2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 12:04 


27/08/16
9426
berenika в сообщении #1407588 писал(а):
Я о другом: прошу назвать какие-то заслуживающие внимания художественные достижения, успехи этого сериала.
Чем можно объективно измерять "художественные достижения"? Количеством номинаций и полученных наград? Так их много было: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_a ... of_Thrones

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 12:22 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Чувствую, ответа на вопрос не дождусь. Речь заходит не о достижениях, а о наградах. Награды и успех у зрителей (лично для меня) не показатель.
realeugene, спасибо за отклик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 12:31 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1407576 писал(а):
Нет предела совершенству. :D


Это понятно, но я к тому, что любой более-менее приличный сервиз, увы, стоит неприличных денег. :-)

Munin в сообщении #1407582 писал(а):
Всем остальным, вменяемым собеседникам


Ваша вежливость как всегда поражает воображение.

Munin в сообщении #1407582 писал(а):
я объяснил, что за форму тарелки я имею в виду


А я объяснил, что тарелки бывают очень разных форм и размеров в зависимости от их функционала. Форма тарелки и её размер заточены под то, какое блюдо подается в этой тарелке. В данном случае это супы.

Munin в сообщении #1407582 писал(а):
и подтвердил, что она по-прежнему общепринята, как бы вы ни доказывали обратного.


Ну значит у Вас возникли проблемы с пониманием моих сообщений. Я указал на то, что в целом столовые и закусочные тарелки более распространены, чем суповые, но супы и аналогичные блюда по-прежнему подаются прекрасно в глубоких суповых тарелках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 12:34 


27/08/16
9426
berenika в сообщении #1407591 писал(а):
Награды и успех у зрителей (лично для меня) не показатель.

А что же для вас показатель именно "художественных достижений"? Соответствие вашему собственному вкусу? Это то, с чего мы начали.

И красиво показанный бордель, на мой вкус, художественное достижение. Раз его изображение вызывает эмоции у зрителей.

-- 29.07.2019, 12:37 --

kry в сообщении #1407593 писал(а):
Это понятно, но я к тому, что любой более-менее приличный сервиз, увы, стоит неприличных денег. :-)
Потому что мало кому в быту они сейчас нужны. Сервировать стол по всем правилам должны слуги. Нет слуг - и сервиз ни к чему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 12:43 


16/09/12
7127
berenika в сообщении #1407591 писал(а):
Награды и успех у зрителей (лично для меня) не показатель.


Я бы всё-таки заметил, что награды и успех у зрителей - это принципиально разные вещи.

Успех у зрителей меряется кассовыми сборами (для фильмов), числом просмотров (для сериалов), рейтингами на всяких IMDb и Кинопоисках, etc. Награды же обычно вручаются специализированными организациями, вроде разнообразных академий киноискусства или академий телевизионного искусства, так что награды именно показатель художественной оценки произведения, в том числе с позиций искусствоведческой ценности произведения, социальной и культурной значимости и т.п.

А остальное - это личная оценка художественным вкусом каждого человека того или иного произведения.

realeugene в сообщении #1407594 писал(а):
Потому что мало кому в быту они сейчас нужны


Да, безусловно. А ещё плюс то, что хорошие фирмы в основном производят их по-прежнему в Европе, так что затраты на рабочую силу, к тому же роспись делается вручную и обычно имеется некоторый определенный авторский стиль. Только это может увеличивать стоимость в разы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 12:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
berenika
Кому что в глаза бросается.

Я читал "Игру престолов" (вообще это название только первой книги цикла "Песнь льда и пламени", а в сериале так назвали экранизацию всего цикла), ещё когда сериала и не замышлялось.

Главная примечательность этого литературного произведения: с одной стороны, оно находится в традиционном фэнтези-сеттинге (средневековая структура общества, магия, волшебные существа, сложный и глубоко проработанный мир), с другой - нарушает многие традиции фэнтези. Фэнтези часто смотрит на Средневековье "через розовые очки", продолжая традиции сказок и миннезангов: жизнь приукрашена, добро и зло поляризованы, добро торжествует над злом. Напротив, в "Игре престолов" (буду так называть весь цикл) вся жизнь показана гораздо более низко, грязно, грубо и жестоко, чем привык читатель фэнтези. (Сексуальная тема - только одна из многих граней этого акцента.) Большинство персонажей крайне циничны, а не циничные долго не выживают в сюжете. При этом, внутренняя логика действий персонажей показана достаточно, чтобы не считать сюжет чёрно-белой борьбой добра и зла. Вместо этого, сталкивается много точек зрения и интересов, не всем из них читатель может сочувствовать, но сочувствие вызывают многие, тем не менее конфликтующие между собой. И не происходит никакой точки торжества ни добра (как в сказке), ни зла (как в ужастике). Все такие победы или поражения локальны и неполны, а потом сюжет продолжается, как жизнь.

