2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

7 ноября для вас - праздник или повод для скорби?
Однозначно праздник 13%  13%  [ 7 ]
Скорее праздник 35%  35%  [ 18 ]
Этот день для меня безразличен 29%  29%  [ 15 ]
Скорее повод для скорби 17%  17%  [ 9 ]
Однозначно повод для скорби 6%  6%  [ 3 ]
Всего голосов : 52
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 18:46 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Ktina в сообщении #1263146 писал(а):
Уехать из страны, в которой что-то не устраивает, - в некотором смысле политически безответственная позиция. Представляю, если бы товарищ Ленин трусливо слинял куда-нибудь вместо того, чтобы бороться за ту идею, которую считал единственно верной.
Не давая никаких оценок, все же замечу, что товарищ Ленин более 15 лет своей не самой продолжительной жизни провел в эмиграции.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
g______d в сообщении #1263155 писал(а):
Если бы страна была так хороша, как её здесь ностальгически описывают, запрещать выезд не было бы никакого смысла.
Соглашусь с этим.
Хотя для меня не очевидно на 100%, может ли человек решать, где ему лучше. Наверное может, но полностью в этом я не уверен. В любом случае,
g______d в сообщении #1263155 писал(а):
Я не очень понимаю, как разумный человек может добровольно поддерживать превращение своей страны в тюрьму
Понимаете, СССР был шестой частью суши (а вместе с социалистическими странами - ещё больше). Не слишком ли большая тюрьма? Почему бы тогда не назвать тюрьмой нашу планету, с которой никто не может сейчас улететь на Марс? (Правда не по причине запрета.) Я это к тому, что далеко не всем это нужно и вообще сколько-нибудь ценно - уезжать на другой конец света. Мне например совершенно не нужно, хотя запрета и давно нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 18:54 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
g______d в сообщении #1263155 писал(а):
Если бы страна была так хороша, как её здесь ностальгически описывают, запрещать выезд не было бы никакого смысла.

(Оффтоп)

Многие выезжали , вы что-то забыли. И по туристической путевке и на гастроли и на ПМЖ. Например, ученый Глинер в США. В последнем случае было много бюрократических препонов, это да, но постепенно вопросы путешествий шли в направлении демократизации. Сейчас процентов 80 не могут выехать из-за нехватки денег.


Цитата:
Если бы страна была так хороша, как её здесь ностальгически описывают, запрещать выезд не было бы никакого смысла.


Сравнивают ностальгически обычно развитой социализм конца 70-х с нынешним кривым капитализмом, который теперь мы построили и который по многим позициям уступает СССР. При всех недостатках последнего, о котором мы знаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Mikhail_K в сообщении #1263161 писал(а):
Почему бы тогда не назвать тюрьмой нашу планету, с которой никто не может сейчас улететь на Марс? (Правда не по причине запрета.)


Именно потому, что не по причине запрета.

Mikhail_K в сообщении #1263161 писал(а):
Я это к тому, что далеко не всем это нужно и вообще сколько-нибудь ценно - уезжать на другой конец света. Мне например совершенно не нужно, хотя запрета и давно нет.


Ну так и отлично. Вопрос всего лишь о том, почему Вы можете за других решать.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 19:07 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
iifat в сообщении #1263136 писал(а):
rockclimber в сообщении #1263103 писал(а):
смешно при этом видеть, как теперешние власти повторяют все ошибки одну за одной и одновременно боятся революции, как огня
Действия властей — только одно из трёх необходимых условий революции. Второе — снизу — отсутствует: обленились мы и размякли. Ну и уж простите, не верю я, что вы живёте в условиях, аналогичных какому-нибудь токарю из 1916 года, не говоря уж о крестьянине.
Непонятно только, причем здесь я. Я живу в условиях скорее ближе к какому-нибудь мелкому помещику из 1916-го года, что никоим образом не меняет того факта, что большая часть населения России живет как раз таки "в условиях, аналогичных какому-нибудь токарю из 1916 года". Да, революционер из меня никудышный, но так я и не говорю, что я пойду на баррикады или кого-то туда призову. А вот из тех 40 миллионов человек, кто живет примерно на 10 - 20 тысяч в месяц - легко наберется нужное количество.
iifat в сообщении #1263136 писал(а):
Нашим теперешним властям осталось ещё ну очень много ошибок повторить до возникновения революционной ситуации.
Сколько-нибудь надежного метода предсказания революций не существует, иначе и революций бы не было. Так что мы не знаем, сколько осталось.

