2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Теория систем: двойственность единого и распределенного
Сообщение28.11.2017, 12:28 


20/09/09
1879
Уфа
Я сейчас учусь в магистратуре, где есть дисциплина "Системный анализ". В рамках теории систем заметил такую диалектичность в отношении социальных, биологических и технических систем: двойственность в отношении управления системами: централизованные с единым центральным управлением и распределенные с распределенным, независимым управлением и существованием.
Вот примеры:
В биологии: животные с нервной системой - с централизованным управлением внутренними органами и растения - распределенные системы с относительно распределенным управлением органами.
В международной политике:
Однополярный мир Вашингтонского обкома с долларовой гегемонией - и многополярный мир многих равнозначных стран с разными национальными валютами при взаиморасчетах.
В технике:
Стандарты в технике, установленные национальными и международными организациями стандартизации - и различные инновации отдельных фирм и даже стартапов (яркий пример: продукция Apple, создатели которой сознательно пошли на несовместимость с продукцией других IT-фирм).
В экономике:
Монопольный мир Госплана СССР - и свободная конкуренция свободного рынка (особенно, если имеет место совершенная конкуренция).

Вроде такого в разных дисциплинах (философия. теория систем, кибернетика) я еще не встречал. А как вы думаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория систем: двойственность единого и распределенного
Сообщение28.11.2017, 12:55 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Кхм... если есть некоторый признак, то все объекты, к которым он хоть как-нибудь может быть отнесен, могут быть разделены на два класса: имеющие этот признак и не имеющие его. Сие утверждение является очевидным следствием "закона исключенного третьего" и, пожалуй, несколько банально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория систем: двойственность единого и распределенного
Сообщение28.11.2017, 13:00 


20/09/09
1879
Уфа
Pphantom в сообщении #1269850 писал(а):
Кхм... если есть некоторый признак, то все объекты, к которым он хоть как-нибудь может быть отнесен, могут быть разделены на два класса: имеющие этот признак и не имеющие его. Сие утверждение является очевидным следствием "закона исключенного третьего" и, пожалуй, несколько банально.

Ну здесь имеется в виду признак наличия единого/унифицированного строения/устройства системы и противоположный ему признак наличия альтернативного/разнообразного устройства системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория систем: двойственность единого и распределенного
Сообщение28.11.2017, 13:13 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Единство и борьба централизованного и децентрализованного. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория систем: двойственность единого и распределенного
Сообщение28.11.2017, 13:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Мне как-то философия в университете тоже показалась чем-то частью информативным. Потом понял, что увидел там (красота в глазах смотрящего, да) кусочки своей собственной собиравшейся тогда ещё картины мира (и сейчас она, конечно, тоже собирается, но не так масштабно — и тогда собиралось большей частью основание). «Теорию систем» повезло не проходить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория систем: двойственность единого и распределенного
Сообщение28.11.2017, 13:26 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
arseniiv в сообщении #1269865 писал(а):
Мне как-то философия в университете тоже показалась чем-то частью информативным.
+1
Довольно быстро разлюбил философию после попадания сюда. После определенного количества уточняющих вопросов (когда кажется, что употребляешь слово с довольно четким значением, а тебе быстро объясняют (иногда по-доброму мокнув в лужу), что никакого четкого значения там нет, а в некоторых случаях - и не может быть) начинаешь как-то иначе смотреть на вещи.
Сейчас попробовал прочитать в википедии статью про диалектику - ничего не понял :cry: Наверно, это уже не для меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория систем: двойственность единого и распределенного
Сообщение28.11.2017, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
По "теории систем" я кое-что читать пытался (хотя не уверен, что мне попалось самое лучшее, что на эту тему написано), когда был немного моложе и оптимистичнее смотрел на возможность сказать что-то сразу обо всём.

