2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

7 ноября для вас - праздник или повод для скорби?
Однозначно праздник 13%  13%  [ 7 ]
Скорее праздник 35%  35%  [ 18 ]
Этот день для меня безразличен 29%  29%  [ 15 ]
Скорее повод для скорби 17%  17%  [ 9 ]
Однозначно повод для скорби 6%  6%  [ 3 ]
Всего голосов : 52
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 10:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
realeugene в сообщении #1263008 писал(а):
Не пытайтесь замарать кровью всех.

Так я никого ни в какой крови и не марал. Я просто написАл выше
1. о своем отношении к дате "7 ноября"
2. о вашем "оффтопике", связанном с вашим же желанием привязать так называемый "сталинский террор", начатый в 1935-36 г.г. к "7 ноября 1917 г. (разница составляет 18 лет!!!), чтобы замарать революцию в не относящейся к ней крови.
И после этого вы обвиняете именно меня в желании замарать всех кровью??? :shock:
Наоборот, выше я старался предостеречь молодых людей от попыток поддаться на провокации "либералов" и поучаствовать в попытках этих "либералов" организовать в России новую смуту! При этом, "либералы" не гнушаются вовсю вовлекать в такую смуту 16-17-летних и даже 14-летних несмысленышей, которым все это "по приколу", поскольку они истории не учили и не осознают последствий своего вовлечения в "протесты".
Так кто же, все-таки, пытается "замарать кровью всех"?

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 10:54 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
gris в сообщении #1262995 писал(а):
Я не нашёл подходящего блюда в меню. Для меня это знаменательная дата, повод поразмышлять. Почему нужен однозначный ответ?

Абсолютно с Вами солидарна. А где можно посмотреть динамику демографических показателей России 19-21 веков? На сколько полно и реально это отражается в статье Гетманова В.Н. ? http://www.otchizna.info/Arhiv2008/Otch ... _vekov.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 10:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
realeugene в сообщении #1263008 писал(а):
Кто-то поддерживал тогда или поддерживает сейчас эти массовые убийства.
Наверное, поддерживали всё-таки не сами убийства, а то, ради какой цели они совершались. Про сталинский период я говорить не буду и не собираюсь; но сама революция и Красный террор совершались людьми, в большинстве своём убеждёнными в возможности и необходимости построения коммунизма.

Почему, рассуждая о прошедшей эпохе, мы концентрируемся именно на жертвах, а не на самой идее коммунизма (которую, конечно, тоже можно одобрять или осуждать)? В конце концов, эти убитые, тысячи их было, сотни тысяч, миллионы или миллиарды - они бы всё равно сейчас все уже умерли. От старости или других причин. Поэтому вряд ли стоит слишком зацикливаться на их смерти - сейчас это всё равно уже давно неважно, оборвалась ли жизнь этих людей раньше срока.

С течением времени мир становится цивилизованнее. Войны, террор, массовые убийства ранее считались естественным способом решать проблемы и реализовывать идеи; сейчас мир постепенно отходит от этого, это уже не кажется нормальным, даже если время от времени возникает. Способ реализации тех или иных идей может измениться, тогда как сами идеи - сохраняться и эволюционировать. Стоит ли осуждать прошлую эпоху с точки зрения нашего сегодняшнего, более цивилизованного мировоззрения? Ведь тогда нам придётся осудить, наверное, вообще всех государственных деятелей достаточно удалённого прошлого.

Ещё о ценности человеческой жизни. Временные отрезки в 20 лет и в 80 лет имеют одинаковую мощность континуума. Не вижу смысла спустя эпоху снова и снова убиваться о том, что кто-то прожил 20 лет вместо 80-ти. Если уж сравнивать жизни, то не по их длине, а по их наполненности - в т.ч. наполненности идеями. Идеи долговечнее жизней; именно история идей сделала нас теми, кем мы являемся сейчас. И именно идеи, а не жизни, должны волновать нас, когда мы говорим и думаем об истории. Была ли идея коммунизма верной или неверной - она наполняла смыслом жизни многих людей и творила историю.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 11:00 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
realeugene в сообщении #1262988 писал(а):
Вы бы ещё с днём рождения Чикатило всех поздравили. Миллионы трупов в качестве прямого и косвенного результатов - ну, поздравляю.
Для меня эта дата - повод для скорби, а не радости.

