2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Отношение к энтузиастам, блуждающим на ощупь
Сообщение05.12.2017, 18:04 
Аватара пользователя


22/11/13
502
Как вы относитесь к взрослым (не обязательно) образованным людям, которые чем-то интересуются (например математикой), но до банального чтения книжек у которых почти никогда не доходит, не говоря уже о просто подумать? Какие-то базовые навыки у них есть, что вкупе с интуицией позволяет приходить к определенным результатам - мистическим для них и банальным для нас (вас?).

Недавно начал посещать англоязычные ресурсы и вспомнился один анекдот, в котором, оказывается, есть доля правды. Потому что там какой вопрос не задашь, почти всегда найдётся человек, который коротко и ясно все объяснит (тролли набегают, но их сообщения скрывают).

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к энтузиастам, блуждающим на ощупь
Сообщение05.12.2017, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
kthxbye в сообщении #1272284 писал(а):
Как вы относитесь к взрослым (не обязательно) образованным людям, которые чем-то интересуются (например математикой), но до банального чтения книжек у которых почти никогда не доходит, не говоря уже о просто подумать?

Как к оксюморону. Человек либо умен и образован, и тогда он не лезет на специальные форумы с благоглупостями, поскольку в процессе получения образования научился получать базовые знания из книг и размышлять, либо человек глуп и самонадеян из-на необразованности и банального неумения размышлять, и тогда он "не читатель, а писатель", совершающий "открытия", которые не под силу профессионалам! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к энтузиастам, блуждающим на ощупь
Сообщение05.12.2017, 18:56 
Аватара пользователя


11/12/16
13299
уездный город Н
Бывает разное:
1. Человек уверен в своей благоглупости и любые аргументы отвергает исходя из своей уверенности. Тут, как говорят знакомые медики: нас не учили мертвых лечить.
2. Человек уверен в своей благоглупости, в том смысле, что считает это либо верным (при очевидной другим ошибочности), либо новым (про очевидной другим банальности). Тут уж можно бы и объяснить.

И всякие промежуточные варианты. Несколько лет назад для меня было откровением, что умные образованные люди, все как один с высоким образованием, считают, что тормозной путь зависит от массы\веса автомобиля ("Ну.. это же КАМАЗ")... Всевозможные ссылки на школьные учебники не возымели действия, пришлось устраивать натурные эксперименты :lol: 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к энтузиастам, блуждающим на ощупь
Сообщение05.12.2017, 19:10 


28/07/17

317
Опасная тема. Начнёшь аргументированно отстаивать свою точку зрения - гарантированно улетишь в бан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к энтузиастам, блуждающим на ощупь
Сообщение05.12.2017, 19:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13299
уездный город Н
FomaNeverov
Опять же два варианта. Те же самые.
Либо "не слышать аргументов, верить в себя и не замечать преграды", то да, легко улететь в бан. Либо допустить всего лишь возможность ошибиться, тогда Вам расскажут, а может быть носом ткнут, и за это Вы должны сказать спасибо. Как-то так.
Впрочем, есть еще вариант: с Вами просто не захотят общаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к энтузиастам, блуждающим на ощупь
Сообщение05.12.2017, 19:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
FomaNeverov в сообщении #1272308 писал(а):
Начнёшь аргументированно отстаивать свою точку зрения
Какую это — что дилетанты продуктивнее профессионалов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к энтузиастам, блуждающим на ощупь
Сообщение05.12.2017, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
kthxbye в сообщении #1272284 писал(а):
почти всегда найдётся человек, который коротко и ясно все объяснит

Так проблема не в том, что некому объяснять! Проблема в том, что не хотят слушать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к энтузиастам, блуждающим на ощупь
Сообщение05.12.2017, 20:12 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Коллега чинит любую электротехнику, может из трёх выброшенных чайников собрать один работающий.
Но помешан на явлениях в стиле Анны Чапман. Атомные пули, эффект Джанибекова, психотронное оружие, мины из калифорния, биологическое и химическое оружие, НЛО и прочие ФСБ/ГРУ. Физику забыл даже школьного уровня. Объяснениям верит очень выборочно. Зато очаровывает своей болтовнёй женщин и скучающих мужиков.
На научные форумы не ходит - почему-то в теме все сразу упёрлись в проблему дилетантов в дискуссиях, хотя ТС этот момент не затрагивал. Поэтому вреда от него нет: не хочешь, не слушай. Но по работе достаёт его тупость в обращении с компом и способность ошарашить клиентов и проверяющих. Недавно нас четверых ППС приняли. Заболтал их вусмерть. Пальцы по-быстрому сняли и отвезли на квартиру.
Но в аэропорт или на ж/д-вокзал я с ним не пойду: вероятность нарваться на штраф, а то и снятие с рейса с ним близка к 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к энтузиастам, блуждающим на ощупь
Сообщение05.12.2017, 20:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Я думаю, топикстартер в первую очередь имел в виду себя.
Если моя гипотеза верна, то обсуждение ушло не в ту сторону.
Темы, начатые участником kthxbye (бегло просмотрел десяток последних) — не совсем такие, про которые мы все сразу подумали :D
Вот, например: http://dxdy.ru/topic121821.html — на мой взгляд, замечательная тема.

