2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение25.12.2017, 20:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sonic86 в сообщении #1278628 писал(а):
Кого бесит, когда художники рисуют луну и звезды вот так:
Ну, это просто другая вселенная, или художник — футурист, города на Луне с подсветкой… :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение25.12.2017, 20:36 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
eugensk в сообщении #1278646 писал(а):
вопрос №31. Если продолжить ряд 4,4,4,6,6... и найти сумму, то куда податься в 40+ лет?

Если хотите куда-то податься, то бросайте продолжать ряды и ищите сумму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение25.12.2017, 21:35 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
Есть только оценка суммы как функция куда, а так всё верно, одно решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение25.12.2017, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Вопрос № 32. Вы берёте/брали автографы у кого бы то ни было? Чьи автографы у Вас есть?

Мой ответ: беру с удовольствием, если считаю, что человек в своём деле офигенно крут. У меня много чего скопилось, из самых дорогих моему сердцу есть автографы авторов на книгах Александра Маркова, Аси Казанцевой и нескольких молодых современных поэтов (Сопрано, Кот Басё, Крис Аивер), а также росчерки на чём придётся пера Шклярского, Калугина и Рады Анчевской. И печать от Арефьевой, которая не даёт автографов :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение26.12.2017, 00:02 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Вопрос 32
Автографов никогда не брал. Хотя, в Питере где-то валяется постер с автографами всех чемпионов мира 1969 по хоккею (Стокгольм). И даже с подписью Озерова и Тарасова с Чернышевым.
Когда то в классе это был предмет гордости и все одноклассники завидовали.
Наверное самый драматичный чемпионат мира. Шесть команд в два круга играли между собой. Так получилось, что СССР, Швеция и Чехословакия были тогда на голову сильнее остальных - финнов, американцев и канадцев. То есть эта тройка выиграла все матчи у второй тройки. А между собой очки поделили. Мы оба раза с превеликим трудом обыграли шведов, в битве титанов оба раза уступили чехам. Тогда грозой наших нападающих был непробиваемый Дзурилла. А чехи оба раза слили шведам. Причем последний раз в самом заключительном матче чемпионата 0:1. Шведы забросиль шайбу вначале первоо периода, а потом наглухо закрылись. Тогда вся страна у телевизоров болела за шведов против чехов. Напомню, это ведь было вскоре подавления Пражской весны советскими танками. Еще запомнилось как в первом круге разгромили американцев 17:2. Во втором периоде вообще забросили 11 шайб. Приятное было время. В хоккей практически выигрывали все подряд, да еще в футбол не разучились играть. Я практически до сих пор на память помню всю нашу сборную того состава. Первая тройка ЦСКА и сборной тогда была Фирсов-Викулов-Полупанов (но Полупанов кажется уже не играл). Далее молодая вторая тройка ЦСКА Михайлов-Петров-Харламов. Ну и отдельные звезды из других команд - Мальцев, Якушев, Старшинов, Юрзинов. Из защитников особо запомнились Ромишевский-Рагулин, Давыдов, Кузькин.
Вратари были неплохие. Коноваленко из горьковского Торпедо уже ушел на пенсию, Третьяк еще не вырос до уровня сборной. Только-только в ЦСКА появился. Так что в воротах стоял надежный, но не блестящий Спартаковец Зингер. Был еще талантливый Пучков из свердловского Автомобилиста. Но почему-то тренеры еще не доверяли ему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение26.12.2017, 01:07 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1278741 писал(а):
Вопрос № 32. Вы берёте/брали автографы у кого бы то ни было? Чьи автографы у Вас есть?


Есть один CD, подписанный исполнителем - Оззи Осборном, да и то случилось со мною в 18 лет. Больше никаких автографов нет и думаю, что не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение26.12.2017, 01:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Есть книга профессора Р. Энгелькинга с дарственной надписью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение26.12.2017, 01:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Как-то приезжал к нам Игорь Губерман, после концерта подписывал книги. Взяла.

И ещё есть надписанная А.Савватеевым его "Математика для гуманитариев". Ну, он ее тоже массово подписывает по время своих рекламных лекций.

