2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение26.12.2017, 19:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ktina в сообщении #1278815 писал(а):
Меня ещё больше бесит, что в Библии описывается, как остановилось Солнце. То есть, писавшие Библию предполагали, что Солнце вращается вокруг Земли. А может, и вообще считали Землю плоской?
Тут лучше ругаться на то, что при такой внезапной остановке никто с Земли не улетел чёрт-те куда (или раздавился), ну и если вспомнить о гидро- и атмосфере…

fred1996 в сообщении #1278843 писал(а):
А вот галактики уже не вращаются, а разбегаются (в среднем).
Вот тут как раз уместно замечание о разделении вращается/обращается. :-)

-- Вт дек 26, 2017 22:12:36 --

Посчитал я грубую нижнюю оценку на время остановки Солнца: чуть меньше минуты (не учитываем гравитацию Солнца и вращение Земли, просто останавливаем её с ускорением $g$ — больше, и с одной из сторон будет невесомость и всё поотваливается). Моментально не остановишь. С другой стороны, для невооружённого глаза и далеко от горизонта суточное движение светил совершенно незаметно, так что кто сможет назвать момент остановки? — да никто, зафиксируют только удлинение дня, да и то, если приборов и несолнечных часов рядом нет, лишь достаточно большое. В общем, вполне можно разрешить (если не переставать пренебрегать).

-- Вт дек 26, 2017 22:15:59 --

Ой, имелось-то в виду наверняка суточное вращение, а я орбитальное останавливаю… :|

-- Вт дек 26, 2017 22:26:01 --

И скорости перепутал, голова садовая. Чуть меньше часа, не минуты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение26.12.2017, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Someone в сообщении #1278770 писал(а):
Есть книга профессора Р. Энгелькинга с дарственной надписью.
Ух ты! Завидую!
kry в сообщении #1278762 писал(а):
Есть один CD, подписанный исполнителем - Оззи Осборном
Тоже круто. Хотя на бескрайних волнах разных стилей металла он и не мой флагман, но, как говорится, масштаб личности:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение26.12.2017, 23:05 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1279043 писал(а):
Хотя на бескрайних волнах разных стилей металла он и не мой флагман, но, как говорится, масштаб личности:)


Ну в 18 лет я был большим поклонником его творчества. Настолько большим, что когда поехал к матери, которая тогда в США работала, то съездил в Атланту на его концерт, где и был подписан диск. Сейчас я его все еще слушаю (No More Tears и Mama, I'm Coming Home остаются в числе искренне мною любимых песен), но того интереса все-таки нет, да и предложи мне кто-нибудь поехать на концерт даже в другой город, не говоря уж о стране, я бы рассмеялся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение26.12.2017, 23:08 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Anton_Peplov в сообщении #1279043 писал(а):
Someone в сообщении #1278770 писал(а):
Есть книга профессора Р. Энгелькинга с дарственной надписью.
Ух ты! Завидую!
kry в сообщении #1278762 писал(а):
Есть один CD, подписанный исполнителем - Оззи Осборном
Тоже круто. Хотя на бескрайних волнах разных стилей металла он и не мой флагман, но, как говорится, масштаб личности:)


Иногда через мои руки проходят конверты первого дня с автографами известных личностей.
Но я их просто пускаю в оборот. Иногда среди покупателей встречаются известные личности. Или, еще забавнее, их полные тезки. Типа Дина Рида, Карла Маркса. Как-то в руки попала коллекция Рузвельта. Не самого ФДР, а наверное ближайшего родственника. Потому что адрес совпадал с адресом принадлежавшего ему дома. Он был известный филателист. А конверты первого дня в основном стали появляться уже после его смерти. У меня же коллекция была 50-х годов. Из марок с учеными самая популярная марка по продажам с Фейнманом. Потом Эйнштейн, Коперник. Из политиков, если не считать американских президентов, которые вне конкуренции, первым идет Черчилль, потом Маннергейм, Сунь Ятсен. Из деятелей культуры прошлого - Шекспир, Данте. Я, конечно, говорю про американские марки. До других стран руки так и не дошли.

