2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46  След.
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение09.01.2012, 04:05 


08/01/12
1
Кто нибудь на практике запускал ДВС на водороде???

 Профиль  
                  
 
 Электролиз метанола
Сообщение26.01.2012, 16:48 


18/09/11
30
Добрый день. Вопрос к знатокам: Где можно почитать об электролизе метанола?
К сожалению, сведений в инете по этой теме практически нет интересуют следующие вопросы:
1. Какой объём занимают пары метанола при испарении 1л или 1кг жидкого метанола в нормальных условиях?
2. Какой объём занимают метан и кислород, при электролитическом разложении 1л или 1кг жидкого метанола в нормальных условиях?
3. Какое количество энергии требуется для электролитического разложения 1л или 1кг метанола на метан и кислород?
4. Что происходит при электролизе 50% водометанольной смеси (в первую очередь разлагается вода или метанол)?
5. Как вычислить процент разложенного метанола (метан + кислород) от просто испарившегося при электролизе чистого метанола?, тоже-самое при электролизе 50% водометанольной смеси?
6. Энергию от сжигания метанола и метана вроде-бы можно найти в интернете, поэтому лишних вопросов не задаю

Сделана система по впрыску метанола в ДВС путём электролитического разложения 50% водометанольной смеси, получены очень интересные результаты, но хотелось-бы обосновать это теоретически и по-возможности оптимизировать устройство.

Я согласен с тем, что обычный впрыск метанола в ДВС гораздо более предпочтителен и эффективен, чем извращённый метод "электролитического впрыска", но к сожалению, правительство нашей страны всех людей считает алкоголиками и чистый метанол достать достаточно трудно, поэтому приходится использовать метанольную незамерзайку -40-50 град (50-55% метанола), напрямую впрыскивать это в мотор страшно (в незамерзайке есть ещё и моющие средства), поэтому электролизёр нужен в основном для очистки и испарения метанола, а газообразный метан-водород-кислород вреда не принесёт, надо только подсчитать их количества и энергетические параметры такой смеси.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз метанола
Сообщение26.01.2012, 20:18 
Аватара пользователя


21/04/09
58
909 в сообщении #531593 писал(а):
Добрый день. Вопрос к знатокам: Где можно почитать об электролизе метанола?
К сожалению, сведений в инете по этой теме практически нет интересуют следующие вопросы:
1. Какой объём занимают пары метанола при испарении 1л или 1кг жидкого метанола в нормальных условиях?
2. Какой объём занимают метан и кислород, при электролитическом разложении 1л или 1кг жидкого метанола в нормальных условиях?
3. Какое количество энергии требуется для электролитического разложения 1л или 1кг метанола на метан и кислород?
4. Что происходит при электролизе 50% водометанольной смеси (в первую очередь разлагается вода или метанол)?
5. Как вычислить процент разложенного метанола (метан + кислород) от просто испарившегося при электролизе чистого метанола?, тоже-самое при электролизе 50% водометанольной смеси?
6. Энергию от сжигания метанола и метана вроде-бы можно найти в интернете, поэтому лишних вопросов не задаю

Сделана система по впрыску метанола в ДВС путём электролитического разложения 50% водометанольной смеси, получены очень интересные результаты, но хотелось-бы обосновать это теоретически и по-возможности оптимизировать устройство.

Я согласен с тем, что обычный впрыск метанола в ДВС гораздо более предпочтителен и эффективен, чем извращённый метод "электролитического впрыска", но к сожалению, правительство нашей страны всех людей считает алкоголиками и чистый метанол достать достаточно трудно, поэтому приходится использовать метанольную незамерзайку -40-50 град (50-55% метанола), напрямую впрыскивать это в мотор страшно (в незамерзайке есть ещё и моющие средства), поэтому электролизёр нужен в основном для очистки и испарения метанола, а газообразный метан-водород-кислород вреда не принесёт, надо только подсчитать их количества и энергетические параметры такой смеси.

Спасибо.

