2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.12.2017, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
arseniiv в сообщении #1273180 писал(а):
Вопрос №11. Бывает ли у вас досада по поводу второго начала термодинамики и того, что всё надо определённым образом содержать, чтобы оно не портилось и не ломалось чуть дольше?
У меня бывает досада, что надо всё время что-то мыть и убирать, иначе дом превращается в помойку, где неприятно находиться. Что, впрочем, не идёт ни в какое сравнение с досадой от необходимости есть и спать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.12.2017, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Mishka_Barni в сообщении #1273234 писал(а):
Вопрос №12: Списывали ли Вы когда-либо? Ваше отношение к этому.
Никогда. Это у меня все списывали.

Гм, впрочем был единственный раз, на первом курсе университета, на зачёте по "Безопасности жизнедеятельности". Но и это - скорее чтобы выразить своё презрение к данному предмету. Предмет был крайне абсурдный - начинался он с какой-то мути под названием "аксиомы безопасности жизнедеятельности", и дальше выдерживался "аксиоматический подход". Ничего похожего на математическую строгость там, разумеется, не было, только какие-то квазилогические выводы, но также не было и следа чего-то практического.

Потом ещё был случай на старших курсах. Предмет "Экономика" (тоже непрофильный) у нас вёл очень требовательный преподаватель. На экзамен он нам запланировал вопросов чуть ли не в три раза больше, чем мы успели пройти за курс - что не успели, то на самостоятельное изучение. Получился экзамен значительно объёмнее любого другого из всех что у нас были - в т.ч. профильных. И сразу было ясно, что выучить это всё просто невозможно в принципе. Вся группа стала писать "бомбы" - листы с уже готовыми ответами на вопросы, чтобы их на экзамене в нужный момент подменить. И я тоже начал писать.
А потом понял, что если сдам экзамен нечестно, то потеряю к себе уважение.
До сих пор не представляю, как мне это удалось, но выучил всё и сдал на 5.

К списыванию как явлению всегда относился негативно. Но когда у меня просили дать списать, не умел отказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.12.2017, 19:34 


16/09/12
7127
fred1996 в сообщении #1273024 писал(а):
Наверное к Вопросу 10 добавил бы, что больше смерти боюсь старости, дряхлости, немощи.


Ну не знаю, я лично довольно спокойно отношусь к старости. Вот проблемы со здоровьем пугают, но они у меня уже и сейчас. А так, остается только поддерживать себя и свое здоровье в максимально приличном состоянии.

fred1996 в сообщении #1273024 писал(а):
понимаешь, насколько жестоко устроена жизнь.


По-моему, Вы здесь несколько антропоморфизируете жизнь.

Mishka_Barni в сообщении #1273234 писал(а):
Вопрос №12: Списывали ли Вы когда-либо? Ваше отношение к этому.


Нет, сам никогда не списывал. Отношение у меня к этому негативное, так как такое списывание чаще всего по сути представляет обман самого себя. Однако со своим негативом ни к кому не лезу: если кто-то хочет списывать, то пускай списывает.

Anton_Peplov в сообщении #1273241 писал(а):
У меня бывает досада, что надо всё время что-то мыть и убирать, иначе дом превращается в помойку, где неприятно находиться.


Да, уборку я терпеть не могу. Пока жил один, спасало только относительно небольшие размеры квартиры и моющий пылесос. Сейчас живу со своей девушкой в доме, который ей достался от родителей, но проблема уборки разрешается приходом 2 раза в неделю нанятой уборщицы: я бы лучше убился об стену, чем регулярно убирал 9 комнат и еще полдесятка помещений. :D

Anton_Peplov в сообщении #1273241 писал(а):
Что, впрочем, не идёт ни в какое сравнение с досадой от необходимости есть и спать.


