2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Посоветуйте книги по статистике и теории вероятностей
Сообщение21.10.2017, 11:20 


16/04/09
25
Предыстория. Я оцениваю свои знания в математике на уровне 5-8 класса. Мне математика вообще не нравится. Так как я ни шатко ни валко программирую, некоторое понимание вычислительной математики (без применения специализированных программ и оборудования) у меня есть.
Я хочу изучить data mining (добыча и анализ данных) для финансовой сферы. Как я понимаю, соваться в анализ данных без знания статистики и теории вероятностей нет никакого смысла.
Я скачал: 1. Статистка для чайников isbn 978-5-8459-1369-2. Нудная большая книга, но я её понимаю! 2. Основы прикладной статистики 1983 год, Мельник М. По сути не понятная для меня книга.
Вопрос.
1. Правильно ли я выбрал направления для изучения? То есть моя задача, изучить как можно меньше по математике, только для решения своих задач.
2. Если первый ответ -- правильно, то посоветуйте книги по прикладной математической статистики и прикладной теории вероятностей. Чтобы было не очень сложно, но без воды. Желательно, чтобы были задачи,а не примеры.
Заранее большое спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по статистике и теории вероятностей
Сообщение21.10.2017, 12:17 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
azsx в сообщении #1257502 писал(а):
Чтобы было не очень сложно, но без воды. Желательно, чтобы были задачи,а не примеры.

Гмурман, Задачник; Гмурман, Учебник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по статистике и теории вероятностей
Сообщение21.10.2017, 12:19 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Вот тема, посвященная литературе по ТВ и МС
topic19333.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по статистике и теории вероятностей
Сообщение21.10.2017, 12:33 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
fred1996
ТС просит
azsx в сообщении #1257502 писал(а):
изучить как можно меньше по математике, только для решения своих задач.

А по вашей ссылке Ширяев с Боровковым. Вы сами эти книги смотрели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по статистике и теории вероятностей
Сообщение21.10.2017, 13:19 


16/04/09
25
Руководство по решению задач по теории вероятностей и математической статистики, издание 3, 1979 год.
Теория вероятностей и математическая статистика, 2004 год, isnb 5-06-004214-6.
Я правильно понял, именно эти книги советуете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по статистике и теории вероятностей
Сообщение21.10.2017, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
azsx в сообщении #1257502 писал(а):
Я оцениваю свои знания в математике на уровне 5-8 класса.
Кхм. Для какой бы то ни было статистики и теорвера нужно, как минимум, знать, что такое интеграл и производная. Хотя бы на интуитивном уровне.

По теорверу я посоветовал бы классический учебник "Теория вероятностей" Елены Сергеевны Вентцель. Уж проще него, кажется, ничего не может быть. "Воды" в нём ровно столько, чтобы стало понятно, про что все эти формулы. Из начальных знаний нужны те самые производная и интеграл - так они везде нужны, если Вы хотите применять теорвер хоть к чему-то реальному, а не ограничиваться задачками про шарики в урнах. Есть и задачи, и примеры.

Матстатистике я не учился, не могу ничего советовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по статистике и теории вероятностей
Сообщение21.10.2017, 13:41 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
azsx
Да

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по статистике и теории вероятностей
Сообщение21.10.2017, 14:14 


16/04/09
25
dsge, спасибо.
Антон Пеплов.
1.
Задачи и упражнения по теории вероятностей, isbn 5-7695-1054-4
Теория вероятностей и ее инженерные приложения, isbn 5-06-003830-0
Теория вероятностей 1969 год.
Советуете все три книги?
зы
Визуально, ваши книги сложнее. Но может это беглое прочтение.
---
2.
Насчёт интеграла и производной. Кое что, о том, что такое sin и cos я помню, но не более...
Посоветуйте, пожалуйста, книгу (раздел в книге) по интегралам и производным, в рамках необходимого для математической статистики..

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по статистике и теории вероятностей
Сообщение21.10.2017, 14:34 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
azsx в сообщении #1257502 писал(а):
1. Правильно ли я выбрал направления для изучения? То есть моя задача, изучить как можно меньше по математике, только для решения своих задач.
Не обижайтесь, но, судя по Вашим предыдущим темам, стартовый уровень у Вас почти строго нулевой, причем и в соответствующем программировании тоже. Соответственно, если немного переформулировать потребности, они выглядят так: "хочу заняться модной и, как говорят, прибыльной областью, о которой ничего не знаю, подскажите, как сделать так, чтобы достичь результата, по возможности ничего не делая".

