2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Как получить формулу для первообразной степенной функции?
Сообщение04.11.2017, 00:09 


24/10/17

125
Прошу простить мою наивность, но интересует вопрос: откуда Лейбниц и Ньютон взяли, что первообразная от $x^n$

$\frac{x^{n+1}}{n+1}$ ?

Можно ли это как-то вывести? Например у меня получается другая формула для первообразной, следующая из моих философских соображений, в которых я сомневаюсь и которые не хотел бы излагать до ознакомления с результатами и рассуждениями Ньютона и Лейбница. Нас например в университете учили тупо заучивать таблицу первообразных, свято веря в неё, поэтому попыток решения не привожу, а привожу лишь готовую формулу в которой посмел усомниться.

Попытки решения таковы: первообразная $F(x)$ функции $f(x)$ - это такая функция, производная которой $F'(x)=f(x)$. Здесь всё формально верно. Но, дифференциальное и интегральное исчисления разрабатывались согласованно и не имеют противоречий друг с другом. Поэтому, чтобы удостовериться в справедливости формулы для первообразной степенной функции, возникает необходимость обосновать формулу для производной степенной функции, причем обосновать не с помощью первообразной, а как-то иначе. Например я знаю определение производной: Производная функции - предел отношения приращения функции к приращению аргумента при приращении аргумента стремящемся к нулю. Возникают трудности с пониманием того, как с помощью этого определения вывести формулу для производной степенной функции?

$\lim_{\delta x\rightarrow 0}{\frac{x^n-(x+\delta x)^n}{\delta x}}$

раскроем скобки в соответствии с биномом Ньютона: $\lim_{\delta x\rightarrow 0}{\frac{x^n-\frac{n!}{0!n!}x^n(\delta x)^0-\frac{n!}{1!(n-1)!}x^{n-1}(\delta x)^1-\frac{n!}{2!(n-2)!}x^{n-2}(\delta x)^2-......}{\delta x}}= -nx^{n-1}-\frac{n(n-1)x^{n-2}\delta x}{2!}-\frac{n(n-1)(n-2)x^{n-3}(\delta x)^2}{3!}-.........-\frac{n(n-1)(n-2).....(n-n+1)x^0 (\delta x)^n}{n!}$

Не соображу что делать дальше, чтобы получить необходимую формулу для производной.

Конкретно непонятно куда деваются все члены, начиная с 3-го в разложении по биному. Ими пренебрегают, оставляя только член, не содержащий множителей степеней $\delta x$? И еще непонятно почему у меня получился минус. Да, минус у меня получился из-за неправильной формулфы , определяющей производную, нужно поменять вычитаемое и уменьшаемое местами:$\lim_{\delta x\rightarrow 0}{\frac{(x+\delta x)^n-x^n}{\delta x}}$, тогда в итоге получим:$nx^{n-1}+\frac{n(n-1)x^{n-2}\delta x}{2!}+\frac{n(n-1)(n-2)x^{n-3}(\delta x)^2}{3!}+.........+\frac{n(n-1)(n-2).....(n-n+1)x^0 (\delta x)^n}{n!}$

Остался один вопрос: что происходит со всеми членами, начиная со второго? Пренебрегаем ими в силу их малости, т.к. они содержат множитель $\delta x$, стремящийся к нулю?

В зависимости от ответа на него могут еще появиться другие вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как получить формулу для первообразной степенной функции?
Сообщение04.11.2017, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Эта формула выводится в любом учебнике по математическому анализу, жевать ее здесь для вас желаний нет. Да и "хфилософий" для вывода формулы не требуется, так что просто потрудитесь открыть учебник и прочесть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как получить формулу для первообразной степенной функции?
Сообщение04.11.2017, 00:21 
Аватара пользователя


06/08/09
127
Украина
1) То что вы написали, это не первообразная, а неопределенный интеграл (разница есть).
2) Вспомните определение первообразной.
3) Проверьте, удовлетворяет ли этому определению функция из вашего поста и ваша собственная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как получить формулу для первообразной степенной функции?
Сообщение04.11.2017, 00:27 


24/10/17

125
Brukvalub в сообщении #1261997 писал(а):
Эта формула выводится в любом учебнике по математическому анализу, жевать ее здесь для вас желаний нет. Да и "хфилософий" для вывода формулы не требуется, так что просто потрудитесь открыть учебник и прочесть.


Посоветуйте пожалуйста учебник, желательно для технических специальностей, а не чисто математиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как получить формулу для первообразной степенной функции?
Сообщение04.11.2017, 00:28 
Модератор


19/10/15
1196
Roger в сообщении #1261994 писал(а):
Нас например в университете учили тупо заучивать таблицу первообразных, свято веря в неё, поэтому попыток решения не привожу, а привожу лишь готовую формулу в которой посмел усомниться.
А зря: даже если Вас плохо учили в университете, в приличном учебнике мат. анализа (Рудин, Зорич, Фихтенгольц) Вы найдете определение первообразной и сможете применить его сами. Если у Вас возникнут затруднения, то опишите попытки решения и объясните, что именно у Вас не получилось.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.11.2017, 00:28 
Модератор


19/10/15
1196
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задач(и).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.11.2017, 02:18 
Модератор


19/10/15
1196
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Как получить формулу для первообразной степенной функции?
Сообщение04.11.2017, 02:25 


20/03/14
12041
Roger в сообщении #1261994 писал(а):
$F(x^n)=\frac{x^{n+1}}{n+1}$ ?

