2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Матричное умножение согласованное с тензорной записью.
Сообщение30.10.2017, 20:22 


04/08/09
18
Здравствуйте, пытаюсь разобраться с тензорами.

В книге Шарипова "Быстрое введение в тензорный анализ" встретил такое упражнение: "Приведите несколько примеров матричного умножения, которые совместимы с тензорной системой обозначений Эйнштейна и таких, которые не совместимы."

Какую бы матрицу я не взял (по размерам), при попытке умножить матрицу на вектор (если только размеры матрицы и вектора согласованы), у меня всегда получаются в суммах согласованные индексы, то есть я могу свернуть сумму по нотации Эйншейтна.

Мой первый вопрос, получается, что при умножении матрицы на вектора умножение будет всегда совместимо с нотацией Эйнштейна?

Рассогласованость индексов (невозможность свернуть всю сумму по нотации), получается только например при умножении двух квадратных матриц и вектора. Можно ли придумать просто две матрицы с несогласованными индексами в суммах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Матричное умножение согласованное с тензорной записью.
Сообщение30.10.2017, 20:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
sherzod_ в сообщении #1260544 писал(а):
Рассогласованость индексов (невозможность свернуть всю сумму по нотации), получается только например при умножении двух квадратных матриц и вектора.
Да ладно? $a^i{}_j b^j{}_k v^k$. А автор не мог иметь в виду не только обычное произведение матриц, но и какие-нибудь другие типа поэлементного? Обычное буквально по определению не может быть «несогласованным».

Кажется, было бы хорошо, если бы вы привели ещё побольше контекста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матричное умножение согласованное с тензорной записью.
Сообщение30.10.2017, 21:24 


04/08/09
18
Спасибо
arseniiv в сообщении #1260555 писал(а):
Да ладно? $a^i{}_j b^j{}_k v^k$.
Тут я не очень понял, как можно свернуть строки результирующей матрицы так, как вы указали?$$\begin{pmatrix}
 a_1_1 & a_1_2 \\
 a_2_1 & a_2_2
\end{pmatrix} \begin{pmatrix}
 b_1_1 & b_1_2 \\
 b_2_1 & b_2_2
\end{pmatrix} \begin{pmatrix} v_1 \\ v_2 \end{pmatrix} = \begin{pmatrix}v_1 a_1_1 b_1_1 + v_1 a_1_2 b_2_1 + v_2 a_1_1 b_1_2 + v_2 a_1_2 b_2_2 \\ v_1 a_2_1 b_1_1 + v_1 a_2_2 b_2_1 + v_2 a_2_1 b_1_2 + v_2 a_2_2 b_2_2 \end{pmatrix}$$
arseniiv в сообщении #1260555 писал(а):
Кажется, было бы хорошо, если бы вы привели ещё побольше контекста.
Нагуглил тут книжку
http://d.theupload.info/down/xbnoknoihv61ejbbi9lj8v6pumichjg4/sharipov_r_a__bystroe_vvedenie_v_tenzornyi_analiz.pdf
страница 16, упражнение 5.7

 Профиль  
                  
 
 Re: Матричное умножение согласованное с тензорной записью.
Сообщение30.10.2017, 21:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
sherzod_ в сообщении #1260576 писал(а):
Тут я не очень понял, как можно свернуть строки результирующей матрицы так, как вы указали?
По определению. $(ABv)^i = ((AB)v)^i = (AB)^i{}_j\, v^j = A^i{}_k\, B^k{}_j\, v^j$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матричное умножение согласованное с тензорной записью.
Сообщение30.10.2017, 21:59 


04/08/09
18
arseniiv в сообщении #1260593 писал(а):
sherzod_ в сообщении #1260576 писал(а):
Тут я не очень понял, как можно свернуть строки результирующей матрицы так, как вы указали?
По определению. $(ABv)^i = ((AB)v)^i = (AB)^i{}_j\, v^j = A^i{}_k\, B^k{}_j\, v^j$.

Простите, я совсем нуб и не могу понять. Если пробовать расписать в виде сумм вашу запись, у меня получается что каждой строке должен соответствовать одинаковый индекс при векторе v, в то время как в одной строке у меня два индекса для v. Можете показать вашу запись в виде обычных сумм?

 Профиль  
                  
 
 Re: Матричное умножение согласованное с тензорной записью.
Сообщение30.10.2017, 22:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
sherzod_ в сообщении #1260576 писал(а):
страница 16, упражнение 5.7
Понятно, в чём дело. Если, конечно, связать себе руки и обозначать компоненты перемножаемых матриц $A_{ij}$ и $B_{kl}$ и попытаться соблюсти соглашения, получится некорректная запись $A_{ij} \delta^{jk} B_{kl}$, ибо никаких $\delta^{jk}$ не бывает. Соглашения возникли не просто так, и компоненты матриц в такой записи тоже нельзя записывать абы как — или матрицы представляют координаты какого-то тензора в каком-то базисе, и тогда положения индексов полностью определяются валентностью оператора (и только для таких матриц исходно соглашения и введены), или это «матрица сама по себе», и тогда довольно ясно, что индекс, пробегающий строки, и индекс, пробегающий столбцы, не должны быть оба верхними или оба нижними (или уж мы совсем плюём на ограничение и перестаём различать верхнесть-нижнесть). Остальные случаи более-менее уверенно распихиваются по этим двум.

-- Вт окт 31, 2017 00:05:26 --

Вообще, позволю себе быть резким и скажу, что некоторые авторы, думая, что читатели не поймут, переупрощают (попомним как раз Эйнштейна: «всё должно быть так просто, насколько возможно, но не проще») и в результате делают хуже, и, на мой вкус, ещё хуже, чем было бы, напиши они последовательную книгу с достаточным количеством примеров, чтобы уравновесить абстрактность (типа «Введения в алгебру» Кострикина, хотя многие штуки о матрицах из первого тома подкрепляются обоснованиями во втором, посвящённом линейной алгебре исключительно).

-- Вт окт 31, 2017 00:09:08 --

sherzod_ в сообщении #1260602 писал(а):
Простите, я совсем нуб и не могу понять. Если пробовать расписать в виде сумм вашу запись, у меня получается что каждой строке должен соответствовать одинаковый индекс при векторе v, в то время как в одной строке у меня два индекса для v. Можете показать вашу запись в виде обычных сумм?
Не понял описание того, что не так, но запись-то, конечно, покажу. :-)
$$(ABv)^i = ((AB)v)^i = \sum_j (AB)^i{}_j\, v^j = \sum_j \left(\sum_k A^i{}_k\, B^k{}_j\right) v^j = \sum_j\sum_k A^i{}_k\, B^k{}_j\, v^j$$(дальше знаки суммирования можно между собой при желании переставить).

 Профиль  
                  
 
 Re: Матричное умножение согласованное с тензорной записью.
Сообщение30.10.2017, 23:00 


04/08/09
18
arseniiv, понял, спасибо. Надо было взять один индекс при А не зависящим от суммы, не догадался.
Насчет обозначения компонент перемножаемых матриц, туманно, но вроде ухватываю в чем дело, дело в соглашениях, я почему-то сначала подумал что несогласованности могут возникнуть при обычном умножении, а тензорная запись верна для подмножества матричных выражений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group