2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение27.10.2017, 22:27 


27/10/17
10
Сегодня преподаватель на зачет предложил решить ЛНУ 2 степени, но оно какое-то странное.

$a_{n+2}=3a_{n+1}-2a_n+n$

Не могу найти частное решение.

Попробовал свести к ЛОУ 3 степени

$t^3-4t^2+5t-2=0$ , или $(t-2)(t-1)^2$ , т.е. t=1 корень кратности 2. Как тогда написать формулу для $a_{n}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение28.10.2017, 00:14 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Посмотрите внимательнее.
Это разностное уравнение эквивалентно линейному дифуру 2-ого порядка:
$y''-y'=x$

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение28.10.2017, 00:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Что такое "ЛНУ", "ЛОУ"? Не встречал таких аббревиатур. Хотя такие уравнения знаю под именем "возвратные уравнения", и решаются они довольно просто.

Ananashero в сообщении #1259753 писал(а):
Попробовал свести к ЛОУ 3 степени
Зачем, собственно говоря? Общее решение однородного уравнения сразу пишется по корням характеристического уравнения. Вид частного решения в специальных случаях, к которым относится и ваше уравнение, определяется видом неоднородного члена и корнями характеристического уравнения, и записывается с неопределёнными коэффициентами, которые определяются подстановкой в уравнение. Практически так же, как для линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами.

А Вам какой метод рекомендовали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение30.10.2017, 14:10 


27/10/17
10
fred1996 в сообщении #1259784 писал(а):
Посмотрите внимательнее.
Это разностное уравнение эквивалентно линейному дифуру 2-ого порядка:
$y''-y'=x$

А мы дифуры не проходили. Это из цикла дискретной математики. Решали такие последовательности через корни характеристического уравнения. Вопрос в том, что я не смог найти частное решение, не получается у меня выразить частное решение, чтобы n-ка из правой части ушла. Если бы там был ${n^2}$ то было бы проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение30.10.2017, 14:12 


20/03/14
12041
В каком виде искали, напишите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение30.10.2017, 14:18 


27/10/17
10
Someone в сообщении #1259795 писал(а):
Зачем, собственно говоря? Общее решение однородного уравнения сразу пишется по корням характеристического уравнения. Вид частного решения в специальных случаях, к которым относится и ваше уравнение, определяется видом неоднородного члена и корнями характеристического уравнения, и записывается с неопределёнными коэффициентами, которые определяются подстановкой в уравнение. Практически так же, как для линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами.

А Вам какой метод рекомендовали?


Да, способ именно такой, но у меня не получается найти это частное решение.
Общее будет такое $a_n=C_1\cdot 1^n+C_2\cdot 2^n$, если подставлять начальные условия, то получится $a_n=4\cdot2^n-3$

Вопрос в том - как найти частное решение! если мы его ищем как $a_{n+2}=3a_{n+1}-2a_n+n$. Что надо подставить вместо $a_{n+2}$? У меня n-ка не сокращается :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение30.10.2017, 14:32 


20/03/14
12041
Это понятно. И частное решение в специальном случае (к которому относится и Ваш, как уже тут было упомянуто) - это именно $f(n)$ (которое Вы уже стерли), а не то, что Вы пишете. И как это $f(n)$ искать, нужно знать, потому что иначе не найдете. И Вам рассказывали. Поройтесь в своих конспектах/методичках и найдете. На текущий момент фраза
Someone в сообщении #1259795 писал(а):
и записывается с неопределёнными коэффициентами, которые определяются подстановкой в уравнение. Практически так же, как для линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами.
осталась Вами, таким образом, не понятой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение30.10.2017, 14:38 


27/10/17
10
Lia в сообщении #1260450 писал(а):
Это понятно. И частное решение в специальном случае (к которому относится и Ваш, как уже тут было упомянуто) - это именно $f(n)$ (которое Вы уже стерли), а не то, что Вы пишете. И как это $f(n)$ искать, нужно знать, потому что иначе не найдете. И Вам рассказывали. Поройтесь в своих конспектах/методичках и найдете. На текущий момент фраза
Someone в сообщении #1259795 писал(а):
и записывается с неопределёнными коэффициентами, которые определяются подстановкой в уравнение. Практически так же, как для линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами.
осталась Вами, таким образом, не понятой.


