2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Разные конечности. Задача Штурма-Лиувилля
Сообщение17.01.2006, 16:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Уважаемые форумчане, не подскажете литературу, где было бы описано приложение метода конечных разностей к задаче Штурма-Лиувилля? Заранее спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Разные конечности. Задача Штурма-Лиувилля
Сообщение17.01.2006, 19:44 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
photon писал(а):
Уважаемые форумчане, не подскажете литературу, где было бы описано приложение метода конечных разностей к задаче Штурма-Лиувилля? Заранее спасибо

А Вас интересует численные методы? Вроде книги Самарского должны быть неплохими. Есть ещё Тихонов-Самарский. В библиотеке мехмата есть несколько книг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разные конечности. Задача Штурма-Лиувилля
Сообщение17.01.2006, 19:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Аурелиано Буэндиа писал(а):
А Вас интересует численные методы? Вроде книги Самарского должны быть неплохими. Есть ещё Тихонов-Самарский. В библиотеке мехмата есть несколько книг.


Численные методы? Еще и как.
Да, я знаю об этих книгах - кое-что есть, кое-что пару лет назад смотрел в бумажном виде. И Самарский, конечно, уже стал классиком в теории разностных схем, но... насколько я помню, ни в одной из его книг не рассматривается решение задачи Штурма-Лиувилля

 Профиль  
                  
 
 Re: Разные конечности. Задача Штурма-Лиувилля
Сообщение17.01.2006, 20:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
photon писал(а):
но... насколько я помню, ни в одной из его книг не рассматривается решение задачи Штурма-Лиувилля

Вполне возможно. Я не силён в численных методах, но мне кажется, что задача Штурма-Лиувиля одна из самых простых. Лично я писал простенькие програмулинки для ур. Шрёдингера и всё вроде получалось. Наверно Вас интересует какой-то очень тонкий и хитрый момент, но Вы не решаетесь раскрыть карты =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Разные конечности. Задача Штурма-Лиувилля
Сообщение17.01.2006, 20:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Вполне возможно. Я не силён в численных методах, но мне кажется, что задача Штурма-Лиувиля одна из самых простых. Лично я писал простенькие програмулинки для ур. Шрёдингера и всё вроде получалось. Наверно Вас интересует какой-то очень тонкий и хитрый момент, но Вы не решаетесь раскрыть карты =)

Да я тоже - не Самарский. Что я сделал: разрисовал матрицу разностной схемы, но эта матрица - всегда не Эрмитова! Поэтому собственные значения - комплексные.
Есть другие методы, которыми я владею, и решения у меня есть, но хотелось бы использовать именно конечные разности - так для себя интересно

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2006, 01:21 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Photon, посмотрите следующие книги. Я не гарантирую, но возможно Вас заинтересует книга
и ещё один автор - Коллатц. Посмотрите в библиотеке мехмата. Или Вы их уже смотрели?
Вообще говорят что книг полно...

 Профиль  
                  
 
 можно вопрос не совсем в тему ? (я тоже не Самарский )
Сообщение17.02.2006, 16:08 


02/08/05
55
численное решение дифура в частных производных, получаем СЛАУ с трехдиагональной матрицей, метод прогонки устойчив де факто. если элементы матрицы (они же коэффициенты уравнения) определяются численным дифференцированием другого численного решения, рано или поздно начинается рост аддитивного слагаемого прогонки, до потери порядка. по идее- это потеря аппроксимации ?.

 Профиль  
                  
 
 Р П Федоренко "ВВедение в вычислительную физику"
Сообщение01.03.2006, 21:14 


02/08/05
55
в подробности я не входил, но там именно задача на собственные значения. книгу можете найти на
nehudlit.ru

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2006, 14:00 
Аватара пользователя


30/04/06
2
Dnepr
Друзья, данная тема - тема моего бакалаврата. Если кто-то имеет методический материал или любую информацию - пожалуйста напишите мне на nikostyan@yahoo.com

Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2006, 18:02 


09/03/06
7
ftp://ebooks.jinr.ru

there are a lot of books

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group