-- 26.12.2017, 12:17 --

kry в сообщении #1279067 писал(а):
Anton_Peplov в сообщении #1279043 писал(а):
Хотя на бескрайних волнах разных стилей металла он и не мой флагман, но, как говорится, масштаб личности:)


Ну в 18 лет я был большим поклонником его творчества. Настолько большим, что когда поехал к матери, которая тогда в США работала, то съездил в Атланту на его концерт, где и был подписан диск. Сейчас я его все еще слушаю (No More Tears и Mama, I'm Coming Home остаются в числе искренне мною любимых песен), но того интереса все-таки нет, да и предложи мне кто-нибудь поехать на концерт даже в другой город, не говоря уж о стране, я бы рассмеялся.


У моих приятелей есть автограф Чака Берри. Получили они его прикольным образом. Как-то лет 15 назад они вместе с их 10 летним сыном сьездили на его концерт в Сент Луис. Чак Берри тогда уже мало ездил с концертами, но регулярно выступал в своем клубе практически до самой смерти. И вот на концерте этот 10 летний пацан стал ему подпевать из переднего ряда. На что Чак пригласил его на сцену, и оставшуюся половину концерта они пропели вдвоем. После концерта к ним образовались две очереди за автографами. Пришлось пацану терпеливо подписывать програмки с Чаком Берри.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение27.12.2017, 17:37 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Вопрос №34
Почему, если русское слово "делай!" написать латиницей, то получается "Delay!"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение27.12.2017, 19:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
У кого как, у меня получается d́elaj.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение27.12.2017, 19:52 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ktina в сообщении #1279172 писал(а):
Вопрос №34
Почему, если русское слово "делай!" написать латиницей, то получается "Delay!"?


Далай Лама - делай-ломай. Наверное это антитеза. Далай Лама ничего не делает, потому ничего не ломает. Святой человек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение27.12.2017, 20:53 


05/06/17

87
Anton_Peplov в сообщении #1278741 писал(а):
Вопрос № 32. Вы берёте/брали автографы у кого бы то ни было? Чьи автографы у Вас есть?

Два раза. Первый раз у Васильева (Сплин) на концерте в 2009. Второй раз, давеча, у Михаила Елизарова, тут скорее всего мало кто его знает :)
Ktina в сообщении #1279172 писал(а):
Вопрос №34
Почему, если русское слово "делай!" написать латиницей, то получается "Delay!"?

Совпадение.

Вопрос №35: Ругаетесь ли вы матом?

Я, например, постоянно, но не в университете и не при женщинах. В семье так завелось. Грешу конечно, в очередях. Люди потом оборачиваются, мол как так можно :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение27.12.2017, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Mishka_Barni в сообщении #1279238 писал(а):
Первый раз у Васильева (Сплин)
Завидую. Очень люблю его творчество.
Mishka_Barni в сообщении #1279238 писал(а):
Второй раз, давеча, у Михаила Елизарова, тут скорее всего мало кто его знает :)
Знаю, но не поклонник.
Mishka_Barni в сообщении #1279238 писал(а):
Вопрос №35: Ругаетесь ли вы матом?
Как иначе-то? Но только когда "все свои".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение27.12.2017, 21:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Vopros #36. Kstat́i, kak vam móa nováa lat́ińica dĺa russkogo ýazika? Posmotŕit́e, kakáa loǵiçnost́, kakáa ýasnost́, kakó ḿilí nośit́eĺ y dĺa d́iakŕit́iḱi ḿagkost́i i ýotacii, v kaçestv́e kotoró ispoĺzúetśa akut! Voist́inu, ýesĺi toĺko şrift ńe ĺapáet d́iakŕit́iku kak popalo, eto vigĺad́it v́eśma pŕiĺiçno i pŕíatno! Xot́it́e iĺi ńet, v novom godu ýa ṕerédu na néo polnost́ýu.

Tak, vrod́e vśe bukvoupotŕebĺeńía pokriti… A, ńet, ostaĺiś Ş́ i Ȥ! Nu, vot ońi vam zd́eś, ş́olkát́e i ȥiv́it́e dolgo.