Выделяйте метанол перегонкой незамерзайки, а потом используйте его для впрыска.

Вообще, чистые водные растворы метанола и других спиртов не проводят электрический ток. Метанол при элетролизе будет окислятся до муравьинной кислоты, СО и СО2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз метанола
Сообщение26.01.2012, 23:20 


18/09/11
30
Ramus в сообщении #531693 писал(а):
909 в сообщении #531593 писал(а):
Добрый день. Вопрос к знатокам: Где можно почитать об электролизе метанола?
К сожалению, сведений в инете по этой теме практически нет интересуют следующие вопросы:
1. Какой объём занимают пары метанола при испарении 1л или 1кг жидкого метанола в нормальных условиях?
2. Какой объём занимают метан и кислород, при электролитическом разложении 1л или 1кг жидкого метанола в нормальных условиях?
3. Какое количество энергии требуется для электролитического разложения 1л или 1кг метанола на метан и кислород?
4. Что происходит при электролизе 50% водометанольной смеси (в первую очередь разлагается вода или метанол)?
5. Как вычислить процент разложенного метанола (метан + кислород) от просто испарившегося при электролизе чистого метанола?, тоже-самое при электролизе 50% водометанольной смеси?
6. Энергию от сжигания метанола и метана вроде-бы можно найти в интернете, поэтому лишних вопросов не задаю

Сделана система по впрыску метанола в ДВС путём электролитического разложения 50% водометанольной смеси, получены очень интересные результаты, но хотелось-бы обосновать это теоретически и по-возможности оптимизировать устройство.

Я согласен с тем, что обычный впрыск метанола в ДВС гораздо более предпочтителен и эффективен, чем извращённый метод "электролитического впрыска", но к сожалению, правительство нашей страны всех людей считает алкоголиками и чистый метанол достать достаточно трудно, поэтому приходится использовать метанольную незамерзайку -40-50 град (50-55% метанола), напрямую впрыскивать это в мотор страшно (в незамерзайке есть ещё и моющие средства), поэтому электролизёр нужен в основном для очистки и испарения метанола, а газообразный метан-водород-кислород вреда не принесёт, надо только подсчитать их количества и энергетические параметры такой смеси.

Спасибо.

Выделяйте метанол перегонкой незамерзайки, а потом используйте его для впрыска.

Вообще, чистые водные растворы метанола и других спиртов не проводят электрический ток. Метанол при элетролизе будет окислятся до муравьинной кислоты, СО и СО2.

1. Как я понимаю, электролизёр в данном случае в основном и занимается перегонкой незамерзайки, делать дополнительную перегонку считаю нецелесообразным (так можно докатиться до производства метанола из газа на кухне)
2. Конечно Вы правы, у метанола электрическая проводимость всего в 15 раз выше, чем у химически чистой (деионизированной) воды (для некоторых электролизёров этого достаточно, но я добавляю немножко кальцинированной соды)
3. Муравьиная кислота получается из метанола только в присутствии щёлочи, я щёлочь не использую, с солями кислородсодержащих кислот метанол не реагирует.
Без щёлочи, метанол при электролизе разлагается на метан СН4 и кислород О2, но в основном испаряется от нагрева девайса.

На самом деле, девайс уже работает, в азах химических реакций я разобрался, сейчас меня интересуют количественные и энергетические характеристики процесса, т.е. ответы на заданные выше вопросы, этого я, к сожалению, найти не смог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз метанола
Сообщение27.01.2012, 10:52 
Аватара пользователя


