2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 15:18 


27/08/16
9426
berenika в сообщении #1407630 писал(а):
После "Властелина колец" бледненько это всё выглядит, дешёвенько как-то.
Ещё бы. У Властелина Колец бюджет был 93 миллиона за один фильм. У Игры Престолов - 6-8 миллионов за серию первоначально. Серии были короче, но всё равно гораздо дешевле они обходились. Чистая экономика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 15:24 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
rockclimber в сообщении #1407636 писал(а):
Вы не стесняйтесь и не скромничайте, говорите прямо: "Мне не нравится, фигня какая-то". В конце концов, имеете право.

kry говорил о специалистах в области кино, о кинокритиках. Я читала, что многие из них упрекали создателей сериала в излишней увлечённости сценами насилия, употреблением ненормативной лексики и др. Поэтому я и ответила, что не всё и не всем понравилось. Мои стеснительность и скромность тут не при делах. :-)
DimaM в сообщении #1407638 писал(а):
Пожалуй, впервые встречаю человека, которому нравится ВК, не плюющегося от экранизации (за "Хоббита" не скажу, не смотрел).

"Хоббит" тоже произвёл. Наверное, я, будучи учителем литературы, пожизненно заражена вирусом настоящей романтики, героики и чистой, возвышенной идеи. :D У Толкина она звучит мощно и зримо, и в фильме это не утрачено. А вообще я пытаюсь по мере сил обойти в жизни грязь, бордели и обойтись без них в литературе и на экране, потому и "поворотило" меня от ИП.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 15:26 


16/09/12
7127
berenika в сообщении #1407630 писал(а):
Да не всем и не всё понравилось-то, вот в чём дело.


kry в сообщении #1407606 писал(а):
Сериал/фильм ведь не должен быть заточен под то, чтобы нравиться абсолютно всем. Более того, я вообще сомневаюсь, что это возможно именно из-за того, что у людей разные художественные вкусы: на вкус и цвет товарищей нет, как говорится.


И я уже понял, что сериал вам не понравился.

berenika в сообщении #1407630 писал(а):
После "Властелина колец" бледненько это всё выглядит, дешёвенько как-то.


Сравнение с ВК вообще сомнительно. Начиная с того, что ВК - кинотрилогия, а не сериал, и заканчивая тем, насколько отличались бюджетные расходы на единицу экранного времени, да ещё с поправкой на то, что ВК снят в начале 2000ых.

Самое главное, что здесь поджанры разные, поэтому сравнивать в принципе крайне странно. Вы бы ещё с циклом о Гарри Поттере сравнили бы и удивлялись бы, что в книгах/фильмах о ГП нет эротических сцен, а в Игре престолов - есть. :-)

berenika в сообщении #1407640 писал(а):
Я читала, что многие из них упрекали создателей сериала в излишней увлечённости сценами насилия, употреблением ненормативной лексики и др.


Большинству понравилось, а иначе бы сериал не получил бы столько наград. Спасибо, что я выступил в роли Капитана Очевидность. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 15:35 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1407641 писал(а):
Большинству понравилось
Более того, мне кажется, что когда речь идёт о художественном произведении, важно, что вообще существуют люди, которым оно нравится, даже, если они составляют меньшинство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 15:36 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
berenika в сообщении #1407640 писал(а):
Наверное, я, будучи учителем литературы, пожизненно заражена вирусом настоящей романтики, героики и чистой, возвышенной идеи. :D У Толкина она звучит мощно и зримо, и в фильме это не утрачено.

Опять же интересное мнение. Как по мне, ВК - это эпопея, а экранизация - мелодрама (малолетние идиоты Федор и Сеня доставляют отдельно).

-- 29.07.2019, 19:37 --

realeugene в сообщении #1407644 писал(а):
Более того, мне кажется, что когда речь идёт о художественном произведении, важно, что вообще существуют люди, которым оно нравится, даже, если они составляют меньшинство.
У Б. Стругацкого в off-line интервью было, еяпп, высказывание, что такие люди найдутся для любого произведения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 15:40 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
kry в сообщении #1407641 писал(а):
Вы бы ещё с циклом о Гарри Поттере сравнили бы и удивлялись бы, что в книгах/фильмах о ГП нет эротических сцен, а в Игре престолов - есть. :-)

Я начала зевать где-то на сотой странице первого тома ГП. Экранизация хорошо идёт под проверку тетрадей, под вечерний чай, под "надо бы заснуть". :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 15:41 


27/08/16
9426
DimaM в сообщении #1407645 писал(а):
У Б. Стругацкого в off-line интервью было, еяпп, высказывание, что такие люди найдутся для любого произведения.
Если оно им нравится настолько, что они готовы платить за его чтение/просмотр свои деньги - то, да, это искусство, нашедшее своего читателя/зрителя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 15:45 


16/09/12
7127
berenika в сообщении #1407640 писал(а):
Наверное, я, будучи учителем литературы, пожизненно заражена вирусом настоящей романтики, героики и чистой, возвышенной идеи.