Впечатление такое, что эта область угодила в ту же лужу, что и классическая философия. Попытки увидеть что-то общее у самых разных объектов, от атома до судебной системы, конечно, понятны и благородны. Но общих свойств находится мало, и все они очень банальны. Стремление автора исписать книжку, а не абзац, реализуется несколькими путями, включая:
1) проговаривание одной и той же мысли десятком разных способов
2) столь расплывчатые фразы, что их смысл трудно уловить
3) странный выводы, непонятно как сделанные из исходных посылок, на которые потом накручивается огородов;
etc.

В общем, лучше что-нибудь более содержательное почитать. Хотя бы теорию динамических систем (ту, которая математика). Или термодинамику, или экологию, или ещё 100500 интересных дисциплин, которые тоже про всякие довольно общие законы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория систем: двойственность единого и распределенного
Сообщение28.11.2017, 13:43 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Anton_Peplov в сообщении #1269874 писал(а):
Хотя бы теорию динамических систем (ту, которая математика)
Ну вы, блин, и сравнили. Последнее это чёткая вещь, с уравнениями всякими и красивыми картинками. Вообще сравнивать нельзя никак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория систем: двойственность единого и распределенного
Сообщение28.11.2017, 13:47 


16/09/12
7127
Rasool в сообщении #1269842 писал(а):
А как вы думаете?


Что мне не очень понятно, что уникального Вы увидели в дуализме централизованного и децентрализованного управления систем.

А вообще я стараюсь не забывать, что теория систем, как и любая другая абстрактная или формальная наука, в частности философия (насколько она вообще может считаться наукой), да и математика, пожалуй, в каком-то плане тоже, в немалой степени лишь интеллектуальная игра и наукой, на мой взгляд, она может считаться ровно настолько, насколько прямо или косвенно имеет практическое применение для понимания реальности. А иначе можно скатиться легко до раздачи статуса науки покемонологии и прочей астрологии-гомеопатии-теологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория систем: двойственность единого и распределенного
Сообщение28.11.2017, 13:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Aritaborian
По мне, как раз стоит сравнивать: разница в одной цифре, а какой результат! :-)

(Оффтоп)

Это должно быть аллюзией на анекдот про ошибку набора номера, но что-то он не нашёлся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория систем: двойственность единого и распределенного
Сообщение28.11.2017, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Rasool в сообщении #1269855 писал(а):
Ну здесь имеется в виду признак наличия единого/унифицированного строения/устройства системы и противоположный ему признак наличия альтернативного/разнообразного устройства системы.
Когда первое впечатление пройдёт, эта чёрно-белая гамма расплывётся всей шкалой серого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория систем: двойственность единого и распределенного
Сообщение28.11.2017, 14:00 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Анекдот про телефонный номер)

Не нашёлся, ну и нет необходимости. Можно подумать, я его не помню ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория систем: двойственность единого и распределенного
Сообщение28.11.2017, 14:36 


20/09/09
1879
Уфа
Понимаете, я инженер по образованию, технарь, прикладник. Есть, правда, в нашем универе и чистые математики, но и они с прикладным уклоном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория систем: двойственность единого и распределенного
Сообщение28.11.2017, 14:52 


05/09/16
11468
Rasool в сообщении #1269842 писал(а):
Вроде такого в разных дисциплинах (философия. теория систем, кибернетика) я еще не встречал. А как вы думаете?

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.
Сперва взаимной разнотой
Они друг другу были скучны;
Потом понравились; потом
Съезжались каждый день верхом
И скоро стали неразлучны.
(с) А.С.Пушкин

См. также "Единство и борьба противоположностей".

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория систем: двойственность единого и распределенного
Сообщение28.11.2017, 15:28 


20/09/09
1879
Уфа
Anton_Peplov в сообщении #1269874 писал(а):
Или термодинамику...

Про термодинамику наш философ, который ведет у нас философию, сказал, что термодинамика подтверждает однонаправленность причинно-следственных связей во времени для сложных систем. Если в релятивистской физике закон сохранения энергии говорит нам об изотропности времени, то термодинамический закон неубывания энтропии в замкнутых системах ИМХО говорит нам о том, что фарш невозможно обратно провернуть в кусок мяса. (Если что, прошу не пинать меня за ересь, у меня всего лишь инженерное образование.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group