21/04/09
58
909 в сообщении #531593 писал(а):
Добрый день. Вопрос к знатокам: Где можно почитать об электролизе метанола?
К сожалению, сведений в инете по этой теме практически нет интересуют следующие вопросы:
1. Какой объём занимают пары метанола при испарении 1л или 1кг жидкого метанола в нормальных условиях?
2. Какой объём занимают метан и кислород, при электролитическом разложении 1л или 1кг жидкого метанола в нормальных условиях?
3. Какое количество энергии требуется для электролитического разложения 1л или 1кг метанола на метан и кислород?
4. Что происходит при электролизе 50% водометанольной смеси (в первую очередь разлагается вода или метанол)?
5. Как вычислить процент разложенного метанола (метан + кислород) от просто испарившегося при электролизе чистого метанола?, тоже-самое при электролизе 50% водометанольной смеси?
6. Энергию от сжигания метанола и метана вроде-бы можно найти в интернете, поэтому лишних вопросов не задаю

Сделана система по впрыску метанола в ДВС путём электролитического разложения 50% водометанольной смеси, получены очень интересные результаты, но хотелось-бы обосновать это теоретически и по-возможности оптимизировать устройство.

Я согласен с тем, что обычный впрыск метанола в ДВС гораздо более предпочтителен и эффективен, чем извращённый метод "электролитического впрыска", но к сожалению, правительство нашей страны всех людей считает алкоголиками и чистый метанол достать достаточно трудно, поэтому приходится использовать метанольную незамерзайку -40-50 град (50-55% метанола), напрямую впрыскивать это в мотор страшно (в незамерзайке есть ещё и моющие средства), поэтому электролизёр нужен в основном для очистки и испарения метанола, а газообразный метан-водород-кислород вреда не принесёт, надо только подсчитать их количества и энергетические параметры такой смеси.

Спасибо.


1. Для этих вычислений можно воспользоваться уравнением идеального газа .$\frac{PV}{T}=nR\Rightarrow  V=\frac{nRT}{P}$. Где P - давление, Па; V - объем газа, м^3; T - температура, К; n - количество газа, моль;R - газовая постоянная (8,314).
Количество моль вещества вычисляется так $n = \frac{m}{M}$. Где m - масса вещества, M - молярная масса вещества. Один моль любого газа (по модели идеального газа) при нормальных условиях (101300 Па, 273.15 К) занимает объем 0.0224 м^3.

2. Как я понял вы говорите что у вас с метанолом идет только такая существенная реакция:
$CH_{3}OH -> CH_{4} + 1/2O_{2}$
Все считается по приведенным выше формулам. Один киллограм метанола это $n = \frac{1000[g]}{32[g/mol]} = 31.25 [mol]$. Тогда метана будет 0.7м^3, кислорода 0.350м^3.

3. 4. 5. Количество электроэнергии считается по уравнению Фарадея $q=zFn$, где q количество электричества, Кл; z - заряд иона, либо количество электронов передающееся/отнимающееся от одной молекулы и т.п. (в учебниках написано подробней); F - постоянная Фарадея 96485 Кл/моль; n - количество вещества, моль.
Для этих расчетов нужно знать на какие реакции расходуется электрический ток, а это надежно можно установить только экспериментально - в общем случае, определяя изменения концентраций веществ в электролите и анализируя образующиеся газы.
Для реакции $CH_{3}OH -> CH_{4} + 1/2O_{2}$ . На один моль метанола получим $q=2\cdot 96485\cdot 1=192970$Кл. Это 53.6 А/час.

-- Пт янв 27, 2012 11:54:16 --

Если не хочется заниматься перегонкой, может вместо электролиза, лучше нагревать смесь этанола и воды теном, как в электрочайнике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение27.01.2012, 13:02 


18/09/11
30
Спасибо, это я как-раз и хотел узнать, сейчас попробую сосчитать, жалко, что количественные пропорции получившихся газов можно узнать только экспериментально, попробую оценить хотя-бы верхний и нижний пределы возможных концентраций.

