2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: мера сходства импульсов
Сообщение04.11.2017, 13:21 


27/08/16
9426
Andrey_Kireew в сообщении #1262085 писал(а):
Это последовательность импульсов, полезных и ложных. В полезных импульсах шума нет - в ложных 100%, если можно так сказать.
Ложные импульсы - это и есть шум для вашей задачи. То, что он негауссов, это видно только вам. То есть, конечно, нарисованный у вас модуль отсчётов негауссов, но что там было в первоначальных результатах, нам не известно.

-- 04.11.2017, 13:24 --

Andrey_Kireew в сообщении #1262117 писал(а):
он обладает всеми признаками научной новизны. По нему хоть дисер писать можно.
Судя по тому, что я здесь увидел, сомневаюсь. Впрочем, большую часть времени советовавшие вам люди пытались у вас выяснить, что же вы хотите получить в результате? Я, например, так вашу задачу и не понял. В любом случае, если вы не хотели публиковать условия вашей задачи, это была не задача для ПРР.

 Профиль  
                  
 
 Re: мера сходства импульсов
Сообщение04.11.2017, 16:18 


07/10/15

2400
realeugene в сообщении #1262157 писал(а):
[... но что там было в первоначальных результатах, нам не известно.

Я, например, так вашу задачу и не понял. В любом случае, если вы не хотели публиковать условия вашей задачи, это была не задача для ПРР.


Не поняли Вы её, потому что и не хотели понимать. Другие почему то поняли. И не надо путать условия задачи с её происхождением, физическим аналогом, и уж тем более - с существующими вариантами её решения. Хотя и сама постановка - это уже большая часть решения. Требовать всего этого, на мой взгляд, мягко говоря, неэтично. Условия же представлены здесь в полном объёме.

То, что Вам их не достаточно - вопрос уже совсем другой. Нужно исходить из того что есть, а не из того что хочется.
То, что их в действительности вполне достаточно, я наглядно продемонстрировал.

 Профиль  
                  
 
 Re: мера сходства импульсов
Сообщение04.11.2017, 16:34 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Andrey_Kireew в сообщении #1262197 писал(а):
То, что их в действительности вполне достаточно, я наглядно продемонстрировал.
Нет, Вы продемонстрировали лишь что у вас есть алгоритм/формула, с помощью которого задача решаема. То самое преобразование периодов в непонятное $Q$. После чего кластеризацией получаем желаемую фильтрацию. В опубликованных здесь данных этого вывода, о достаточности условий, не содержится. Повторю, не Вашего секретного алгоритма, а исходных данных для анализа. Потому задача в опубликованной части так и остаётся фактически недоопределённой (пусть и лишь на мой взгляд). Соответственно и посоветовать что-то определённое сложно, раз у вас хорошо работает преобразование в $Q$, так и пользуйтесь им, зачем что-то ещё то ...

 Профиль  
                  
 
 Re: мера сходства импульсов
Сообщение04.11.2017, 16:58 


07/10/15

2400
Dmitriy40
Дело в том, что решение появилось уже после того как я разместил сообщение на форуме. Раньше у меня его не было. Наверное, формулируя свой вопрос, я глубже проник в суть задачи. Вы можете мне не верить, но так бывает.
Сам вопрос для меня уже нет и актуален так как решение у меня есть, теперь его осталось проработать как следует.
Хотя я бы с удовольствием рассмотрел альтернативные варианты и пути решения этой задачи.

Согласен с Вами, что достаточность условий строго говоря не доказана. В принципе я мог использовать для решения и дополнительные данные. Мог и вообще просто "нарисовать" красивую картинку. Но с другой стороны - чтобы это доказать, нужно привести алгоритм, с помощью которого получены последние результаты. Так что тут можно верить - можно нет.

По крайней мере, Вы, в отличие от некоторых поняли суть задачи, и поняли примерно каким путём она решена. Значит, всё таки, поставлена она более менее корректно.

P.S.: Ни в коем случае не стоит рассматривать данную тему как издевательство и провокацию. Вопрос действительно был актуален на момент размещения сообщения. И пути его решения не были для меня очевидны.

Выражаю искреннюю благодарность всем, участвующим в дискуссии, особенно Dmitriy40.

 Профиль  
                  
 
 Re: мера сходства импульсов
Сообщение04.11.2017, 17:16 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Andrey_Kireew в сообщении #1262202 писал(а):
Вы можете мне не верить, но так бывает.
Очень даже верю, бывает.
Ну раз нашли устраивающее решение - то и хорошо. Ведь цель именно в этом.
Я до последнего надеялся придут другие грамотные люди и расскажут о любопытных сложных методах анализа сигналов (тоже просветился бы), но наверное недостаточная понятность постановки задачи всех отпугнула. ;-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: svv


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group