2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Откуда разница высот?
Погрешность барометра. 14%  14%  [ 1 ]
Неправильная формула в барометре. 0%  0%  [ 0 ]
Особенность изменения давления в высотных домах. 14%  14%  [ 1 ]
Тайный этаж. 43%  43%  [ 3 ]
Другое. 29%  29%  [ 2 ]
Всего голосов : 7
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение01.11.2017, 17:50 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Чтобы разобраться в этом "парадоксе", надо померять давление на каждом этаже. Построить график. Посчитать число ступенек в каждом пролете. Если и дальше есь вопросы, померять высоту этажей рулеткой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение01.11.2017, 18:13 


05/09/16
11518
fred1996 в сообщении #1261307 писал(а):
Чтобы разобраться в этом "парадоксе", надо померять давление на каждом этаже.

Это будет уже не 2-3 минуты, так что как верно замечает тов. Dmitriy40, если долго мерить то накрутится дополнительная погрешность от ухода атмосферного давления.

fred1996 в сообщении #1261307 писал(а):
Если и дальше есь вопросы, померять высоту этажей рулеткой.

Такой рулетки у меня нет :( Наверное я могу померить, при случае, один этаж, снаружи, и умножить на 20.
А так -- если только -- GPS, но его погрешность как я думаю (по высоте особенно, к тому же рядом с высоким домом который будет заслонять много спутников) больше чем у барометра.

Есть же вопрос: должны ли показания быть линейными? Если должны, то тогда искать почему они не. А если не должны, то насколько и может все и так правильно меряется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение01.11.2017, 18:22 


27/08/16
9426
На лестничной площадке возможно промерить высоту каждого этажа при помощи обычной рулетки.
Первый этаж не отличается по высоте от остальных?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение01.11.2017, 18:26 


05/09/16
11518
realeugene в сообщении #1261313 писал(а):
Первый этаж не отличается по высоте от остальных?

Гениальный вопрос! :!: Вот же я... :facepalm: Сегодня проверю. На первом квартир нет.
И от пола лифтового холла до пола пожарной лестницы первого этажа подъем где-то на полметра-метр! Так что наверное тут и разгадка. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение01.11.2017, 18:29 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Да ладно. Если вы будуте спускаться на лифте с этаж на этаж, или по лестнице, у вас на это уйдет не более 10 минут. Ничего за это время не поменяется. И потом никто вам не помешает повторить эти измерения еще пару раз.
Что касается линейности, то на разнице высот в 30 метров наклон экспоненты меняется не более чем на 0.5%, что явно меньше, чем то чтотвы намеряли. Так что единственный способ - дробить шаг измерений. В физике это самый прямой способ, если условия позволяют. А они, на мой взгляд, позволяюь. Ну а если в доме есть лестничные пролеты, никто не мешает воспользоваться рулеткой. По крайней мере раз все промеряв, больше не будете мучиться вопросом, который вас по-видимому давно занимает. :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение01.11.2017, 18:39 
Заслуженный участник


20/08/14
11126
Россия, Москва
Не обязательно накрутится. Но при единичном эксперименте этого просто не узнать. Потому и надо повторить, можно даже в обратном порядке.
Вот скажем за последние 2ч у меня на столе давление изменилось на $+0{,}6$ мм.рт.ст., причём с тенденцией выравниваться (за последние 8ч график уменьшает наклон). Можно подловить момент (несколько часов, а иногда даже и дни) с практически постоянным давлением. А можно провести два-три-пять опытов (в разном порядке измеряя давление на этажах) и воочию увидеть разные наклоны давления/высот. И усреднением (разностей) получить более стабильный результат.
Но, я всё же склоняюсь к внешним причинам, типа тяги или ветрового изменения. Правда эффект от них почти сравним с погрешностью датчика (которая статистически говорите меньше полуметра высоты).

fred1996 в сообщении #1261317 писал(а):
уйдет не более 10 минут. Ничего за это время не поменяется.
Поменяется, за последние 30ч у меня давление в одной и той же точке (на столе) изменилось на $+18$ мм.рт.ст., практически линейно (первые 24ч из них, на 16 мм.рт.ст.), что даёт изменение в 13см в минуту или заметно больше метра за 10 минут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение01.11.2017, 18:48 


05/09/16
11518
Dmitriy40 в сообщении #1261318 писал(а):
Поменяется, за последние 30ч у меня давление в одной и той же точке (на столе) изменилось на $+18$ мм.рт.ст.,

Это да, последняя неделя вся такая, барометр у меня сам время от времени меряет, запоминает, так вот за последние 5 суток давление в городе упало на 40 мм рт.ст. (с 760 до 720), тут у нас вчера же был рекорд минимального давления с 1970 года - 718 мм рт.ст. или около того (абсолютного, не приведенного к уровню моря).

