2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Формальные претензии и бюрократия
Сообщение22.10.2017, 05:11 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Я создал тему про вегетарианство, после чего на меня посыпалось куча претензий по разным мелким недостаткам. Я думаю, в большинстве случаев такие претензии – примерно то же самое, что и бюрократия в нашей науке.
У меня вопрос к тем, кто реально занимается научной работой – как вы относитесь к российской бюрократии? Мне знакомый химик рассказывал, как его эта бюрократия замучила. Например, когда пишешь тезисы доклада, тебе надо сгенерировать 1 страницу тезисов и 4 страницы сопроводительных документов (письмо в редакцию, выписка заседания кафедры, направление в экспертную комиссию, заключение экспертной комиссии). Или вот: одна доцентша, секретарь диссовета, строго требует чтобы автореферат кандидатской диссертации не превышал 16 страниц. Формально у ВАК-а есть такое требование, но оно нечётко сформулированное и часто его не соблюдают строго.
Я слышал, что в ИТМО (Питер) просто отменили такую бюрократию, и все стали довольны (может быть не во всём ИТМО, а в одной лаборатории, у меня нет точной информации).
Претензии к моим постам, за которые меня критикуют и банят, по сути примерно такого же уровня. Вот пример недавней полемики:

Цитата:
Насколько я знаю (прошу меня поправить если что), 99% родившихся умирают в первый же год


Цитата:
Ссылочку на Ваш источник информации, будьте добры.


Я не могу привести ссылку. Эту цифру написал участник одного форума программистов. Я думал, что с вероятностью 90% это так, и я счёл нецелесообразным тратить усилия на проверку источника. Плюс я написал, что меня можно поправить, так что если бы дискуссия продолжилась, наверно какой-нибудь знаток написал бы про это. Точнее, grizzly уже написал что цифра в 99% для позвоночных завышена, но не назвал правильную цифру.

Цитата:
Даже если и так, сейчас дикие животные тоже есть и в не меньшем количестве, чем в «вегетерианском будущем».


Это вопрос сугубо философский, но можно рассуждать так: сейчас большинство (как я предполагаю) коров на планете живёт на фермах, значит в среднем коровы живут лучше, чем если бы ферм вообще не было. Конечно, это рассуждения даже смешное, но оно явно не настолько нелепое, чтобы его вообще не писать.

Придирка arseniiv-а, по-моему, подобна такому рассуждению: если (предположим) у современных евреев и азиатов (всех монголоидов) когда-то было одинаковое количество предков (а сейчас евреев меньше, поскольку у них за тысячелетия была меньшая рождаемость), из этого надо делать вывод, что вес Израиля в ООН должен быть таким же, как и вес всех азиатских стран. Я тут строю параллель “евреи - дикие животные”, “монголоиды – домашние животные”.


Цитата:
P.S. То, что не существует абсолютной и универсальной морали было доказано еще в 18 веке такими людьми, как Кант, Юм, Бентам и различными французскими и итальянскими философами-просветителями. А уж в настоящее время рассказывать про абсолютное добро или абсолютное зло - это откровенная лженаука в области этики.


Фраза правильная по форме, а по сути в данном контексте у неё был смысл “не существует морали вообще”. Придирка сводится к тому, что мне надо было написать вместо “Вот и выходит, что вегетарианство - абсолютное зло..” примерно так: “таким образом, ошибаются те вегетарианцы, которые думают, что их образ питания больше соответствует общепринятым моральным нормам, чем питание мясоедов”. И что, никто этот смысл не уловил?

В теме было два ответа по существу – интересный факт про философию Циолковского, и предположение что животные на фермах страдают от психологических факторов. Но тему свернули раньше, чем участники успели поговорить про это.

Может быть, на форуме стоит снизить градус вахтёрства?

p.s. Тут кто-то писал, что на ds читать Пургаторий интереснее, чем незабаненные темы. Раз у Пургатория более высокая читаемость, прошу эту тему тоже туда снести (после дискуссии).