Вы можете хотя-бы сказать: какая реакция идёт первой (более легко, предпочтительно, надеюсь поняли): разложение воды или метанола?
Дополнительно обращаю внимание: речь идёт о метаноле (СН3ОН), а не об этаноле (С2Н5ОН)

По поводу нагрева смеси теном, смысла не вижу:
во-первых надо куда-то девать воду, которая испаряется явно медленнее, чем метанол (в случае электролиза она разлагается на водород и кислород),
во-вторых при сгорании водорода и кислорода часть затраченной энергии вернётся в систему (а с учётом сгорания метана и метанола - превысит затраты), в случае простого испарения - вся энергия пропадёт
в-третьих устройство электролизёра достаточно простое, возможно даже проще, чем городить тэн,
в-четвёртых с учётом активности метанола, способного с течением времени окислять металлы, стандартный тэн явно будет менее долговечен, чем нержавеющие или просто толстые пластины электролизёра,
в-пятых процесс электролиза начинается практически сразу после включения тока (хотя на максимальный режим выходит через время), а кипячение жидкости - гораздо более инерционный процесс
и наконец, 12в тэн можно взять от какой-нибудь автомобильной кофеварки (вряд-ли у него будут нужные параметры), а работа практически любого электролизёра зависит лишь от тока в цепи, т.е. его можно настраивать в очень широких пределах

Ещё раз спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение27.01.2012, 21:51 
Аватара пользователя


21/04/09
58
909 в сообщении #531888 писал(а):
Спасибо, это я как-раз и хотел узнать, сейчас попробую сосчитать, жалко, что количественные пропорции получившихся газов можно узнать только экспериментально, попробую оценить хотя-бы верхний и нижний пределы возможных концентраций.

Вы можете хотя-бы сказать: какая реакция идёт первой (более легко, предпочтительно, надеюсь поняли): разложение воды или метанола?
Дополнительно обращаю внимание: речь идёт о метаноле (СН3ОН), а не об этаноле (С2Н5ОН)


Какая часть электрического тока будет тратиться на каждую реакцию я не знаю, я нашел только информацию про окисление метанола на платиновых электродах. Попробуйте спросить на специализированных химических форумах. Но хочу сказать что, если у вас нет разделительной мембраны, и метанол свободно подходит к аноду, то он там будет окислятся (вплоть до СО2 с кучей промежуточных продуктов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение28.01.2012, 12:53 


18/09/11
30
Ramus в сообщении #532108 писал(а):
909 в сообщении #531888 писал(а):
Спасибо, это я как-раз и хотел узнать, сейчас попробую сосчитать, жалко, что количественные пропорции получившихся газов можно узнать только экспериментально, попробую оценить хотя-бы верхний и нижний пределы возможных концентраций.

Вы можете хотя-бы сказать: какая реакция идёт первой (более легко, предпочтительно, надеюсь поняли): разложение воды или метанола?
Дополнительно обращаю внимание: речь идёт о метаноле (СН3ОН), а не об этаноле (С2Н5ОН)


Какая часть электрического тока будет тратиться на каждую реакцию я не знаю, я нашел только информацию про окисление метанола на платиновых электродах. Попробуйте спросить на специализированных химических форумах. Но хочу сказать что, если у вас нет разделительной мембраны, и метанол свободно подходит к аноду, то он там будет окислятся (вплоть до СО2 с кучей промежуточных продуктов).

Трудно сказать, по Вашей ссылке на стр. 81 проводится электролиз не метанола, а электролиз 3 молей серной кислоты в присутствии 0,1 моль метанола, впрочем, серная кислота содержит кислород и напрямую с метанолом взаимодействовать не должна, в процессе электролиза такой смеси получается всё что угодно, в т.ч. и СО2 (правда в этом случае на 1 молекулу СО2 ещё выходит аж 6 атомов (3 молекулы) водорода, т.е. весь водород содержащийся в метаноле и серной кислоте, думаю эта смесь должна быть неплохим топливом (с учётом кислорода воздуха), если-же выходит 4 атома водорода, то дополнительно получается только СО (горючий газ))
По-моему, автор предложенного эксперимента ставил задачу полностью "разбомбить" метанол и выделить продукты реакции получившихся компонентов, это присутствует и в п.2 выводов: СО2 рассматривается как продукт распада муравьиной кислоты - промежуточного продукта.
В других источниках указано, что муравьиная кислота образуется только от реакции метанола со щёлочью.

