2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение27.12.2017, 21:33 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
У меня глубокое убеждение, что мат создан для общения с женщиной во время секса.
Все остальные случаи его применения - это извращение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение27.12.2017, 21:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1279245 писал(а):
Все-равно ведь когда читаешь, в конкретные значки не всматриваешся.
Kogda ýest́ pŕiviçka — bezuslovno. Iḿenno etomu pŕiṕisiváetśa po kráńé ḿeŕe çast́ eff́ekta ńegramotnogo ṕiśma na çt́eńíe (zaḿedĺeńíe).

fred1996 в сообщении #1279245 писал(а):
Русский язык избыточен, поэтому слова узнаются практически в любом виде.
Ну, русский тут далеко не одинок и, кроме того, письменности накладывают отпечаток на чтение письменного языка. Крм тг, в лбм вд — т нмнг првлчн: сл свсм вкнт глсн бкв, бдт н тк стствнн, нктр слв вбщ прпдт з ткст, х прдтс всстнвлвть, н см прст дбн знт.

(Что было сокращено; сначала попробуйте убедиться, что все сокращения выше были поняты однозначно)

Кроме того, в любом виде — это немного преувеличение: если совсем выкинуть гласные буквы, будет не так естественно, а некоторые слова вообще пропадут из текста, и их придётся восстанавливать, не самое простое и удобное занятие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение27.12.2017, 22:27 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
arseniiv
Мне наверное немного попроще читать слова по одним согласным, поскольку в свое время, как я уже писал, я прошерстил известные английские и русские словари именно на эту тему.
Есть люди, которые узнают мелодию по трем нотам. То же самое относится к тем, у кого имеется речевой слух.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение27.12.2017, 22:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Не хочу вдаваться в это здесь; считаю, что по трём нотам мелодию можно узнать, только зная мало мелодий.

-- Чт дек 28, 2017 00:54:41 --

(Плохой (но и мало обдуманный — а если бы мне за это платили…) пример)

вс прст лгк пнть
всё просто и легко понять
овёс и поросят легко пнуть

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение27.12.2017, 23:26 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.

(Чешские скороговорки без гласных)

Strč prst skrz krk
Strč čtvrtprst skrz hrst
Мlč, strč čtvrtprst skrz hrst
Prd krt skrz drn, zprv zhlt hrst zrn
Smrž pln skvrn zvlhl z mlh
Chrt pln skvrn zdrhl z Brd.
Chrt pln skvrn vtrhl skrz trs chrp v čtvrť Krč, prv zhltl čtvrt hrst zrn.
Chrt pln skvrn zhltl hrst zrn.
Plch zdrhl skrz drn, prv zhltl hrst zrn, škrt.
Chrt pln skvrn zhltl hrst zrn.
Chrt zdrhl z Brd. Vtrhl skrz strž v tvrz srn, v čtvrť Krč. Blb! Prskl, zvrhl smrk, strhl drn, mrskl drn v trs chrp. Zhltl čtvrthrst zrn skrz krk, pln zrn vsrkl hlt z vln. Chrt brkl, mrkl, zmlkl. Zvlhls?

(словацкие скороговорки без гласных)

