2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение22.07.2010, 23:11 


22/07/10
1
я тут читал-можно электролизёр сделать из титана-будет больше отдача при том же ампераже.
или кому как надо
кто-нибудь пробовал?
можно приобрести:
http://www.drive60mpg.com/zellen.html
(нужен перевод)внизу
но думаю перед тем как столько вложу-узнать-может и не стоит?
если делать самому-как резать титан в дом.условиях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение23.07.2010, 13:24 


14/06/10
18
Что можно вместо нержевейки использовать подешевле? Оцинкованная сталь не подойдёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение08.08.2010, 23:42 


11/08/09
21
О, у меня как-раз старый титановый диск треснутый валяется. Анод уже есть! :-)

.. а что, взять таких две штуки один крупнее, один в один вложить. Какой, интересно, ампераж получиться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение15.08.2010, 13:25 


14/08/10
2
У меня многодетная семья и поэтому вопросы здоровья для нас немаловажны.
Недавно столкнулся с вопросом электролиза воды в процессе приготовления в быту "живой" и "мёртвой" воды.
Приобрёл на ВДНХ прибор АП-1 с индикатором за 2.550,-
Дома попробовал его эффективность.
Результаты просто поразили!
На дне после электролиза выпало в осадок столько всякой дряни. (И мы это всё глотаем тоннами внутрь!..)
Сама "живая" вода словно как подключила меня к розетке, в смысле энергетики для нормальной жизни. "Мёртвая" почти на второй день начала заживлять десятилетние проблемы.
Но быстро сказались проблемы с водой - глиняный стаканчик через пять дней уже забился солями, и индикатор перестал выходить из желтого поля. Протирание и промывание уксусом эффект давало лишь на первый электролиз. Потом индикатор опять стал уходить в желтое поле.
Начал экспериментировать со стаканчиком и с водой. Много всего перепробовал.
Получалось, что стаканчик можно самому сшить из джинсы, прокладками из синтетических тканей, или толстого брезента. Для жесткости вставлять проволоку. Но обязательно должна быть натуральная и плотная ткань.
Там же на ВДНХ в 1-м павильоне купил структуратор воды "Росинка"(А.Ф.Панова).
Отфильтровал, структурировал воду и залил её в АП-1.
Индикатор сразу зашкалил в красное поле.
По инструкции к прибору, индикатор должен был через какое-то время уйти в зелёное поле. Но этого не произошло. А на втором цикле (не через 40, а я поставил через 20 минут после отдыха прибора) - блок питания через 10 секунд работы издал громкий хлопок, исторг едкий поливинилхлоридный дым из китайских электродеталей и сдох.
Так как у меня не было чека я открыл блок питания и сам прибор.
В блоке питаня сгорели трансформатор и выходной конденсатор.
Здесь:
http://www.aquapribor.com/ap1.php
Сказано, что
2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
2.1. Напряжение питания, В/Гц - 220/50
2.2. Сила тока электролиза, А - 0,2-0,7
2.3. Время активации, мин, не более - 40
2.4. Объём активированной воды:
* анолита, л - 0,3
* католита, л - 0,9
2.5. Потребляемая мощность, ВА, не более - 70
2.6. Масса (без активируемой воды), кг, не более - 2,0

Вопрос:
Как мне отремонтировать блок питания, и можно ли его заменить каким-то более гибким (в смысле регулируемым) прибором, чтобы на выходе получать необходимый ток электролиза воды по заданным параметрам?
Регуляция нужна для того чтобы была свобода манёвра, если я буду использовать разную по характеристикам воду и разные стаканчики.

Для информации: там же, в 1-м павильоне на ВДНХ магазин "Медтехника", купил прибор, аналогичный по назначению - "Мелеста". Тоже его разобрал. Оказалось, что это просто армейский кипятильник, где вместо бритвочек и спичек, стоят необходимые по качеству пластины и с выпрямленным одним диодом током прямо из розетки.
Он вроде даёт воду, и всего за 20 минут, но вода не такая качественная как в АП-1 получается. Как бы "в треть живая"...

