2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Комиссия по борьбе со лженаукой РАН
Сообщение20.11.2017, 22:37 


19/05/10

3940
Россия
fred1996 в сообщении #1267313 писал(а):
...Так что большее зло, - лженаука или эти рыбы-прилепалы?...
Прилипалы, ясен пень.
Тот кто за МКАДом(КАДом) бывал, это отлично знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комиссия по борьбе со лженаукой РАН
Сообщение20.11.2017, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
pogulyat_vyshel в сообщении #1267385 писал(а):
Аж конференции работают по борьбе со лженаукой.

Ну Вы всё же попробуйте посмотреть Рен-ТВ или ТНТ. :wink:
pogulyat_vyshel в сообщении #1267385 писал(а):
то комиссии тут не помогут

Нет, ну Вы даже не удосужились почитать, зачем эта комиссия была создана, зато что-то на тему её нужности рассуждаете.
А не из этих ли Вы, не из диванных ли фейлоссафов? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Комиссия по борьбе со лженаукой РАН
Сообщение20.11.2017, 23:10 


26/06/17

36
pogulyat_vyshel в сообщении #1267385 писал(а):
А если в государстве системная коррупция то комиссии тут не помогут

Так и не помогает.
У этой комиссии совсем-совсем другое назначение.
Вы действительно такой наивный человек, что верите, что цели этой комиссии - то, что в их писульках написано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комиссия по борьбе со лженаукой РАН
Сообщение20.11.2017, 23:15 


07/08/14
4231
pogulyat_vyshel в сообщении #1267385 писал(а):
рабочем порядке, в частности, путем назначения независимой экспертизы профильными специалистами, иногда такую экспертизу назначают суды. Вообщем без комиссий они там обходятся.
это как wada примерно или как комиссия по химоружию в ираке, а может как те кто расследует падение боинга?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комиссия по борьбе со лженаукой РАН
Сообщение20.11.2017, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
prikhozhanin в сообщении #1267394 писал(а):
У этой комиссии совсем-совсем другое назначение.
Не поделитесь знанием? Я лично знаю некоторых членов этой комиссии, и могу заверить, что, по крайней мере у тех, кого я знаю (включая председателя), мнение с Вашим не совпадает. Вопрос поможет-не поможет - другой вопрос, разобранный у Я.Гашека в "Приключениях солдата Швейка".

 Профиль  
                  
 
 Re: Комиссия по борьбе со лженаукой РАН
Сообщение21.11.2017, 00:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
pogulyat_vyshel в сообщении #1267385 писал(а):
Одни доказывают свою необходимость государству, другие «научные журналисты» так называемые просто безудержно пиарятся. Аж конференции работают по борьбе со лженаукой.
Эм. Кхм. Ну да. Несколько фактов.
1. В стране принят федеральный, федеральный, Карл, закон о запрете производства пищевых ГМО-продуктов. Это только один пример, хотя, наверное, самый вопиющий.
2. Есть люди, "так называемые научные журналисты", которые хоть кому-то пытаются что-то объяснить. В том числе путём написания прекрасных книг и чтения многочисленных научно-популярных лекций.
Это, конечно, безудержный пеар и ничего больше. Чистое себялюбие. Совершенно бессмысленное занятие.
С. Лем писал(а):
Извините, Ваша логика, по-видимому, совершенно отлична от земной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комиссия по борьбе со лженаукой РАН
Сообщение21.11.2017, 01:26 


26/06/17

36
amon в сообщении #1267404 писал(а):
Не поделитесь знанием? Я лично знаю некоторых членов этой комиссии, и могу заверить, что, по крайней мере у тех, кого я знаю (включая председателя), мнение с Вашим не совпадает. Вопрос поможет-не поможет - другой вопрос.

Значит, их используют втёмную.
Мне любопытно было бы узнать, что они себе думают? Пропаганда же мракобесия давно поставлена на государственный уровень. Все эти РЕН-ТВ, ТВ3 - они же государством содержатся. РПЦ, прочие религии - тоже государством поддерживаются. Маги, колдуны, ведьмы - в государственном телевидении днюют и ночуют. Астрономию из школы убрали. Зато новую министершу - назначили.
Ну и зачем государству нужна ихняя "борьба со лженаукой" - эти академики никогда не задумывались? Если почитать их бюллетень, то большая его часть - посвящена разговорам академиков с телевизором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комиссия по борьбе со лженаукой РАН
Сообщение21.11.2017, 01:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
prikhozhanin в сообщении #1267421 писал(а):
Значит, их используют втёмную.
Пример "пользы" не приведёте? Эта комиссия самосоздалась с вполне конкретной целью, которая частично достигнута. При этом, ветер дул сильный и отдельным членам комиссии пришлось рискнуть своим здоровьем и здоровьем своих близких. Это к
pogulyat_vyshel в сообщении #1266656 писал(а):
А зачем нужно собирать толпу академиков там, где с задачей может справиться любой снс или доцент вуза. Я имею в виду экспертизу.
Если объект крышуется на уровне гос. думы, то снс и доцент вряд ли справится. А вообще, я сюда зря влез. Просто за хороших людей обидно стало. За сим в этой теме откланиваюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комиссия по борьбе со лженаукой РАН
Сообщение21.11.2017, 02:00 


26/06/17

36
amon в сообщении #1267429 писал(а):
Пример "пользы" не приведёте?