Ну и отношение к ним, как видим — в основном, доброжелательное (сужу опять же по нескольким последним). Не это ли есть ответ на поставленный вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к энтузиастам, блуждающим на ощупь
Сообщение05.12.2017, 20:50 


07/06/17
1002
EUgeneUS

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1272301 писал(а):
Несколько лет назад для меня было откровением, что умные образованные люди, все как один с высоким образованием, считают, что тормозной путь зависит от массы\веса автомобиля ("Ну.. это же КАМАЗ")...

А это касается только сухопутных ТС? :oops:
Просто про супертанкеры типа Knock Nevis пишут, что его тормозной путь составлял более 10км, при дедвейте более 500кт и скорости 13 узлов. Вряд ли даже у Spirit of Australia (рекорд скорости на воде -- более 300 узлов) он выше. Да или хотя бы на порядок меньше -- вернее предположить, что на 2 порядка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к энтузиастам, блуждающим на ощупь
Сообщение05.12.2017, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
kthxbye в сообщении #1272284 писал(а):
Как вы относитесь...
Сложный вопрос. С одной стороны, я приветствую, когда кто-либо предпочитает занятие такой математикой (или чем-то подобным) ещё менее полезному времяпровождению. С другой, это увлечение не должно становиться проблемой для окружающих (я не имею в виду ТС).

А вопрос сложный потому, что сам нахожусь на этой грани: придя на форум, я имел не так много остаточных знаний и мне было интересно восстановить почти всё в рамках первого-второго курса, но, вопреки тогдашним ожиданиям, я потерял интерес к дальнейшему восстановлению / укреплению базы. Сколько-то это компенсируется способностью разбираться, но поставленной ТС проблемы не снимает. По сути, я тоже так развлекаюсь, но, может, на чуть более высоком уровне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к энтузиастам, блуждающим на ощупь
Сообщение05.12.2017, 21:07 
Аватара пользователя


22/11/13
502
worm2 в сообщении #1272342 писал(а):
Не это ли есть ответ на поставленный вопрос?

Сегодня меня впечатлила последняя тема участника Soul Friend, а вчера вот эта красивая оценка:
megatumoxa в сообщении #1271668 писал(а):
Цитата:
Так чему равна сумма $1+\frac12+\frac1{2^2}+... +\frac1{2^{n-1}}+... $, до бесконечности?

Ну на вскидку ответ кроется в промежутке от 1.75 до 1.80

Над собой смеюсь регулярно. Упомянутые выше тоже сначала вызвали улыбку, а потом я задумался (серьёзно так, что тоже не может не радовать). Если нахожу аналогичные перлы на англоязычных форумах, такого чувства (желания поглумится) не возникает.

Слово "мистически" вызвало не совсем те ассоциации, ну и что? Вопрос широкий на самом деле.

arseniiv в сообщении #1272326 писал(а):
дилетанты продуктивнее профессионалов
Когда читал мемуары Генри Форда, мне в душу запал один абзац, где тот упоминает человека, который не получал никакого образования по порученной ему деятельности, но за несколько месяцев на ощупь добился результата, который в масштабах фирмы дал огромную экономию.

provincialka в сообщении #1272328 писал(а):
Так проблема не в том, что некому объяснять! Проблема в том, что не хотят слушать!
Наводящие вопросы - это прекрасно, но некоторым важнее получить ответ и, по-возможности, емкое и доступное объяснение на блюдечке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к энтузиастам, блуждающим на ощупь
Сообщение05.12.2017, 21:28 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Ровно отношусь. Без восторга их энтузиазмом, но и без пренебрежения из-за недостаточного образования или т.п. В конце концов, у меня оно тоже недостаточное.

С другой стороны, желание что-то открывать для себя, не отягощенное "агрессивными невежеством" :) - импонирует. Многие теряют интерес к чему бы то ни было - со временем.

kthxbye в сообщении #1272367 писал(а):
Наводящие вопросы - это прекрасно, но некоторым важнее получить ответ и, по-возможности, емкое и доступное объяснение на блюдечке.
А вот это - не очень хорошо. Темы Ваши, kthxbye, я видела много раз, в основном они такого сорта: вот, я вижу некую закономерность. Это здорово, увидеть закономерность. Но это не главное и не самое притягательное в математике, если угодно, это вообще еще не математика. Самый драйв - понять самому, почему та закономерность возникает и возникает ли на самом деле.

... чего-то я не договорила, но ладно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group