Был бы признателен за содействие в решении обозначенных проблем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение15.08.2010, 16:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
SoTvorenie в сообщении #344373 писал(а):
На дне после электролиза выпало в осадок столько всякой дряни. (И мы это всё глотаем тоннами внутрь!..)
Вы уверены, что всё это из воды? Попробуйте провести опыт с кипячёной водой. Возможно, это от ваших приборов. :wink: Электроды могут быть некачественными. Лучше всего платиновые, да где ж их взять. Да и не переусердствуйте с этими водами, а то ионный баланс в организме нарушите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение20.08.2010, 11:34 
Аватара пользователя


20/08/10
1
Хочу поделиться информацией с электролизеростроителями, возможно кому-то поможет интенсифицировать процесс. В классической гальванике существует термин "газовая рубашка" на электродах, которая снижает электропроводность и
осаждение металлов, качество покрытия. Так вот, лет 40 назад один Практик(типа "Фома не верующий" или совсем не вчёный) решил вести гальванический процесс на переменном токе - асимметричном!!!. Результат получился прекрасным: увеличилась скорость осаждения металла, можно было управлять свойствами покрытия. У поверхности электрода, где "газовая рубашка" процесс напоминает холодное "кипение" электролита - интенсивное отделение газа и доступ электролита до электрода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение30.08.2010, 19:10 


29/08/10
2
http://prometheus.al.ru/phisik/meyere.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение11.12.2010, 23:15 


21/06/08

112
sanyamic в сообщении #348488 писал(а):
http://prometheus.al.ru/phisik/meyere.htm

По поводу Мейера, его патентов и прочего...Конечно человек что то сделал и даже показал, но с резонансом он наверняка напутал. На мой дилетантский взгляд в воде не может быть резонанса по той простой причине, что молекулы воды (или их содержимое) колеблятся с частотой, которая меняется в зависимости от...изменения температуры. Когда вода замерзает видимо и частота калебаний у нее уменьшается. И я думаю, что подобрать резонансную частоту крайне сложно, так как частота содержимого молекулы воды имеет после запятой много разных циферок. И они все время меняются от изменения температуры. Вот такая гипотиза.
Может кто из ученых на этом форуме, могли бы прояснить ситуацию с резонансом для молекулы воды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение08.01.2011, 20:29 
Аватара пользователя


03/01/11
37
первое что хочется сказать это- БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!!!!!
А вот после этого можно попытатся вам помочь.
И первое что приходит в голову это то что энергия тоже материальна и она имеет свой размер нельзя сделать её больше или меньше "закон сохранения массы вещества и закон сохранения энергии" этого обойти не удалось ни кому и не удастся как я думаю.
А само понятие "увеличение КПД более чем 100%" на прямую сталкивается с ранее перечисленными "законами"
Теперь расмотрим "ваш" гибрид эллектролизера с ДВС, если убрать все промежуточные звенья и проследить что он берёт и дает,
он берёт воду разлогает потом снова соединяет(сжигая водорода в кислороде получаестя самая обычная вода"пар") и если иметь самые элементарные понятие в физике и в химии то понятно количество потраченной и полученной в таком "гибриде" воды абсолютно одинаково!!!!! то и нужно понят не изменив состояние "топлива" или её количество не возможно извлечь из него энергии.

