2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача по дифференциальной геометрии
Сообщение19.11.2017, 01:26 


19/11/17
11
Здравствуйте! Есть такое задание, называется "Ошибка геодезиста":
На эллипсоиде $\frac{x^2}{a^2}+\frac{y^2}{a^2}+\frac{z^2}{b^2}=1\  (b<a)$ введены координаты $(\theta , \lambda ): \theta - $ астрономическая широта (угол между касательной плоскостью в данной точке и осью $Oz$); $\lambda - $ долгота (угол между поскостью, проходящей через данную точку и плоскостью $xOz$).
Некто решил уравнение геодезической ошибочно, взяв $a=b$, и начертил на эллипсоиде соответствующую кривую. Вычислить ее геодезическую кривизну. Найти максимально возможное значение ее геодезической кривизны (при разных углах ее пересечения с экватором).
Если было взято $a=b$, то получилась сфера, на сфере геодезические - окружности большого круга и только они, это я знаю и умею выводить. Только вот что дальше то? Он начертил одну из этих окружностей на эллипсоиде, а какую? Может, эта окружность будет меридианом эллипсоида, тогда она будет и геодезической эллипсоида тоже, а может она и вовсе не будет на нем полностью лежать. Что от меня хотят?
Помогите, пожалуйста, хотя бы макетом решения. Что я должен сначала сделать, что потом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по дифференциальной геометрии
Сообщение21.11.2017, 01:35 


19/11/17
11
Никто не может помочь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по дифференциальной геометрии
Сообщение21.11.2017, 01:39 


20/03/14
12041
 !  sasha_alesin
Замечание за подъем темы бессодержательным сообщением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по дифференциальной геометрии
Сообщение21.11.2017, 02:12 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
sasha_alesin в сообщении #1266555 писал(а):
Некто решил уравнение геодезической ошибочно, взяв $a=b$, и начертил на эллипсоиде соответствующую кривую.
По-видимому, проблема в этом месте. По крайней мере я из этого описания не понимаю, что произошло, соответственно, и ответа на вопрос нет.

Да, геодезические на сфере - дуги больших кругов. Но что значит "начертил на эллипсоиде соответствующую кривую"? Перешел к сферическим координатам и нарисовал получившееся, как-то проецировал дугу большого круга на эллипсоид (как?), еще что-то...
sasha_alesin в сообщении #1266555 писал(а):
Помогите, пожалуйста, хотя бы макетом решения. Что я должен сначала сделать, что потом.
Похоже, начать надо с уточнения условия у того, кто эту задачу дал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по дифференциальной геометрии
Сообщение22.11.2017, 03:36 


19/11/17
11
Pphantom, я все понял и все посчитал. На сфере геодезические - большие окружности. Если рассматривать $\lambda$= const (меридианы), то, подставляя это в формулу для геодезической кривизны на эллипсоиде выходит 0, и это верно, так как на эллипсоиде меридианы - тоже геодезические. Если рассматривать $\theta$ = const (параллели), то, подставляя это в формулу для геодезической кривизны на эллипсоиде выходит $\frac{a \dot \sin(\theta)}{a^{2}\sin^{2}(\theta)+b^{2}\cos^{2}(\theta)}$, что дает 0 при $\theta=0$ (так и есть, ведь нулевая параллель (экватор) для эллипсоида - геодезическая), и при увеличении (уменьшении) $\theta$ до $\frac{\pi}{2}$ ($-\frac{\pi}{2}$) растет до $\frac{1}{a}$. Все вроде хорошо, но мы рассмотрели лишь два случая, когда большие окружности - параллели либо меридианы, а если они не те и не другие? Как рассмотреть общий случай большой окружности? Это надо либо как-то поворачивать тело, совмещая эту окружность с параллелью или меридианом, либо надо записать аналитический вид любой большой окружности на сфере. На этом я застрял. Про повороты ничего не знаю, аналитический вид что-то тоже не выходит и не гуглится. Рассчитываю на помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по дифференциальной геометрии
Сообщение22.11.2017, 11:35 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
sasha_alesin в сообщении #1267782 писал(а):
Все вроде хорошо, но мы рассмотрели лишь два случая, когда большие окружности - параллели либо меридианы, а если они не те и не другие?
Не совсем. Параллели не являются геодезическими и на сфере тоже (кроме экватора), так что этот случай можно не рассматривать.

Но, в общем, Вы пошли по этому пути:
Pphantom в сообщении #1267435 писал(а):
Перешел к сферическим координатам и нарисовал получившееся,
допустим, что условие задачи нужно толковать таким образом.

sasha_alesin в сообщении #1267782 писал(а):
Как рассмотреть общий случай большой окружности? Это надо либо как-то поворачивать тело, совмещая эту окружность с параллелью или меридианом, либо надо записать аналитический вид любой большой окружности на сфере. На этом я застрял.
Сделайте следующее. Возьмите сферу с заданной сферической СК и произвольную точку на сфере. Если эта точка - полюс некоторого большого круга, то перебрав все точки полусферы, очевидно, можно перебрать все возможные большие круги, так что координаты этой точки - параметры большого круга. Затем постройте сферический треугольник с вершинами в полюсе СК, выбранной точке и произвольной точке на нужном большом круге и запишите для него тригонометрические соотношения, которые сможете.Это - после некоторого упрощения - и будет искомым аналитическим заданием произвольного большого круга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по дифференциальной геометрии
Сообщение22.11.2017, 11:55 


19/11/17
11
Pphantom, согласен с Вами, про параллели я затупил что-то, ну да ладно, зато нашёл, что кривизна экватора эллипсоида 0.
Спасибо за совет, но звучит очень сложно и непонятно :(
Попробую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по дифференциальной геометрии
Сообщение22.11.2017, 11:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
sasha_alesin в сообщении #1267869 писал(а):
Спасибо за совет, но звучит очень сложно и непонятно :(
Да ладно Вам. Честно говоря, самым сложным при написании этого текста было случайно не написать сразу готовый ответ. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по дифференциальной геометрии
Сообщение22.11.2017, 13:09 


19/11/17
11
Pphantom
Лучше б вы написали :)
Мне тут в соседней теме скинули ссылочку интересную: http://mathworld.wolfram.com/GreatCircle.html
Там формула 19, ей и воспользуюсь, наверное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group