А я в принципе в теории люблю спать. Видимо, потому что у меня хроническая бессонница и сна мне скорее не хватает. С едой пичалька: все время боюсь растолстеть, поэтому вынужден следить за весом. А так иногда хочется вкусняшек. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.12.2017, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
kry в сообщении #1273250 писал(а):
С едой пичалька: все время боюсь растолстеть, поэтому приходится следить за весом. А так иногда хочется вкусняшек.
Да не, вкусно поесть я тоже люблю. Но это же надо 1) заработать (я б лучше книжку почитал) 2) купить (я б лучше в театр сходил на эти деньги) 3) приготовить (см. п. 1). И сон мне тоже с устатку приятен как процесс, вот только тратить на него треть жизни совсем не нравится. Как подумаешь, сколько ресурсов уходит на обеспечение самых примитивных витальных нужд, аж выть хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.12.2017, 19:56 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1273252 писал(а):
Но это же надо 1) заработать (я б лучше книжку почитал)


Книжки читать я очень люблю, но зарабатывать я тоже люблю. Во-первых, мне моя работа нравится и она приносит мне удовольствие. Во-вторых, деньги я тоже люблю. :-) Разумеется, не сами бумажки-монетки и записи на банковских счетах/в электронных платежных системах, а как инструмент для удовлетворения разнообразных потребностей.

Anton_Peplov в сообщении #1273252 писал(а):
2) купить (я б лучше в театр сходил на эти деньги)


Шопинг не приносит мне большого удовольствия. Исключение - покупка обуви.

Anton_Peplov в сообщении #1273252 писал(а):
3) приготовить (см. п. 1).


Готовая еда спасает. А так мне нравится готовить, но только тогда, когда мне хочется готовить самому.

Anton_Peplov в сообщении #1273252 писал(а):
Как подумаешь, сколько ресурсов уходит на обеспечение самых примитивных витальных нужд, аж выть хочется.


А куда деваться: биология довлеет над всеми нами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.12.2017, 20:13 
Заслуженный участник


20/08/14
11152
Россия, Москва
kry в сообщении #1273257 писал(а):
А куда деваться:
Я надеюсь на виртуальность. В широком смысле, перенос сознания и далее везде. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.12.2017, 20:28 


16/09/12
7127
Dmitriy40 в сообщении #1273263 писал(а):
Я надеюсь на виртуальность. В широком смысле, перенос сознания и далее везде. :D


Ну это не через одно десятилетие будет, так что на наш век биологии хватит. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.12.2017, 20:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Вопрос 12
Вспоминается как обменялись решениями задачек (по одной) с одним товарищем на письменном экзамене по электродинамике...
И сразу попали оба в топ-5 на курсе и претенденты на автомат. Но семинарист автомат зарубил, пришлось решать штук 8-10 задач на устном экзамене. Длилось это часа 3-4, все решил, но все равно получил "хор", так как расслабился, к устному экзамену готовился на букву "х", и на один вопрос из билета ответил почти ничего. Хороший урок, кстати, до сих помню.

-- 08.12.2017, 21:35 --

Пользуясь разницей в часовых поясах.
Вопрос номер 13, чертова дюжина.
Если Вам продемонстрируют нечто, которое
а) на входящий текст, пишет тот же (или очень близкий по Вашему мнению) текст, который Вы бы написали.
б) на входящую информацию (в любом представлении) демонстрирует те же эмоции, что испытываете Вы (например, визуализируя эмоции из набора смайликов или эмоджи).
в) само пишет текст, с которым Вы согласны, только нужно нажать "отправить"
г) само заказывает еду в Ваш холодильник, в полном согласии с Вашими предпочтениями, и не только предпочтениями, но и планами на ближайшую неделю.
то (вопрос), Вы готовы признать, что это нечто Вы и есть? Хоть в каком-то смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.12.2017, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
EUgeneUS в сообщении #1273274 писал(а):
(вопрос), Вы готовы признать, что это нечто Вы и есть? Хоть в каком-то смысле.
Доверю ему ответить за меня; мне будет лень взвешивать все за и против, а его не жалко -- пусть думает :D

-- 08.12.2017, 22:28 --

А нельзя точно такого, но с перламутровыми пуговицами чтоб математику чуть лучше меня соображало?

-- 08.12.2017, 22:34 --

По поводу списывания. У других списывать особой надобности не было никогда. А вот шпоры на ответственные экзамены писал. Одним из классических способов (который сам же и переизобрёл): переписывая по нескольку раз, пока всё не помещалось на крохотном листочке в несколько см.кв. И листочки эти на экзамен брал и считал своим долгом ими пользоваться. Никогда об этом не жалел. Скорее, приобрёл и развил один из полезнейших навыков в этой жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.12.2017, 22:43 


16/09/12
7127
EUgeneUS в сообщении #1273274 писал(а):
Вы готовы признать, что это нечто Вы и есть?


