2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2

Количество детей в семье
1. Я закоренелый холостяк(чка) и детей не хочу совсем 22%  22%  [ 4 ]
2. У меня есть жена (муж). И этого достаточно 11%  11%  [ 2 ]
3. Одного ребенка хватит за глаза 11%  11%  [ 2 ]
4. Два ребенка - это самое то 22%  22%  [ 4 ]
5. Три ребенка - мой идеал семьи 11%  11%  [ 2 ]
6. Четыре пожелуй хватит 6%  6%  [ 1 ]
7. Пять, а где пять, там и много 0%  0%  [ 0 ]
8. Хотел(а) бы иметь много детей от многих жен (мужей) 17%  17%  [ 3 ]
Всего голосов : 18
 
 Re: Число детей в семье
Сообщение22.11.2017, 12:10 


16/10/14

667
Red_Herring в сообщении #1267832 писал(а):
А он еще может разработать лекарство для детей и сократить детскую смертность

Этим он конечно будет очень полезен, очень полезен другим людям, которые с детьми, но не самому себе
kry в сообщении #1267842 писал(а):
Например, технологии artificial womb
(искусственной матки). В последние 2-3 года несколько стран (Франция, Япония, США, Болгария) сообщили о создании первых прототипов таких устройств и начале испытаний на животных. Разумеется, и другие репродуктивные технологии

Так искусственная матка может быть как крайне полезным изобретением, так и орудием геноцида. Оптимальный вариант с моей точки зрения: любой человек в будущем сможет заказать рождение и воспитание ребёнка, на основе своей ДНК, возможно клона, возможно комбинацию с ДНК другого человека + редактирование очевидно проблемных фрагментов генетического кода. То есть ни к рождению, ни к воспитанию не будет иметь никакого отношения, но этот новый ребёнок будет носителем его генного материала. Это хорошо
А если в искусственных матках будут выращиваться дети на основе небольшого количества тщательно отобранного генного материала, то это плохо. Так как гены подавляющего большинства людей этот самый тщательный отбор не пройдут

 Профиль  
                  
 
 Re: Число детей в семье
Сообщение22.11.2017, 12:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
SpiderHulk

(Оффтоп)

Ваша концепция, что для человека нет ничего важнее его генов и их сохранности в веках - известна пользователям форума по прошлым обсуждениям, в которых Вы принимали участие. Эта концепция, насколько я вижу, поддерживается мало кем из пользователей форума - во всяком случае в излагаемом Вами варианте, довольно радикальном. Не очень приятно, что Вы излагаете свою концепцию как единственно возможную, не допуская сомнения в ней.

В связи с этим, я бы попросил Вас не захватывать данную тему и не превращать её в обсуждение Вашей концепции. Хотя бы потому, что она уже обсуждалась ранее. Конечно, это только моя просьба - тем более что и моё сообщение выше тоже вряд ли соответствует мейнстримным взглядам. Но я хотя бы стараюсь излагать свои мысли в виде вопросов, а не категоричных суждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число детей в семье
Сообщение22.11.2017, 13:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
fred1996 в сообщении #1267788 писал(а):
Наверное Re(z).
Получается отрицательное и иррациональное. :-(

-- Ср ноя 22, 2017 15:59:56 --

Mikhail_K
kry
Спасибо большое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число детей в семье
Сообщение22.11.2017, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Когда заходит речь о перспективах создания "людей в пробирках", вспоминается картинка:
Вложение:
EvsH.jpg
EvsH.jpg [ 71.38 Кб | Просмотров: 0 ]


Когда-нибудь в отдалённом будущем возможно это и случится, но на данном этапе говорить об этом -- приблизительно то же самое, как в 60-е мечтали о покорении других планет и полётах к звёздам/галактикам.
A пока же сонмы сонмы врачей и учёных не в состоянии побороть ожирение и диабет. Даже естественно рождённые всё больше страдают от различных аллергий, а тут еще и "инкубатор" начнёт добавлять чисто свои специфические прибамбасы..

 Профиль  
                  
 
 Re: Число детей в семье
Сообщение22.11.2017, 20:41 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1268107 писал(а):
Когда заходит речь о перспективах создания "людей в пробирках", вспоминается картинка


Вспоминаться должны учебники по биологическим и медицинским дисциплинам, только, боюсь, вспоминаться нечему и в этом-то вся и проблема.

Люди в пробирках создаются с 1977 года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число детей в семье
Сообщение22.11.2017, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
В пробирках создаются зиготы. Люди по-прежнему вынашиваются людьми.

-- Ср ноя 22, 2017 11:44:30 --

kry в сообщении #1268113 писал(а):
Вспоминаться должны учебники по биологическим и медицинским дисциплинам. В этом-то вся и проблема.
Полностью согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число детей в семье
Сообщение22.11.2017, 20:48 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1268114 писал(а):
В пробирках создаются зиготы. Люди по-прежнему вынашиваются людьми.


Про вынашивание Вы ничего не писали. Даже слова такого не употребляли. И да, с биологической точки зрения зигота как первая стадия существования эмбриона это уже человек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число детей в семье
Сообщение22.11.2017, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #1268116 писал(а):
Про вынашивание Вы ничего не писали. Даже слова такого не употребляли.

Зато "людей в пробирках" написал намеренно в кавычках и еще употребил слово "инкубатор". Учитывая, что здесь в теме речь об искуственном зачатии вообще не шла, то понять меня можно было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число детей в семье
Сообщение22.11.2017, 20:56 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1268118 писал(а):
Учитывая, что здесь в теме речь об искуственном зачатии вообще не шла, то понять меня можно было.


Пока я понимаю только то, что Вы опять написали сообщение, касающееся сферы научного знания, с которой Вы явно незнакомы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число детей в семье
Сообщение22.11.2017, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #1268119 писал(а):
Пока я понимаю только то, что Вы опять написали сообщение, касающееся сферы научного знания, с которой Вы явно незнакомы.
Это легко установить. Дайте ссылку на успешный эксперимент по 9-тимесячному выращиванию человека в искуственной матке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число детей в семье
Сообщение22.11.2017, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

Страстный пожелуй поглотил всех четверых несчастных...

(Оффтоп)

SpiderHulk в сообщении #1267820 писал(а):
репродукция человека ведь и есть единственный истинный смысл его жизни

Интересно, кто же установил, что, во-первых, смысл в жизни есть, во-вторых, репродукция — истинный смысл и в-третьих, ещё и единственный??

Впрочем, согласен с Mikhail_K, что тему не нужно загаживать этим.

(Оффтоп)

А ещё, если позволите, скажу, что мне кажется, что Dan B-Yallay и kry сцепились на пустом месте, совершенно того не стоящим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число детей в семье
Сообщение23.11.2017, 01:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

В 1997 году заголовки новостей пестрели сообщениями об удачном клонировании овцы -- это был прорыв в биологии. Планов было громадьё. Затем овечка Долли скончалась раньше положенного срока от не совсем ясных причин, а сам Ян Вилмут в 2007 году высказался о разработанной им же технологии клонирования в духе "навряд ли она будет когда-либо применима для клонирования людей" и отказался продолжать исследования в этом направлении в пользу другого метода (IPS), разработанного в Японии. Ho там свои проблемы с развитием онкологии и преждевременны старением.

Что касается упомянутой здесь искуственной матки -- да, вырастили 8 ягнят до скольки-то там недель и затем прекратили. Постмортем установили нормальность развития органов. Это пока о чём не говорит. Вон Долли вынашивалась в гораздо более естественных условиях и родилась полностью здоровой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group