Ktina в сообщении #1263146 писал(а):
Уехать из страны, в которой что-то не устраивает, - в некотором смысле политически безответственная позиция.
Всем не угодишь. Одним говоришь - "меня не устраивает то-то", они отвечают - "ну и вали отсюда, если не нравится". Другим говоришь - "меня не устраивает то-то, валю отсюда", они отвечают - "ты политически безответственен". Что делать? Я немного подумал и решил, что как-нибудь сам разберусь, что наиболее политически правильно. :mrgreen:

Ktina в сообщении #1263146 писал(а):
Представляю, если бы товарищ Ленин трусливо слинял куда-нибудь вместо того, чтобы бороться за ту идею, которую считал единственно верной.
Ну, это была бы проблема только Ленина, которого сейчас в этом случае знали бы только профессиональные историки. А стране может и лучше было бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
schekn в сообщении #1263162 писал(а):
Многие выезжали , вы что-то забыли. И по туристической путевке и на гастроли и на ПМЖ. Например, ученый Глинер в США. В последнем случае было много бюрократических препонов, это да, но постепенно вопросы путешествий шли в направлении демократизации. Сейчас процентов 80 не могут выехать из-за нехватки денег.


В подавляющем большинстве случаев -- только при условии, что начальство на 100% уверено, что выезжающий вернётся обратно, и если начальство имеет рычаги давления (например, родственников). Даже этого часто было не достаточно.

С математической точки зрения, я не считаю себя морально вправе хорошо отзываться о стране, не выпустившей Новикова в 1970 году для получения медали Филдса.

(Я не хочу сказать, что это единичный случай или даже самый худший, я просто выбрал один, который считаю абсолютно аморальным без каких-либо оговорок).

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 19:22 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва

(Оффтоп)

g______d в сообщении #1263168 писал(а):
С математической точки зрения, я не считаю себя морально вправе хорошо отзываться о стране, не выпустившей Новикова в 1970 году для получения медали Филдса.

А почему его не выпустили, вы не знаете? Может это перегиб местных чиновников? Или он чем-то провинился перед советской властью?

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 19:31 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Brukvalub в сообщении #1262998 писал(а):
Думаю, что поздравлять друг друга с 7 ноября выглядит странно. Ничего радостного в этой дате для меня нет. Революция, безусловно, кровавое деяние, связанное с переделом собственности, общественных отношений и т.п., несущая людям разрушение их привычной жизни, горе и смерть, и праздновать день ее начала - нелепое деяние.

это правда
Brukvalub в сообщении #1262998 писал(а):
Но и верить всем страшилкам либералов про "миллиарды миллионов невинно замученных" в революцию тоже нельзя. Многие из этих страшилок были придуманы для оправдания и легитимизации "великой криминальной революции" 1991 г., когда общенародная собственность одним махом была поделена между кучкой ловких "олигархов", и такой дележ-мухлеж нужно было обелить и оправдать. Вот тогда за народные денюжки были наняты "лже-историки-оправдатели", которые вдобавок к реальным жертвам революции насочиняли выдуманных страшилок, чтобы народ ахал и перетирал придуманное, не успевая осознавать текущие изменения.


это полуправда, забыли добавить, что "либералы" и олигархи это бывшие коммунисты, выбросившие партбилеты. Ни к какому либерализму в нормальном понимании этого слова все они отношения не имеют.
Brukvalub в сообщении #1262998 писал(а):
Примечание: сейчас я говорю только про революцию 1917-го года, но не про 1937 и т.п.


