2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Скорость выполнения команды
Сообщение06.12.2017, 00:20 


13/06/10
144
Здравствуйте,изучаю систему Mathematica, возник такой вопрос:
Если у меня на ПК система подсчитала численно какой-нибудь интеграл за 10 секунд, а на более мощном компьютере за 1 секунду, то правильно ли говорить что примерно все команды(суммирование, интегрирование, различные операции с матрицами) будут также выполняться примерно в 10 раз быстрее?

Стало интересно, а мощного ПК у меня нет :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость выполнения команды
Сообщение06.12.2017, 15:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
NNDeaz в сообщении #1272446 писал(а):
Если у меня на ПК система подсчитала численно какой-нибудь интеграл за 10 секунд, а на более мощном компьютере за 1 секунду, то правильно ли говорить что примерно все команды(суммирование, интегрирование, различные операции с матрицами) будут также выполняться примерно в 10 раз быстрее?

В общем случае, нет, такой зависимости не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость выполнения команды
Сообщение06.12.2017, 15:58 
Заслуженный участник


20/08/14
11136
Россия, Москва
NNDeaz в сообщении #1272446 писал(а):
Если у меня на ПК система подсчитала численно какой-нибудь интеграл за 10 секунд, а на более мощном компьютере за 1 секунду, то правильно ли говорить что примерно все команды(суммирование, интегрирование, различные операции с матрицами) будут также выполняться примерно в 10 раз быстрее?
В общем случае нет.
Так можно говорить только при более-менее совпадении аппаратных и программных возможностей двух компов. А вот если эти возможности сильно разные ... Добавление лишь одной команды в процессор может ускорить к примеру умножение матриц в разы, и вовсе не ускорить другие операции с матрицами (и все прочие операции с другими объектами). Ещё и ПО влияет, будет на более старом компе версия программы с поддержкой вычислений CUDA (и конечно соответствующая видеокарта) - некоторые операции могут ускориться на порядки, даже относительно более быстрого компа с той же видеокартой, но с неподдерживающей такие вычисления программой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group