2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение02.02.2019, 03:15 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Aritaborian в сообщении #1373515 писал(а):
А знаете ли вы, что
...не прошло и суток, как вспомнил, что при необходимости и сам пишу строчную «мю» с длинным штрихом справа, а не слева. Вот уж, воистину, в своём глазу... :facepalm: Тем не менее, это подтверждает сказанное мною. Не припоминаю, чтоб мне за это хоть раз пеняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение02.02.2019, 04:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wrest в сообщении #1373510 писал(а):
Попробуйте сами

А что тут пробовать? Всё легко читается:
    Цитата:
    Σύμφωνα με τα αρχαιολογικά ευρήματα, θεωρείται ότι στον ελλαδικό χώρο υπάρχει ανθρώπινη παρουσία πριν από 100.000 χρόνια (Παλαιολιθική Εποχή).
    Цитата:
    Симфона ме та археологика эвримата, теоритай оти стон элладико хоро ипархей антропине парусиа прин апо 100.000 хрониа (Палеолитике Эпохе).
(у меня, конечно, жуткая мешанина современного и античного чтения...)

-- 02.02.2019 04:31:21 --

А вот этот отрывок из википедии, интересно, кто-нибудь сможет угадать, на какую тему? (Не гугля.)

    (Кат)

    Цитата:
    Μαύρη τρύπα (ή μελανή οπή) ονομάζεται το σημείο του χωροχρόνου, στο οποίο οι βαρυτικές δυνάμεις είναι τόσο μεγάλες, ώστε τίποτε -ούτε καν τα σωματίδια και η ηλεκτρομαγνητική ακτινοβολία, όπως το φως- να μην μπορεί να ξεφεύγει από αυτό. Δεν αναφέρεται σε τρύπα με τη συνήθη έννοια (οπή), αλλά σε μια περιοχή του χώρου, από την οποία τίποτα δεν μπορεί να επιστρέψει. Σύμφωνα με την κλασσική γενική σχετικότητα, ούτε ύλη ούτε πληροφορίες μπορούν να κινηθούν από το εσωτερικό μιας μαύρης τρύπας προς έναν εξωτερικό παρατηρητή. Το καθοριστικό χαρακτηριστικό μιας μαύρης τρύπας είναι η εμφάνιση ενός ορίζοντα γεγονότων σε ένα όριο στο χωροχρόνο, μέσα από το οποίο η ύλη και το φως μπορεί να περάσει μόνο προς τα μέσα για τη μάζα της μαύρης τρύπας. Τίποτα, ούτε καν το φως, δεν μπορεί να δραπετεύσει από το εσωτερικό του ορίζοντα γεγονότων. Όπως προβλέπεται από τη Γενική θεωρία της Σχετικότητας, η παρουσία μιας μεγάλης μάζας παραμορφώνει τον χωροχρόνο κατά τέτοιο τρόπο ώστε τα μονοπάτια που λαμβάνονται από τα σωματίδια στρέφονται προς τη μάζα. Κατά τον ορίζοντα γεγονότων μιας μαύρης τρύπας, η παραμόρφωση γίνεται τόσο ισχυρή που δεν υπάρχουν μονοπάτια που να οδηγούν μακριά από τη μαύρη τρύπα.

-- 02.02.2019 04:33:04 --

Sicker в сообщении #1373266 писал(а):
Какая ваша любимая буква в алфавите (например в греческом), с детского, школьного возраста?

Разумеется, の.

-- 02.02.2019 04:34:20 --

Aritaborian в сообщении #1373462 писал(а):
Для начала потрынжу от частного к общему. Скольким из вас вообще довелось систематически и досконально изучить греческий алфавит в школе? Так, чтоб владеть им наравне с кириллицей и латиницей: знать все буквы, их порядок, их названия, чётко владеть их рукописным написанием.

Мне. По собственной инициативе, без внешнего принуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение02.02.2019, 07:07 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
wrest в сообщении #1373510 писал(а):
Практически. Ну то есть вижу омегу, и говорю себе "эта буква читается как О", "гамма читается как "Гэ" ну и т.п. Попробуйте сами: [url]https://el.m.wikipedia.org/wiki/Ελλάδα[/url]

Все легко читается :-)
Aritaborian в сообщении #1373515 писал(а):
Да незачем приводить цитату. Я частенько на этикетках на продуктах в магазине вижу какие-то кратенькие тексты на греческом и пока стою в очереди, пытаюсь их прочесть (нет, не перевести, конечно, просто транскрибировать).

Я тоже :-) Правда греческий алфавит уже как родной почти, мне вот интересно на армянском читать :mrgreen:
Aritaborian в сообщении #1373515 писал(а):
букву $\lambda$ как $\reflectbox{$\lambda$}$

Я так всегда писал лямбду, пока меня препод по физике на третьем курсе не поправил у доски :lol1:

-- 02.02.2019, 07:28 --

Munin в сообщении #1373550 писал(а):
А что тут пробовать? Всё легко читается:
Цитата:

Σύμφωνα με τα αρχαιολογικά ευρήματα, θεωρείται ότι στον ελλαδικό χώρο υπάρχει ανθρώπινη παρουσία πριν από 100.000 χρόνια (Παλαιολιθική Εποχή). Цитата:

Симфона ме та археологика эвримата, теоритай оти стон элладико хоро ипархей антропине парусиа прин апо 100.000 хрониа (Палеолитике Эпохе). (у меня, конечно, жуткая мешанина современного и античного чтения...)

