2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Энергия на удержание стрелки компаса
Сообщение10.11.2017, 20:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
nibenimed в сообщении #1264153 писал(а):
Но это собеседник с другого форума сделать этот вывод не смог. Если вы сможете - буду вам благодарен.

Почему-то я уверен на 146%, что "собеседник с другого форума" этот вывод сделать смог, а Вы его не поняли.
Вывод простой, и озвучен выше: нет перемещения, следовательно нет работы, следовательно энергия не затрачивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия на удержание стрелки компаса
Сообщение10.11.2017, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
На вопросы про веревочку, пружинку и бантик ответе, а заодно поясните, чем эта "задача" отличается от Вашей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия на удержание стрелки компаса
Сообщение10.11.2017, 21:05 


23/04/17
305
Россия
Мне это напоминает темы о вечном двигателе на постоянных магнитах.
Два взаимодействующих магнита обязательно перемагничиваются со временем.
Со временем уменьшается потенциальная энергия заложенная в них при производстве (намагничивании).

Опыт со стрелкой намного проще провести если собрать последовательную схему: источник тока $+$ амперметр $+$ катушка индуктивности. Например, вот, только без источника тока.
Изображение
Опыт покажет, что ток изменится только при приближении(удалении) магнита ($=$ стрелка компаса) к катушке индуктивности. Честно говоря, не знаю мерил ли кто токи в данной схеме наноамперметром :-), но законы физики говорят, что изменения тока без изменения магнитного поля быть не может.

Хотя, по тем же законам физики, в цепи с источником тока наноамперметр должен показать ток за счёт размагничивания поднесённого магнита.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия на удержание стрелки компаса
Сообщение10.11.2017, 21:15 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
nibenimed
Если рассматривать чистую магнетостатику, что у нас происходит в вашей задаче, то ответ однозначен. Нужно посмотреть, как присутствие стрелки компаса влияет на ваш контур с током. Выяснится, что если на стрелку будет действовать крутящий момент, то такой же крутящий момент в обратном направлении будет действовать и на контур с током.
При этом так-же выяснится, что это воздействие ни коим образом не изменяет величины тока. Отсюда можно сделать заключение, что разницы никакой - есть там стрелка или нет.
Может вам сможет помочь аналогия с гидравлическим прессом.
Пусть вы с одной стороны через небольшое отверстие с помощью поршня удерживаете большую платформу с машиной на другом конце пресса. Вы будете расходовать свою биохимическую энергию (аналог тепловой энергии на сопротивлении). Либо вы подсоедините к вашему гидропрессу несколько платформ с машинами. Это никоим образом не повлияет на давление в системе и тем самым на силу давлению, с которой вы удерживаете ваш поршень. Таким образом ваша мощность никак не изменится, хотя количество удерживаемых вами машин может измениться в разы. Более того, вы можете убрать вообще все платформы и заикнуть все остальные дырки в вашем гидропрессе наглухо, кроме вашей. И опять приложить ту же силу к вашему поршню. Вы создадите то же давление. Будете тратить ту же биохимическую мощность, не поддерживая ни одной машины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия на удержание стрелки компаса
Сообщение10.11.2017, 21:17 


19/03/17

134
arseniiv в сообщении #1264154 писал(а):
nibenimed в сообщении #1264145

писал(а):
И для данного случая откуда берется энергия на удержание в противоестественном положении стрелки компаса совершенно понятно - из постепенной "просадки" магнита.

Понятно: вы хотите, чтобы тему снесли в Пургаторий. Если магнит не бить, не перемагничивать/размагничивать (в более сильном поле, или хитрым способом) и не нагревать выше точки Кюри, ничего с ним не будет. Магниты в естественных условиях трудно уж совсем не ударять.

Извините, я сейчас вас совсем не понял. Вы хотите сказать, что на поверхности Земли магнитное поле нашей планеты не взаимодействует с постоянным магнитом, каждую секунду это поле, пусть и мизерно мало, не перемагничивает магнит?
Наверно я вас недопонял, возможно вы про какие-то абстрактные постоянные магниты говорите. Но затеянный мой разговор чисто прикладного плана о фактическом положении дел, а не про абстрактные конструкции.

arseniiv в сообщении #1264154 писал(а):
Мы же, по вашим словам, отдаляемся от темы и вообще не правы.

С чего вы решили? И зачем бы мне упреки вас не неправоте?
Кстати, если обсуждаемую ситуацию рассматривать в космосе, или в ином месте, где нет естественного магнитного поля, то я и сам придерживаюсь такой точки зрения ответ на свой же вопрос -
1 без компаса - батарейка разрядилась за 1 час.
2. с компасом - батарейка разрядилась за 1 час
(потерями на переходной процесс первоначального поворачивания стрелки можно пренебречь, этот короткий процесс вообще не имеет отношения к разговору)
Т.е я как минимум частично согласен. Но... разговор идет именно про поверхность планеты Земля. Т.е про место, где компас - это измерительный прибор тока в цепи. А вот в космосе он способность быть измерительным прибором теряет... (в общем-то на другой площадки истоком разговора все это и было... хотя ладно, это уже другая тема, квантовая механика, здесь ограничимся только поведением компаса на Земле)

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия на удержание стрелки компаса
Сообщение10.11.2017, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
nibenimed в сообщении #1264161 писал(а):
Вы хотите сказать, что на поверхности Земли магнитное поле нашей планеты не взаимодействует с постоянным магнитом, каждую секунду это поле, пусть и мизерно мало, не перемагничивает магнит?
Не перемагничивает. Но для этого, действительно, надо знать квантовую механику, а тут и с классической проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение10.11.2017, 21:22 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: да, уже пора. Пояснения даны (и не один раз).

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия на удержание стрелки компаса
Сообщение10.11.2017, 21:30 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Вот они, жертвы нынешней системы образования. И не излечимо, объяснять что-либо бесполезно...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group