2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение04.07.2019, 08:52 


22/06/09
975
Если глубоко не рыться, можно просто попробовать заглянуть в wiktionary
https://en.wiktionary.org/wiki/%E1%83%9 ... 0#Georgian
Цитата:
From Old Georgian პეპელი (ṗeṗeli), from Proto-Kartvelian *ṗerṗer-, which is a reduplication of Proto-Kartvelian *ṗer- (“to fly”) (whence also ფრენა (prena)). Perhaps derived from Proto-Indo-European *pāpel-, *peypel- (“butterfly”). Cognates with Mingrelian ფარფალია (parpalia), Laz ფარფალი (parpali), Svan პარპოლდ (ṗarṗold).

С другой стороны, papilio:
https://en.wiktionary.org/wiki/papilio#Latin
Цитата:
Probably a reduplicated form of Proto-Indo-European *pal- (“to feel, touch, shake”). Cognate with Old Mazanderani پاپلی‎ (pāp(e)lē, “butterfly”).


Про протокартвельский корень пишут уже так
https://en.wiktionary.org/wiki/Reconstr ... 1%B9%97er-
Цитата:
Somehow similar to Proto-Indo-European *pal- (“to fly”), which is contained in Latin pāpiliō (“butterfly”). With an analogous semantic development, this root can be reconstructed in Georgian and Zan only through its reduplicated form, Proto-Kartvelian *ṗerṗer-, also meaning “butterfly”.

According to Klimov (1998: 149), ultimately of onomatopeic origin.

Fähnrich (2007: 425) gives a separate etymology for Georgian ფრთე (prte, “wing”), ფრენა (prena, “flight”) and მფრინველი (mprinveli, “bird”), and reconstructs rather Proto-Kartvelian *par- (“to fly”). It should be noted that the first term has also the doublet Georgian ბრთე (brte).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение04.07.2019, 09:45 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Сатирические произведения - отражения реальной жизни.
И если "в моменте" они высмеивают какие-то части жизни, то спустя время по ним можно эту жизнь (того времени) изучать.

Из "Золотого теленка":

Цитата:
Штамп был построен так удобно, что достаточно было лишь заполнить оставленный в нем промежуток, чтобы получилась злободневная резолюция.

В ответ на . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

мы, геркулесовцы, как один человек, ответим:

а) повышением качества продукции,
б) увеличением производительности труда,
в) усилением борьбы с бюрократизмом, волокитой, кумовством и подхалимством,
г) уничтожением прогулов,
д) уменьшением накладных расходов,
е) общим ростом профсоюзной активности,
ж) отказом от празднования Рождества, Пасхи, Троицы, Благовещения, Крещения и др . религиозных праздников,
з) беспощадной борьбой с головотяпством, хулиганством и пьянством, и) поголовным вступлением в ряды общества «Долой рутину с оперных подмостков»,
к) поголовным переходом на новый быт,
л) поголовным переводом делопроизводства на латинский алфавит.
А также всем, что понадобится впредь.


(другой вариант штемпеля по другим изданиям)

Цитата:
В ответ на ........... мы, геркулесовцы, как один человек, ответим:
а) повышением качества служебной переписки,
б) увеличением производительности труда,
в) усилением борьбы с бюрократизмом, волокитой, кумовством и подхалимством,
г) уничтожением прогулов и именин,
д) уменьшением накладных расходов на календари и портреты,
е) общим ростом профсоюзной активности,
ж) отказом от празднования рождества, пасхи, троицы, благовещения, крещения, курбан-байрама, йом-кипура, рамазана, пурима и других религиозных праздников,
з) беспощадной борьбой с головотяпством, хулиганством, пьянством, обезличкой, бесхребетностью и переверзевщиной,
и) поголовным вступлением в ряды общества "Долой рутину с оперных подмостков",
к) поголовным переходом на сою,
л) поголовным переводом делопроизводства на латинский алфавит, а также всем, что понадобится впредь.


Собственно глупые вопросы:
1. Насколько в начале 30-х годов прошлого века был актуален "перевод делопроизводства на латинский алфавит"? Поднимался ли вообще подобный вопрос, и в каком виде?
2. Что подразумевалось под "переходом на новый быт"? (С учетом того, что время все таки начало 30-х, а не 20-е, и всякие социальные эксперименты помаленьку сворачивались).
3. Существовало ли общество "Долой рутину с оперных подмостков" или это просто карикатурное название?

UPD: Вот и ответ на второй вопрос: переход на новый быт в других изданиях заменен на поголовный переход на сою. Видимо, таки под "новым бытом" понимались всякие социоэксперименты 20-х.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение04.07.2019, 13:50 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Dragon27 в сообщении #1403107 писал(а):
Если глубоко не рыться, можно просто попробовать заглянуть в wiktionary
А, там и грузинский есть? Не знал, а проверить и не догадался :facepalm: Спасибо.

