2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение19.12.2017, 20:13 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
GHJKTNFHBFN в сообщении #1276571 писал(а):
Многие ученые считают что металлический сверхпроводящий водород может существовать при довольно высоких температурах.
А я спрашивал про околонулевое давление, а не температуру.
GHJKTNFHBFN в сообщении #1276571 писал(а):
Так и металлический сверхпроводящий водород. Просто пока его не научились получать,как когда-то алмазы.
Принципиальная разница всё же есть: алмазы существуют в природе, природный металлический водород пока в глаза не видели.

Вопрос не в том можно получить или нет, его уже получили, вопрос останется ли он устойчив при сбросе давления. И тут аналогия с алмазом не работает, например сильно перегретая жидкость не остаётся жидкостью при сколь угодно аккуратном сбросе давления. "Сухой лёд" тоже неустойчив при температуре выше критической, хоть его и можно при ней получить повышая давление, но при уменьшении давления он всё равно вернётся в жидкость/газ. Не абсолютно все вещества в абсолютно всех фазах остаются стабильными при малых давлениях. Потому с чего Вы уверены в устойчивости металлического водорода непонятно, я ровно с тем же успехом могу предположить возгонку металлического водорода в газообразный при снятии давления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение19.12.2017, 21:15 


22/01/17
138
Dmitriy40 в сообщении #1276582 писал(а):
А я спрашивал про околонулевое давление, а не температуру.


Расчеты показывают что и при нормальных и давлениях и температурах.
Dmitriy40 в сообщении #1276582 писал(а):
Вопрос не в том можно получить или нет, его уже получили, вопрос останется ли он устойчив при сбросе давления

Это же научный форум. Теоретически уже подсчитали и показывают его стабильность при нормальных условиях. Есть даже предположения о вероятном его использовании как конструкционного материала в двигателестроении и как ракетное топливо и т.д. Более того! В нормальных условиях должна сохраняться его сверхпроводимость.
Однако,у нас тема о "темной материи,энергии". Я читал о том как ученые считали прозрачность межзвездного атомарного и ионизированного водорода. Но почему не учитывают вероятное существование его в микронных и менее размерах в виде
сверхпроводящих кристаллов? Ответ что этого не может быть меня не устраивает. Расчеты показывают - может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение19.12.2017, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
GHJKTNFHBFN в сообщении #1276598 писал(а):
Расчеты показывают - может.

Будьте добры привести ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение19.12.2017, 21:40 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Dmitriy40 в сообщении #1276555 писал(а):
Я не специалист, но вот тут сомневаюсь, откуда там возьмутся нужные давления? Тем более во время пролёта, там даже ударные волны слабенькие (для формирования алмазов). Да и при ударе о Землю удар тоже не такой уж сильный ... Не верится. ;-)
Тем не менее такие работы существуют, там что-то моделировали и вроде как какие-то крохи получить можно (а больше и не нужно). Правда, этот вариант действительно менее популярен, чем столкновения астероидов.
GHJKTNFHBFN в сообщении #1276571 писал(а):
Я должен чему-то верить. О микроалмазах в космосе пишут например здесь: http://www.nasa.gov/mission_pages/spitz ... 80226.html
Если внимательно почитать даже этот текст (не говоря уж о самих статьях этой группы), то видно, что результат отрицательный - не нашли. Да и доля углерода в виде алмазов в метеоритах, пожалуй, сильно преувеличена.
GHJKTNFHBFN в сообщении #1276571 писал(а):
Многие ученые считают что металлический сверхпроводящий водород может существовать при довольно высоких температурах.
Допустим. А вот как он образуется (так, чтобы потом попасть в МЗС)?

-- 19.12.2017, 21:42 --

GHJKTNFHBFN в сообщении #1276598 писал(а):
Теоретически уже подсчитали и показывают его стабильность при нормальных условиях.
И, да, пожалуйста, ссылку и на это - тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение19.12.2017, 21:54 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Ещё мне почему то мнится что такое количество металлического водорода, достаточное чтобы объяснить кривые вращения галактик, будет сильно проявлять себя и ещё как-то. В радиодиапазоне, в ИК, а если кристаллы микронные, то даже и в оптике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение19.12.2017, 22:16 


05/09/16
11533
Dmitriy40 в сообщении #1276611 писал(а):
будет сильно проявлять себя и ещё как-то

Например в виде дисперсии эми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение19.12.2017, 22:21 


22/01/17
138
Pphantom в сообщении #1276608 писал(а):
И, да, пожалуйста, ссылку и на это - тоже.

Читайте работы Юрия Когана.
«Курчатовский институт» (Успехи физических наук, том 105, 1971, с.77)
. В 1935 году известный физик Юджин Вигнер со своим коллегой Хиллардом Хантингтоном из Принстонского университета опубликовали в журнале (Journal of Chemical Physics, vol. 3, No. 12, 1935) статью, в которой теоретически предсказали, что при повышенном давлении до 250 тысяч атмосфер у водорода происходит фазовый переход, в результате которого появляется кристаллическая решетка и водород становится металлом.

Тридцать три года спустя, в 1968 году, Нейл Эшкрофт из Корнельского университета в своей теоретической работе (Physical Review Letters, vol. 21, 1968, p. 1748) показал, что металлический водород будет высокотемпературным сверхпроводником и критическая температура его перехода в сверхпроводящее состояние будет равняться комнатной или даже выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение19.12.2017, 22:28 


05/09/16
11533
GHJKTNFHBFN в сообщении #1276618 писал(а):
250 тысяч атмосфер

GHJKTNFHBFN в сообщении #1276598 писал(а):
при нормальных и давлениях и температурах.