Нет, разумеется. Какой-то странный вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.12.2017, 22:50 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
grizzly в сообщении #1273303 писал(а):
Доверю ему ответить за меня; мне будет лень взвешивать все за и против, а его не жалко -- пусть думает :D


То есть Вы ему доверите, например, проголосовать?

kry в сообщении #1273311 писал(а):
Нет, разумеется. Какой-то странный вопрос.

Вопрос не странный, а, я бы сказал, животрепещущий.
Вопрос простой: Вы, личность, это кто?
И другой вопрос: такая же - не отличимая Вами от Вас личность в дата-центрах, это насколько Вы, или не Вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.12.2017, 23:24 


16/09/12
7127
EUgeneUS в сообщении #1273313 писал(а):
Вопрос не странный, а, я бы сказал, животрепещущий.


Ничего животрепещущего в Вашем вопросе не нахожу.

EUgeneUS в сообщении #1273313 писал(а):
Вопрос простой: Вы, личность, это кто?


kry в сообщении #1164114 писал(а):
Личность, если уж на то пошло, - социально-психологическая конкреция, формируемая в живом существе при социализации, аккумулируя в нём как общественные достижения интеллекта, культуры и нравственности, так и уникальные (или не очень) биологические и психологические черты индивида.


EUgeneUS в сообщении #1273313 писал(а):
И другой вопрос: такая же - не отличимая Вами от Вас личность в дата-центрах, это насколько Вы, или не Вы?


Это не вопрос, а не осмысленный набор слов, извините за прямоту. В дата-центре нет никакой личности. Чисто теоретически, наверное, в будущем мы сможем создавать относительно точные эмуляции личностей при помощи техники, но до таких технологий еще идти и идти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.12.2017, 23:30 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
kry в сообщении #1273321 писал(а):
Это не вопрос, а не осмысленный набор слов. В дата-центре нет никакой личности. Чисто теоретически, наверное, в будущем мы сможем создавать относительно точные эмуляции личностей при помощи техники, но до таких технологий еще идти и идти.


Не осмысленный набор слов это: "идти и идти". Пришли уже.
Если посмотреть выше на комментарии в этой теме, то всемерно и даже всемирно, в общем, всячески, уважаемый мной grizzly, готов этому нечту доверить ответить за него. Уже сейчас.

-- 08.12.2017, 23:33 --

kry в сообщении #1273321 писал(а):
В дата-центре нет никакой личности.

С точки зрения банальной эрудиции юриспруденции, конечно, нет. Кнопку "да, согласен" пока еще, некоторое время, будет жать конкретный человек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.12.2017, 23:33 


16/09/12
7127
EUgeneUS в сообщении #1273322 писал(а):
Пришли уже.


Вы может и пришли, я лично не в курсе существования технологий, позволяющих создавать на цифровом носителе эмуляцию человеческой личности.

EUgeneUS в сообщении #1273322 писал(а):
Если посмотреть выше на комментарии в этой теме, то всемерно и даже всемирно, в общем, всячески, уважаемый мной grizzly, готов этому нечту доверить ответить за него. Уже сейчас.


Чувство юмора в этот момент скончалось.

EUgeneUS в сообщении #1273322 писал(а):
С точки зрения банальной эрудиции юриспруденции, конечно, нет.


Как и с точки зрения социологии, нейронаук, психологии и еще десятка наук.

Извините смысла в этом разговоре не вижу, так как на Ваш вопрос я ответ дал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.12.2017, 23:34 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Mishka_Barni в сообщении #1273234 писал(а):
Вопрос №12: Списывали ли Вы когда-либо? Ваше отношение к этому.
На самой первой контрольной по мат. анализу на первом курсе. Заготовил немножко шпаргалок. Просто чисто из спортивного интереса. Все списывают - и мне что ли попробовать? В итоге перепутал задание и списал не ту теорему. Потерял половину баллов. После этого окончательно пришел к выводу, что проще запомнить самому, чем так заморачиваться, и больше не списывал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group