P. S. Udaŕẹńíe pŕid́ọtśa oboznaçạt́ inịm spọsobom. Xorọşí kand́idạt — tọçka pod bụkvó.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение27.12.2017, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
Mishka_Barni в сообщении #1279238 писал(а):
Вопрос №35: Ругаетесь ли вы матом?
Никогда, и не очень люблю когда другие себе это позволяют.

У меня в дошкольном возрасте был продолжительный период, когда я "нахватался" откуда-то матерных слов в большом количестве, и вставлял их вообще в каждое своё предложение. Родители пытались бороться, но ничего с этим не могли поделать. К слову, тогда же я ввёл на множестве таких слов арифметические операции - т.е. умел их "складывать", "умножать" и т.д. :mrgreen:
А потом в один день как отрезало и с тех пор никогда их не говорю, без единого исключения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение27.12.2017, 21:14 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Mikhail_K в сообщении #1279241 писал(а):
Mishka_Barni в сообщении #1279238 писал(а):
Вопрос №35: Ругаетесь ли вы матом?
Никогда, и не люблю когда другие себе это позволяют.

У меня в дошкольном возрасте был продолжительный период, когда я "нахватался" откуда-то матерных слов в большом количестве, и вставлял их вообще в каждое своё предложение. Родители пытались бороться, но ничего с этим не могли поделать. К слову, тогда же я ввёл на множестве таких слов арифметические операции - т.е. умел их "складывать", "умножать" и т.д. :mrgreen:
А потом в один день как отрезало и с тех пор никогда их не говорю, без единого исключения.

Примерно та же история.
В школе в младших классах было особым шиком. Потом в срених классах понял, что мат - это просто показатель бессилия, слабости.
Кстати, вот еще на заметку: Горбачев-Ельцин.
Один матерщинник-трезвенник, другой пьяница, но без мата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение27.12.2017, 21:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ýa vsĺed za ĺingv́ist́ikó ş́itáu, çto mat, kak i ĺubáa drugáa ĺekśika, iḿéet svóo upotŕebĺeníe — osob́enno, neproizvoĺnóe.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение27.12.2017, 21:19 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
arseniiv в сообщении #1279240 писал(а):
Vopros #36. Kstat́i, kak vam móa nováa lat́ińica dĺa russkogo ýazika? Posmotŕit́e, kakáa loǵiçnost́, kakáa ýasnost́, kakó ḿilí nośit́eĺ y dĺa d́iakŕit́iḱi ḿagkost́i i ýotacii, v kaçestv́e kotoró ispoĺzúetśa akut! Voist́inu, ýesĺi toĺko şrift ńe ĺapáet d́iakŕit́iku kak popalo, eto vigĺad́it v́eśma pŕiĺiçno i pŕíatno! Xot́it́e iĺi ńet, v novom godu ýa ṕerédu na néo polnost́ýu.

Tak, vrod́e vśe bukvoupotŕebĺeńía pokriti… A, ńet, ostaĺiś Ş́ i Ȥ! Nu, vot ońi vam zd́eś, ş́olkát́e i ȥiv́it́e dolgo.

P. S. Udaŕẹńíe pŕid́ọtśa oboznaçạt́ inịm spọsobom. Xorọşí kand́idạt — tọçka pod bụkvó.


На самом деле мне все-равно. В эпоху поголовного транслита меня это не раздражало. И сейчас тоже. Все-равно ведь когда читаешь, в конкретные значки не всматриваешся. Русский язык избыточен, поэтому слова узнаются практически в любом виде.

-- 27.12.2017, 10:21 --

arseniiv в сообщении #1279244 писал(а):
Ýa vsĺed za ĺingv́ist́ikó ş́itáu, çto mat, kak i ĺubáa drugáa ĺekśika, iḿéet svóo upotŕebĺeníe — osob́enno, neproizvoĺnóe.

Сам я не матерюсь, но к другим отношусь с пониманием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение27.12.2017, 21:24 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Матом почти не ругаюсь, использую слова-заменители собственного изготовления. Примерно как у Аксёнова в "Остров Крым", фрагмент про трубу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group