2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 00:38 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
В продолжении темы хочу сделать упор на том, что считаю борьбу за равноправие полов самой актуальной из всех видов эмансипации, которые на сегодня есть.
Это между прочим и в наших же, мужиков, интересах.

(18+)

Скажем так, женщины, которые не чувствуют ущемления своих прав, и в других отношениях весьма активны. В том числе и в постели. Надо ли говорить, что мужики просто обожают активных женщин. Думаю, что некоторые даже готовы пойти на многие уступки, лишь бы иметь таких активных подруг по жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 01:27 


07/10/15

2400
Какие аспекты этой борьбы в настоящий момент являются на Ваш взгляд наиболее важными?
И в каких правах женщины ущемлены больше всего по факту? А то Вы так и не ответили, а мне страсть как интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 04:37 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Далеко ходить не надо. Возьмем преподавание. Мужики занимают практически все профессорские должности в университетах. Женщины там же занимают должности низшего преподавательского состава. При этом преподавательская нагрузка скорее обратная. У профессоров максимум это 6 часов в неделю. При этом зарплаты у мужиков в 2-3 раза выше.
Да еще их никто сократить не может, а чуть что, сокращают женщин. Наверное подразумевается, что профессора должны вести какую-то научную работу. Могу сказать что в Штатах это точно не так. Тут полно профессоров, которые даже не изображают научной деятельности в виде статей. Вот такая пожизненная синекура.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 05:29 


07/10/15

2400
Да, у профессора и нагрузка меньше и зарплата выше, и при всём при этом он оказывается везде востребован. И всё это заслуженно и справедливо. Профессором не становятся просто так, по одному желанию. Это работа, которая занимает порой не один десяток лет. И любой желающий может пойти по этому пути. Женщины и мужчины здесь абсолютно равноправны.
Кто же мешает женщине занять профессорскую должность? Пишите диссертацию, защищайте - и должность у Вас в кармане. А то что большинство женщин не способны на крупные теоретические обобщения, так это к равноправию не имеет никакого отношения. Это природа. Я сам из этой среды и знаю о чём говорю. Всю жизнь есть пишут, потом уж из жалости бывает присуждают степень, лет так под 70 им, незаслуженно разумеется, видимо для равноправия.

Как Вы представляете исправить эту ситуацию, как бороться с ней, если на Ваш взгляд это не справедливо? Принимать на должность профессора женщин без должности доктора наук? Такое кстати практикуется. По стажу присуждают звание профессора, и женщинам в том числе.
Тут только один радикальный путь напрашивается, который вытекает из Вашего представления о неравноправии. Нужно вводить квоты. 50% профессорских должностей женщинам. И не важно что они не соответствуют этим должностям, и не важно, что окончательно развалят высшую школу и науку. Какие есть - таких и надо брать. На западе ведь такие тенденции во всём.

Это и есть явная дискриминация по половому признаку, но она со знаком "+", поэтому всем нравится.

Я думаю всё остальное "неравноправие" в Вашем понимании примерно такое же: в каком то престижном месте женщин меньше чем мужчин. Значит имеет место неравноправие. Но это не так.

Вы просто неправильно истолковываете понятие равноправия, от этого все недоразумения.

И к стати - мужики никогда не занимают профессорские должности, все они или валяются под забором в обнимку с бутылкой водки, или "пашут" на заводе. Им некогда заниматься такой ерундой.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 05:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Andrey_Kireew в сообщении #1262035 писал(а):
А то что большинство женщин не способны на крупные теоретические обобщения, так это к равноправию не имеет никакого отношения. Это природа.


Так не пойдёт. Я очень надеюсь, что вы сейчас приведёте ссылки на научные исследования, свидетельствующие о конценсусе в научном сообществе в пользу вашего утверждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 06:07 


07/10/15

2400
Я же написал, что это результат моего личного опыта. Он разумеется ограничен и выводы могут быть ошибочны. А научное сообщество исходя из политкорректности и последних веяний моды (ну, чтобы избежать лишних проблем), думаю не станет делать никаких категоричных заявлений по этому поводу.

Тем не менее, подавляющая часть результатов научной деятельности принадлежит мужчинам, а не женщинам. А подавляющая часть результатов научной деятельности, принадлежащая якобы женщинам, в действительности получена ими мягко говоря не самостоятельно. И от этого никуда не уйти.

P.S: Все исследования, касательно данного вопроса, в основном заказные, так что не соответствуют реальному положению дел. И ссылаться на них я не вижу никакого смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 06:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Ну это немного разные степени уверенности, я бы даже сказал почти противоположные:

Andrey_Kireew в сообщении #1262035 писал(а):
А то что большинство женщин не способны на крупные теоретические обобщения, так это к равноправию не имеет никакого отношения. Это природа. Я сам из этой среды и знаю о чём говорю.


Andrey_Kireew в сообщении #1262038 писал(а):
Я же написал, что это результат моего личного опыта. Он разумеется ограничен и выводы могут быть ошибочны.


Ещё раз -- если вы утверждаете, что женщины статистически менее способны, чем мужчины, именно в силу природных причин, а не социальных, то бремя доказательства этого утверждения на вас, поскольку на данный момент статистически значимых различий в работе мозга не обнаружено (а социальных и исторических причин, с другой стороны, полно).

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 06:40 


27/08/16
9426
fred1996 в сообщении #1262033 писал(а):
Далеко ходить не надо. Возьмем преподавание. Мужики занимают практически все профессорские должности в университетах. Женщины там же занимают должности низшего преподавательского состава.
При этом писать хорошие учебники женщинам тоже университетское неравноправие мешает, или всё-таки что-то другое?