Читайте Элбакян.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комиссия по борьбе со лженаукой РАН
Сообщение21.11.2017, 06:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13295
уездный город Н
Anton_Peplov в сообщении #1267414 писал(а):
1. В стране принят федеральный, федеральный, Карл, закон о запрете производства пищевых ГМО-продуктов. Это только один пример, хотя, наверное, самый вопиющий.


Этот закон имеет, скорее всего, экономические причины в виде протекционизма внутреннего производителя. Всё остальное - разговор в пользу бедных и благовидные обоснования (лженаучные, конечно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Комиссия по борьбе со лженаукой РАН
Сообщение21.11.2017, 06:06 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
EUgeneUS в сообщении #1267449 писал(а):
Этот закон имеет, скорее всего, экономические причины в виде протекционизма внутреннего производителя.
После санкций повода для запрета импорта искать не надо. Наоборот, подчёркивать: это вам за санкции, а вам, фермеры, за вашу власть. Тем более, в законе прописан не только запрет импорта, но и внутреннего производства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комиссия по борьбе со лженаукой РАН
Сообщение21.11.2017, 06:41 


07/08/14
4231
prikhozhanin в сообщении #1267421 писал(а):
Ну и зачем государству нужна ихняя "борьба со лженаукой" - эти академики никогда не задумывались? Если почитать их бюллетень, то большая его часть - посвящена разговорам академиков с телевизором.

Вот - отличный пример противодействия прогрессу и просвещению. Вот именно такие разговоры ведут всевозможные прилипалы, приспособленцы и саботажники. Продолжайте - чем больше вы напишите "возражений" тем очевиднее необходимость работы комиссии РАН. Вы себя (противников этой работы) очень неплохо дискредитируете - понятия не имеете как организуется работа таких комиссий и решение вопросов, связанных с саботажем, ответственностью и рисками, но вовсю подвергаете сомнению. Очевидно, что вы не в курсе, что у любого менеджера профессионального в коллективе обязательно имеется "лжеспециалист" а то и несколько, причем некоторые из них отлично умеют маскироваться рядом со специалистами, выдавая их достижения за свои и опорочивая их в целях устранния опасности для себя лично, ведь грамотный может обнаружить некомпетентность лжеспециалиста, а то и умышленное введение в заблуждение, а вдруг на собрании да перед начальством, да? И борьба с такими приспособленцами - совсем не простое занятие, очень трудно отличить мошенника от заблуждающегося, так как менеджер сам не специалист во всех абсолютно областях и его вполне можно ввести в заблуждение, но и даже зная, что специалист - мошенник, его бывает невозможно не то что уволить, а работу его деструктивную остановить, и здесь очень и очень помогает административный акт достаточно высокого уровня - в основу решения положил и все, проблема решена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комиссия по борьбе со лженаукой РАН
Сообщение21.11.2017, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
EUgeneUS в сообщении #1267449 писал(а):
Этот закон имеет, скорее всего, экономические причины в виде протекционизма внутреннего производителя.
С таким протекционизмом нам никакие супостаты не страшны, сами себя в яму загоним.
Нет, ну я мог бы ещё как-то понять, если бы запретили только импорт конечного ГМО-содержащего продукта. Хотя, подождите, кажется, санкции уже работают и против ГМО-содержащих, и против всех остальных пищевых продуктов из развитых стран. Но запрещать собственным учёным исследовать, а собственным аграриям выращивать свои, независимые ГМО-культуры — это пять! Компания "Монсанто" должна ножки целовать Евросоюзу и всем остальным странам, на законодательном уровне обеспечившим её монопольное положение на мировом рынке ГМО-продуктов.
Знаете, я тоже не очень жалую конспирологов, но вот в этом случае теория заговора так прекрасно всё объясняет! На месте США я бы тоже пытался стимулировать своих геополитических конкурентов (ГК) развивать всякие "бананотехнологии", которые я сам уже попробовал и счёл тупиковыми; а вот про реально перспективные направления тайно распространял бы среди них (ГК) всевозможные страшилки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комиссия по борьбе со лженаукой РАН
Сообщение21.11.2017, 12:22 


16/09/12
7127
EUgeneUS в сообщении #1267449 писал(а):
Этот закон имеет, скорее всего, экономические причины в виде протекционизма внутреннего производителя.


И поэтому закон запрещает производство ГМО-продуктов в РФ, но не запрещает их импорт в Россию, а просто вводит специальные регистрационные процедуры для легальности этого импорта. Ага, протекционизм. Логично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комиссия по борьбе со лженаукой РАН
Сообщение21.11.2017, 12:32 


26/06/17

36
upgrade в сообщении #1267451 писал(а):
Очевидно, что вы не в курсе, что у любого менеджера профессионального в коллективе обязательно имеется "лжеспециалист"

Очевидно, Вы не можете ответить на вопрос, почему таковая комиссия существует только в России, если, как Вы только что написали, "лжеспециалисты" имеются везде.

-- 21.11.2017, 13:35 --

worm2 в сообщении #1267487 писал(а):
Но запрещать собственным учёным исследовать, а собственным аграриям выращивать свои, независимые ГМО-культуры — это пять!

Разве запрещена разработка? Академик Драгавцев вроде бы сказал, что существует группа, занимающаяся такими разработками. Запрещено выращивать для продажи, а не для научных целей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group