Лично я буду до конца моей жизни благодарить СССР. Хотя бы за бесплатное образование и бесплатное здравоохранение. А ещё за то, что он давал человеку смысл жизни. За то, что там "быть вместе" не означало "вместе пожрать", а можно было прогуляться вместе под луной и почитать друг другу стихи. За то, что там душевная доброта воспринималась как положительная черта характера, а не как признак "лоха" и неудачника, которого можно и нужно "наколоть" и "поиметь". За то, что все мы там были одной национальности - советские люди. За то, что там любили и ценили знания, ум, порядочность и стремление к саморазвитию на благо всего общества. И конечно, за замечательные математические олимпиады, которые там проводились. И за то, что там профессия Учителя была одной из самых уважаемых (а не как, например, в Израиле, где в учителя идут в основном те, кому не хватило баллов по "психометрии" (это такой тест на интеллект местного разлива) для поступления на более "денежные" факультеты - юриспруденции, экономики, компьютерных наук и т. п.). А ещё за то, что это была сильная держава, которую ненавидели и боялись капиталисты.

Ну а трупов от капитализма, думаю, на порядки больше наберётся. А ещё больше навсегда искалеченных жизней.
За 26 лет жизни в Израиле мне удалось вдоволь наглотаться всех прелестей капитализма.
В советских учебниках психиатрии писалось, что в западных странах заболеваемость психическими болезнями выше, чем в СССР, поскольку капиталистический строй наносит вред душевному здоровью индивидуума.
И ведь это так и есть!
Мне могут возразить, мол, не все же люди, иммигрировавшие в капстраны, стали психами.
Ну и что? Не все курильщики заболевают раком лёгких, но из этого ведь не следует, что курение безвредно?!

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 11:19 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Mikhail_K в сообщении #1263021 писал(а):
Наверное, поддерживали всё-таки не сами убийства, а то, ради какой цели они совершались. Про сталинский период я говорить не буду и не собираюсь; но сама революция и Красный террор совершались людьми, в большинстве своём убеждёнными в возможности и необходимости построения коммунизма.
Осталось понять, для кого они строили коммунизм.
Mikhail_K в сообщении #1263021 писал(а):
Не вижу смысла спустя эпоху снова и снова убиваться о том, что кто-то прожил 20 лет вместо 80-ти.
Не знаю как вы, а вот если мне придется жить 36 лет (меньше, слава богу, уже не получится) вместо 80, или кто-то другой за меня будет решать, ради чего мне жить, - я лично буду очень убиваться. А может даже и убивать.
Ktina в сообщении #1263022 писал(а):
можно было прогуляться вместе под луной и почитать друг другу стихи
Последние 25 лет это можно делать только в КНДР, я правильно понял вашу мысль?

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 11:32 


16/09/12
7127
Mikhail_K в сообщении #1263021 писал(а):
Почему, рассуждая о прошедшей эпохе, мы концентрируемся именно на жертвах, а не на самой идее коммунизма (которую, конечно, тоже можно одобрять или осуждать)?


Например, потому что для кого-то реальные живые люди чуточку важнее абстрактных идей.

Ktina в сообщении #1263022 писал(а):
В советских учебниках психиатрии писалось, что в западных странах заболеваемость психическими болезнями выше, чем в СССР


А еще в СССР надои коров, урожайность кукурузы и выплавка чугуна на душу населения была выше.

Ktina в сообщении #1263022 писал(а):
И ведь это так и есть!
Мне могут возразить, мол, не все же люди, иммигрировавшие в капстраны, стали психами.
Ну и что? Не все курильщики заболевают раком лёгких, но из этого ведь не следует, что курение безвредно?!


