2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 10:19 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Dragon27
Социальная активность - это не профессия. Это активность. В футболе может женщин и меньше, но в спорте в целом нет. Их не меньше и в искусствах. Раньше женщинам много чего вообще запрещалось в силу национальных традиций. В той же Японии после выхода замуж женщина не имела право даже продолжать заниматься спортом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 10:36 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
berenika в сообщении #1257396 писал(а):
fred1996 в сообщении #1257391 писал(а):
вы заранее встаете в уничижительную позу, ради того, что бы только "семью сохранить"?

fred1996, наверное, да, ибо оно того стоит. И ещё потому, что в большинстве случаев это во власти женщины.
Возможно, это не совсем по теме, но интересно.

Правильно ли я вас понимаю: вы считаете, что главное для женщины - это остаться замужем? При любых обстоятельствах. Даже если муж - бездельник, пьяница, драчун и обращается с женой хуже, чем со скотиной, женщина должна все это терпеть, лишь бы быть замужем? А развод - хуже смерти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 10:49 
Аватара пользователя


29/05/17
794

(Оффтоп)

Навеяло :-)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 10:49 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
photon в сообщении #1257535 писал(а):
Почему из обобщений "распространяться в целом" внезапно следует "стремление показать, что кто-то лучше кого-то"? - Не лучше или хуже, а другие.
Я сталкивался с этой странной точкой зрения, что отличия непременно предполагают иерархию. Если я сказал, что Иванов отличается от Петрова - значит, я обязательно имею в виду, что Иванов "хуже", "ниже" и т.д., чем Петров. Как-то в разговоре со своим другом-англичанином я сказал, что азиаты менее толерантны к алкоголю (в физиологическом смысле), чем белые. Он меня несколько робко спросил: "Но ты не хочешь сказать, что азиаты хуже белых?". Я, мягко говоря, удивился и заверил его, что ничего расистского в виду не имел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 10:54 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
По поводу женщин в Думе: вот станет Собчак президентом РФ, наберет свою команду, вот тогда и увеличится процент женщин в законодательных органах. И никакой дискриминации тогда не будет.

P. S. Аминь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 11:05 


27/08/16
9426
Sergey from Sydney в сообщении #1258830 писал(а):
Он меня несколько робко спросил: "Но ты не хочешь сказать, что азиаты хуже белых?".
Вообще говоря, "лучше" или "хуже" бывает только по отношению к чему-то. Я, например, со своей белой кожей хуже людей с более высоким уровнем меланина в коже приспособлен к нахождению в тропиках под прямыми солнечными лучами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 11:07 


14/01/11
2918
Sergey from Sydney в сообщении #1258825 писал(а):
Правильно ли я вас понимаю: вы считаете, что главное для женщины - это остаться замужем? При любых обстоятельствах. Даже если муж - бездельник, пьяница, драчун и обращается с женой хуже, чем со скотиной, женщина должна все это терпеть, лишь бы быть замужем? А развод - хуже смерти?

А мужу что, догмат не писан? :-)
Цитата:
19. Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы.
(Послание к Колоссянам 3:18,19)

Цитата:
7. Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.
(Первое послание Петра 3:7)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 11:15 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Sender в сообщении #1258836 писал(а):
А мужу что, догмат не писан?
Далеко не все относятся к догматам хоть сколько-нибудь серьезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 11:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
fred1996 в сообщении #1258818 писал(а):
Раньше считалось, что женщина должна вообще сидеть дома. Пока не выяснилось, что это далеко не так.
Ага... А потом выяснилось, что женщина может сказать: "я не хочу ничего решать - я хочу на ручки", женщина может себе в ряде случаев позволить не работать, а заниматься фитнессом, ходить в спа, иметь хобби(при этом не обязательно заниматься самостоятельно готовкой, уборкой и т.п.), а не работу, а мужчина должен организовывать, принимать решения, брать на себя ответственность, защищать и содержать семью. Женщина, позволяющая себе быть слабой, - нормально, мужчина - тряпка. И почему-то мужчины не выходят с транспарантами об ущемлении их прав. Поговорка о том, что мужчина в семье голова, а женщина - шея появилась давно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 11:25 


14/01/11
2918
Sergey from Sydney в сообщении #1258838 писал(а):
Далеко не все относятся к догматам хоть сколько-нибудь серьезно.