это наивно, как вам тут уже говорили
Brukvalub в сообщении #1262998 писал(а):
А "забугорных доброхотов", желающих замутить в России новую бузу, сейчас, как никогда ранее, числом с избытком.

Что-то запахло Киселевым

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
schekn в сообщении #1263169 писал(а):
А почему его не выпустили, вы не знаете? Может это перегиб местных чиновников?


Я могу это обсуждать в другой теме при условии, что вы приведёте собственные попытки решения этого вопроса. Тот факт, что вы предположили, что это решалось простым перегибом чиновников, говорит мне о том, что ответ на этот вопрос вас не интересует (и я буду это предполагать, пока вы не продемонстрируете обратное, причём не в этой теме).

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 19:46 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
g______d в сообщении #1263173 писал(а):
schekn в сообщении #1263169 писал(а):
А почему его не выпустили, вы не знаете? Может это перегиб местных чиновников?


Я могу это обсуждать в другой теме при условии, что вы приведёте собственные попытки решения этого вопроса. Тот факт, что вы предположили, что это решалось простым перегибом чиновников, говорит мне о том, что ответ на этот вопрос вас не интересует (и я буду это предполагать, пока вы не продемонстрируете обратное, причём не в этой теме).

Я в свою очередь предлагаю вам задуматься о том, почему именно сейчас, 26 лет после развала СССР, существует сильное ностальгическое течение по СССР, и никто не говорит о тюрьме народов. Случай с Новиковым мне неизвестен, ничего сказать не могу. Но и спорить с поуехавшими очень сложно: я часто спорю с друзьями , которые оказались на ПМЖ за границей - у них другие взгляды и системы ценностей. Мы как будто в параллельных вселенных.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 19:53 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
schekn в сообщении #1263174 писал(а):
Я в свою очередь предлагаю вам задуматься о том, почему именно сейчас, 26 лет после развала СССР, существует сильное ностальгическое течение по СССР

а я вот сильности ни какой не вижу, хотя пропаганда пытается подогреть эту ностальгию

-- 07.11.2017, 20:56 --

schekn в сообщении #1263174 писал(а):
Но и спорить с поуехавшими очень сложно: я часто спорю с друзьями , которые оказались на ПМЖ за границей - у них другие взгляды и системы ценностей. Мы как будто в параллельных вселенных.

Это разница не между уехавшими оставшимися. Это антропологическая разница. Просто для одних понятие "достоинство человеческой личности" является ценностью, а для других нет

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #1263030 писал(а):
Вам кто-то мешает переехать в КНДР?
Ув. kry

Насколько я помню, Вы сейчас живёте, работаете (или учитесь) в России, и, судя по сообщениям на форуме, не в восторге от политической ситуации в ней. Но при этом имеете возможность свободно уехать в более демократическую и обеспеченную страну. Закономерно возникает аналогичный вопрос: Что мешаeт?

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642

(Оффтоп)

Dan B-Yallay, кажется, kry неоднократно говорил, что в обозримом будущем как раз намерен эмигрировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

Mikhail_K Возможно, я где-то пропустил. Вопрос еще и в том, что мешает это сделать в данное время? В обозримом будущем ведь могут и не выпустить. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 20:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Dan B-Yallay в сообщении #1263176 писал(а):
Насколько я помню, Вы сейчас живёте, работаете (или учитесь) в России, и, судя по сообщениям на форуме, не в восторге от политической ситуации в ней. Но при этом имеете возможность свободно уехать в более демократическую и обеспеченную страну. Закономерно возникает аналогичный вопрос: Что мешаeт?


По-моему, далеко не только он критикует политическую ситуацию в стране, в которой живёт. И моральное право на это у живущего в стране и платящего налоги, разумеется, больше. Вы любите критиковать Штаты (почему-то на русскоязычном форуме), чем он хуже? Я тут даже не хочу обсуждать личности, просто как пример.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group