2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение18.12.2017, 13:42 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
GHJKTNFHBFN, кончайте чушь нести. Проблема даже не в том, что у метастабильных состояний есть конечное время существования, а в том, что межзвездная пыль образуется в условиях, где металлический водород встречаться не может, это не кимберлитовые трубки.
GHJKTNFHBFN в сообщении #1275917 писал(а):
Кстати,алмазные объекты в космосе уже найдены.
Да, средствами массовой информации. :mrgreen:
schekn в сообщении #1275939 писал(а):
Почему все таки темная материя, если она не вращается,
А почему она не вращается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение18.12.2017, 15:20 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
GHJKTNFHBFN в сообщении #1275917 писал(а):
А Вы знаете что такое "темная материя"? Ей может оказаться много чего. Теорий множество. И не наблюдаемый водород -в том числе.
Читайте внимательнее, то что уже было написано в этой теме:
Pphantom в сообщении #1269301 писал(а):
Во-вторых, темнамя материя, получающаяся в результате интерпретации данных об анизотропии реликтового фона в рамках $\Lambda CDM$-модели. Вот тут ситуация намного более сложная, поскольку фактически это подгоночный параметр, вводимый в модель для лучшего согласования ее с одним конкретным типом наблюдений. Собственно, небарионной скрытая масса в этом случае и получается "от противного" - из-за явной нехватки барионного вещества в каком-либо виде. Мейнстрим тут есть в большей степени в популяризации, на практике же регулярно появляются те или иные попытки соорудить модель без CDM или с другими вариантами интерпретации, а устоявшегося общепринятого мнения по этому вопросу скорее нет.

Следствием не слишком корректной популяризации является то, что второе почти всегда смешивается в единую кашу с первым.
А водород (в любом виде) - это барионная материя.

(Оффтоп)

GHJKTNFHBFN в сообщении #1275839 писал(а):
градусов Кельвина
Уже давно вместо градусов Кельвина введена самостоятельная единица измерения - кельвин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение18.12.2017, 15:53 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Pphantom в сообщении #1275976 писал(а):
А почему она не вращается?

Я видимо нигде не встречал такую гипотезу. А есть подозрение, что она вращается? И собственно почему? Существует ли Темная Материя без вращения и будет ли на падать как и барионная в черную дыру?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение18.12.2017, 16:47 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
schekn в сообщении #1276014 писал(а):
Я видимо нигде не встречал такую гипотезу. А есть подозрение, что она вращается? И собственно почему? Существует ли Темная Материя без вращения и будет ли на падать как и барионная в черную дыру?
Э-э...

Если у галактики есть темное гало, которое можно обнаружить по его гравитационному взаимодействию с чем-то, то из этого следует как минимум то, что это гало участвует в гравитационном взаимодействии и на него распространяются законы механики (во всяком случае, у нас нет оснований утверждать обратное). Если что-то там подчиняется законам механики, участвует в гравитационном взаимодействии и находится рядом с (в первом приближении) притягивающим центром, то оно должно двигаться вокруг него по эллипсу, параболе или гиперболе. Падение точно на центр, равно как и движение по параболе можно исключить в силу крайне малой вероятности попадания в нужные значения параметров в первом случае и нулевой вероятности - во втором, движение по гиперболе исключается в силу примерно одинакового устройства галактик на временах, существенно превышающих характерный период их обращения вокруг оси.

А в целом... schekn, не обижайтесь, но Вы постоянно зациклены на ОТОшной экзотике и столь же хронически забываете подумать о куда более значимых и вполне классических вещах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение18.12.2017, 18:42 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Pphantom в сообщении #1276028 писал(а):
Падение точно на центр, равно как и движение по параболе можно исключить в силу крайне малой вероятности попадания в нужные значения параметров в первом случае и нулевой вероятности

