2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1259065 писал(а):
Тот факт, что вы, и не только вы постоянно сползаете с обсуждения вопроса на обсуждение личностей тоже говорит о многом. К сожалению это как раз свойство в бОльшей степени российских форумов. Вы умудряетесь даже в обсуждении физики-математики скатываться на личности. И только принципиальная позиция модераторов не позволяет форум превратить в помойку.


Что-то я не понял наезда.

Сначала вы какую-то чушь несёте про право голосовать. Потом пытаетесь донести до участников, что знаете, что происходит в подсознании у женщин, лучше их самих. Потом приводите какие-то российские мемы из 90-х, про которые уже никто не помнит, в качестве иллюстрации сексизма в современном обществе. Разумеется, никаких научных исследований на эту тему вы не читали и никогда не прочитаете и не процитируете. Чего вы ещё ожидали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
fred1996 в сообщении #1259065 писал(а):
Достаточно вспомнить борьбу за права женщин голосовать.
fred1996 в сообщении #1259065 писал(а):
Так что прогресс налицо.
Ну, я бы сказала -- изменение. То, что это именно прогресс считает ведь "победившая партия"? :lol:
Джон Харингтон в переводе С.Маршака писал(а):
Мятеж не может кончиться удачей, -
В противном случае его зовут иначе.


P.S. Вы не подумайте чего -- я за право на голосование и всякие другие права. Но я же понимаю причину: я воспитана в таком духе и это для меня естественно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 22:45 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Dragon27
Какие доказательства? Повседневная семейная жизнь кишит этим. Посмотрите вокруг.
Кто больше подает на развод или постоянно думает о разводах?
Это женщины с психологическим дискомфортом в семье. Муж тиран. И проявляется это не только в физическом или финансовом превосходстве, но и постоянном напоминании об этом.
И тут речь уже конечно о России. Потому что в Штатах женщины в основном финансово независимы и в случае напрягов просто посылают подальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
В США женщины стали независимы от мужа, но зато стали зависимы от работодателя. К чему это привело, видим сейчас очень наглядно в новостях и по тэгу #MeToo.
Сексизм перешёл из семьи на рабочие места.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Dragon27 в сообщении #1259070 писал(а):
Ну да, только affirmative action - это уже никак не equality of opportunity, а самая настоящая positive discrimination.


Верно. Но опять же, эта positive discrimination считается необходимым этапом в обеспечении equality of opportunity. Потому что она приближает к equality of result, а equality of result -- единственный объективный критерий, по которому можно оценивать успешность обеспечения equality of opportunity.

(если Вам кажется, что здесь есть какие-то логические проблемы, то я спорить не буду; я нигде не говорил о своём согласии с этой логикой)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 22:56 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
g______d
Я ожидаю, что в любом случае не будет сползания на личности.
Что касается "чуши" которую я тут несу. То это вопрос обсуждаемый. Кто-то полностью не согласен, кто-то частично, а частично согласен. Кто-то согласен но молчит в тряпочку, боясь нарваться на аналогичные комплименты.
Смотрите, за короткое время тема набрала 13 страниц. И пока ни у одного модератора не поднялсь рука не то что закрыть тему, но хотя бы вынести предупреждение за "лженаучность" Да и сами они весьма активно участвуют в обсуждении.
Так что я элементарно ожидаю прекращения обсуждения личных качеств дискуссантов. И не только в этой теме, кстати.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
fred1996 в сообщении #1259088 писал(а):
то касается "чуши" которую я тут несу. То это вопрос обсуждаемый.


Я вам указал конкретную чушь про право голосования в штате Миссисипи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 23:01 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Dan B-Yallay в сообщении #1259082 писал(а):
В США женщины стали независимы от мужа, но зато стали зависимы от работодателя. К чему это привело, видим сейчас очень наглядно в новостях и по тэгу #MeToo.
Сексизм перешёл из семьи на рабочие места.

Вообще-то в России женщины тоже поголовно работают. Как там с сексизмом на работе?
Наглядно ссылаться на новости тоже не рекомендую. В них как всегда больше пены, чем реального отражения. По крайней мере сексизм в семьях до сих пор является гораздо большей проблемой, чем на работе, поскольку в основном скрыт от посторонних глаз. На работе это всегда чревато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 23:03 


22/06/09
975
fred1996 в сообщении #1259081 писал(а):
Какие доказательства? Повседневная семейная жизнь кишит этим. Посмотрите вокруг.

