2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки

Об аффинных пространствах и грудах
Сообщение05.11.2017, 23:13 
Заслуженный участник

27/04/09
21068
Уфа
Давеча я наконец-то решил довести до ума старинную идею задать аффинное пространство аксиоматически как коммутативную груду $A$ (коммутативность означает $[a,b,c] = [c,b,a]$) с дополнительными свойствами, а именно операцией $\langle\;,\;,\;\rangle\colon A\times K\times A\to A$, где $K$ — поле, такой, что выполняются аксиомы, аналогичные последним четырём аксиомам линейного пространства (когда оно задаётся восемью отдельными аксиомами, а не более кратко):

1. $\langle x,\lambda\mu, y\rangle = \langle x,\lambda,\langle x,\mu, y\rangle\rangle$ (аналогична $(\lambda\mu)\mathbf v = \lambda(\mu\mathbf v)$);
2. $\langle x, 1, y\rangle = y$ (аналогична $1\mathbf v = \mathbf v$);
3. $\langle x,\lambda, z\rangle = [\langle x,\lambda, y\rangle,y,\langle y,\lambda, z\rangle]$ (аналогична $\lambda(\mathbf u + \mathbf v) = \lambda\mathbf u + \lambda\mathbf v$);
4. $\langle x,\lambda+\mu, y\rangle = [\langle x,\lambda, y\rangle,x,\langle x,\mu, y\rangle]$ (аналогична $(\lambda + \mu)\mathbf v = \lambda\mathbf v + \mu\mathbf v$).

Это вполне себе красиво, но хочется сделать короче: соответствующие аксиомы векторного пространства можно заменить словами «существует гомоморфизм колец $f\colon K\to\operatorname{End}(V)$» и определить умножение на скаляр так: $\alpha\mathbf v = f(\alpha)(\mathbf v)$. Начал конструировать что-то аналогичное и, например, убедился, что моноид эндоморфизмов груды можно тоже сделать грудой, получив некоторую аналогию кольцу (назовём её, если вдруг понадобится ниже, крыльцом), но это никак не помогло выразить операцию $\langle\ldots\rangle$, т. к. неоткуда брать один из её аргументов (и как я сразу не сообразил, когда начинал). Тогда я глянул на $\operatorname{Hom}(A\oplus A,A)$ ($A\oplus A$ — это $A\times A$ с операцией $[(a,a'),(b,b'),(c,c')] = ([a,b,c],[a',b',c'])$), но сразу понял, что композиции-то тут уже нет, и всякая аналогия с кольцом теряется. В общем, не знаю, можно ли что-то сочинить — может, кто-то знает или придумает. Странно будет, если совершенно никакой аналогии тут построить нельзя.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы