2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Откуда разница высот?
Погрешность барометра. 14%  14%  [ 1 ]
Неправильная формула в барометре. 0%  0%  [ 0 ]
Особенность изменения давления в высотных домах. 14%  14%  [ 1 ]
Тайный этаж. 43%  43%  [ 3 ]
Другое. 29%  29%  [ 2 ]
Всего голосов : 7
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение03.09.2021, 12:10 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1530462 писал(а):
так что для перфекционизма может стоит и учесть.
Главное чтобы телефон не в кармане носили. Иначе датчик влажности может сильно врать, показывая влажность под одеждой возле тела.

-- 03.09.2021, 12:13 --

wrest в сообщении #1530462 писал(а):
я же считаю молярную массу, а она от температуры не зависит
Именно. Если открыты форточки то абсолютьная влажность внутри и снаружи примерно равны. Но не зимой, когда снаружи уж очень сухо. Если окна закупорены, то в помещении может быть сильно влажнее. Но наверное всё-таи не на лестницах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение03.09.2021, 12:28 


05/09/16
11524
realeugene в сообщении #1530464 писал(а):
Главное чтобы телефон не в кармане носили. Иначе датчик влажности может сильно врать, показывая влажность под одеждой возле тела.

В телефоне его нет, конечно. Это данные с погодного сайта в интернете. Ну и так видно, что дождь идёт.
Я думаю, что правильно будет просто принять моярную мссу какого-то воздуха "обычной" влажности. Сейчас использую 29,9644 г/моль. Может надо немного снизить (на полсотни милиграмм).

realeugene в сообщении #1530464 писал(а):
Если окна закупорены, то в помещении может быть сильно влажнее. Но наверное всё-таи не на лестницах.

Да, на лестницах и этажных холлах в здании вроде неоткуда дополнительной влаге браться. Если только от мытья полов на эатажах, но мне кажется это ненадолго (раз в неделю кажется моют), и проветривается. А в квартире много откуда. Люди, готовка и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение03.09.2021, 12:36 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1530465 писал(а):
А в квартире много откуда. Люди, готовка и т.п.
В квартире потолок обычно непроницаем для воздуха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение03.09.2021, 13:27 


05/09/16
11524
realeugene в сообщении #1530390 писал(а):
Используйте среднеадиабатический градиент температуры. Равный примерно 0.7 градусов на 100 метров.

Да пишут ещё про 0,6 градуса.
Но тут я думаю как раз овчинка выделки не стоит. Я как-то поднялся на канатке на Эльбрусе на около полутора километров по вертикали. Внизу было лето (+20 или около того) а вверху снег но вот какая температура воздуха была вверху даже и не знаю. По ощущениям было не холодно (можно было стоять на солнце раздевшись по пояс).
Да и интерфейсно это поморочено будет. Лучше оставить наверное среднюю температуру столба.

Погрешности расчета получаются примерно такие.

Условия: истинный перепад высоты 100 метров, внизу давление около 745 мм рт.ст., средняя температура 25 Цельсия, относительная влажность 30%

На 0,5 градуса температуры, вокруг 25 градусов цельсия -- 16 сантиметров
На 0,01 мм.рт.ст. вокруг 745 мм рт.ст. внизу -- 12 сантиметров
На 10% относительной влажности вокруг 30% - 12 сантиметров

Напомню также, что шум датчика давления я оцениваю в 10-15 сантиметров (размах порядка 0,01 мм.рт.ст.).

P.S. Кажется, теперь тема доедена без остатка 8-) Даже как-то грустно :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение03.09.2021, 15:02 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
Для высоты над уровнем моря метров в 110, т.е. при измеренном давлении ровно 750мм.рт.ст., формула без учёта изменения температуры с высотой даёт высоту 111.719м, формула с учётом даёт 111.578м, т.е. первая завышает показания на 14см или 0.126%. Чтобы менее точная формула выдала ту же высоту, ей надо подставить давление 750.0125мм.рт.ст.
Приведу обе (из вики):
Менее точная:$$h_1=-\ln\left(\dfrac{P}{P_0}\right)\dfrac{TR}{gM}\eqno(1)$$
Более точная:$$h_2=\left(\left(\dfrac{P}{P_0}\right)^{\dfrac{-LR}{gM}}-1\right)\dfrac{T}{L}\eqno(2)$$
Константы: $P_0=760$ (в мм.рт.ст.), $R=8.3144598$, $g=9.80665$, $M=0.0289644$, $L=-0.0065$, $T=273.15+25$°C.
Никаких сложностей заменить в расчётах первую на вторую я не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение03.09.2021, 15:13 


05/09/16
11524
Dmitriy40 в сообщении #1530488 писал(а):
Никаких сложностей заменить в расчётах первую на вторую я не вижу.

