2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Внештатная ситуация
Сообщение14.12.2017, 13:04 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1274760 писал(а):
Во многих странах именно для постороннего есть


Есть. В основном в странах прецедентной макроправовой семьи (Британия и её разнообразные бывшие колонии). А вот обязанность вызвать скорую помощь имеется и в большинстве стран нормативистской макроправовой семьи. В РФ тем не менее такого регулирования нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внештатная ситуация
Сообщение14.12.2017, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
kry в сообщении #1274811 писал(а):
В РФ тем не менее такого регулирования нет.

Какого? Закона типа "доброго самаритянина" или обязанности?

Кстати, вопрос неясный: лежит очевидно пьяный на улице. Все брезгливо проходят мимо. И тут оказывается, что он не пьян (или не только пьян), а у него сердечный приступ. И последствия того, что никто не вызвал Скорую--печальные. В какой степени эти люди нарушили закон?

 Профиль  
                  
 
 Re: Внештатная ситуация
Сообщение14.12.2017, 14:08 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1274824 писал(а):
Какого?


Я еще раз повторю: в РФ нет правового регулирования данного вопроса, так что нет ни закона, ни обязанности.

Red_Herring в сообщении #1274824 писал(а):
В какой степени эти люди нарушили закон?


В РФ? Ни в какой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внештатная ситуация
Сообщение15.12.2017, 05:21 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Dan B-Yallay в сообщении #1274669 писал(а):
Korvin в сообщении #1274348 писал(а):
Межд . Кр +. 1-е что сообщили - перед оказанием помощи необходимо спросить человека - вы нуждаетесь в помощи, и в случае отрицательного ответа(даже если он тонет или вешается) пройти мимо. В противном случае окажешь помощь и тебя засудят.
А если товарищ без сознания?

Насчет самоповешения затрудняюсь обобщить, но если у меня есть какие помогающие мне таблетки или инсулиновый шприц, я не имею права дать их человеку. Это не про оказание мед. помощи чайником, который не имеет права ставить диагнозы. Это на уровне бабушкиных рецептов понюхать нашатырь валидол корвалол валерьянка (которые понятно бесполезны но таки). А вот нитроглицерин посерьезнее, и может помочь, но тоже нельзя. Но если таблетки или шприц есть у него, и он попросит, имею право помочь, типа подать воды запить и пр. Есть и пограничный случай - человек потерял сознание, вроде тянулся в карман, а там вроде таблетки или шприц. Всегда мутное дело. Хотя если знаю или предполагаю, что диабетик и наступил криз вследствие гипогликемии, трудно осудить если у меня есть конфета или взял у окружающих размял и сунул под язык чтоб рассосалась. Или сыпанул ложечку сахара.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внештатная ситуация
Сообщение15.12.2017, 08:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Korvin в сообщении #1274348 писал(а):
Это не шутка - таковы на западе нормы толерантности, и мы тоже подравниваемся.

Запад он большой, и нормы в разных странах различные. То, что может быть нормой во Франции, может быть если не противозаконно, то не очень одобряемо в США/Канаде; США, между прочим, законы разных штатов могут изрядно отличаться. Красный Крест не может входить в особенности "национальной охоты" и потому действует по принципу "как бы чего не вышло".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group