:facepalm: нормальные условия это одна атмосфера

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение19.12.2017, 22:39 


22/01/17
138
Dmitriy40 в сообщении #1276611 писал(а):
Ещё мне почему то мнится что такое количество металлического водорода, достаточное чтобы объяснить кривые вращения галактик, будет сильно проявлять себя и ещё как-то. В радиодиапазоне, в ИК, а если кристаллы микронные, то даже и в оптике.

Я бы с Вами согласился...Но не получен он и свойства его неизвестны. Помните как в том фильме... Руки, ноги знаем,а голова дело темное.

-- 19.12.2017, 22:44 --

wrest в сообщении #1276620 писал(а):
:facepalm: нормальные условия это одна атмосфера

Вы не доверяете Нейлу Эшкрофту из Корнельского университета? Тогда к нему вопросы. Но я нигде не видел опровержений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение19.12.2017, 22:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
GHJKTNFHBFN в сообщении #1276618 писал(а):
Читайте работы Юрия Когана.
«Курчатовский институт» (Успехи физических наук, том 105, 1971, с.77)
. В 1935 году известный физик Юджин Вигнер со своим коллегой Хиллардом Хантингтоном из Принстонского университета опубликовали в журнале (Journal of Chemical Physics, vol. 3, No. 12, 1935) статью, в которой теоретически предсказали, что при повышенном давлении до 250 тысяч атмосфер у водорода происходит фазовый переход, в результате которого появляется кристаллическая решетка и водород становится металлом.
Это тут все отлично знают. Проблема в том, что в межзвездной среде нет даже одной атмосферы.

И, кстати, не надо выдергивать цитаты кусочками. Одно дело, если Вы искренне чего-то не знаете, другое - если Вы, судя по цитируемому, нашли более-менее точный источник информации (вот эта статья, не так ли?), но вместо его полного усвоения извлекаете из него только те фразы, которые якобы поддерживают Вашу позицию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение19.12.2017, 22:45 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
GHJKTNFHBFN в сообщении #1276621 писал(а):
Я бы с Вами согласился...Но не получен он и свойства его неизвестны.
Какие свойства Вам неизвестны для ответа на этот вопрос? Размеры Вы сами указали, микроны. А свойства металлов и кристаллов известны, из чего бы они не состояли.
И если Вам свойства неизвестны, то не надо было городить утверждения, о стабильности при нормальных условиях (а тем более в вакууме).

GHJKTNFHBFN
Я снова повторю, вопрос не о сверхпроводящем состоянии и его температуре, а вопрос о стабильности металлического состояния при нулевом давлении (т.е. в вакууме) и температуре выше 3К (т.е. не абсолютном нуле). Всё так же ждём от Вас на это ссылок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение19.12.2017, 22:54 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
GHJKTNFHBFN в сообщении #1276621 писал(а):
wrest в сообщении #1276620 писал(а):
:facepalm: нормальные условия это одна атмосфера
Вы не доверяете Нейлу Эшкрофту из Корнельского университета? Тогда к нему вопросы. Но я нигде не видел опровержений.
Это не вопрос доверия или недоверия. Что такое "нормальные условия", изучают еще в школе. А если вы этого не знаете, то лучше не делайте утверждений на счет того, что происходит при нормальных условиях. Вы утверждали, что металлический водород может быть стабилен при температуре 273 К и давлении одну атмосферу. В приведенных вами статьях доказывается это или что-то другое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение19.12.2017, 23:00 


22/01/17
138
Dmitriy40 в сообщении #1276623 писал(а):
городить утверждения

Королев сидел по доносу его колег. Не грубите. Я не горожу ,а рассуждаю.
А Вы видели в космосе " поведение" сверхпроводящих веществ? Нет? А грубите!
Кого читать по теории металлического водорода я ранее ответил. С уважением!

-- 19.12.2017, 23:10 --

rockclimber в сообщении #1276626 писал(а):
Что такое "нормальные условия", изучают еще в школе

Это скорее разговорная форма. В школе учитель меня учил говорить "стандартные условия".
rockclimber в сообщении #1276626 писал(а):
Вы утверждали, что металлический водород может быть стабилен при температуре 273 К и давлении одну атмосферу.

Это теоретически предсказали великие ученые. Утверждать, пока нет практических опытных данных, нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение19.12.2017, 23:26 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
GHJKTNFHBFN в сообщении #1276628 писал(а):
Это скорее разговорная форма. В школе учитель меня учил говорить "стандартные условия".
:facepalm:
Это поистине печально. Стандартные условия - это немного другие условия. Там температура примерно комнатная и давление чуть другое. Может, вам хотя бы по Википедии проверять смысл терминов, которые вы употребляете, прежде чем нажимать на кнопку "Отправить"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение20.12.2017, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
GHJKTNFHBFN в сообщении #1276628 писал(а):
rockclimber в сообщении #1276626
писал(а): Вы утверждали, что металлический водород может быть стабилен при температуре 273 К и давлении одну атмосферу.

Это теоретически предсказали великие ученые

Ссылку, пожалуйста, конкретную.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group