Да, спасибо за уточнения.
Но тут вот какое дело. Меня то, изначально, заинтересовали измерения в зданиях (и ещё например глубины спусков в метро). Там где GPS не помогает. А в зданиях температура с высотой не падает. Поэтому я пока в сомнениях...

Интерфейсно тоже неясно как спрашивать юзера о температуре. В базовой точке? В конечной? Кажется, что лучше позволить ввести среднюю просто, и всё. Умный учтёт падение :)

Может надо например до 300 метров (100 этажей) не учитывать, а потом учитывать (ибо вероятность что юзер в здании очень мала)... Я не знаю.

Да, и плюс ещё вот это (верное замечание):
realeugene в сообщении #1530390 писал(а):
В реальности градиент температуры отличается от среднеадиабатического в зависимости от погодных условий. Кроме того приземный слой может быть прогрет/охлаждён.


P.S. Ну и автор программы не я, я ему всё расскажу (если он захочет ещё послушать :) ) посмотрим что он решит там. Я ему хочу ещё насоветовать вкрячить спидометр (мерить вертикаьную скорость -- для лифтов и эскалаторов актуально).

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение03.09.2021, 16:20 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
В зданиях без свободного обмена с атмосферой вполне может быть инверсия температурного градиента, т.е. выше теплее.
В метро ещё хуже, может быть и увеличение градиента (ниже сильно теплее расчётного), и значимый ветер (на эскалаторах уж точно), т.е. завышение или занижение давления от высотного.

Зависимость от абсолютной температуры в обоих формулах линейна, значит температуру надо знать/измерять не хуже погрешности высоты, для высот до 300м с погрешностью метр не хуже 1°. В то же время расчётный градиент температуры в атмосфере на 300м составит $300\cdot0.0065=1.95$°, вдвое больше. Т.е. если температура известна с погрешностью в полградуса, то не стоит ожидать точности выше 0.2м для высот более сотни метров.

Температуру на какой высоте вводить это дело вкуса, я бы вводил на обеих и проверял бы укладывается ли разность (со знаком) в расчётный градиент ($\Delta T=L \Delta h$). Если укладывается или просто меньше погрешности, то пользоваться средней. Если не укладывается, то расчёт некорректный и пользоваться самым грубым приближением ($\Delta h=- \Delta P / 11.8$ для давления в мм.рт.ст.), уведомляя об этом пользователя.
Вопрос откуда вообще брать реальную температуру кажется обсуждался на первых страницах темы, лучше всего конечно её измерять вместе с давлением, но с этим куча проблем (начиная от тепловой инерции корпуса датчика до влияния ветра). Вводить же данные гисметео или других смысла вообще нет, она может на несколько градусов отличаться от реальной в данной точке (а в зданиях или станциях метро и на десятки градусов). И кстати вверху при входе в метро может быть зимняя температура, ну или скажем +5°С вверху эскалатора, а внизу запросто при этом +17°С, что ну никакого отношения к глубине залегания не имеет.
Если вопрос именно про глубину залегания станций метро, то я бы посоветовал съездить по нескольким и записать сырые данные о давлении и температуре (и влажности если сможете измерить), лучше при разной погоде снаружи, потом посчитать и сравнить с известными глубинами залегания станций. Подозреваю затея с разностью атмосферных давлений для метро изначально дохлая.
Для закрытых зданий вторая формула неприменима и остаётся или первая (в предположении постоянства температуры с высотой), или, если есть заметное изменение температуры, то честный расчёт по формуле плотности воздуха от давления, температуры, влажности если она доступна и высоты (её можно оттуда выразить наложив условие статичности столба воздуха).
В интерфейсе придётся предусматривать галку на открытом воздухе производятся измерения или в закрытом здании. Ну или сравнивать расчёт по двум формулам и увеличивать погрешность результата до разности между ними. Или делать автовыбор формул по знаку градиента температуры (в закрытых зданиях выше теплее, в атмосфере холоднее), но тогда вопрос откуда берётся температура (насколько ей можно доверять и какова её точность). Ну или тупо ограничиться точностью высоты в процент-два (да, порядка метра(-ов) на интересующих Вас высотах), что должно перекрыть все эти неточности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение03.09.2021, 17:00 


05/09/16
11524
Dmitriy40 в сообщении #1530493 писал(а):
Ну или тупо ограничиться точностью высоты в процент-два (да, порядка метра(-ов) на интересующих Вас высотах), что должно перекрыть все эти неточности.