Как бы я прочел по древнегречески
Цитата:
Сюмпхоона мэ та аркхайологика эурээмата, Тхэооретай оти стон элладико кхооро üпаркхэй антхроопинээ парусиа прин апо 100.000 кхрония (Палайолитхикээ Эпокхээ)

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1373550 писал(а):
А вот этот отрывок из википедии, интересно, кто-нибудь сможет угадать, на какую тему? (Не гугля.)

Понял только
ονομάζεται -называется
του χωροχρόνου - пространства-времени
είναι - есть
μεγάλες - большой?
ηλεκτρομαγνητική - электромагнетизм
αναφέρεται - переносится?
αλλά - и?
σε - тебя
χώρου - пространства
χαρακτηριστικό - характеристика
από - на
και - и
κατά - следует?
τρόπο - еда???

Aritaborian в сообщении #1373462 писал(а):
Для начала потрынжу от частного к общему. Скольким из вас вообще довелось систематически и досконально изучить греческий алфавит в школе? Так, чтоб владеть им наравне с кириллицей и латиницей: знать все буквы, их порядок, их названия, чётко владеть их рукописным написанием.

Я вот вообще не помню момент, когда я не знал греческий алфавит, и когда узнал. Когда поступил вроде точно знал, да и в старших классах знал :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение02.02.2019, 07:39 


21/05/16
4292
Аделаида
Sicker в сообщении #1373554 писал(а):
τρόπο

Какая еда? Тропосферу знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение02.02.2019, 07:45 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
kotenok gav в сообщении #1373556 писал(а):
Какая еда? Тропосферу знаете?

В еде там придыхательный, τροφή, ага :mrgreen:

-- 02.02.2019, 07:48 --

kotenok gav в сообщении #1373556 писал(а):
Тропосферу знаете?

А как из этого знания можно догадаться, что это корень со значением вращать, изменять? :roll:
Вот в каком-нибудь гетеротрофы значение корня троф более угадываемо

-- 02.02.2019, 07:49 --

Это в древнегреческом, а в современном это метод/манера/способ

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение02.02.2019, 11:04 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin в сообщении #1373550 писал(а):
Разумеется, の.
А у меня, разумеется, Ў. Прям жалею, что в белорусском написании ФИО она отсутствует. Вот разве что у гипотетической дочери в отчестве появится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение02.02.2019, 12:06 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Munin в сообщении #1373550 писал(а):
Разумеется, の.

А почему «разумеется»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение02.02.2019, 14:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Про отрывок от Munin)

Углядел там, кажется, что-то, связанное с чёрной дырой (что-то там μελανή что-то там), хотя совершенно не ясно, а вдруг что-то другое чёрное и по какому она там тогда поводу, ещё ведь в скобках. Ну да, пространство-время и электромагнитное что-то можно видеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение02.02.2019, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv

(Оффтоп)

В точности!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение03.02.2019, 13:49 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
Пока ещё в греческом зале (c)...
Вопрос № "не знаю". Три в одном.

Если вам от руки приходится писать $\xi$, то:

1. Знаете ли вы сколько у неё должно быть завитушек?
2. Считаете ли вы их (завитушки) при написании?
3. Похожа ли хоть немного написанная вами буква на $\xi$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение03.02.2019, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
1, 2, 3 - yes. На самом деле, завитушки посчитать очень просто, если вспомнить, что $\xi$ ξ - это минускульная (изначально скорописная) $\Xi$ Ξ.
Вот кириллическая ѯ мне даётся сложнее...
А вот считать приходится скорее 鳥, чтобы не перепутать с 烏. Или 良 с 長.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение03.02.2019, 14:11 


05/09/16
11519
miflin в сообщении #1373804 писал(а):
1. Знаете ли вы сколько у неё должно быть завитушек?
2. Считаете ли вы их (завитушки) при написании?
3. Похожа ли хоть немного написанная вами буква на $\xi$?

1. Знаю.
2. Это ж почти рефлекторное. Но иногда получалось на одну завитушку больше :mrgreen:
3. Похожа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение03.02.2019, 16:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Sicker в сообщении #1373266 писал(а):
Какая ваша любимая буква в алфавите (например в греческом), с детского, школьного возраста?


В детстве и ранней юности:
Самые любимые - Й, Щ, Ы
Самая нелюбимая - Е

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение03.02.2019, 19:54 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
miflin в сообщении #1373804 писал(а):
Если вам от руки приходится писать $\xi$, то
1) Не то что бы знаю, сколько их должно быть, просто знаю, как она выглядит;
2) Нет, при написании не проговариваю про себя «раз, два, три»;
3) Честно сказать, не особо :facepalm: К счастью, в моей повседневности задача написать букву кси возникает крайне редко.

Тут уже заговорили (и правильно сделали) о любимых и нелюбимых буквах других алфавитов. При всей, не буду скромничать, изящности моего почерка терпеть не могу кириллические п и и и соответсвенно латинские n и u. Они выходят у меня абсолютно одинаковыми, как ни старайся. Еще не люблю кириллическую Ф, что прописную, что строчную, не получается красиво написать. Люблю кириллические ц, ш, щ, нравится их выводить; это те из букв, что вывожу со всякими по сути ненужными закорючками (ума не приложу, откуда я этого набрался, в школе вроде бы не учили писать букву ш с подчёркиванием...).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.02.2019, 11:44 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Вопрос № 19лохматый:

В прежние времена чахотка считалась заболеванием, свойственным представителям интеллигенции.
В наше время туберкулёз - это, скорее, болезнь бомжей.
Следовательно, из соображений непрерывности, должен был быть период, когда чахотка была заболеванием среднего класса?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group