Результат при таком подходе совершенно очевиден, так что надо либо принципиально менять отношение к делу, либо не тратить свое и чужое время на совершенно бесперспективное занятие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по статистике и теории вероятностей
Сообщение21.10.2017, 15:17 


16/04/09
25
Пожалуйста, если меня забанят и я не смогу писать -- огромная просьба к форумчанам, напишите названия книг по производным и интегралам. В интернете я книги найду не пойми какие, а Вы посоветуете хорошие. Заранее спасибо.
Цитата:
так что надо либо принципиально менять отношение к делу

Не обижайтесь, но раз Вы такое пишите, значит ответ на мой первый вопрос не верен. Укажите, пожалуйста, направление. Правильно ли я понимаю, что надо читать какие то книги? Или моё мнение, что надо найти несколько книг по тематике и прочитать их с конспектом -- это не верно в принципе?
---
Просто не приятно.
Цитата:
хочу заняться модной и, как говорят, прибыльной областью, о которой ничего не знаю, подскажите, как сделать так, чтобы достичь результата, по возможности ничего не делая

Действительно хочу заняться "прибыльной областью". Не уверен, что статистика -- это прибыльно. Люблю деньги. Согласен.
Цитата:
по возможности ничего не делая

Я в теме, в меру своего понимания, прошу дать названия книг по теме. При чём уточнил, что "статистка для чайников" для меня простая, но никак не решает мои задачи, а "основы прикладной статистики" может и хорошая, только мне совершенно не понятная. Уточнил свой уровень знаний по математике. Спросил: "Правильно ли я выбрал направления для изучения?". А уже потом задал второй вопрос. Что не так? Читать книги по теме вопроса -- это ничего не делать? Или мои книги из старт поста достаточно хороши?
Вам не кажется, что я задаю вопрос, а Вы просто придираетесь, так как не любите таких как я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по статистике и теории вероятностей
Сообщение21.10.2017, 16:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Банить Вас (сейчас) вроде не за что, но искажать ники участников все-таки не надо (даже транслитерируя их кириллицей), да и авторов цитат стоит указывать.
azsx в сообщении #1257575 писал(а):
Не обижайтесь, но раз Вы такое пишите, значит ответ на мой первый вопрос не верен. Укажите, пожалуйста, направление. Правильно ли я понимаю, что надо читать какие то книги? Или моё мнение, что надо найти несколько книг по тематике и прочитать их с конспектом -- это не верно в принципе?
И да, и нет. Конечно, сама по себе идея, что если что-то нужно изучить, следует обложиться книгами и внимательно почитать их, вполне разумна. Проблема в том, что Вы, по-видимому, совершенно не представляете себе объем того, что нужно изучить.

Это действительно популярная и прибыльная область, поэтому желающих поработать в ней достаточно много, и с каждым днем становится больше. При этом людей с нужным для нее базовым ВУЗовским образованием (прикладная математика или просто математика, близкие физико-математические области, а также мат.методы в экономике) в России готовит, наверное, каждый первый классический университет. Как готовит - это уже другой вопрос, но в 2014 году в ВУЗы России на такие направления бакалавриата поступило около 37 тыс. студентов. Грубо говоря, ближайшим летом ВУЗы закончат еще 10-20 тысяч человек, для которых чтение тех же "Основ прикладной статистики" является легким и несложным делом (если, конечно, они сразу не помнят то, что там написано), то же самое относится к учебнику Е.С.Вентцель.

Понятно, что далеко не все они будут заниматься именно этим, но какая-то часть неизбежно займется. Какого-то безумного дефицита кадров в области нет, соответственно, желающих будет, скорее всего, больше, чем возможных мест для работы, поэтому то самое профильное образование (и действительно имеющееся, а не только "по диплому") - это почти наверняка необходимое, но не достаточное требование к претенденту (ну, собственно, это так и есть - я периодически сталкиваюсь с поиском кадров в этой области, так что представляю, что обычно хотят HR).