Есть взгляд, что Мартин привнёс в фэнтези картину более реалистичного и грязного Средневековья.
Есть взгляд, что он привнёс в фэнтези-сеттинг современные характеры, мотивы, методы, проблемы и сюжеты.
Есть взгляд, что он просто старался писать "как можно чернее".
Видимо, все три аспекта частично имеют место, но ни один из них не описывает результат полностью.

При этом, "Игра престолов" остаётся масштабным произведением со множеством сюжетных линий, с разнообразными (и развивающимися) персонажами, с культурными отсылками, и увлекает многих читателей.

А драконы... Толкин говорил, что драконы в эпосе встречаются редко. В фэнтези наоборот, почти не встретишь книги без дракона. Так что драконы никакой не признак.

-- 29.07.2019 12:48:56 --

kry в сообщении #1407593 писал(а):
А я объяснил, что тарелки бывают очень разных форм и размеров в зависимости от их функционала.

Банальности мне не нужны, я о них не спрашивал.

kry в сообщении #1407593 писал(а):
Форма тарелки и её размер заточены под то, какое блюдо подается в этой тарелке. В данном случае это супы.

Форма тарелки (традиционная) примерно одинакова и для супа (только она поглубже), и для второго, и для небольших блюдец, и для больших блюд. Никакой "заточенности под блюдо" в этой форме нет. Функциональности тоже не просматривается. При этом, хотя тарелки вообще говоря бывают разных форм, но общераспространена (статистически преобладает) именно одна форма. В общем, вы не поняли вопроса, но начали заваливать своими банальными, и потому непрошенными ответами. И на просьбу остановиться - не остановились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 12:56 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1407599 писал(а):
Форма тарелки (традиционная) примерно одинакова и для супа (только она поглубже), и для второго, и для небольших блюдец, и для больших блюд.


Нет, не одинаковая. То, что Вы этих различий формы не улавливаете - Ваша личная проблема.

Munin в сообщении #1407599 писал(а):
Никакой "заточенности под блюдо" в этой форме нет.


Попробуйте как-нибудь в ближайшем хозяйственном магазине товаров для дома приобрести десертную или пирожковую тарелку и налить в неё суп. После этого может быть Вы перестанете делать подобные абсурдные заявления.

Munin в сообщении #1407599 писал(а):
статистически преобладает


Вновь неверно. Достаточно зайти на сайты крупных хозяйственных магазинов и универсальных супермаркетов (того же Ашана или ИКЕА), чтобы убедиться, что основная по распространенности форма тарелки - это тарелка столовая и закусочная, а вовсе не суповая.

Munin в сообщении #1407599 писал(а):
И на просьбу остановиться - не остановились.


Не переживайте из-за этого: более с Вами разговора по этой теме я иметь не желаю в связи с полной абсурдностью того, что Вы пишете и откровенным хамством. Всего Вам доброго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 13:00 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
realeugene в сообщении #1407594 писал(а):
А что же для вас показатель именно "художественных достижений"? Соответствие вашему собственному вкусу?

Нет. Талантливая операторская работа ( а что мы видим в ИП? подобие фотохроники), оригинальная режиссура ( а не унылый перескок от одного места действия к другому, впору кнопку для перескока нажимать), батальные сцены (смех просто, особенно если вспомнить "Властелина колец"), создание полномасштабно и достоверно исторически сконструированной реальности ( а не показ двух-трёх крепостей с бесконечным упоминанием мифических топонимов, не задействованных в фильме) и т.д. и т.п. Игра актёров? Запоминается лишь карлик.
realeugene в сообщении #1407594 писал(а):
И красиво показанный бордель, на мой вкус, художественное достижение.

Даже не буду уточнять, что значит (в вашем представлении) "красиво показать бордель".
realeugene в сообщении #1407594 писал(а):
Раз его изображение вызывает эмоции у зрителей.

Так им на специфические сайты надо, родимым, а не на худ. сериал. Там их ждёт буря подобных эмоций.
В любом случае,realeugene, спасибо за разговор. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 13:11 


16/09/12
7127
berenika в сообщении #1407604 писал(а):
Талантливая операторская работа
...
оригинальная режиссура
...
батальные сцены
...
создание полномасштабно и достоверно исторически сконструированной реальности
...
Игра актёров


Ну вот специалистам выше перечисленное в сериале скорее понравилось, посему сериал получил множество разных наград.