-- 04.11.2017, 06:42 --

g______d в сообщении #1262043 писал(а):
поскольку на данный момент статистически значимых различий в работе мозга не обнаружено (а социальных и исторических причин, с другой стороны, полно).
Если исследования работы мозга не обнаружили существование ПМС, я не верю таким исследованиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 06:43 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Andrey_Kireew
Боюсь, что в этом вопросе мы не найдем общий язык.
Вы просто не видите тенденций, которые налицо.
Если в 19 веке для женщин был закрыт доступ практически к любой "мужской" профессии, то сейчас ситуация стремительно выравнивяется. И не потому что зенщинам делают поблажки. А просто потому, что им наконец дают равные с мужиками возможности. Не всегда и не везде. Россия и Штаты в этом смысле в отстающих. Кстати, если уж на то пошло, то в наше время диссертации - это скорее такой специальный административный прием. Когда на преподавательскую должность проще взять за корочки, чем за реальные дела. В этом смысле и наука вся весьма консервативна и заадминистрирована донельзя. Ты можешь запросто устроиться в какую-нибудь научную шарашку, которая занимается реальными исследованиями. Просто приходи на собеседование с владельцем такого малого или среднего бизнеса, и если он увидет, что у тебя голова на плечах, он тебя с радостью возьмет несмотря ни на какие бумажки, которые ты ему можешь предъявить. Ну а если ты придешь в академический университет, тут что называется сразу облом. Без бумажки ты букашка.
Поэтому то мы и наблюдаем сегодня что чем меньше бюрократии на местах, тем больше у женщин возможностей доказать что они чего-то стоят.
Я не зря привел в пример именно университетскую среду. Это как-раз обиталище самых отъявленных сексистов, которые веками считают, что женщины ни на что не способны.
Что касается преподавательской нагрузки, то я говорю не про былые заслуги, которые мужики наработали себе "непосильным трудом" для того, чтобы вести абсолютно те же предметы, что и женский преподавательский состав, только получать при этом в 3 раза больше. Если бы их работу просто оценивали сдельно, ситуация бы резко резко выровнялась.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 06:47 


27/08/16
9426
fred1996 в сообщении #1262045 писал(а):
А просто потому, что им наконец дают равные с мужиками возможности.
Равные, или преимущество?

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 06:51 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
realeugene в сообщении #1262046 писал(а):
fred1996 в сообщении #1262045 писал(а):
А просто потому, что им наконец дают равные с мужиками возможности.
Равные, или преимущество?


Не, ну никто не гарантирует, что если поручить дураку богу молиться, он свой лоб не расшибет. Это уже другая палка бюрократического аппарата. Бюрократу проще отчитаться, что у него показатели тип-том. Но, при чем тут равноправие в изначальном смысле?

-- 03.11.2017, 20:05 --

Приведу пример прямо который перед моими глазами.
Моя старшая дочь сейчас заканчивает аспирантуру по специальности астрофизика.
Написала пару толковых статей в хороших журналах и ее сразу заметили и дали зеленый свет. Буквально сразу пригласили прочитать доклад в НАСА перед весьма представительной аудиторией. Но дело в том, что научный руководитель моей дочери тоже женщина. Сейчас она весьма известна в узких кругах американской астрофизики. Так вот, ей в свое время было очень трудно пробиваться в этой области через толпу заслуженных мужиков. Гораздо сложнее чем моей дочери. То есть потихоньку ситуация исправляется.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 07:06 


27/08/16
9426
fred1996 в сообщении #1262047 писал(а):
Но, при чем тут равноправие в изначальном смысле?
В том что вы декларируете в качестве критерия равенства возможностей равное представительство.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 07:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
realeugene в сообщении #1262044 писал(а):
Если исследования работы мозга не обнаружили существование ПМС, я не верю таким исследованиям.


Дело ваше. Может быть, какие-то гормоны как-то и влияют локальным образом. Но общепризнанным конценсусом в научном сообществе является то, что не обнаружено никакой статистически значимой разницы между способностями мужчин и женщин к точным наукам, если их поместить в одинаковые внешние условия.

Если вы сомневаетесь в наличии этого конценсуса, можете провести своё исследование на предмет его наличия (только конценсуса, а не верности самого тезиса).

Если вы верите в наличие этого конценсуса, но не согласны с ним или считаете, что научное сообщество насквозь прогнило -- тоже дело ваше, но dxdy -- научный форум, и какое сообщество есть, такое и есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 07:13 


27/08/16
9426
g______d в сообщении #1262051 писал(а):
Может быть, какие-то гормоны как-то и влияют локальным образом.
Как это "может быть"? Этот гормональный цикл влияет на весь организм хорошо всем известным образом.

-- 04.11.2017, 07:14 --

g______d в сообщении #1262051 писал(а):
если их поместить в одинаковые внешние условия.
Если мужиков кастрировать, а у баб удалить яичники?

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение04.11.2017, 07:21 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
realeugene в сообщении #1262050 писал(а):
fred1996 в сообщении #1262047 писал(а):
Но, при чем тут равноправие в изначальном смысле?
В том что вы декларируете в качестве критерия равенства возможностей равное представительство.


Вовсе нет. Если можно, покажите пальцем.
Например известно, что во время 2 мировой войны 20% летного состава военной авиации составляли женщины. Хотя до войны их были единицы. Просто в военных условиях быстро выяснилась нецелесообразность дискриминации по половому признаку. Вот теперь было объявлено о первом наборе 16 девушек в военную авиацию России. А ведь до того в летные военные училища девушек вообще не принимали, хотя в других странах девушки давно занимаются этим "видом спорта" и в гражданской авиации в России всего 30 действующих пилотов женщин. В тех же Штатах 1000. При этом пассажиропоток в штатах выше чем в России не в 30 раз, а "всего" в 5. Так что есть куда стремиться. :).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group