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальные претензии и бюрократия
Сообщение22.10.2017, 05:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Linkey в сообщении #1257823 писал(а):
Тут кто-то писал

у вас все ссылки на "кто-то где-то". И вы еще удивляетесь, что посылают вас куда-то, где в ответ на ваши вопросы кто-то зачем-то напишет что-то

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальные претензии и бюрократия
Сообщение22.10.2017, 06:07 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Red_Herring в сообщении #1257824 писал(а):
у вас все ссылки на "кто-то где-то". И вы еще удивляетесь, что посылают вас куда-то, где в ответ на ваши вопросы кто-то зачем-то напишет что-то


Постараюсь исправиться.

topic112650-88.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальные претензии и бюрократия
Сообщение22.10.2017, 06:20 
Аватара пользователя


23/09/15
167
Ну просто на этом форуме не любят пустопорожнюю болтовню. А когда некто приходит, вываливает гору сомнительной статистики, то "кто-то сказал", то с опросов на форумах, не удосужившись при этом ни ссылки предоставить, ни доказать репрезентативность, а потом предлагает обсудить свои, зачастую, весьма странные выводы (с логикой тут у большинства тоже все в порядке), то это пустопорожняя болтовня и есть, в лучшем случае. В худшем - лженаука.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальные претензии и бюрократия
Сообщение22.10.2017, 12:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Linkey в сообщении #1257823 писал(а):
Плюс я написал, что меня можно поправить, так что если бы дискуссия продолжилась, наверно какой-нибудь знаток написал бы про это. Точнее, grizzly уже написал что цифра в 99% для позвоночных завышена, но не назвал правильную цифру.
Да ладно, это я тоже глупость сказал. Я не знаю, какой разумный смысл можно придать средней выживаемости по всем видам животных.

Я Вам подскажу способ как можно на глаз сориентироваться в примерных цифрах выживаемости по какому-то отдельному виду. Возьмём, для примера, воробья. Пусть в среднем самка воробья 5 раз в жизни высиживает яйца. Одна кладка порядка 5--7 яиц. Ну пусть 30 яиц на самку. Чтобы популяция не вымерла очень быстро, нужно, чтобы из этих 30 яиц выживало в среднем 2 воробья.

Этот далеко не аккуратный расчёт мог бы дать Вам примерное представление о проценте выживаемости для видов, использующих K-стратегию. Для представителей r-стратегии картина будет принципиально другой. Как Вы считаете среднюю между этими стратегиями, я не знаю (и Вы тем более, судя по всему).

Я также разделяю мнение, что высосанные из выдуманных фактов аргументы не приносят никакой пользы сообществу (да и обществу вообще -- тоже). Особенно если они носят нарочито бессмысленный характер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальные претензии и бюрократия
Сообщение22.10.2017, 13:11 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Linkey в сообщении #1257823 писал(а):
Раз у Пургатория более высокая читаемость

Чем докажите? Или в стиле: "Мамой клянусь!" :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальные претензии и бюрократия
Сообщение22.10.2017, 14:15 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Xugin в сообщении #1257898 писал(а):
Linkey в сообщении #1257823 писал(а):
Раз у Пургатория более высокая читаемость

Чем докажите? Или в стиле: "Мамой клянусь!" :wink:


Доказать не могу, может это и не так. Просто я это предположил, во-первых, из процитированного поста в теме "что вас потрясло", и во-вторых, я много раз сталкивался с проявлениями того, что старик Фрейд был прав. Часто люди сознательно верят в одно, а подсознательно в другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формальные претензии и бюрократия
Сообщение22.10.2017, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Бюрократия бюрократии рознь. Вы считаете, что требовать рецензию на работу -- это борократия? Это, по крайней мере, отсеет откровенных графоманов. Конечно, солидный журнал может организовать рецензирование самостоятельно... Но тут все упирается в ресурсы. Прорецензировать 100 "приличных" статей, за которые кто-то уже поручился своим именем -- и 1000 "бесхозных", большинство из которых высосаны из левой пятки, большая разница.

Ну, а знакомый химик может, просто сетует на жизнь... как на погоду, скажем. Вот отменят рецензирование -- и редакцию, куда он посылает статьи, захлестнет бурный поток неблаговонной продукции. В котором затеряются его прекрасные результаты.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group