А всё остальное - дело личных вкусов человека. Сериал/фильм ведь не должен быть заточен под то, чтобы нравиться абсолютно всем. Более того, я вообще сомневаюсь, что это возможно именно из-за того, что у людей разные художественные вкусы: на вкус и цвет товарищей нет, как говорится.

Не понравился вам сериал - бывает. Это же совершенно нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 13:11 


27/08/16
9426
berenika в сообщении #1407604 писал(а):
Так им на специфические сайты надо, родимым, а не на худ. сериал. Там их ждёт буря подобных эмоций.
Почему же не в художественный сериал? Очень много картин с голыми женщинами висят в самых известных художественных галереях. Даная Рембрандта - она тоже не искусство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry
Повторяю, вы не поняли вопроса. И раз не поняли - ваши ответные реплики неуместны полностью.

Например:
    kry в сообщении #1407602 писал(а):
    Достаточно зайти на сайты крупных хозяйственных магазинов и универсальных супермаркетов (того же Ашана или ИКЕА), чтобы убедиться, что основная по распространенности форма тарелки - это тарелка столовая и закусочная, а вовсе не суповая.
Я никогда и не говорил отдельно про суповую тарелку. Вы услышали что-то своё, и начали с ним спорить. Это ваши проблемы.

----------------

Munin в сообщении #1407599 писал(а):
Главная примечательность этого литературного произведения...

Перечитав это описание, я заметил, что под него подпадает и известный "Ведьмак" Сапковского. По крайней мере, первая книга и начало цикла: к концу цикла этическая сторона произведения "скатывается" в поляризацию добра и зла (Цири против её преследователей). Кроме того, там с самого начала центральные персонажи поданы как "более положительные". В общем, Мартин нарушает стереотип фэнтези, пожалуй, намного сильнее, чем Сапковский.

С другой стороны, через десятилетия спроси кого угодно: Сапковский воспринимается как разновидность фэнтези, просто понятие фэнтези расширилось благодаря ему. Думаю, и с Мартином будет то же самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 13:22 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1407607 писал(а):
Почему же не в художественный сериал? Очень много картин с голыми женщинами висят в самых известных художественных галереях. Даная Рембрандта - она тоже не искусство?


Я бы здесь вспомнил универсальное определение "искусства" как "творческой деятельности по осмыслению окружающего мира и себя через художественные образы". Очевидно тогда, что личные субъективные вкусы того или иного потребителя искусства не могут влиять на статус той или иной вещи как предмета искусства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 14:37 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Munin в сообщении #1407599 писал(а):
Я читал "Игру престолов" (вообще это название только первой книги цикла "Песнь льда и пламени", а в сериале так назвали экранизацию всего цикла), ещё когда сериала и не замышлялось.

Munin, я не читала это произведение, и кажется мне, что после просмотра сериала я к нему не притронусь, настолько отрицательны впечатления. Хотя... может быть, есть смысл познакомиться, чтобы сопоставить и оценить? Пожалуй, так и сделаю, проскочу "по диагонали", пока ещё есть время в отпуске. Вы, видимо, в оригинале читали? Увы, мне нужен перевод. Потери при этом будут, но что делать... Для меня лучше Толкина в этом жанре никого не существует, он эталон. И экранизация не подвела, сделано на высшем уровне.
kry в сообщении #1407606 писал(а):
Ну вот специалистам выше перечисленное в сериале скорее понравилось, посему сериал получил множество разных наград.

Да не всем и не всё понравилось-то, вот в чём дело. После "Властелина колец" бледненько это всё выглядит, дешёвенько как-то. Такое впечатление, что напрягаются создатели сериала подтянуться до образца, но тщетно. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 14:53 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
berenika в сообщении #1407630 писал(а):
Да не всем и не всё понравилось-то, вот в чём дело.
Вы не стесняйтесь и не скромничайте, говорите прямо: "Мне не нравится, фигня какая-то". В конце концов, имеете право.

-- 29.07.2019, 12:54 --

berenika в сообщении #1407630 писал(а):
Для меня лучше Толкина в этом жанре никого не существует, он эталон.
Тогда не тратьте зря время. Фильм снят очень близко к книге, и по атмосфере, и по сюжету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 14:59 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
berenika в сообщении #1407630 писал(а):
Для меня лучше Толкина в этом жанре никого не существует, он эталон. И экранизация не подвела, сделано на высшем уровне.

Интересное мнение. Пожалуй, впервые встречаю человека, которому нравится ВК, не плюющегося от экранизации (за "Хоббита" не скажу, не смотрел).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group