2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
 Re: Рутений - 106
Сообщение07.03.2018, 15:22 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1295845 писал(а):
Недавних? Три года прошло, однако, если мне память не изменяет, там какие-то лингвистические тонкости были. :mrgreen:
Нет, там не было "лингвистических тонкостей", насколько я помню, но, в любом случае, "лингвистические тонкости" - это тоже форма вранья. И три года - это совсем немного для репутации. Три четыре года назад он уже не был ребёнком, но был уже вполне взрослым сформировавшимся чиновником на своём посту. Вообще говоря, репутация обычно разрушается пожизненно.

Собственно, вопрос с репутацией прост: допускал или нет конкретный чиновник когда-либо умышленное враньё по какому угодно поводу. Если допускал - то его слова существенное количество информации не несут. Научных работников это тоже касается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рутений - 106
Сообщение12.03.2018, 11:39 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
realeugene в сообщении #1295849 писал(а):
Собственно, вопрос с репутацией прост: допускал или нет конкретный чиновник когда-либо умышленное враньё по какому угодно поводу. Если допускал - то его слова существенное количество информации не несут. Научных работников это тоже касается.


Смотрим интервью Бориса Жуйкова троицкому варианту.

Находим там такое:

Цитата:
22 сентября, 21:00 – 10 м над землей – штиль [ www.ventusky.com/?p=53.4;27.5;4&l=wind- ... 0170922/18 ];
22 сентября, 21:00 – 500 м над землей – сильный ветер порядка 50 км/ч на запад [www.ventusky.com/?p=52.3;25.1;3&l=wind-950hpa&t=20170922/18];
23 сентября, 15:00 – 10 м над землей – штиль [ www.ventusky.com/?p=52.2;25.1;3&l=wind- ... 170923/12v ];
23 сентября, 15:00 – 3600 м над землей – сильный ветер на запад [ www.ventusky.com/?p=52.2;25.1;3&l=wind- ... 0170923/12 ].


Открываем последнюю ссылку (23 сентября 15:00 - 3600 метров). Находим там Челябинск, северо-западнее него находится Озерск. И видим, что никакого сильного ветра на запад там нет. А есть сильный ветер на юг. Далее воздушные массы у приаралья разделяются, и основная часть поворачивает... на восток.

Внимание вопрос: мы считаем репутацию Бориса Жуйкова безнадежно подмоченной и больше не верим ни одному его слову?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рутений - 106
Сообщение12.03.2018, 12:14 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
EUgeneUS в сообщении #1296927 писал(а):
Открываем последнюю ссылку (23 сентября 15:00 - 3600 метров). Находим там Челябинск, северо-западнее него находится Озерск. И видим, что никакого сильного ветра на запад там нет. А есть сильный ветер на юг.
Да, интересно.
А какое время используется на этом сайте? Сходу не смог найти упоминание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рутений - 106
Сообщение12.03.2018, 12:19 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
EtCetera
Похоже время компа. У меня ссылки Жуйкова открываются со смещением на 4 часа в будущее. Что соответствует разнице между Мск и моим местоположением.

-- 12.03.2018, 12:50 --

P.S.
Дата-время указывается в ссылке по GMT, например четвертая ссылка:
https://www.ventusky.com/?p=52.2;25.1;3&l=wind-650hpa&t=20170923/12
А потом уже пересчитывается в локальное время компа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рутений - 106
Сообщение12.03.2018, 13:25 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
EUgeneUS
Т.е. правильная ссылка (для случая "23 сентября, 15:00 — 3600 м над землей") должна выглядеть так (если ориентироваться на GMT):
https://www.ventusky.com/?p=56.8;58.7;4&l=wind-650hpa&t=20170923/15
Если же ориентироваться на местное время, то ссылка должна выглядеть так (с учетом GMT+5 для Челябинской области):
https://www.ventusky.com/?p=56.8;58.7;4&l=wind-650hpa&t=20170923/10
Но поскольку данные на сайте для модели GFS (которая используется по умолчанию для этой высоты) идут с шагом 3 часа, то точные местные 15:00 не получить, на самом деле это будут 14:00.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рутений - 106
Сообщение12.03.2018, 13:46 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
EtCetera
Ну да, похоже в комментариях к ссылкам Жуйков указывал "свое" московское время. Что увидел на экране, то и написал.