Отсюда вывод: Вам нужно каким-то образом заменить несколькими книжками несколько лет обучения в хорошем ВУЗе. Лучше быть реалистом и сразу понять, что это невозможно, а характерные временные затраты на вхождение в область - годы. Если работать в такой области действительно очень хочется - нужно получать соответствующее образование (самообучение, как правило, менее эффективно, и на него Вы потратите больше времени). Если это по тем или иным причинам невозможно и предполагалось лишь почитать две-три книжки в течение максимум месяца - просто забудьте об этой идее, таким путем цель недостижима.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по статистике и теории вероятностей
Сообщение21.10.2017, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
azsx в сообщении #1257550 писал(а):
Теория вероятностей 1969 год.
Вот эта.
azsx в сообщении #1257550 писал(а):
Насчёт интеграла и производной. Кое что, о том, что такое sin и cos я помню, но не более...
Посоветуйте, пожалуйста, книгу (раздел в книге) по интегралам и производным, в рамках необходимого для математической статистики..
Я не знаю ничего проще и доходчивее Фихтенгольца, "Курс дифференциального и интегрального исчисления". Достаточно ограничиться функциями одной переменной. Темы в порядке возрастания: предел, производная, интеграл (про действительные числа можно не читать, хватит интуитивного представления).
Впрочем, говорят, что для интуитивного и нестрогого понимания производной и интеграла хороша книга Зельдовича "Высшая математика для начинающих и её приложения к физике". Но я её не читал и сам советовать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по статистике и теории вероятностей
Сообщение21.10.2017, 16:49 


16/04/09
25
Anton_Peplov, извините меня, пожалуйста, за искажения Вашего ника. Спасибо за Ваш ответ.
Курс дифференциального и интегрального исчисления, 2003 год, isbn 5-9221-0155-2.
Не совсем понятно, Гмурман хуже Вентцель или одинаково хороши оба? Также не понятно, как мне кажется теорию надо читать только до уровня, чтобы понять о чём пишут в задачах. То есть я планировал читать только задачники. А вы пишите, что читать надо именно теорию, при чём 1969 года. Я не прав?

Pphantom, Ваш совет поступить в университет в РФ мне понятен и совершенно для меня бесполезен. Я уже учился в университете, абсолютно потерянные годы. Нужны более конкретные советы.
1. В моём регионе весь класс этих специальностей называется экономист и денег там нет. Не уверен, что у кого то в городе вообще в трудовой специальность data mining указана. Нанимают экономистов ОК, а не HR.
2. Не знаю как вежливо написать. Вы всё придумали? У меня нет задачи работать с 8 до 5 экономистом (или на иностранной модной специальности). Я хочу разобраться в этой специальности, так как она смежна и пересекается с моей текущей работой. Есть сильное подозрение, что разобравшись в этих математических дисциплинах я стану работать эффективнее.
3. Ваши подозрения о том, какой я программист мне понятны. Как и всем программистам на "гадания" мне всё равно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по статистике и теории вероятностей
Сообщение21.10.2017, 16:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
azsx, ну что ж, как хотите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по статистике и теории вероятностей
Сообщение21.10.2017, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
azsx в сообщении #1257621 писал(а):
Гмурман хуже Вентцель или одинаково хороши оба
С учебником Гмурмана я мало знаком, не имею о нём собственного мнения.
azsx в сообщении #1257621 писал(а):
Также не понятно, как мне кажется теорию надо читать только до уровня, чтобы понять о чём пишут в задачах.
До уровня, чтобы понять, как решать эти задачи.
azsx в сообщении #1257621 писал(а):
То есть я планировал читать только задачники.
:facepalm: Ну вот Вам задача: "Случайная величина распределена нормально со средним $0$ и стандартным отклонением $0,5$. Найти вероятность того, что она примет значение от $0,3$ до $0,7$". И что Вы с этой задачей будете делать? Вы слова-то, в ней использованные, понимаете? Знаете, как решать? Вот чтобы на оба вопроса ответить "да", надо усвоить соответствующий раздел теории.
azsx в сообщении #1257621 писал(а):
при чём 1969 года
В азах теории вероятностей с тех пор ничего не изменилось.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group