-- Сб янв 08, 2011 20:31:40 --

НАРОД МОЁ СООБШЕНИЕ АДРЕСОМ НЕ ТУДА ПОПАЛ :-)

-- Сб янв 08, 2011 20:35:24 --

первое что хочется сказать это- БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!!!!!
А вот после этого можно попытатся вам помочь.
И первое что приходит в голову это то что энергия тоже материальна и она имеет свой размер нельзя сделать её больше или меньше "закон сохранения массы вещества и закон сохранения энергии" этого обойти не удалось ни кому и не удастся как я думаю.
А само понятие "увеличение КПД более чем 100%" на прямую сталкивается с ранее перечисленными "законами"
Теперь расмотрим "ваш" гибрид эллектролизера с ДВС, если убрать все промежуточные звенья и проследить что он берёт и дает,
он берёт воду разлогает потом снова соединяет(сжигая водорода в кислороде получаестя самая обычная вода"пар") и если иметь самые элементарные понятие в физике и в химии то понятно количество потраченной и полученной в таком "гибриде" воды абсолютно одинаково!!!!! то и нужно понят не изменив состояние "топлива" или её количество не возможно извлечь из него энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение08.02.2011, 20:21 


08/02/11
1
ХА-ХА-ХА!!!!! Зарегистрировался специально для того, чтобы иметь возможность поделиться с ВАМИ эмоциями! Давно не читал такого! Жванецкий отдыхает!!!
Ай да olegscorpion! Ай да молодец! Вот ублажил! Вот наржался Я! Правильно, будет толк с Мужика! Если займется чем-нибудь другим. Кстати, было предложение отходы перерабатывать на метан. Можно пищевые, какашки там, разных животных. Потом им можно печку топить, мангал,опять же, электричество...Ещё можно спирт-ректификат из деревяшек и опилок делать и т.д. и т.п. Это даже ближе по духу. Только чур не пить! На топливо!!
А водород- опасно! Брось его! Не надо! С Большим уважением к olegscorpion, Олег! С удовольствием познакомился бы с тезкой, да жаль далеко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение17.04.2011, 11:00 


17/04/11
3
Сколько людей столько мнений--- пока сами не попробуете, так и будете спорить. Сам занимаюсь этой проблемой, и есть кое какие результаты. На машину пока не ставил надо управление сначало доработать. Выход газа 6 л в минуту при потреблении 800 ват. Надеюсь не окончательные результаты так как выявились некоторые недочеты в конструкции, щас дорабатываю. Надеюсь получить 10л при 1кв потребления. Чтобы не быть голословным показываю установку
http://narod.ru/disk/10359185001/DSC03762.JPG.html
И еще на счет закона сохранения энергии..... Если придерживаться вашего мнения , то зачем добывать уран, если энергия и средства потраченные на его добычу будут сравнимы с его отдачей. Это не то сравнение. Вы разлагаете воду, которая уже имеет в себе колоссальную энергию, надо всего лишь ее разделить. Вам будут тележить про закон сохранения даже тогда когда половина машин будет ездить на воде

-- Вс апр 17, 2011 12:44:16 --

Вот некоторые расчеты с 1 л бензина получается 200л газа при среднем расходе топлива в 10л/100км=2000л газа это при 100л.с двигателе. 2000/60=33л/м при 40% сгорания бензина и того примерно 12л газообр бензина в минуту для двигателя 100л.с (если бы он сгорал полностью)
При потреблении в 800ватт я на своей установке получаю 4 л водорода в минуту при том что выход энергии при сгорании водорода в 1.5 раза выше чем при сгорании бенза, т.е если соотношение энергии убудет одинаковым, то получим 6 л бензина. , то есть половину от необходимого при 0,8 кв затраченной энергии. Получатся, что мы грубо будем питать топливом двигатель в 50л.с-- 36кв при затраченной в 0.8 кв . Так где закон сохранения энергии????????????

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение18.04.2011, 16:58 


01/04/08
2721
valeronpk в сообщении #435786 писал(а):
то зачем добывать уран, если энергия и средства потраченные на его добычу будут сравнимы с его отдачей. Это не то сравнение.