Во-первых, речь всё-таки идёт о телевизионном сериале, а не о литературе. Литература и кино/телевидение несколько разные виды искусства, при этом литература имеет куда больший опыт и куда больший инструментарий художественных образов, с которыми литература может и умеет работать. Во-вторых, тут важно не то, что вы - учитель литературы, а то, что у вас сформировались определенные художественные вкусы в литературе, кино и т.д. Разумно, что вы будете, как и любой другой человек, оценивать то или иное произведение с позиций своих вкусов. В-третьих, я не понимаю, зачем вы смотрели столько сезонов, если сериал вам не нравился. Ведь получается как в анекдоте про зверей, которые плакали, но продолжали колоться и жевать кактус. :D

realeugene в сообщении #1407644 писал(а):
Более того, мне кажется, что когда речь идёт о художественном произведении, важно, что вообще существуют люди, которым оно нравится, даже, если они составляют меньшинство.


Поддержу это мнение. Кроме того, замечу, что с тем же передовым искусством (я сейчас не про этот сериал) бывает так, что ценители и любители могут обнаружиться через некоторое время.

DimaM в сообщении #1407645 писал(а):
У Б. Стругацкого в off-line интервью было, еяпп, высказывание, что такие люди найдутся для любого произведения.


И это нормально.

berenika в сообщении #1407646 писал(а):
Я начала зевать где-то на сотой странице первого тома ГП.


Ещё бы, ведь первый том - это совсем детская сказка. Он и мне не очень понравился. А вот со второго тома я подсел. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
berenika в сообщении #1407630 писал(а):
Munin, я не читала это произведение, и кажется мне, что после просмотра сериала я к нему не притронусь, настолько отрицательны впечатления.

Вообще, мне кажется, учителю литературы наиболее осмысленно знакомиться именно с литературным первоисточником.

berenika в сообщении #1407630 писал(а):
Вы, видимо, в оригинале читали? Увы, мне нужен перевод.

Я читал и перевод (первые книги), и в оригинале (последующие книги, для которых перевод запаздывал). Существенной художественной разницы не заметил. Как мне кажется, это произведение не настолько страдает от перевода. В отличие от стихов, или например, от прозы Толкина, или Кэролла.

berenika в сообщении #1407630 писал(а):
Для меня лучше Толкина в этом жанре никого не существует, он эталон.

Толкин скорее "родоначальник жанра", он настолько же особенный, насколько, например, Конан Дойль по отношению к жанру детектива. Многое из того, что он заложил в свои произведения, было потом воспринято как шаблон, но многое и не нашло такого отклика. В то же время, жанр выработал свои собственные черты, которых мы ещё не видим в Толкине.

berenika в сообщении #1407630 писал(а):
Да не всем и не всё понравилось-то, вот в чём дело. После "Властелина колец" бледненько это всё выглядит, дешёвенько как-то. Такое впечатление, что напрягаются создатели сериала подтянуться до образца, но тщетно.

Боюсь, сравнивать их некорректно, это разные "весовые категории". Сериал - это из мира телесериалов, таких как "Доктор Хаус", "Твин Пикс", "Секретные материалы", "Династия", то есть продукт, выдаваемый массово и по расписанию сетки вещания. Он не может быть снят очень дорого и качественно. А фильм, особенно такой проект, как "Властелин Колец" Джексона, делается долго, дорого, масштабно, и в расчёте на кинопрокат и кассовые сборы, часто - на международный показ. Хотя в последние десятилетия качество сериалов сильно растёт, и в плане кинематографических достоинств, и в плане сценариев, но до кинофильмов верхнего уровня не дотягивается.

rockclimber в сообщении #1407636 писал(а):
Фильм снят очень близко к книге, и по атмосфере, и по сюжету.

Я бы не согласился. К некоторым отрывкам книги - да. Но к весьма односторонне отобранным.

DimaM в сообщении #1407638 писал(а):
Пожалуй, впервые встречаю человека, которому нравится ВК, не плюющегося от экранизации (за "Хоббита" не скажу, не смотрел).

Ну вот я такой человек. В экранизации есть недостатки, но больше просто того, чего не ожидали любители книги. Но в конечном счёте, она весьма качественна и занимает своё место как некий взгляд на описанный Толкином мир. (Особенно если учитывать режиссёрские версии фильмов.)

-- 29.07.2019 15:49:53 --

berenika в сообщении #1407640 писал(а):
Наверное, я, будучи учителем литературы, пожизненно заражена вирусом настоящей романтики, героики и чистой, возвышенной идеи. :D

Вообще-то литература многогранна. Мне кажется, это передать ученикам может быть даже важнее, чем настоящую романтику и возвышенную идею. В том числе, есть даже литература non-fiction.