Вам кто-то мешает переехать в КНДР?

rockclimber в сообщении #1263027 писал(а):
Не знаю как вы, а вот если мне придется жить 36 лет (меньше, слава богу, уже не получится) вместо 80, или кто-то другой за меня будет решать, ради чего мне жить, - я лично буду очень убиваться. А может даже и убивать.


ППКС!

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 11:36 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
rockclimber в сообщении #1263027 писал(а):
Ktina в сообщении #1263022 писал(а):
можно было прогуляться вместе под луной и почитать друг другу стихи
Последние 25 лет это можно делать только в КНДР, я правильно понял вашу мысль?

А я не понимаю Вашей иронии. Для большинства современных израильтян, к примеру, куда-то выйти в свободное время обязательно сопряжено с "покушать". Так и хочется спросить: "Ты что, дома недоедаешь"? А пешая прогулка воспринимается однозначно. Идёшь пешком, значит, у тебя нет машины. Нет машины, значит нет денег. Нет денег, значит ты не работаешь по 12 часов. Ну а раз не работаешь по 12 часов, значит сидишь целыми днями дома и плюёшь в потолок. Мне кажестя, я начинаю понимать, почему здесь по 12 часов работают (а некоторые и того больше). Они просто не знают, куда девать свободное время (единственный вариант, опять же - "пожрать"). Книги почти никто не читает. В наше время чтение книг - это признак "психа-одиночки". Об изучении языков (для саморазвития, а не для работы), занятиях "гимнастикой для ума" и прочих прелестях многие попросту не догадываются. Опять же, времени не хватает, работа по 12 часов и всё такое...

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 11:38 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Ktina в сообщении #1263022 писал(а):
Лично я буду до конца моей жизни благодарить СССР. Хотя бы за бесплатное образование и бесплатное здравоохранение. А ещё за то, что он давал человеку смысл жизни. За то, что там "быть вместе" не означало "вместе пожрать", а можно было прогуляться вместе под луной и почитать друг другу стихи. За то, что там душевная доброта воспринималась как положительная черта характера, а не как признак "лоха" и неудачника, которого можно и нужно "наколоть" и "поиметь". За то, что все мы там были одной национальности - советские люди. За то, что там любили и ценили знания, ум, порядочность и стремление к саморазвитию на благо всего общества. И конечно, за замечательные математические олимпиады, которые там проводились. И за то, что там профессия Учителя была одной из самых уважаемых (а не как, например, в Израиле, где в учителя идут в основном те, кому не хватило баллов по "психометрии" (это такой тест на интеллект местного разлива) для поступления на более "денежные" факультеты - юриспруденции, экономики, компьютерных наук и т. п.). А ещё за то, что это была сильная держава, которую ненавидели и боялись капиталисты.

По большей части согласен с этим.

(Оффтоп)

Добавлю, что не только в Израиле, но и в Беларуси профессия учителя считается теперь уделом неудачников. Правда, к теме Октябрьской революции это непосредственно не относится.


Правда, я думаю, что смысла в затеянном обсуждении нет. У каждого из нас своё мировоззрение, порой противоположное мировоззрению другого человека. И согласия не может быть достигнуто. Тема была начата изображением открытки и пусть бы так и продолжалась. Считаю наш научный форум не местом для дискуссий на политические темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 11:40 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Лично у меня практически ко всем датам весьма нейтральное отношение. По настоящему любимый праздник один - Новый Год, который для меня не несет никакой политической или другой окраски. Ну а если честно, то человечество постоянно находит поводы поубивать друг друга. Что касается России, то она 100 лет стояла на таком перепутье, что скорее всего любой другое развитие событий привело бы к не меньшим жертвам. Наверное то что произошло - это некое матожидание. Я к этому и отношусь как к принципу наименьшего действия в политике. Система эволюционирует по самому естественному пути. Так что я отметил свое отношение как нейтральное. Ну и потом а что собственно мне то жалеть?
Лично я родился, да и все остальные тоже только потому, что случилось то что случилось.
За это нет смысла кого-то винить или благодарить.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 11:40 
Аватара пользователя


29/04/13
7131
Богородский
Mikhail_K в сообщении #1263021 писал(а):
В конце концов, эти убитые, тысячи их было, сотни тысяч, миллионы или миллиарды - они бы всё равно сейчас все уже умерли.