Если честно, то не знаю как происходит на самом деле, в моём девайсе при токе 20-25 ампер получается около 3 литров газа в минуту, исходя из затрат мощности (300 Вт) считаю, что ННО должно быть не более 1,5 л, остальное либо метаноловый пар, либо какие-то другие продукты реакции, также есть небольшой нагрев девайса (что интересно, при электролизе обычной воды был расход тока 45-50А (вдвое больше), выход газа такой-же, нагрев значительно сильнее, делаю вывод, что метанол испаряясь снижает температуру устройства, соответственно ток, но добавляет газообразную составляющую реакции)

Думаю, что процесс можно рассматривать как электролиз воды+испарение метанола, однако это верно лишь в том случае, если вода разлагается быстрее, чем метанол (а в этом я и не уверен, поэтому спрашиваю знатоков, вдруг продукты электролиза метанола занимают вдвое больший объём, чем продукты электролиза воды при меньших затратах тока?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение29.01.2012, 13:26 
Аватара пользователя


21/04/09
58
909 в сообщении #532246 писал(а):
Думаю, что процесс можно рассматривать как электролиз воды+испарение метанола, однако это верно лишь в том случае, если вода разлагается быстрее, чем метанол (а в этом я и не уверен, поэтому спрашиваю знатоков, вдруг продукты электролиза метанола занимают вдвое больший объём, чем продукты электролиза воды при меньших затратах тока?)

Здесь статья, в коротой авторы исследуют востановление метанола до метана, на электродах из осажденного рутения $CH_{3}OH+2H^{+}+2e^{-}n \to CH_{4}+H_{2}O$. Самый высокий выход по току был в единичном эксперименте 6.2%. При рН больше 5 (5.2) выход по току 0.5%. При этом авторы отмечают, что большое значение имеют поверхностные эффекты и рН, а концентрация метанола влияет в очень малой степени. В ваших условиях скорее всего эта реакция вообще идти не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение29.01.2012, 16:33 
Аватара пользователя


21/04/09
58
В предыдущем сообщении была ссылка на статью информацию о которой можно прочитать здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение06.05.2012, 03:30 


06/05/12
2
всем привет все высказываня интересны а как вы дорогие товарищи и господа ответите навот такую штучку ведь есть уже добавки к двс и я завтро буду устонавливать на свою аудюху вот и производитель ссылка вырезана // photon и совету в ютюб заглядывать и ещо к водичке надо добовлять хлебную соду и не читую газовую смесь использовать а в качестве добавки к толивному процесу это к дизелю или бензину в целях экономи топлива

-- 06.05.2012, 01:33 --
ссылка вырезана // photon советую посмотреть

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение06.05.2012, 17:17 


26/02/12
50
Один киношный персонаж бензин ослиной мочой разбавлял, и без установки всяких навороченных девайсов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение09.05.2012, 10:21 


06/05/12
2
всем привет у меня есть проблема я установил систему электролиза воды на машину но ход стал лучше сила добавилась но повод не выдерживает и враёне предохранителя сильно греется посоветуйте что делать

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение06.01.2013, 17:16 


06/01/13
3
Добрый вечер!
Я на этом форуме новенький.
хочу ответить на вопрос --kuzma_555 -Кто нибудь на практике запускал ДВС на водороде???
Я запускал чисто на водороде -водород получал при помощи химической реакции-NAOH+AL+H2O,двигатель был от бензопилы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение01.04.2013, 08:27 


05/03/08
24
vitaliktim в сообщении #568998 писал(а):
всем привет у меня есть проблема я установил систему электролиза воды на машину но ход стал лучше сила добавилась но повод не выдерживает и враёне предохранителя сильно греется посоветуйте что делать


Здравствуйте , у вас на предохранителе где провод плохой контакт поэтому и греется.лучше всего сделайте пропайку всех контактов , на этой системе не желательны соединительные конекторы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 676 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group