Ну уберите это, пожалуйста, мне сегодня кошмары будут сниться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как получить формулу для первообразной степенной функции?
Сообщение04.11.2017, 02:25 
Модератор


19/10/15
1196
Roger в сообщении #1261994 писал(а):
Остался один вопрос: что происходит со всеми членами, начиная со второго? Пренебрегаем ими в силу их малости, т.к. они содержат множитель $\delta x$, стремящийся к нулю?
Не пренебрегаем, а вычисляем предел. Предел суммы - это сумма пределов (доказательство в учебнике). Предел $k x^{n - m - 1} (\delta x)^{m}$ можно найти либо по определению, либо как предел произведения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как получить формулу для первообразной степенной функции?
Сообщение04.11.2017, 02:46 


24/10/17

125
Karan в сообщении #1262027 писал(а):
$k x^{n - m - 1} (\delta x)^{m}$


$k x^{n - m - 1}$- величина конечная, $(\Delta x)^{m}$ стремится к нулю, следовательно и всё выражение стремится к нулю, также как и сумма всех членов, содержащих множетель $(\Delta x)^{m}$.

Спасибо. Но что-то здесь всё-равно не так. Буду думать.( Может и кто-то здесь не так, т.е. я).

И теперь, когда стало понятно с начальным вопросом, приведу свою формулу первообразной степенной функции, вдруг она была эквивалентной:

$F(x^{2n})=\frac{x^{2n+1}-x^{2n}+x^{2n-1}-x^{2n-2}+.......-x}{2n+1}$
$F(x^{2n-1})=\frac{x^{2n}+x^{2n-1}-x^{2n-2}+x^{2n-3}-.......+x}{2n}$

Хотя и сам вижу, что по определению первообразной через производную эти формулы не эквивалентны классической формуле. Значит у кого-то что-то не так .

 Профиль  
                  
 
 Re: Как получить формулу для первообразной степенной функции?
Сообщение04.11.2017, 06:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Roger, а что Вы вообще понимаете под обозначением $F(x^{2n})$ например?
Если Вы думаете, что это означает "первообразная от $x^{2n}$" (вне зависимости от того, верно она найдена или неверно), то Вы ошибаетесь. Откуда Вы такое обозначение вообще взяли?

Да, первообразную от $f(x)$ часто обозначают $F(x)$. Но тогда $F(x^{2n})$ - это вовсе не первообразная от $x^{2n}$, а результат подставления выражения $x^{2n}$ в первообразную $F(x)$ какой-то функции $f(x)$. Вам на это уже намекали выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как получить формулу для первообразной степенной функции?
Сообщение04.11.2017, 06:21 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Lia в сообщении #1262026 писал(а):
Roger в сообщении #1261994 писал(а):
$F(x^n)=\frac{x^{n+1}}{n+1}$ ?

Ну уберите это, пожалуйста, мне сегодня кошмары будут сниться.


(Оффтоп)

пожалуй, я теперь знаю, как получаются вялотекущие шизофреники. :D
Стоит один раз посмотреть такой сон :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как получить формулу для первообразной степенной функции?
Сообщение04.11.2017, 10:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Одного не пойму: зачем позволять превращать форум в клоунаду и паноптикум? ТС получил четкие указания: читать учебник, но продолжает клоунаду фразами:
Roger в сообщении #1262031 писал(а):
Хотя и сам вижу, что по определению первообразной через производную эти формулы не эквивалентны классической формуле. Значит у кого-то что-то не так .

Roger в сообщении #1262031 писал(а):
Спасибо. Но что-то здесь всё-равно не так. Буду думать.( Может и кто-то здесь не так, т.е. я).

То есть, ТС важно не разобраться, а покривляться на форуме, поскольку все средства как разобраться ему уже указаны, можно прекращать кривлянья, идти читать учебник и разбираться. А что и у кого "не так" все и так прекрасно видят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как получить формулу для первообразной степенной функции?
Сообщение04.11.2017, 11:20 
Модератор


19/10/15
1196
Roger в сообщении #1262031 писал(а):
Хотя и сам вижу, что по определению первообразной через производную эти формулы не эквивалентны классической формуле. Значит у кого-то что-то не так .
Ну, классическую формулу Вы проверили. Значит, совершенно точно понятно у кого что-то не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как получить формулу для первообразной степенной функции?
Сообщение04.11.2017, 17:37 


24/10/17

125
Mikhail_K в сообщении #1262037 писал(а):
Если Вы думаете, что это означает "первообразная от $x^{2n}$" (вне зависимости от того, верно она найдена или неверно), то Вы ошибаетесь. Откуда Вы такое обозначение вообще взяли?


Спасибо. Да, действительно я ошибся, такое обозначение я необоснованно выдумал. Должно быть :
$f(x)=x^{2n}, F(x)=\frac{x^{2n+1}-x^{2n}+x^{2n-1}-x^{2n-2}+.......+x}
{2n+1}$;
$f(x)=x^{2n-1}, F(x)=\frac{x^{2n}+x^{2n-1}-x^{2n-2}+x^{2n-3}+.......+x}
{2n}$;
- это выведенная мною неверная первообразная. А верно и обосновано, согласно с правилами математики:
$f(x)=x^{n}, F(x)=\frac{x^{n+1}}{n+1}$.

Karan в сообщении #1262113 писал(а):
Ну, классическую формулу Вы проверили. Значит, совершенно точно понятно у кого что-то не так.

Да, признаю, что не так было у меня, пока мне не помогли разобраться. Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group