В том-то и проблема, что в этом уравнении я не могу его найти. Вопрос в том как его искать. Вы говорите, что мне это рассказывали, но, к сожалению, вы ошибаетесь, т.к. этот зачет у меня вылез из-за академической разницы и я сейчас пытаюсь самостоятельно в этом разобраться. Буду очень благодарен, если порекомендуете литературу как искать это частное решение. Спасибо.

Я ищу так. Пусть $a_n=n$, тогда
$a_{n+2}=3a_{n+1}-2a_{n}+n.$
$n+2=3(n+1)-2n+n$ , упс $n=1$. не подходит.

Пусть $a_n=const$, тогда
$C =3C-2C+n$, $n=0$. - не подходит.

Пусть $a_n=kn+b$, но тоже не подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение30.10.2017, 14:46 


20/03/14
12041
Пожалуйста.
Хотя обычно в таких случаях говорится что-то о гугле... :wink:

====
И не цитируйте ненужное. Для выборочного цитирования, если оно уж так необходимо, есть кнопка "Вставка". Выделяете нужное и жмете там же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение30.10.2017, 14:59 


27/10/17
10
Lia в сообщении #1260457 писал(а):
Пожалуйста.

Хотя обычно в таких случаях говорится что-то о гугле... :wink:


Спасибо, это я читал.

Мы имеем линейное неоднородное уравнение второй степени.
$a_{n+2}-3a_{n+1}+2a_n=n, f(n)=n$

ответа на вопрос как искать решение такого уравнения я в вашей презентации не нашел. Там ищут для $f(n)=t^n$, где t может быть как корнем х.у., так и не быть его корнем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение30.10.2017, 15:05 


20/03/14
12041
Ananashero в сообщении #1260462 писал(а):
ответа на вопрос как искать решение такого уравнения я в вашей презентации не нашел.

Напрасно, он там есть.
Ananashero в сообщении #1260462 писал(а):
Там ищут для $f(n)=t^n$,

И разве всё? Ничего больше?
(Ну не указывать же страницу, в самом деле. Поищите, не так там и много.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение30.10.2017, 15:13 


27/10/17
10
Lia в сообщении #1260467 писал(а):
(Ну не указывать же страницу, в самом деле. Поищите, не так там и много.)

Вы знаете, задачу мне зачли, хотя я честно нашел общее решение и написал, что не могу найти частное.
Сейчас я хочу разобраться для себя.
Но я потрачу еще полчаса, чтобы разобраться в вашей презентации, чтобы вы чувствовали себя спокойно, что так просто мне не подсказали. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение30.10.2017, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora
Из этих 30 минут от силы 5 минут уйдёт на поиск того, что нужно, 15 минут на «врубание» и выписывание частного решения, и 10 минут на проверку подстановкой. Последние 25 минут работы никак не обусловлены нашей вредностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение30.10.2017, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ananashero в сообщении #1260462 писал(а):
ответа на вопрос как искать решение такого уравнения я в вашей презентации не нашел.
Странно. Там есть раздел, посвящённый специально неоднородным уравнениям, прямо сформулирована теорема о виде частного решения, и есть пример. Правда, на мой взгляд, слишком простой. Но правила построения частного точно такие же, как для неоднородных линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами. Если Вам случалось решать дифференциальные уравнения такого вида, то сказанного достаточно, чтобы воспроизвести правило для рекуррентных уравнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное неоднородное 2 степени.
Сообщение30.10.2017, 19:46 


27/10/17
10
Someone в сообщении #1260526 писал(а):
Если Вам случалось решать дифференциальные уравнения такого вида, то сказанного достаточно, чтобы воспроизвести правило для рекуррентных уравнений.


Простите, не случалось. Может вы подскажите в каком виде его искать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group