Mikhail_K, ей-богу, это достойно Цитатника. Уж от Вас не ожидал. Не стоит забывать о том, что человеческая жизнь бесценна. Как бы пафосно это ни звучало.

А вообще, мы вряд ли тут о чём-то договоримся и модераторы вскоре будут вынуждены закрыть тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 11:46 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
kry в сообщении #1263030 писал(а):
Вам кто-то мешает переехать в КНДР?

Разве туда может переехать любой желающий? Разве КНДР принимает иммигрантов?
А если серьёзно, КНДР, да и Корея вообще, совершенно чужая и непонятная мне страна, с чужой культурой и чужим менталитетом. Одно дело, погостить там пару недель или месяцев. Но переезжать на ПМЖ - увольте. Одной эмиграции мне уже с лихвой хватило на всю жизнь. Одна эмиграция меня уже покалечила, а ещё одной я просто физически не переживу.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 11:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
rockclimber в сообщении #1263027 писал(а):
если [...] кто-то другой за меня будет решать, ради чего мне жить, - я лично буду очень убиваться. А может даже и убивать.
Вот в этом и проблема, имхо. Когда-то решили, что люди должны жить ради "общественного блага" (что бы оно не значило), но многие с этим не согласились (или для них "оно" значило что-то другое) и пошли убивать. Потом решили, что люди (в своём большинстве) должны жить ради обогащения деньгами и властью каждого десятого и многим это тоже не нравится. Но пока все (в своей массе) верят, что каждый может стать этим каждым десятым, люди не идут убивать. Пока. Вопрос в том, как долго эта пропаганда сможет работать.

Имхо, желание идти убивать несогласных не самая лучшая жизненная позиция.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 12:01 


05/09/16
11469
Мне вот кажется, что праздник 7 ноября в народе отделился от собственно события которое праздновалось довольно давно, еще в советские времена.
По крайней мере я не припомню, чтобы в застольях были тосты "за революцию" или "за Ленина" и т.п. Хотя на 1 мая, 9 мая, 8 марта -- при застольях были и тематические тосты.
Так что 7 ноября в какой-то момент стало просто праздником. Обязательность посещения демонстрации тоже в конечном итоге имела праздничный характер -- собирались вместе, пока то да сё -- пропустили по рюмочке, общение и т.п.
Примерно так же еще в советские времена праздник 23 февраля "отсоединился" от собственно события -- образования Красной Армии и флота и перетёк в "мужской день", которым остается и сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 12:05 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Кстати, а как насчёт послания человечеству будущего? Разве ровно 100 лет тому назад не было написано "письмо в будущее", которое требуется вскрыть именно сегодня?

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 12:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
kry, ваши с rockclimber последние высказывания живо напомнили мне знаменитое "Помогите, хулиганы зрения лишают!" :D
Я понимаю, что вам в демагогических целях стало очень удобно зацепиться за сказанную Mikhail_K в полемическом задоре фразу про то, что некоторым интереснее прожить короткую, но яркую, а не длинную, но унылую жизнь. (об этом еще А.С. Пушкин в Капитанской дочке писАл: "Лучше жить 30 лет,но питаться чистой кровью,чем 300 лет падалью.").
Но ведь дураков-то на форуме мало, и ваша демагогия видна всем. Реально никто специально, "решением партии и правительства" в период ВОСР чужие жизни не укорачивал, люди сознательно боролись за свои идеи и гибли за них. А попытки раз за разом привязать к ВОСР "сталинский террор", начавшийся через 18 (ВОСЕМНАДЦАТЬ, КАРЛ, ВОСЕМНАДЦАТЬ!!!) лет, не пройдут, демагогия здесь не прокатывает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group