В таком случае могут ли они требовать от супруги неукоснительного их соблюдения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 11:31 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Sender в сообщении #1258844 писал(а):
могут ли они требовать от супруги неукоснительного их соблюдения?
Они считают, что могут.

Это как-то не по теме. Меня интересует другое: какую степень прогиба под мужа berenika считает допустимой для сохранения семьи. Есть ли у нее в этом вопросе какой-то верхний предел.

-- Ср окт 25, 2017 19:31:48 --

photon в сообщении #1258839 писал(а):
женщина может сказать: "я не хочу ничего решать - я хочу на ручки"
Пожалуйста. Только при одном условии: тогда женщина именно что ничего не решает. Все решения за нее принимает муж, а она безоговорочно подчиняется. Чем больше опеки, тем меньше прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 11:38 


22/06/09
975
fred1996 в сообщении #1258822 писал(а):
Социальная активность - это не профессия. Это активность.

Значит не дискриминация?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 12:05 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
realeugene в сообщении #1258834 писал(а):
Вообще говоря, "лучше" или "хуже" бывает только по отношению к чему-то.
"Хуже" имелось в виду именно как "низшая (inferior) раса".

-- Ср окт 25, 2017 20:16:17 --

realeugene в сообщении #1258799 писал(а):
fred1996 писал(а):
В общем в этой школе 90% учащихся азиаты.
Каким образом сформировался этот расовый состав учащихся?
У моей дочери в школе было, наверное, все-таки, не 90%, но точно 75% азиатов. Это былa т.н. selective school (7-12 классы), куда принимают по результатам вступительных экзаменов и где более сложная учебная программа. Объяснение простое: азиатские родители гораздо сильнее давят на своих детей, заставляя их хорошо учиться. Из тех же соображений, что в древнем анекдоте: "Чтобы все это иметь, Вовочка, надо хорошо учиться".

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 12:17 


27/08/16
9426
Sergey from Sydney в сообщении #1258853 писал(а):
"Хуже" имелось в виду именно как "низшая (inferior) раса".
И каким же образом образовалась связь между тем, что человек сильнее восприимчив к действию алкоголя, и представлением о "низшей расе"? Уж не потому ли, что в представлении англичанина русские много пьют, значит, тех, кто мало пьёт, они считают "менее людьми", чем себя? Так это вам самому нужно было возмутиться расизмом англичанина. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение25.10.2017, 12:18 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
fred1996 в сообщении #1258798 писал(а):
Когда в Штатах говорят о китайском расизме... никому ничего объяснять не надо.
У нас в Сиднее китайцев много, так что я вас очень хорошо понимаю. Как выразилась одна моя знакомая китаянка: "Китайцы хороши в малой концентрации".

-- Ср окт 25, 2017 20:21:32 --

realeugene в сообщении #1258856 писал(а):
И каким же образом образовалась связь между тем, что человек менее толерантен к алкоголю, и представлением о "низшей расе"? Уж не потому ли, что в представлении англичанина русские много пьют, значит, тех, кто мало пьёт, они считают "менее людьми", чем себя? Так это вам самому нужно было возмутиться расизмом англичанина
Экий у вас изощренный ход мысли. :D Нет, моя национальность здесь решительно ни при чем (он, кстати, и сам немало может выпить). Просто вот такая странная идея: если говорят о различиях между людьми по национальному, расовому, половому и т.п признаку, значит, непременно подразумевают superiority/inferiority в расистском (сексистском и т.д.) смысле.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group