Я рассуждаю логически. Если барионная материя каким-то образом коллапсирует в сверхмассивную черную дыру, которую мы наблюдаем в центре этих галактик (или предполагаем с хорошей уверенностью), то почему бы не предположить то же самое и про Темную Материю, если это материя. А это значит, что СМЧД состоит в основном из этой самой темной материи. Вот собственно это я и хотел спросить-узнать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение18.12.2017, 18:51 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
schekn в сообщении #1276073 писал(а):
почему бы не предположить то же самое и про Темную Материю,
Аргумент что не всякая материя неизбежно коллапсирует в ЧД (кроме гравитации нужно ещё кое-что) даже я понял. А Вы нет? Конкретно: если нет механизмов охлаждения небарионной тёмной материи, то никуда она не сколлапсирует, так и будет летать в виде горячего газа, с редкими сгущениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение18.12.2017, 19:35 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
schekn в сообщении #1276073 писал(а):
Я рассуждаю логически. Если барионная материя каким-то образом коллапсирует в сверхмассивную черную дыру, которую мы наблюдаем в центре этих галактик
Если. Масса черной дыры в центре Галактики составляет $4 \cdot 10^6 \mathfrak{M}_\odot$, это, вообще говоря, очень малая часть массы и Галактики, и видимой массы в ней. Все остальное почему-то не сколлапсировало...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение19.12.2017, 10:59 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Dmitriy40 в сообщении #1276078 писал(а):
schekn в сообщении #1276073 писал(а):
почему бы не предположить то же самое и про Темную Материю,
Аргумент что не всякая материя неизбежно .

Вы не поняли, что я хотел сказать, ну да ладно. Я в целом получил ответ на свой вопрос. Неточно сформулировал , когда писал "СПЧД состоит из.." .
Pphantom , спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение19.12.2017, 11:32 


05/09/16
11466
schekn в сообщении #1276073 писал(а):
Если барионная материя каким-то образом коллапсирует в сверхмассивную черную дыру, которую мы наблюдаем в центре этих галактик (или предполагаем с хорошей уверенностью), то почему бы не предположить то же самое и про Темную Материю, если это материя.

Написано же в википедии, что темная -- это та которая не участвует в ЭМ взаимодействии. А раз так, то значит не слипается, не трется и как уже сказали, не охлаждается и т.п. А раз так -- то как же она сколлапсирует?
В ЧД и упасть-то не просто. Из аккреционных дисков, насколько я понимаю, вещество падает в ЧД только потому что взаимодействует само с собой и тормозится (трение), а если бы не взаимодействовало -- то как бы оно упало, веществу надо же скорость куда-то потерять чтобы с орбиты сойти. Ну какая-то часть конечно случайно может и попасть прямо в ЧД, но они же маленькие по размерам, попасть трудно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение19.12.2017, 12:55 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
wrest в сообщении #1276420 писал(а):
А раз так -- то как же она сколлапсирует

Вас же не смущает механизм коллапса пылевой материи по Оппенгеймеру-Снайдеру?
Там нигде про залипание пылинок не говорится. А как влияет на этот механизм темная материя, я собственно и не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение19.12.2017, 13:21 


05/09/16
11466
schekn в сообщении #1276458 писал(а):
Вас же не смущает механизм коллапса пылевой материи по Оппенгеймеру-Снайдеру?

Если я правильно понимаю, то перед началом коллапса уже имеется звезда (из пылинок), то есть пылинки никуда не двигаются, а потом начинают двигаться под действием силы тяжести.
Ну так если эту самую невзаимодействующую ЭМ темную материю как-то (но как, если она не взаимодействует электромагнитно?) собрать в форму тонкой сферы достаточной массы, занулить скорости частиц-пылинок и отпустить, то наверное она сколлапсирует в ЧД.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение19.12.2017, 17:08 


22/01/17
138
Pphantom в сообщении #1275976 писал(а):
Да, средствами массовой информации. :mrgreen:

Удивительно! Я смущен Вами.... Имеется же множество случаев находок алмазной пыли в метеоритах. Можно и прочитать, и посмотреть на фото. Стоит набрать в Яндексе "алмазы в метеоритах и астероидах фото". Или я Вас неправильно понял?