-- 29.07.2019 15:52:16 --

berenika в сообщении #1407646 писал(а):
Я начала зевать где-то на сотой странице первого тома ГП. Экранизация хорошо идёт под проверку тетрадей, под вечерний чай, под "надо бы заснуть". :-)

Первые фильмы ГП ужасны. А вот с 3-го - 4-го начинается неплохо и интересно. (По книгам точно не скажу.)

-- 29.07.2019 15:54:20 --

Упомяну одно произведение, поначалу выглядевшее как фанфик на ГП-1, но мне кажется, имеющее самостоятельную ценность: Коростелёва "Школа в Кармартене".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 15:59 


27/08/16
9426
berenika в сообщении #1407640 писал(а):
Наверное, я, будучи учителем литературы, пожизненно заражена вирусом настоящей романтики, героики и чистой, возвышенной идеи.
Возможно, для формирования ваших вкусов было важно, что вы именно школьный учитель. Романтика, героика и возвышенная идея - очень естественно для детской и подростковой литературы. В конце-концов, не "50 оттенков серого" или же "Любовник леди Чаттерлей" детям на уроках читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 16:04 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Munin в сообщении #1407649 писал(а):
Первые фильмы ГП ужасны. А вот с 3-го - 4-го начинается неплохо и интересно.

"Гермиона очень сильно изменилась за лето", ага :D.
Третий, на мой взгляд, не отличается от первых двух ни в лучшую, ни в худшую сторону. Из книг самая захватывающая - четвертая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 18:04 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
DimaM в сообщении #1407645 писал(а):
Как по мне, ВК - это эпопея, а экранизация - мелодрама

Не могу согласиться. Эпичность ВК ( охват пространственных и временнЫх пластов, масштабность батальных сцен, зримые отсылки к семейной и родовой истории персонажей и целых народностей, непреходящая значимость темы совместной борьбы со злом) сомнению не подлежит. Возможно, мелодраматизм присутствует в любовных и "дружеских" линиях сюжета, но это и согревает особым человеческим теплом всё экранное повествование и не даёт ему скатиться до жанра чистого military. Трилогия ВК - это лиро-эпическая вещь, на мой взгляд.

Munin в сообщении #1407649 писал(а):
Вообще, мне кажется, учителю литературы наиболее осмысленно знакомиться именно с литературным первоисточником.

Вы правы.
Munin в сообщении #1407649 писал(а):
Вообще-то литература многогранна. Мне кажется, это передать ученикам может быть даже важнее, чем настоящую романтику и возвышенную идею. В том числе, есть даже литература non-fiction.

Классики этого жанра (отечественные) изучаются в программе 11 класса: "Конармия" Бабеля, "Матрёнин двор" Солженицына, "Колымские рассказы" Шаламова.
Но дети и подростки в большинстве своём перестали читать. Вот в чём проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 18:26 


16/09/12
7127
berenika в сообщении #1407677 писал(а):
Классики этого жанра


Я бы не рискнул назвать Бабеля, при всём моём уважении к нему и любви к его творчеству, и Солженицына классиками non-fiction. Всё-таки реализм и non-fiction несколько разные вещи.

berenika в сообщении #1407677 писал(а):
отечественные


И это очень серьёзная проблема. Мне в силу жизненных обстоятельств довелось в России только доучиться и закончить школу, а до этого я учился во Франции. Так вот, во Франции представить себе школьную программу, которая бы базировалась только на французской литературе - нельзя. И это даже при том, что во Франции очень сильна любовь к национальной культуре и своему языку, пожалуй, иногда даже избыточно. А в России, увы, это норма жизни - иностранная литература по сути не изучается, будто бы русская литература не является лишь одной из множества частей мировой литературы, к тому же крайне органично связанной с немецкой и особенно французской литературой и литературными традициями.

berenika в сообщении #1407677 писал(а):
Но дети и подростки в большинстве своём перестали читать. Вот в чём проблема.


А раньше прямо существенно больше читали? В этом лично у меня есть серьёзные сомнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
berenika
Я под non-fiction понимаю скорее нехудожественную литературу. Такую как https://en.wikipedia.org/wiki/Non-fiction или https://www.esquire.com/entertainment/b ... ooks-2018/ .

kry в сообщении #1407681 писал(а):
А раньше прямо существенно больше читали?

Интересно в последние годы то, что существенно больше пишут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 19:21 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
kry
Ну а какие раньше были способы времяпрепровождения у подростков?
Лично у меня - спорт и чтение книжек. Не считая тусовок, на которые уходил минимум времени.
Сейчас же добавились компьютерные игры, Соцсети, интернет-форумы, ток-шоу и телесериалы. На книжки элементарно нет времени.
Лично я лет до 30 читал очень много. Потом пресытился.
Сомневаюсь что сейчас, родись я на пол-века позже, я бы так уж увлекался чтением худ. литературы. Просто времени бы не хватило.
Наверное время худ. литературы просто прошло.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group