А так чтобы самостоятельно подходить и просить... Ну, как-то и "доступа не имею", да и незачем...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение26.12.2017, 02:19 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Мне кажется, эпоха автографов как-то прошла. Как и вообще эпоха массового коллекционирования. Народ если и коллекционирует что-то, то скорее виртуально - в облаках, жестких дисках, флэшках. Сейчас вот со страшной силой коллекционируют биткоины на флэшках, которые хранят в банковских ячейках. :)

-- 25.12.2017, 15:29 --

Думаю, как раз назрел
Вопрос 33
Коллекционируете ли вы что либо?
Я имею ввиду не виртуальную информацию, а что-то конкретно вещественное.
Я уже ничего конкретно не коллекционирую. Хотя периодически коллекционировал следующие вещи:
1. Марки, конверты первого дня
2. Книжки - худлит, собрания сочинений.
3. Футбольные и хоккейные ежегодные календари различных клубов
Сейчас продаю марки и КПД для коллекционеров. Наверное поэтому сам потерял интерес. Сейчас меня скорее интересует рыночная стоимость этих предметов больше, чем обладание ими. Когда только начинал этот бизнес, жалко было расставаться с единствеными экземплярами. Даже завел отдельные альбомы для них. Потом плюнул и довольствуюсь тем, что через мои руки проходит большое количество этого коллекционного материала.

Сейчас правда начал собирать бумажную библиотеку по теоретической физике. Да и вообще литературу, как-то связанную с физикой. Караулю, когда на Амазоне какие-нибудь книжки продаются по бросовой цене. В принципе это тоже можно превратить в бизнес, если плотно заняться. Но пока такой цели нет.

-- 25.12.2017, 15:43 --

Коллекционировать книжки по физике начал как-раз год назад, когда стал активно участвовать в этом форуме.
Из того что за это время успел прикупить:
1. Десятитомник Ландау и Лифшица. В России он где-то есть на русском. Но тут купил на английском.
2. Шеститомник Зоммерфельда
3. Трехтомник Фейнмана с рядом других его книжек
4. Шеститомник Паули
5. Теоретический минимум Саскинда
6. Отдельные книжки Дирака, Шредингера, Планка
7. Ну и все остальное в том же духе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение26.12.2017, 11:08 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Sonic86 в сообщении #1278628 писал(а):
Вопрос номер $n$:
Кого бесит, когда художники рисуют луну и звезды вот так:
Изображение
?

Меня ещё больше бесит, что в Библии описывается, как остановилось Солнце. То есть, писавшие Библию предполагали, что Солнце вращается вокруг Земли. А может, и вообще считали Землю плоской?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение26.12.2017, 11:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
Ktina в сообщении #1278815 писал(а):
Меня ещё больше бесит, что в Библии описывается, как остановилось Солнце.
Как раз здесь вполне естественно, что все события рассматриваются в системе отсчёта, связанной с Землёй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение26.12.2017, 11:40 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ktina в сообщении #1278815 писал(а):
Sonic86 в сообщении #1278628 писал(а):
Вопрос номер $n$:
Кого бесит, когда художники рисуют луну и звезды вот так:
Изображение
?

Меня ещё больше бесит, что в Библии описывается, как остановилось Солнце. То есть, писавшие Библию предполагали, что Солнце вращается вокруг Земли. А может, и вообще считали Землю плоской?


С точки зрения физики как-раз никакого противоречия нет. Система отсчета, связанная с Землей просто неинерциальна. Я правда не в курсе, как должны выглядеть законы физики в системе, где вся Вселенная вращается вокруг Земли. Но, говорят, что Пуанкаре об этом что-то знал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение26.12.2017, 11:58 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Mikhail_K
fred1996
Ну а то, что Земля была создана раньше Солнца, согласно всё той же Библии, тоже связано с какой-то нетрадиционной системой отсчёта времени, в которой понятие "раньше" не тождественно привычному нам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение26.12.2017, 12:52 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ktina
С точки зрения современной астрономии Солнце и ее планетарная система образовались из одного пылевого облака. Просто Солнце сформировалось пораньше. Но когда оно формировалось, пыль, из которой потом образовались планеты, уже вращалась вокруг образующегося солнца. Просто часть пыли сформировала Солнце, часть планетарную систему, ну а еще значительная часть улетела в космос. Вообще, механизм образования планетарных систем пока еще находится в стадии придумывания. У меня как-раз дочка этими вопросами занимается. Ну а уж если быть более последовательным, то наверное справедливее было бы сказать, что Солнце, как и другие звезды, вращается вокруг центра нашей Галактики. А вот галактики уже не вращаются, а разбегаются (в среднем).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение26.12.2017, 17:33 
Заслуженный участник


20/08/14
11067
Россия, Москва
fred1996 в сообщении #1278843 писал(а):
А вот галактики уже не вращаются, а разбегаются (в среднем).
Вроде бы скопления галактик всё ещё гравитационно связаны и галактики в них никуда не разбегаются, это только сверхскопления не связаны и скопления в них разбегаются. Вот и вики так же говорит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group