Физику в школе надо было учить!
Тогда бы узнали, что такое дефект массы и не путали бы химическую энергию с ядерной!

valeronpk в сообщении #435786 писал(а):
Вот некоторые расчеты

Все эти расчеты не стоят выеденного яйца, так как неверны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение21.04.2011, 08:11 


17/04/11
3
Признаю свою ошибку с расчетами!!!! По сути все топливо которое используется для автомобилей по своей калорийности в газообразном состоянии практически одинаково. Что у пропана, что у бензина, что у водорода. С одного объема сгораемого топлива получим примерно одинаковое количество энергии. За базовую возьмем бензин , я ошибся в прошлом сообщении ,это 300л газа с литра бензина. Но тем не менее пусть даже 50 литров водорода в минуту мне понадобится. Все равно не затрачу 88кВт электроэнергии на выработку этого количества водорода 120л/с при 10литрах бенза на 100км. При 3 кВт потраченной энергии выходит 20л газа-12л водорода .50/12 =4.1*3=12.3 кВт В сравнении с 88кВт я думаю разница есть
http://www.youtube.com/watch?v=bUkdp5Ei ... re=related

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение21.04.2011, 21:39 


21/04/11
1
Всем добрый день.
Заранее прошу меня извинить за ошибки в тексте.
Видно что тему давно уже не муссировали.
Что касается воды в топливо для ДВС, то могу предположить следующие:
- при добавление воды (желательно пар) в топливо и очень высокой температуре можно предположить что ...-СН=СН-... + НОН = СО + Н2 получается синтез газ, а он (газ) уже сгорает скажем так без остатка на СО2 и НОН.
- это действительно может иметь место в не подготовленных ДВС , но наверняка не в полном объеме
- если окультурить этот процесс то эффект будет значительный при том что, для образования пара можно использовать из под системы охлаждения самого двигателя, теплота которого так в пустую уходит в окр. среду.
- для полного разложения топлива на синтез газ надо не мало воды, воды по соотношению к топливу нужно равное по содержанию углерода т. е. 50/50, топливо/вода. если мне не изменяет память это предположил Менделеев(кому интересно Горючие материалы http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%93%D0%BE%D1%80%D1%8E%D1%87%D0%B8%D0%B5_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B)
- вот еще одно новаторство: если взять ЧАСТЬ отработанных газов с имеющимся запасом тепловой энергии (преобладающая часть СО2 и Н2О и N2) и опять же смешать с углеводородами при соответствующих условиях и атмосферном давлении получим: а) -СН=СН- + Н2О = СО + Н2 синтез газ (водяной газ)
б) С (углерод) + СО2 = СО + СО генераторный газ
такой состав газа как водяной и генераторный снова же сгорит "до дна" без остатков и по кругу с выхлопной трубы на...
- кстати чем плотнее углеводород тем интересней этот процесс с точки зрения получения топлива для ДВС, вплоть если взять уголь антрацит, древесный уголь с высоким содержание углерода.

Для доказательства своих слов я даю ссылку на интересное видео, цель которого была совсем иная как подтверждать мои слова.

Резка оргстекла паро-водяным плазмотроном ПЛАЗАРИУМ http://www.youtube.com/watch?v=vA5VsK-k5rw
мои каменты к видео:
на видео показана демонстрация работы водяного плазмотрона при резки оргпластика (органическое сложное соединение), в процессе можно наблюдать обильное выделение горючих газов. Синие свечение пламя свидетельствует о том что сгорают не сложные газы (может даже водяной и генераторный газ), которые образовались в результате воздействии ВОДЫ с высокой температурой на пластик. Также можете обратить внимание что после процесса на пластике не осталось следа "гари", что опять свидетельствует о полном сгорание углеводорода. Если процесс показанный на видео провести в объеме ограниченном от воздуха, то мы вместо пламени могли бы получить очень не плохое газообразное топливо полученное из твердого углеводорода.

Химики дайте свои соображения!

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение22.04.2011, 17:59 


17/04/11
3
Ну по этому принципу и пытаются добиться экономии. Глушитель в бак с бензином и водой, а далее с бака во впускной коллектор, естественно частично!!!! Добивались экономии 376 миль на галлон бензина
http://www.panacea-bocaf.org/fuelvapori ... nology.htm

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 676 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group