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение01.11.2017, 18:54 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ну так можно сбегать домой и посмотреть насколько поменялось давление на вашем столе за эти 10 минут и внести линейную поправку. А лучше посадить кого -нибудь за стол и по телефону согласовать время всех измерений. Опубликовать результаты, выбить финансирование, а еще лучше грант. И продолжить исследования в остальных домах города.
Уверен, результаты очень пригодятся например Собянину, или кто там у вас текущий мэр города?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение01.11.2017, 19:24 


24/10/17

125
Возьмите рулетку и померьте высоту потолков на первом этаже и на любом другом, высота потолков первых этажей многих многоэтажек больше высоты остальных этажей на 20-40 см.

realeugene в сообщении #1261313 писал(а):
Такой рулетки у меня нет :( Наверное я могу померить, при случае, один этаж, снаружи, и умножить на 20


Нет рулетки - возьмите нитку. И обязательно сравните высоту первого и любого другого этажа, кроме цокольного и технического конечно. Обычно высота потолков в многоэтажках 2.6-2.7м, но первые этажи делают часто более высокими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение01.11.2017, 20:52 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Roger
Ну тогда и загадка разгадана, если превые несколько этажей повыше. Когда можно сделать прямые измерения, их и нужно делать, а не опираться на косвенные, как в астрономии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение01.11.2017, 20:57 


24/10/17

125
fred1996 в сообщении #1261352 писал(а):
Ну тогда и загадка разгадана, если превые несколько этажей повыше.


Это бывает часто, но не во всех домах, до измерения высоты потолков - это лишь один из возможных вариантов. Надо мерить, тут Вы правы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение01.11.2017, 21:43 


05/09/16
11518
Ну что ж. Оказалось что первый этаж выше примерно на метр остальных. :facepalm:
Высота одного этажа ровно 3 метра, а первого значит 4 метра. Общая высота по-прежнему не сходится и теперь не сходится плюс еще на метр больше чем раньше. Барометр вычисляет перепад 20 этажей меньше чем 60 метров, а именно 57 метров.
По давлению это 5,13 мм рт.ст., т.е. барометр считает что 11,1 метра на мм рт.ст., а надо бы что 11,7 метра на мм рт.ст.

В этой связи - а есть где-то затабулированные через метр о 0 до 1000 метров данные давление-высота ну я не знаю... для влажностей там разных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение01.11.2017, 21:52 
Аватара пользователя


31/12/13
148
wrest
Вам в каком виде? Есть класс, считающий параметры атмосферы, написаный на MATLAB.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение01.11.2017, 21:54 


24/10/17

125
А как Вы мерили высоту этажа, от пола до потолка?

Сейчас отопительный сезон, на всех этажах скорее всего стоят радиаторы отопления, нагретый воздух поднимается вверх за счет конвекции и поскольку ему там нет свободного выхода, то давление повышается, из-за чег высота может занижаться. Поэтому измерения необходимо производить на открытом пространстве, а не в помещении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не сходится высота первого и второго десятка этажей в доме.
Сообщение01.11.2017, 22:13 
Аватара пользователя


11/12/16
13273
уездный город Н
wrest в сообщении #1261375 писал(а):
Общая высота по-прежнему не сходится и теперь не сходится плюс еще на метр больше чем раньше.


:?: У Вас же нижние этаже были выше ожидаемого?

wrest в сообщении #1261235 писал(а):
Соответственно, относительную высоту на 11-м этаже показывает 28,95м, а на 21-м 56,84м, т.е. перепад высот который должен быть одинаковым, отличается почти на метр.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group