска, но для этого её гравитация должна сильно ослабнуть, рассеявшись в нашем пространстве. Это может произойти, если чёрная дыра окажется без питания окружающим веществом. Энергия входа в наше пространство снизится и при повторном коллапсе монополя континуума всё вещество вернётся в нашу Вселенную, в том же самом месте где и исчезло.

Не знаю, лично мне такая теория кажется более логичной, чем разные спекуляции насчёт горизонта событий. Всё просто, вещество падает в чёрную дыру. Гравитация тянет его с ускорением и одновременно сжимает до условий термоядерной реакции, но в результате возникает противодействующая сила пространства, которая стремиться разорвать разогретое в результате коллапса вещество. Но вместо взрыва или дальнейшего сжатия, пространство разрывается и вещество покидает нашу Вселенную, становясь отдельным объектом за её пределами. Пространство захлопывается и всё, в этом месте от вещества остаётся лишь гравитация. Поэтому мы ничего не видим на месте чёрной дыры, кроме рентгеновских лучей и нейтрино, которые образуются при коллапсе падающего вещества.

Вот пожалуй и всё. Готов выслушать мнение специалистов о данной теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чёрная дыра - это монополь континуума
Сообщение09.12.2017, 19:51 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Я хоть и не специалист, но догадываюсь, что они скажут :wink: Хотя, кое-что вы даже угадали (или почти угадали).
Ну а пока пост не увидел модератор, пару вопросов, если не против: проверяемые предсказания у вас есть? А расчеты какие-нибудь в рамках вашей теории выполнить можете? А если не можете, то в чем вы видите пользу от нее?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.12.2017, 20:01 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Астрономия» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: текст представляет собой бессмысленное сочетание терминов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чёрная дыра - это монополь континуума
Сообщение09.12.2017, 20:20 


09/12/17

4
rockclimber в сообщении #1273546 писал(а):
проверяемые предсказания у вас есть? А расчеты какие-нибудь в рамках вашей теории выполнить можете? А если не можете, то в чем вы видите пользу от нее?


Чтобы делать расчёты, нужно оценить перспективность теории. А польза в том, что люди не способны изучать то, о чём не имеют представления. Например, у людей нет представлений о боге. Поэтому бога невозможно изучать.
Примерно такая же ситуация мне видится с чёрными дырами. Учёные придумали термин "Горизонт событий", а всё что за ним неизвестно. И на этой теме можно сколь угодно спекулировать.
Кто-то утверждает, что чёрная дыра, это портал в другие Вселенные, другие уверяют, что всё вещество плотно сжато, а пространство искривлено настолько, что фотоны летают по кругу. Новая теория говорит, будто чёрные дыры не излучают тепло, потому что они холодные. Как?!
Кстати, моя теория не противоречит представлениям о холодных чёрных дырах. Если вещество выдавливается из нашего пространства, то за горизонтом событий находится абсолютный вакуум, в котором нет даже реликтового излучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чёрная дыра - это монополь континуума
Сообщение09.12.2017, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
cybertron2 в сообщении #1273551 писал(а):
Чтобы делать расчёты, нужно оценить перспективность теории.
Ну нет. На практике всё наоборот. Например, когда А. Эйнштейн разрабатывал общую теорию относительности, то он первым делом рассчитал аномальное смещение перигелия Меркурия (результат с хорошей точностью совпал с результатами астрономических измерений и расчётов) и отклонение луча света в гравитационном поле Солнца (была организована специальная экспедиция для измерения этого отклонения во время солнечного затмения; требуемое отклонение было обнаружено). К настоящему времени рассчитано и измерено гораздо больше всяких эффектов ОТО, во всех случаях результаты вычислений согласуются с результатами измерений. Именно это делает ОТО интересной, а не всякие "бла-бла-бла", которые Вы предлагаете.

cybertron2 в сообщении #1273551 писал(а):
Учёные придумали термин "Горизонт событий"
Неправда, его не придумали, он сам вылез. Учёные только название для него придумали.

cybertron2 в сообщении #1273551 писал(а):
Кто-то утверждает, что чёрная дыра, это портал в другие Вселенные
Мало ли глупостей болтают.

cybertron2 в сообщении #1273551 писал(а):
другие уверяют, что всё вещество плотно сжато
Прямо всё-всё-всё?

cybertron2 в сообщении #1273551 писал(а):
пространство искривлено настолько, что фотоны летают по кругу
Это ерунда. "Фотоны" не могут летать вокруг чёрной дыры "по кругу".

cybertron2 в сообщении #1273551 писал(а):
Новая теория говорит, будто чёрные дыры не излучают тепло, потому что они холодные.
Какая "новая теория"? Ещё не созданная квантовая теория гравитации? Из некоторых соображений, чёрные дыры должны излучать. Но они действительно холодные, так что излучают очень мало. На фоне тех излучений, которые и без чёрных дыр существуют в окружающем пространстве, это излучение не обнаружишь.

cybertron2 в сообщении #1273551 писал(а):
моя теория
Вы заблуждаетесь. Этот бессмысленный набор слов — не теория. Это просто набор слов. Как выглядит физическая теория, можете посмотреть, изучив учебник, в котором излагается какая-нибудь физическая теория.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group