-- 12.03.2018, 14:22 --

Американские журналисты на связи:

(выделение шрифтом - моё)

Цитата:
Jennifer Griffin

Подлинная учетная запись

@JenGriffinFNC
1 мар.
Еще Jennifer Griffin Ретвитнул(а) Jennifer Griffin
.@LucasFoxNews told by US official: “The nuclear powered cruise missile Putin bragged about has actually crashed a few times,” during recent testing in the Arctic. “Think about the environmental impact of that,” he added. Russia’s nuke cruise missile in R&D phase. #PutinBluffJennifer Griffin добавил(а),
Jennifer Griffin
Подлинная учетная запись

@JenGriffinFNC
Putin boasted of fielding nuclear-tipped,nuclear powered cruise missile capable of hitting long-range targets, this missile is NOT operational yet and still “nascent” according to two U.S. defense officials briefed on the latest intelligence about Moscow’s military capabilities.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рутений - 106
Сообщение12.03.2018, 21:40 


04/10/17

153
EUgeneUS

В Минобороны рассказали о крылатой ракете с ядерным двигателем и другом оружии из послания Путина:
http://www.interfax.ru/russia/603129

 Профиль  
                  
 
 Re: Рутений - 106
Сообщение13.04.2018, 15:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
Второе заседание международной комиссии.
"Получен результат - никто не виноват"

 Профиль  
                  
 
 Re: Рутений - 106
Сообщение13.04.2018, 21:25 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
realeugene в сообщении #1295135 писал(а):
EUgeneUS в сообщении #1295071 писал(а):
Все недавнее сообщение ВВП слышали/читали?
Вы намекаете на то, что загрязнение рутением возникло из-за испытаний мифического ядерного ракетного двигателя? Без примесей иных продуктов распада? Ракетное топливо с периодом полураспада год? Не верю.
realeugene в сообщении #1295830 писал(а):
С выбросом только рутения и в условиях российских реалий развала инженерных и прикладных научных школ? Вы, явно, со столь высокой априорной оценкой погорячились. Напоминает анекдот про вероятность встретить на улице динозавра.

Лично мне тоже как-то не верится, что у нас в стране, в условиях полного развала науки и производства, могли создать что-то настолько продвинутое. И я изначально вообще посчитал блефом все эти мультики про новые ракеты.

Однако есть всё же вариант, при котором в руках российских военных "по волшебству" может появиться новая крутая вундервафля. Это возможно в случае, если тот же Китай поделился своими технологиями с российскими властями. (Или, скорее, тупо подвёз им готовые ракеты.)

Ни для кого не секрет, что наши власти уже давно всячески заигрывают с авторитарными режимами в других странах. (Диктаторы должны держаться вместе, чтобы их не обижали.)

Вполне возможен вариант, при котором Китай решил использовать Россию как запасную стартовую площадку для своих продвинутых ракет. А взамен наши власти, к примеру, поделились изрядным куском российских территорий. (Официально они в составе РФ, но по факту уже отошли к Китаю.) Байкал и Сибирь, пеньки на месте лесов — всё это получает логичное объяснение.

Если наши власти продали Китаю душу в обмен на дубинку помощнее, то этом случае возможны любые чудеса, и я не удивился бы ракетам на антигравитационной тяге, не говоря уже о ядерной. :) Кто знает, как далеко могли уйти китайцы в своих исследованиях и разработках?

Впрочем, скорее всего, это пустые домыслы, а новые российские вундервафли существуют лишь в криво нарисованных мультиках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рутений - 106
Сообщение14.04.2018, 01:10 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Denis Russkih, кажется, уже неоднократно просили не разводить политизированный флейм в темах, которые посвящены чему-либо другому. Месячный бан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рутений - 106
Сообщение14.04.2018, 10:24 


30/08/11
1967
EUgeneUS
ссылка не работает, во всяком случае у меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рутений - 106
Сообщение15.07.2018, 00:46 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
EUgeneUS
Вот только что наткнулся на интересную фразу по теме за авторством Сурдина (видео с таймкодом):
Цитата:
... ну вот недавно помните радиоактивное заражение, которое поползло то ли из Европы к нам, то ли от нас в Европу, а на самом деле почти очевидно было вызвано падением спутника с радиоактивными элементами, ну там топливные элементы
Это конечно не официальное мнение, но как-то ему доверия больше чем СМИ. Разумеется это лишь намётки куда копать дальше (что мне не интересно).