Strč prst skrz krk
Strč štvrťprst skrz hrsť
Мlč, strč prst skrz štvrťhrsť, chrt.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.12.2017, 12:49 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Вопрос 15. Рисковали ли вы когда-нибудь своей жизнью?
Как то в детстве пошли с приятелями на футбол. Нам было тогда лет по 11.
Поехали на стадион имени Кирова. Играли кажись Зенит с Араратом.
И вот уже после матча идем обратно по аллее к трамвайной остановке.
А кто помнит, раньше на футбол ходило очень много народу. В стране было три стадиона стотысячника: в москве Лужники, в Киеве Динамо и в Питере Кировский стадион. Зенит в те времена был стабильным аутсайдером практически всех чемпионатов. И не мудрено. В высшей лиге играли в основном московские клубы, которые могли сосать игроков отовсюду. Такие как ЦСКА, Динамо, Спартак. И даже богатенькое автозаводское Торпедо. Так что Локомотив был типа пятым колесом в телеге московского футбола. Да и хоккея тоже. Ну и по одному клубу от столиц союзных республик, которые фактически и были сборными этих республик. Это я про 60-е годы говорю. Когда на Украине пока еще одно Динамо киевское блистало.
Ну и питерский Зенит - ни то ни се. Команда завода ГОМЗ ( потом ЛОМО).
Но команда тем не менее любимая всем городом. Так что на матчи порой собиралось тысяч по 90. Даже не самыми крутыми клубами. Вот и в тот раз на вполне заурядный Арарат пришло тысяч 80.
Так вот, приближаемся мы к выходу к трамвайной остановке. Толпа огромная, а остановка может в пару-тройку трамваем длиной. То есть чтобы толпа не снесла трамваи случайно, таммбыл построен высоченный металлический забор с гранитными колоннами в качестве дверей. Шириной так метра два. И таких проходов на остановку несколько. Короче у самого забора начинается жесточайшая давка. Наверное как на похоронах Сталина. Но я то про эти похороны еще не слышал и не подозревал, какой смертельной опасности тогда подвергался. Короче сдавило меня-пацана со всех сторон этой толпой и понесло к этим воротам. Так что ни вздохнуть, ни выдохнуть. Я только успел кое-как руки в локтях согнуть чтобы хоть какое-то сопротивление организовать давлению со всех сторон. И чувствую, меня еще несет почти прямо на одну из гранитных колонн - сейчас просто размажет. В общем каким то чудом я все-таки избежал встречи с колонной. Но видел, как взрослым мужикам доставалось при прокатке по этим колоннам. В конце концов меня вынесло на остановку, где уже можно было наконец нормально вдохнуть. Так я впервые понял, что можно запросто быть раздавленым неуправляемой толпой. С тех пор после матча я уже никогда не спешил на остановку, а ждал, когда основная толпа рассосется. И только не понимал, как там другие себя чувствуют. Ведь такое столпотворение наверняка там бывало после каждого матча.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.12.2017, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
arseniiv в сообщении #1279240 писал(а):
Vopros #36.
Искала, какой номер вопроса был последним. Поиском по слову "Вопрос" :roll: Ясно, что нашлось только 35. Хорошо, что я это извращение нововведение своими глазами заметила, без Ctrl F :lol:

Вопрос № 37. Приятно ли вам, когда вас узнают? Я не имею в виду -- за ваши заслуги. Типа "Вот, это тот самый/та самая!" А просто в магазине, например. Вчера в "Смешных ценах", зашла без всякого плохого предчувствия... и вдруг: "А к нам Ваш сын приходит за покупками". Ну и где человеку после этого чувствовать себя свободно, затеряться в толпе?

Я, конечно, отношусь к этому философски, привыкла... Но все-таки немного коробит...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.12.2017, 14:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
provincialka в сообщении #1280069 писал(а):
Приятно ли вам, когда вас узнают?
С год назад мне показали милое приложение для смартфона. Фотографируешь человека, оно распознает лицо и тут же отыскивает его профиль в социальных сетях, если там настоящая фотография. Мой нашла сразу. Попутно нашла с десяток похожих (действительно похожих, я даже удивился) на меня людей, но мой профиль шёл первым номером в списке.

Это ж теперь ни напиться, ни подраться. Добро пожаловать в стеклянный дом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.12.2017, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ох! Ну ничего себе! И куда бедному интроверту деваться...

Помню, попала я как-то на групповой психологически тренинг... Там, для поднятия духа, каждого участника ставили в центр круга, а остальные говорили какой он (вернее она, женская была группа) хорошая, ценная и как все рады, что сей индивидуум существует и попался нам на жизненном пути... Ну, говорить я говорила, и довольно искренне ... Но вот когда меня саму поставили в центр... Повезло, что ведущий был хорошим психотерапевтом, он быстренько это безобразие прекратил! Потому что меня прямо корежило от такого внимания... от того, что все не меня смотрят...

С другой стороны, лишний раз убедилась, что люди разные! И что правило "не делай другому то, чего не хочешь, чтобы делали тебе" -- не универсально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.12.2017, 16:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
provincialka в сообщении #1280069 писал(а):
Вопрос № 37. Приятно ли вам, когда вас узнают?
Меня узнавали иногда люди, про которых я совершенно ничего не помнил (точнее, не соотносил с кем-нибудь из воспоминаний, потому что если бы лучше запомнился голос или лицо (или имя? но имя надо будет спрашивать), то наверняка бы что-то там обязательно нашлось). (И, там, привет, как дела.) Весьма противоречивые чувства. Примерно как и от перепутывания людей и подобного.