Ну нельзя так. В лучшем случае ваша личная anecdata, в худшем - стереотипы, в которых вы сами себя убедили.
Ваше личное мнение, конечно. Только мало чего стоит. Вам будут точно так же говорить, что все мужики честные и справедливые, а женщины - паразиты, злоупотребляющие законом, перекошенным в их сторону, и манипулирующие мужчинами для личного обогащения. И никто никому ничего не докажет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
fred1996 в сообщении #1259093 писал(а):
Наглядно ссылаться на новости тоже не рекомендую. В них как всегда больше пены, чем реального отражения.
Спасибо за рекомендацию, но я сам умею их раздавать. Одно дело неподтверждённая шумиха, и другое -- когда эту пену признают непосредственно причастные. Начиная с Билла Клинтона и заканчивая Бернстайном с Бушем старшим, который уже сидя в инвалидной коляске умудрился пристать к кому-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 23:32 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Dan B-Yallay
Вот это я и называю пеной. Все эти показательные порки. В реальной жизни такого нет. Как нет голливуда. Это все шоу - энтертайнмент уровня Дом 2.

Периодически такие шоу веселят обывателя. Или раздувается како-нибудь скандал для расправы с конкурентами нечистоплотными методами. А жизнь течет своим чередом без этого балагана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
fred1996 в сообщении #1259102 писал(а):
Вот это я и называю пеной. Все эти показательные порки. В реальной жизни такого нет.
Ну не знаю. В таком случае я более склонен доверять мнению местных участниц и также тех, кто живёт в сегодняшней России и говорят, что того сексизма, с которым Вы боретесь, в реальной жизни нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 01:28 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
provincialka в сообщении #1258870 писал(а):
Я где-то слышала, что успех эмансипации конца 19 - начала 20 века был связан с нехваткой рабочих рук.
Участницами движения суфражисток за право женщин голосовать на рубеже 19-20 века были в основном женщины из верхушки среднего класса, которые явно на фабрику не собирались. И вряд ли они видели связь между правом голоса и женским трудоустройством.

С другой стoроны, в той же Англии женщины стали работать на фабриках, мануфактурах, в шахтах, а также домашней прислугой гораздо раньше, практически с начала промышленной революции. Это хорошо описано в книге Энгельса "Положение рабочего класса в Англии" (1845).

Знаете, такие вот "экономические" рассуждения напоминают мне пример "марксистского анализа" творчества Пушкина, который нам приводили на аспирантских лекциях по философии. А именно, объяснение, почему в произведениях Болдинской осени чувствуется грусть и меланхолия. Дело в том, что той осенью сильно упали цены на зерно (исследователь добросовестно подтвердил это архивными материалами). Вот Пушкин - помещик и землевладелец - и горевал, что мало выручит за свою продукцию.

-- Чт окт 26, 2017 09:32:02 --

g______d в сообщении #1258969 писал(а):
В следующий раз скажите "почему хуже? Наоборот, лучше!", причём таким невинным тоном, чтобы собеседник сам почувствовал себя расистом.
Лучше не надо. У него при разговорах о расизме, сексизме и т.п. начисто отшибает чувство юмора.

g______d в сообщении #1258969 писал(а):
Всяко лучше, чем оправдываться :)
Так я не оправдывался. Я его успокаивал. Он меня уважает и ценит дружбу со мной. И ему действительно было бы очень неприятно, если бы я оказался-таки расистом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 01:38 


04/11/16
117
Dan B-Yallay в сообщении #1259082 писал(а):
В США женщины стали независимы от мужа, но зато стали зависимы от работодателя. К чему это привело, видим сейчас очень наглядно в новостях и по тэгу #MeToo.
Сексизм перешёл из семьи на рабочие места.


Считаете ли вы, что это свидетельство говорит не в пользу "независимости женщин от мужа", и что корень проблемы именно там, в "независимости женщин", а не в чем-то другом (в том же сексизме в целом, например, или в чем-то ещё).

И нет, я не вовсе не говорю, что вы именно это хотели сказать. Совершенно искренний вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение26.10.2017, 01:43 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
berenika в сообщении #1258926 писал(а):
Здесь возможны компромиссы, "системы сдержек и противовесов" ( :-) ), способные сохранить status quo. Правда, это стоит нравственного усилия, желания переступить через собственную обиду, захотеть обнулить переживания и боль. И я считаю, что настоящая женщина/жена должна быть на это готова и способна, тем более если в семье есть дети.
Компромисс предполагает взаимные уступки, движение навстречу друг другу. А у вас как-то получается, что идти должна главным образом женщина, а муж хорошо, если хотя бы стоит на месте и милостиво позволяет к себе подойти (т.е. не повышает свои требования с каждой уступкой жены).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group