(Минутка юмора)

Сурдин писал(а):
Никто никогда не видел нашу Галактику со стороны, издалека, и вряд ли когда-нибудь мы увидим. Поэтому например я и мои коллеги усиленно занимаемся поисками внеземных цивилизаций потому что только на это надежда что кто-то нас со стороны, из туманности Андромеды, сфотографирует и пришлёт нам нашу собственную фотографию, как мы выглядим издалека. Ну а мы в ответ им покажем, их галактику, которую они тоже не могут рассмотреть, поскольку живут внутри.
Ай маладца! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Рутений - 106
Сообщение15.07.2018, 09:18 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
Dmitriy40
1. При всем уважении к Сурдину, вряд ли он, как астроном и популяризатор науки, имеет больше информации, чем доступно в открытых источниках. Поэтому эти его слова рассматриваю как его личное мнение.

2. Про СМИ. Если СМИ цитирует слова из официального источника или слова эксперта - это одно. Если же СМИ начинают их пересказывать или трактовать, то да, получается бред на фоне нагнетания :D

3. Про спутник. Гипотеза, конечно, имеет право на жизнь и многое объясняет. Как минимум дает ответ на вопрос - почему в месте выброса нет заметно повышенного фона? (Имеется в виду фон, который дозиметрами можно измерить). Однако, все объекты на орбитах пересчитаны и записаны в каталоги. Поэтому, чтобы подтвердить эту гипотезу достаточно указать объект, его номер по NORAD, например, который сошел с орбиты в нужное время в нужном месте, и объяснить, что там мог быть рутений.
Я смотрел данные ООН по сходам объектов с орбит в последнюю декаду сентября. Насколько помню, там было что-то около четырех спутников, два из них - старые Флоки, и вроде бы китайская станция. На фроках наличие рутения весьма маловероятно. А орбита китайской станции не цепляла Южный Урал, Северный Урал - тем более.
Но данные, где смотрел могли быть не полными. Как бы то ни было, подозрительный объект, сошедший с орбиты, никто не указал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рутений - 106
Сообщение15.07.2018, 13:02 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
EUgeneUS в сообщении #1326814 писал(а):
1. При всем уважении к Сурдину, вряд ли он, как астроном и популяризатор науки, имеет больше информации, чем доступно в открытых источниках. Поэтому эти его слова рассматриваю как его личное мнение.
Про доверие я имел в виду следующее: лично мне не хватит ни желания ни терпения читать даже 1% от 10000 астрономических и близких к ним научных статей. А он их или читал или слышал (и не как я туманно краем уха). Примерно так же и в смежных областях. Потому у меня доверия его личному мнению намного выше чем своему. Это первое. Второе же, мне не показалось что он высказал своё личное мнение, скорее это было похоже на банальность для учёного (астронома). Его личное мнение я бы и не почесался приводить. А вот если адекватные учёные считают это банальностью - возможно стоит к этому прислушаться. И поискать причины так считать.
Пусть всё это будет уже моей личной точкой зрения, спорить я не собираюсь, лишь привёл информацию к размышлению, что с ней делать дальше - личное дело каждого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рутений - 106
Сообщение15.07.2018, 13:09 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Dmitriy40 в сообщении #1326851 писал(а):
Второе же, мне не показалось что он высказал своё личное мнение, скорее это было похоже на банальность для учёного (астронома). Его личное мнение я бы и не почесался приводить. А вот если адекватные учёные считают это банальностью - возможно стоит к этому прислушаться.
Вообще говоря, тут EUgeneUS совершенно прав - род занятий Сурдина никоим образом не связан с доступом к подобной информации, так что это действительно только личное мнение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 456 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group