А тут расхождение, видимо, из-за того, что взято из разных источников?
Цитата:
form of Proto-Indo-European *pal- (“to feel, touch, shake”).
Цитата:
similar to Proto-Indo-European *pal- (“to fly”)


Хотя вообще красиво выглядит. Одно и то же слово ушло в два разных языка, в обоих независимо редуплицировалось, изменялось, меняло значение, чтобы 10000 лет спустя превратиться в два слова, которые звучат почти одинаково и значат одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение07.07.2019, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Насчёт набора не на нормальной клавиатуре, а на плоской доске. Для избежания вывиха я освоил метод йфя-цыч-увс-кам-епи и нгшщзх-ролджэ-тьбю. Интересно, это я придумал или народ давно пользуется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.07.2019, 00:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
gris
Набираю двумя пальцами и доволен этим. Смотреть на клавиатуру не приходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.07.2019, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
arseniiv в сообщении #1403767 писал(а):
Смотреть на клавиатуру не приходится
Попробуйте выключить свет и повторить. Откроете для себя много нового.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.07.2019, 00:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Утундрий
Вот я сейчас как раз в темноте сижу, дисплей клавиатуру не освещает в должной мере. Почему так обязательно не верить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.07.2019, 01:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
arseniiv в сообщении #1403772 писал(а):
не освещает в должной мере
Уберите освещение полностью. Задвиньте куда-то клавиатуру или поставьте экран от света.
arseniiv в сообщении #1403772 писал(а):
Почему так обязательно не верить?
Потому что смотрите Вы неосознанно и единственная возможность убедиться в этом - исключить возможность подсматривать вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.07.2019, 02:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Немного и большей частью неосознанно, конечно, я посматриваю, но не вижу букв на клавишах (для этого мне придётся совсем уж голову наклонять). А если убрать клавиатуру в неудобное место, набор замедлится, но не потому что смотрю, а потому что рукам будет непривычно. Как в десятипальцевом наборе есть «основная позиция», так и тут, просто с позиций этого набора менее надёжная. Но мне перепечатывать «Войну и мир» и не приходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.07.2019, 08:45 


22/06/09
975
arseniiv в сообщении #1403776 писал(а):
Немного и большей частью неосознанно, конечно, я посматриваю, но не вижу букв на клавишах (для этого мне придётся совсем уж голову наклонять).

Так буквы видеть совсем не обязательно, достаточно видеть клавиши, чтобы ориентироваться.

Двумя пальцами по всей клавиатуре вслепую попадать сложнее, конечно, чем десятью, но не невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.07.2019, 16:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
    Ну я и клавиши сами не вижу, вот я щас смотрю в верх экрана и набираю прям так. Солнце светит, атички поют, трава зеленеет.

Теперь после возвращения головы в положение, когда хорошо видно текстовое поле, остаётся только поправить в верх на вверх и атички на птички, вполне сносно для совершенно слепого набора. В общем надо напомнить, что в моём случае глаза не дальше 20 см от экрана, и потому я не могу одновременно как следует видеть даже клавиши, когда внимание на экране, они не влезают как следует в поле зрения одновременно.

Вообще что мы всё обо мне да обо мне. Я уверен, набирающие десятипальцевым набором тоже не всегда вообще не имеют никакой кусок клавиатуры в поле зрения. А возникновение автоматизма в благоприятных условиях вообще как будто и не стоило бы подвергать сомнению изначально. Что касается исходного
то вообще имелось в виду, что не приходится выискивать клавиши, перебирая их сознательно.

:-) :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.07.2019, 17:12 


20/09/09
1879
Уфа
Munin в сообщении #1395311 писал(а):
Вряд ли. Ведь на самом деле никакого пузыря, это вам мерещится.

Насчет пузыря я неправильно выразился. Если представить наше трехмерное пространство в виде трехмерной гиперплоскости, возможны ли будут перемещения объектов из нашего мира ортогонально этой плоскости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.07.2019, 08:07 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Rasool в сообщении #1403955 писал(а):
Если представить наше трехмерное пространство в виде трехмерной гиперплоскости, возможны ли будут перемещения объектов из нашего мира ортогонально этой плоскости?

Ну если наше воображение настолько богатое, чтобы представить вселенную аж в виде трехмерной гиперплоскости, то наверняка сумеет вообразить и перемещения объектов ортогонально ей. Главное, приложить усилия, и все у нас получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение11.07.2019, 15:18 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Вопрос №$\dots\quad\pi^{e}$:
Почему спецподразделение «Заслон» существует, а «Заферзь» - нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение11.07.2019, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Глупый ответ: «Заферзя» сразил «Законь». В смысле, Закон.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group