2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение08.11.2017, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Metford в сообщении #1263612 писал(а):
Была бы на клавиатуре кнопочка, выдающая не дефис, а именно тире - с удовольствием бы пользовался.
Но ведь можно ставить двойной дефис -- уже не так режет глаз. Я всегда так делаю :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение08.11.2017, 23:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Metford в сообщении #1263622 писал(а):
А Вы когда-нибудь произносили обсуждаемую фразу?

Произносить ее действительно странно, потому что в режиме устного общения обычно известно, какое время у собеседника, если речь не идет о какой-то интернет-конференции или видео-блоге, но я таким не балуюсь. Более того, я и письменно, если и употребляю это выражение, то крайне редко, но не считаю его не имеющим право на существование или коробящим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение08.11.2017, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
photon в сообщении #1263631 писал(а):
но не считаю его не имеющим право на существование

См. выше. Я тоже.
grizzly в сообщении #1263630 писал(а):
Но ведь можно ставить двойной дефис -- уже не так режет глаз

Разрыв режет глаз. (Страшная какая-то фраза получилась) Было бы, как в TeX'е - проблемы бы не было.

Кстати, а кто мне скажет, что всё это обсуждение делает в "Работе форума"? Тут к ней только угроза бана в первом сообщении относится. И то угроза исходила от того, кто не может её реализовать :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение08.11.2017, 23:25 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Metford в сообщении #1263627 писал(а):
Меня уже послали выше...
Да; прошу прощения, пожалуйста. Но уже было набрано, не хотелось убирать почти отправленный текст.
Dan B-Yallay в сообщении #1263629 писал(а):
Было бы неплохо, хоть и не обещаю регулярно пользоваться.
Один из вариантов; пробуйте: http://geekus.ru/typo-linux/.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение08.11.2017, 23:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Работа форума» в форум «Свободный полёт»
Причина переноса: исходная идея явно неактуальна, а последующее обсуждение к работе форума прямого отношения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение08.11.2017, 23:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Metford в сообщении #1263612 писал(а):
В этом смысле "добрый день" - конструкция универсальная.
Хм, лично я — если порационализировать, можно придумать, что из-за наличия конструкций доброе утро, добрый вечер и доброй ночи — считал, что добрый день никак не относится к суткам, а только к одному из времён суток. Но это я (хоть опрос устраивай, но прямой опрос будет статистически грязным).

Кстати, а ну их эти приветствия, деловое общение должно начинаться сразу с темы! :D

Metford в сообщении #1263639 писал(а):
Разрыв режет глаз.
Согласен.

Кроме раскладок есть ещё программы для автозамены типа AutoHotkey, использующие пользовательское описание, что с чем делать — можно сделать ввод каких-то символов по нажатию одной клавиши, обычно с какими-то модификаторами (Alt, Ctrl, Shift, AltGr, комбинации…), а можно заменять последовательности. Никак не собравшись поставить одну из универсальных раскладок, пользуюсь этим и заменами строк вида \что-то легконабираемое␣ — иногда хоть и длинно, зато случайной замены практически никогда не произойдёт (хотя есть и клавиша для включения-выключения всего, а также два подрежима для быстрого ввода греческих букв и МФА). Файл с определениями я тут приводить не буду, потому что в любом случае его стоит писать самому, чтобы лучше помнить, что на что заменяется, и вообще настроить под себя; встроенная справка не идеальна, но всё нужное для разбирательства с языком описаний содержит; могу советовать в ЛС или если кто-то захочет открыть тему об этой программе в разделе Software.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение08.11.2017, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Aritaborian
Спасибо за ссылку. К сожалению там помощь для пользователей Убунту с уже установленной русской локализацией. У меня на работe Дебиан и только с английским. Разумеется, никаких клавиш третьего уровня там нет:
Вложение:
Ubuntu.png
Ubuntu.png [ 123.99 Кб | Просмотров: 0 ]

Вложение:
DebStretch.png
DebStretch.png [ 51.38 Кб | Просмотров: 0 ]

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение08.11.2017, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Metford в сообщении #1263612 писал(а):
Слово "день" обозначает не только часть суток, но и может использоваться (и в речи не формализованной значительно чаще) для обозначения суток полностью (календарный день). В этом смысле "добрый день" - конструкция универсальная. Остальное - вычурная попытка изобрести велосипед.

Согласен. Неуклюжая попытка общения с собеседником, который неизвестно где и неизвестно когда прочитает твое сообщение. Как будто, если он прочитав "Добрый день" глубокой ночью, то обидится. Причем на форуме много собеседников, рассеянных по всем часовым поясам, и м.б. даже дробным, .... но все равно...

Но вот, что меня реально бесит, это "Seasonal greetings!" Политически корректное, выхолощенное, с целью "не обидить" тех, кто в большинстве своем обижаться не собираются

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Dan B-Yallay Включите Compose Key (выберите там любую клавишу, какую хочется). <Compose Key>, потом три минуса будет давать длинное тире "—", а <Compose Key>, два минуса и точка - короткое "–".

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Xaositect
Спасибо, работает!

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 01:18 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Я уже объяснял crazy_taxi_driver неуместность псевдо-молодёжного "курить" вместо "изучать" на dxdy. Он в ответ разразился раздражённой личкой. Теперь этот пост.
Да хоть "Вечер в хату!" Люди все разные и не обязаны ловить раздражение очередного новичка, самого вовсе не Джоан Роулинг, начиная с ника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 02:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Меня тоже коробит от "доброго времени суток". Но не потому и не поэтому, а в силу того, что. А именно: это ужасно стилистически. Всё равно что сказать "пойдём полюбуемся весенним зелёным массивом!". Или "Это моё любимое лицо, состоящее в родстве, жизнь за него отдал бы". Неужели только я слышу, как отвратительно канцелярит здесь врезается в живую человеческую речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 02:43 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
А вот меня ничего не бесит. Даже реакция тех, кто бесится с пол-оборота. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 03:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Хм, да, для времени суток единичного слова у нас нет, но почему бы не сказать, например, добрый час? Мне всё равно, а вот кому понравится, смело распространяйте!

 Профиль  
                  
 
 Re: Всё начинающееся с "Доброго времени суток" - в Карантин!
Сообщение09.11.2017, 06:09 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Эх-ма, какие люди разные. Меня ничто из перечисленного не бесит и даже не коробит. Хотя люблю иногда обсудить что-то пустяковое.

Ощущается, что "Добрый день" ещё более скучное и сухое приветствие, чем "Доброго времени суток". Так что обычно выбираю второй вариант. Впрочем, могу написать просто "Доброго!", в надежде, что собеседник не обидится.

Кстати, заметил, что в личке многие вообще не здороваются и не подписываются. Тоже спокойно отношусь. Раз собеседнику так удобно, поступаю так же.

ravnovesie в сообщении #1236392 писал(а):
Здравия Вам желаю.

Это первоначально забавляло, а потом, когда участник повторял и повторял фразу раз за разом... Ну что мы, в армии что ли?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group