-- 19.12.2017, 17:22 --

Металлический,сверхпроводящий водород тоже может образоваться в космосе разными способами. Если столкнутся два водородных гиганта не доросших до звезды. А таких в начальный период было очень много. Однако на Земле мы кристаллический,металлический водород не можем наблюдать. Он сгорает и, нагреваясь,превращается в газ. По этим же причинам и датчики и всевозможные ловушки кристаллы не определяют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение19.12.2017, 17:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
GHJKTNFHBFN в сообщении #1276527 писал(а):
Удивительно! Я смущен Вами.... Имеется же множество случаев находок алмазной пыли в метеоритах. Можно и прочитать, и посмотреть на фото. Стоит набрать в Яндексе "алмазы в метеоритах и астероидах фото". Или я Вас неправильно понял?
Скорее Вы сделали слишком делеко идущие выводы из имеющейся информации. :-)

Давайте разбираться с фактами. Они следующие: в метеоритах иногда содержатся алмазные вкрапления. В астероидах - могут быть (у тех двух, для которых это можно было проверить, не оказалось). Хоть сколько-нибудь всерьез рассматриваемые механизмы происхождения этих алмазов сводятся к двум вариантам: столкновения астероидов и формирование непосредственно в метеорном теле во время пролета через атмосферу Земли и при столкновении с Землей (собственно, это тоже столкновение, но с планетой). Это не "алмазные объекты в космосе" (доля крошечная, даже если с астероидами это вообще работает), не алмазы в межзвездной пыли (оба варианта процессов принципиально работают в уже сформировавшейся планетной системе, так что разве что в межпланетной, и то очень маловероятно), в общем, к предмету обсуждения все это отношения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение19.12.2017, 18:47 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
GHJKTNFHBFN
Приведите пожалуйста подтверждение что металлический водород устойчив при нулевом давлении (при любой желаемой температуре выше 3К) и не превращается обратно в газ при снятии высокого давления. Насколько я вижу таких данных пока нет, лишь предположения. Если же он не устойчив, то Ваши фантазии ими и останутся.

schekn в сообщении #1276414 писал(а):
Вы не поняли, что я хотел сказать, ну да ладно.
Может и не понял, да. Горячий газ не обязан коллапсировать в ЧД без остывания (ну конечно смотря какая там функция давления), небарионная ТМ в начальный момент (сразу после Большого взрыва) должна была иметь высокую температуру (хм, на 100% не уверен, но очень уж странная картина с двухфазной средой кардинально разной температуры), если она не смогла охладиться, то не сможет и коллапсировать. Т.е. Вам придётся предъявить механизм охлаждения ТМ, как минимум локально, иначе говорить о ЧД преимущественно из ТМ нет смысла.

-- 19.12.2017, 18:51 --

Pphantom в сообщении #1276533 писал(а):
формирование непосредственно в метеорном теле во время пролета через атмосферу Земли и при столкновении с Землей
Я не специалист, но вот тут сомневаюсь, откуда там возьмутся нужные давления? Тем более во время пролёта, там даже ударные волны слабенькие (для формирования алмазов). Да и при ударе о Землю удар тоже не такой уж сильный ... Не верится. ;-)
Pphantom в сообщении #1276533 писал(а):
в общем, к предмету обсуждения все это отношения не имеет.
Абсолютно согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тёмная материя vs модификация ОТО
Сообщение19.12.2017, 19:37 


22/01/17
138
Pphantom в сообщении #1276533 писал(а):
Это не "алмазные объекты в космосе" (доля крошечная, даже если с астероидами это вообще работает)

Я должен чему-то верить. О микроалмазах в космосе пишут например здесь: http://www.nasa.gov/mission_pages/spitz ... 80226.html
Dmitriy40 в сообщении #1276555 писал(а):
Приведите пожалуйста подтверждение что металлический водород устойчив при нулевом давлении

А Вы уверены в существовании темной энергии,материи? Имеются некоторые признаки и не более того. Ученые вего мира верили и в эфир. Это всего лишь гипотезы. Так и про металлический водород. Многие ученые считают что металлический сверхпроводящий водород может существовать при довольно высоких температурах.
Пример алмаза я привел потому что после его образования, если его неправильно охлаждать,он превращается в графит.
Так и металлический сверхпроводящий водород. Просто пока его не научились получать,как когда-то алмазы. Попытки делаются.pikabu.ru›story/v_laboratorii_okonchatelno_…

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group