-- Сб дек 30, 2017 18:41:57 --

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #1280069 писал(а):
Хорошо, что я это извращение нововведение своими глазами заметила
Ýa eto zapomńu! :wink:

Кстати, как оказалось, в письменностях весьма ограниченно используется «междукритика» — диакритика, но относящаяся не к какой-то графеме, а к паре соседних одинаково сильно. А идея хорошая, и можно применить её k mo‍̌e‍̌ lat‍̌yn‍̌yce, dobav‍̌yv odnu kosm‍̌et‍̌yçesku‍̌u zam‍̌enu iy, çtoby n‍̌e bylo nagromoȥd‍̌en‍̌y‍̌, a y vyk‍̌inut‍̌: ‍̌abloko, ‍̌esl‍̌y, ‍̌ub‍̌yl‍̌e‍̌ y tak dal‍̌e‍̌e).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.12.2017, 16:51 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
provincialka в сообщении #1280077 писал(а):
И куда бедному интроверту деваться...
Удалить профиль в социальных сетях? Я сделал так два года назад (правда не для анонимности, а по немного другим соображениям, связанным с некоторыми принятыми тогда законами РФ) и до сих пор не ощутил никакой потери от этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.12.2017, 19:33 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ответ 37
Конечно приятно.
Встретить например знакомого человека в каком-нибудь городе, или стране. За тридевять земель от места постоянного знакомства.
Еще приятно, когда звонишь кому-нибудь через сто лет, а тебя узнают по голосу. У меня у самого очень хорошая слуховая память. И на слух помню большинство людей с кем пересекался много десятков лет назад. Внешность может сильно измениться, а вот голос меняется мало.
Ну а так то что, я ведь не артист, не публичный человек, которых может действительно достают узнаваниями. Так что к этому отношусь спокойно. Если узнал хороший знакомый, приятно. Если какой-то очень дальний человек, с которым может перескеся раз в жизни, я в это никаких эмоций не вкладываю. Ну узнал и узнал. От меня ни убудет ни прибудет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.12.2017, 19:58 


16/09/12
7127
provincialka в сообщении #1280069 писал(а):
Вопрос № 37. Приятно ли вам, когда вас узнают?


Когда как. Мне, например, приятно, что продавщицы в паре ближайших от меня магазинов узнают меня, знают уже мои предпочтения и помогают мне, если необходимо. Но вообще общественное внимание меня как интроверта не очень радует.

warlock66613 в сообщении #1280103 писал(а):
Удалить профиль в социальных сетях? Я сделал так два года назад (правда не для анонимности, а по немного другим соображениям, связанным с некоторыми принятыми тогда законами РФ) и до сих пор не ощутил никакой потери от этого.


Удалить профиль можно, если это не создаст проблем. Я вот по работе вынужден часто переписываться с коллегами в Facebook и LinkedIn. ВК пользуюсь по другим причинам: во-первых, там куча материалов выложено, которые могут быть полезными (один только паблик Private Law Library с огромным множеством учебников, монографий, научных статей, лекций, записей круглых столов и конференции и т.д. чего стоит), а еще я под псевдонимом занимаюсь юридическими консультациями группы EQUALITY, так что просто взять и удалиться я лично не могу, хотя и частенько хочется.

-- 30.12.2017, 20:00 --

Пожалуй, задам вопрос №38. Вы являетесь экстравертом, интровертом или у вас смешанный тип экстраверсии-интроверсии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.12.2017, 20:04 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
kry в сообщении #1280147 писал(а):
Вы являетесь экстравертом, интровертом или у вас смешанный тип экстраверсии-интроверсии?
Знать бы ещё как это выяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.12.2017, 20:10 


16/09/12
7127
warlock66613 в сообщении #1280150 писал(а):
Знать бы ещё как это выяснить.


Есть приличные опросники, но то, что выложено онлайн в основном ужасно чуть более, чем полностью. Я у своего психотерапевта, помнится, в самом начале нашей работы с ним заполнял несколько подобных опросников, в частности показавших, что я интроверт (и так это понимал). Еще были опросники по типологии Майерса-Бриггса, которые показали, что я INTJ, но там есть вопрос к объективности самой типологии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group