Да, где-то так. Температурные градиенты я отношу к случайным погрешностям в виду всего вышеописанного (может случиться и так и сяк, и прямой градиент и обратный). Средняя температура и вообще правильная барометрическая формула в целом убирают систематические погрешности (которые изначально есть в коде андроида), что уже очень хорошо.
Кстати порылся в исходных кодах и вот как андроид считает высоту (рекомендуют вызвать процедуру дважды -- в начальной точке и конечной, потом вычесть)
Код:
     * @param p0 pressure at sea level
     * @param p atmospheric pressure
     * @return Altitude in meters
     */
    public static float getAltitude(float p0, float p) {
        final float coef = 1.0f / 5.255f;
        return 44330.0f * (1.0f - (float) Math.pow(p / p0, coef));
    }

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение03.09.2021, 17:14 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
wrest в сообщении #1530496 писал(а):
Кстати порылся в исходных кодах и вот как андроид считает высоту
Да, это правильная более точная формула, полученная из второй (с учётом изменения температуры с высотой), для высот до 11км над уровнем моря, простой подстановкой конкретных чисел (необоснованно обрезанных до 4-5 знаков). Так что тут Вы получается ошиблись:
wrest в сообщении #1530379 писал(а):
брал значения которые вычисляет сам андроид, а там формула неправильная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение03.09.2021, 17:22 


05/09/16
11524
Dmitriy40 в сообщении #1530497 писал(а):
Да, это правильная более точная формула, полученная из второй (с учётом изменения температуры с высотой), для высот до 11км над уровнем моря, простой подстановкой конкретных чисел (необоснованно обрезанных до 4-5 знаков). Так что тут Вы получается ошиблись:

Формула неправильная! Она даёт ошибку большую. Не сходится с реальностью :)
Подставьте значения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение03.09.2021, 17:27 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
wrest в сообщении #1530499 писал(а):
Подставьте значения...
Подставьте! Я же их привёл парой сообщений выше, прямо под формулами. И разумеется только что ещё раз пересчитал, всё сходится в пределах указанных цифр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение03.09.2021, 17:30 


05/09/16
11524
Dmitriy40 в сообщении #1530500 писал(а):
Подставьте!

Так я подставил. У меня на 100 метрах ошибка в 3,5 метра...

Ща погодите. Схожу на первый этаж, поднимусь на 22 и доложу давления.
Условия: Москва, первый этаж на уровне 122 метра над уровнем моря. Температура воздуха снаружи 12 градусов, относительная влажность 80%, температура внутри здания 25 градусов.

Померил.
p0=736,20 мм рт.ст.
p1=730,84 мм рт.ст.

Высота (измерена линейкой) 64 метра.

андроидная формула даёт 62 метра, о чем разговор...

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение03.09.2021, 17:30 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
$\dfrac{-LR}{gM}=\dfrac{0.0065\cdot8.3144598}{9.80665\cdot0.0289644}=\dfrac{1}{5.25578774}$.
Ну и? Второй коэффициент сами поделите два числа или тоже писать?

-- 03.09.2021, 17:33 --

В андроиде подставлено ровно +15°.

-- 03.09.2021, 17:35 --

wrest в сообщении #1530502 писал(а):
Условия:
Без разницы. Формула в андроиде правильная, получена тупо подстановкой чисел в правильную, значит Вы её неправильно применяете (при другой температуре, другой влажности или ещё что).

-- 03.09.2021, 17:42 --

Кстати скорректировать высоту от андроида по температуре проще простого, раз уж она линейна по ней: поделить высоту на $288.15$ и умножить на $(273.15+t\text{°C})$.
Что как раз и даст 3.5% для +25°C - вот ваши 3.5м на 100м.

-- 03.09.2021, 17:47 --

wrest в сообщении #1530502 писал(а):
Высота (измерена линейкой) 64 метра.

андроидная формула даёт 62 метра, о чем разговор...

О температуре! Скорректируйте на +25°С и получите измеренное линейкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение03.09.2021, 17:47 


05/09/16
11524
Dmitriy40 в сообщении #1530503 писал(а):
В андроиде подставлено ровно +15°.

Для чего только это сделано... :)
Ну окей.
Вот результаты по разным форулам по свежеизмеренным данным.
Изображение
Я ничего не подгонял! ОДИН сантиметр погрешность лучшей формулы.
Эмейзинг! Анбиливабл...

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение03.09.2021, 17:50 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
wrest в сообщении #1530505 писал(а):
Для чего только это сделано... :)
Такова Стандартная атмосфера.

-- 03.09.2021, 17:57 --

Вот о чём я и говорил выше, что погрешность температуры испортит вам всю малину, жалкие 10° и уже ошибка в два-три метра на интересующих перепадах высот.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group