2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поток вектора электрической индукции
Сообщение01.11.2017, 19:36 


22/11/16
118
Определить поток вектора электрической индукции через боковую поверхность круглого конуса, образующая которого $L$ равна диаметру основания, если на расстоянии $\frac{L}{3}$ от вершины вдоль оси конуса находится точечный заряд $q=4 мкКл$.

Решение:
1) По теореме Гаусса:
${\Phi}_{D bok.}+{\Phi}_{D osn.}={\Phi}_{D konys.}=q$.

2)${\Phi}_{D osn.}=\frac{{S}_{osn.}}{{S}_{konys.}}\cdot {\Phi}_{D konys.}$.

3)${S}_{konys.}=\pi\cdot r^2+\pi\cdot r\cdot l$, где $l=L$, $r=\frac{L}{2}$.

${S}_{konys.}=\frac{\pi\cdot L^2}{4}+\frac{\pi\cdot L^2}{2}=\frac{3\cdot \pi\cdot L^2}{4}$.
${S}_{osn.}=\frac{\pi\cdot L^2}{4}$

Следовательно, получим:
${\Phi}_{D osn.}=(\frac{\frac{\pi\cdot L^2}{4}}{\frac{3\cdot \pi\cdot L^2}{4}})\cdot q= \frac{1}{3}\cdot q$.

${\Phi}_{D bok.}={\Phi}_{D konys.}-{\Phi}_{D osn.}=q - \frac{1}{3}\cdot q=\frac{2}{3}\cdot q$.

Ответ получился верным. Однако мне сказали, что этот ответ сошелся случайно, так как соотношение для площадей и потоков вектора электрической индукции у меня написано для сферы, и оно не подходит для конуса.
В таком случае я не могу понять, как можно решить эту задачу иначе.
Возможно ли как-то по-другому найти поток вектора электрической индукции через основание конуса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вектора электрической индукции
Сообщение01.11.2017, 20:20 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Вас обманули. Гаусс работает для любых поверхностей. И ход мыслей у вас абсолютно верный. Я имею ввиду то что вы правильно решили вычислять поток через основание, а потом вычесть из общего потока через сферу.
Единственно, мне непонятны ваши выкладки. На мой взгляд они должны содержать менее простые выражения. Грубо говоря вы должны сосчитать радиус сферы, в центре которой находится заряд, а окружность основания лежит на сфере. А дальше сосчитать площадь Сферичесого сегмента, который эта окружность вырезает из сферы. И найти соотношение этой площади к площади всей сферы. Это простая геометрия, но не с такими простыми числами как у вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вектора электрической индукции
Сообщение01.11.2017, 20:38 


22/11/16
118
fred1996
Если делать через сферу (то есть через площадь сферы и площадь сегмента), то ответ уже получается совершенно другой, а именно $\frac{3}{4}q$.
И еще, когда я показал решение через сферу, мне сказали, что там линии электрической индукции идут совершенно иначе, нежели через конус, то есть через его боковую поверхность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вектора электрической индукции
Сообщение01.11.2017, 20:47 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Men007
Разницы нет, как там идут линии через поверхность, главное что идут.
И важны не линии, а потоки. А потоки пропорциональны объемным углам, через которые они идут в случае точечного заряда. Так что не суть, какие, там геометрические фигурки, главное, какие объемные углы они вырезают. И проще всего эти углы считать по площадям вырезаемых сферических сегментов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вектора электрической индукции
Сообщение01.11.2017, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Men007 в сообщении #1261349 писал(а):
там линии электрической индукции идут совершенно иначе, нежели через конус

Для сферы $\mathbf E \cdot \mathrm d \mathbf S = E \ \mathrm dS$, если центр сферы находится в точке, где лежит заряд. Для конуса ещё возникнет косинус угла между элементом поверхности и вектором электрического поля, поэтому всё правильно, что ответ не сойдётся.

Вообще, теорема Гаусса — она для замкнутой поверхности. Поэтому вычислить поток через какую-то часть поверхности конуса нужно будет явно. Либо через основание, что представляется мне лично более простым, либо через боковую поверхность. Во втором случае ответ получается сразу, а в первом ответ будет, очевидно, равен $\Phi_\text{конус} - \Phi_\text{основание}$. Гарантировать можно только то, что потоки через любую сферу, содержащую заряд, и через конус, внутри которого находится этот же заряд, будут равны. Поток через полную поверхность конуса $\Phi_\text{конус} = q/\varepsilon_0$ (вы, вроде, в СИ пишете, я вам следую).

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вектора электрической индукции
Сообщение01.11.2017, 21:17 


22/11/16
118
StaticZero
Да, полностью с вами согласен.
Однако вопрос о том, как искать поток через основание конуса, так и остался мной не понят.
Можно ли как-то его найти, не используя соотношения площадей боковой поверхности и основания конуса, и не используя сложных поверхностных интегралов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вектора электрической индукции
Сообщение01.11.2017, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Men007 в сообщении #1261362 писал(а):
не используя сложных поверхностных интегралов?

Можно использовать поверхностный интеграл, явно не выписывая две закорючки. Но интегрировать всё-таки придётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вектора электрической индукции
Сообщение01.11.2017, 21:39 
Аватара пользователя


11/12/16
13297
уездный город Н
StaticZero в сообщении #1261365 писал(а):
Можно использовать поверхностный интеграл, явно не выписывая две закорючки. Но интегрировать всё-таки придётся.


Если перейти к сфере с зарядом в центре, как предлагал fred1996, то там все поверхностные интегралы сведутся к площадям сферических сегментов. Можно, конечно, сказать, что "интегрировать всё равно пришлось".

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вектора электрической индукции
Сообщение01.11.2017, 21:48 


22/11/16
118
EUgeneUS
Я опять начал путаться. Вроде бы уже было решено, что от конуса мы не можем перейти к сфере.
Men007 в сообщении #1261349 писал(а):
Если делать через сферу (то есть через площадь сферы и площадь сегмента), то ответ уже получается совершенно другой, а именно $\frac{3}{4}q$.

StaticZero в сообщении #1261354 писал(а):
Для конуса ещё возникнет косинус угла между элементом поверхности и вектором электрического поля, поэтому всё правильно, что ответ не сойдётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вектора электрической индукции
Сообщение01.11.2017, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
EUgeneUS в сообщении #1261373 писал(а):
Можно, конечно, сказать, что "интегрировать всё равно пришлось".

Площадь сферической шапки всё равно придётся искать. Ваш способ лучше именно тем, что площадь шапки — это табличное выражение, а честный интеграл по основанию конуса — это упражнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вектора электрической индукции
Сообщение01.11.2017, 22:07 
Аватара пользователя


11/12/16
13297
уездный город Н
Men007 в сообщении #1261376 писал(а):
Я опять начал путаться. Вроде бы уже было решено, что от конуса мы не можем перейти к сфере.


Чей-та? Прочитайте внимательно первый пост fred1996. Поток через плоское основание конуса и поток через основание в виде сферического сегмента будут одинаковыми. Это понятно почему?
По той же самой причине, поток через "оставшуюся" часть сферы будет такой же, как и через "оставшуюся" часть конуса.

А когда у нас сфера с зарядом в центре - считать удобно, потому что все силовые линии тогда перпендикулярны поверхности, и величина поля одинаковая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вектора электрической индукции
Сообщение01.11.2017, 22:18 


22/11/16
118
EUgeneUS
Это я все понимаю.
Изначально я и решал через сферу, через ее площадь и площадь сегмента; но ответ вышел неверный (плюс сказали, что так решать нельзя).
Поэтому я стал решать через площадь конуса, через площадь его боковой поверхности и основания, ответ в итоге сошелся; но мне также сказали, что так решать нельзя.
Якобы из теоремы Гаусса нужно как-то найти поток через основание конуса, и потом через этот поток вычислить поток через боковую поверхность этого конуса. но как это сделать, я не понимаю.
Оттого я и задал вопрос: как в таком случае решается эта задача?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вектора электрической индукции
Сообщение01.11.2017, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Men007, для точечного заряда
$$
\mathrm d\Phi = \dfrac{q \ \mathrm dS \cos \alpha}{4 \pi \varepsilon_0 l^2} = \dfrac{q \ \mathrm d S_\perp}{4 \pi \varepsilon_0 l^2} = \dfrac{q}{4 \pi \varepsilon_0} \ \mathrm d \Omega,
$$
где $\mathrm d \Omega$ — элемент телесного угла поверхности $S$, через которую ищем поток, $\mathrm dS_\perp$ — проекция площадки $\mathrm dS$, через которую ищется поток, на "луч зрения", который исходит из заряда и упирается в площадку. Расстояние от заряда до элемента $\mathrm dS$ равно $l$. Вдоль луча зрения направлено поле. Но так как $q$ от $\Omega$ не зависит,
$$
\Phi = \dfrac{q \Omega}{4 \pi \varepsilon_0},
$$
где $\Omega$ — полный телесный угол, под которым видна поверхность $S$ из заряда. Если можно найти такую сферу, центр которой лежит в точке нахождения заряда, а граница $\partial S$ поверхности $S$, через которую ищем поток, лежала на сфере, то в таком случае телесный угол берётся по определению как отношение площади, которую высекает граница поверхности $\partial S$ на сфере, к радиусу сферы в квадрате. В данном случае такая сфера найдётся, что облегчает решение. (Если не найдётся, придётся интегрировать $\displaystyle \iint \limits_S \dfrac{\mathrm dS \cos \alpha}{l^2}$, что в общем случае безрадостно).

Впрочем, посчитать в лоб тут тоже не трудно, ответы о д и н а к о в ы.

Men007 в сообщении #1261390 писал(а):
площадь сегмента; но ответ вышел неверный (плюс сказали, что так решать нельзя)

Боковая поверхность конуса на самом деле из заряда видна под телесным углом $4 \pi - \Omega$, где $\Omega$ — телесный угол, под которым видно основание (то есть его всё равно придётся вычислить).

Сфера, описанная вокруг конуса (и которую я предположил, что вы используете, когда получаете неправильный ответ), и сфера, специальным образом выбранная для применения теоремы Гаусса, как описано выше, в данном случае р а з н ы е сферы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group