2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение19.10.2017, 18:03 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Здесь было получено выражение для $l_c$, циклической перестановкой можно получить $l_a$ и $l_b$. С помощью этих формул мне захотелось найти точку $P$ такую, чтобы сумма
$$\[l_a^n + l_b^n + l_c^n\]$$
была минимальна.

Для этого нужно найти нормированные барицентрические координаты $\[\left( {{p_1},{p_2},{p_3}} \right)\]$ такие, чтобы сумма:
$$\[{\left( {\frac{{{p_3}}}{2}\sqrt {\frac{{\left( {{c^2} - {{\left( {a - b} \right)}^2}} \right)\left( {{{\left( {a + b} \right)}^2} - {c^2}} \right)}}{{{c^2}}}} } \right)^n} + {\left( {\frac{{{p_1}}}{2}\sqrt {\frac{{\left( {{a^2} - {{\left( {b - c} \right)}^2}} \right)\left( {{{\left( {b + c} \right)}^2} - {a^2}} \right)}}{{{a^2}}}} } \right)^n+}\]$$$$\[{\left( {\frac{{{p_2}}}{2}\sqrt {\frac{{\left( {{b^2} - {{\left( {c - b} \right)}^2}} \right)\left( {{{\left( {c + b} \right)}^2} - {b^2}} \right)}}{{{b^2}}}} } \right)^n}\]$$
была минимальна.

Они должны неким образом зависеть от $a,b,c$. Известно, что для $n=1$ такой точкой $P$ является инцентр, а для $n=2$ - точка Лемуана. Поэтому ответом к последней задачи для $n=1$ являются координаты $\[\left( {\frac{a}{{a + b + c}},\frac{b}{{a + b + c}},\frac{c}{{a + b + c}}} \right)\]$, а для $n=2$ - $\[\left( {\frac{{{a^2}}}{{{a^2} + {b^2} + {c^2}}},\frac{{{b^2}}}{{{a^2} + {b^2} + {c^2}}},\frac{{{c^2}}}{{{a^2} + {b^2} + {c^2}}}} \right)\]$. Поэтому ожидается, что ответом к задаче будут координаты $\[\left( {\frac{{{a^n}}}{{{a^n} + {b^n} + {c^n}}},\frac{{{b^n}}}{{{a^n} + {b^n} + {c^n}}},\frac{{{c^n}}}{{{a^n} + {b^n} + {c^n}}}} \right)\]$.

Вопрос состоит в том, как подобраться к решению задачи. У меня были следующие соображения. Нужно избавиться от больших радикалов. Для этого делаем следующие замены:
$$\[\begin{gathered}
  A = \sqrt {\frac{{\left( {{a^2} - {{\left( {b - c} \right)}^2}} \right)\left( {{{\left( {b + c} \right)}^2} - {a^2}} \right)}}{{4{a^2}}}}  \hfill \\
  B = \sqrt {\frac{{\left( {{b^2} - {{\left( {c - b} \right)}^2}} \right)\left( {{{\left( {c + b} \right)}^2} - {b^2}} \right)}}{{4{b^2}}}}  \hfill \\
  C = \sqrt {\frac{{\left( {{c^2} - {{\left( {a - b} \right)}^2}} \right)\left( {{{\left( {a + b} \right)}^2} - {c^2}} \right)}}{{4{c^2}}}}  \hfill \\ 
\end{gathered} \]$$

Тогда получим:
$$\[p_1^n{A^n} + p_2^n{B^n} + p_3^n{C^n}\]$$
Поскольку $\[{p_1} + {p_2} + {p_3} = 1\]$, то можно избавится от одной переменной:
$$\[p_1^n{A^n} + p_2^n{B^n} + {\left( {1 - {p_1} - {p_2}} \right)^n}{C^n}\]$$
Таким образом задача сводится исследованию функции
$$\[a{x^n} + b{y^n} + c{\left( {1 - x - y} \right)^n}\]$$
на минимум, если известно, что $0<x,y<1$ и $a,b,c>0$.
Я, однако, даже не знаю как это сделать для $n=1$.

-- 19.10.2017, 18:07 --

P.S. Я не оговаривал к какому множеству принадлежит $n$. Судя по всему, следует начать хотя бы с $n\[ \in \mathbb{N}\]$ из - за трехчлена в степени $n$. Но если бы задачу можно было бы решить для $\[n \in \mathbb{R}\]$, то было бы совсем хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение20.10.2017, 11:41 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Это может помочь: во внутренней точке экстремума производные обнуляются.

-- 20.10.2017, 12:26 --

Проверил критерий экстремума для $n=1$. Экстремума внутри треугольника нет. Где-то ошибка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение20.10.2017, 16:34 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
slavav в сообщении #1257120 писал(а):
Это может помочь: во внутренней точке экстремума производные обнуляются.

Я слышал, что критерий экстремума - обращение в ноль производной. Но что делать, если функция зависит от двух переменных?
slavav в сообщении #1257120 писал(а):
Проверил критерий экстремума для $n=1$. Экстремума внутри треугольника нет. Где-то ошибка?

Странно, а для $n=2$ что-нибудь получается?

-- 20.10.2017, 16:36 --

Кстати, для $n=1$ - искомая точка - не инцентр. Как показывает Geogebra, эта точка должна лежать на наименьшей их сторон треугольника.

-- 20.10.2017, 16:39 --

slavav в сообщении #1257120 писал(а):
Проверил критерий экстремума для $n=1$.

Вы, кстати, проверяли это для полученной мной функции или для суммы расстояний? Если для функции, то нужно учесть, что $0<x,y<1$ (и даже неравенство строгое, так как при $n=1$ похоже искомая точка может лежать на стороне треугольника). Так как она линейна, то экстремума у нее нет.

-- 20.10.2017, 16:44 --

Судя по всему экстремальная точка при $n=1$ - это и есть точка на стороне треугольника, так как функция в данном случае линейна, у нее нет экстремума и мы ищем наибольшее значение на некотором промежутке, а он может быть только на границе промежутка в силу линейности функции. Но раз он на границе, то одна из координат равна $0$ или $1$, значит в силу "зануления" координат точки, эта точка будет лежать на какой-нибудь из сторон.

-- 20.10.2017, 16:50 --

Как показывает Geogebra, экстремум для $\[n \geqslant 2\]$ существует и он лежит в промежутках $\[0 \leqslant x \leqslant 1\]$ и $\[0 \leqslant y \leqslant 1\]$.

-- 20.10.2017, 16:51 --

Осталось это доказать, доказать, что это минимум, найти точку экстремума.

-- 20.10.2017, 16:51 --

Здесь мне уже нужна помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение20.10.2017, 16:52 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Если переменных несколько, то все производные должны обнуляться. Получится система уравнений.
Критерий работает только для внутренних точек. Если вы получите точку на границе или вне треугольника, то весь способ не годится.
С вашими выводами про $n=1$ согласен.
Случай $n=2$ не проверял. Попробуйте сами.
По моим прикидкам, решение можно получить для любого $n$. Там получается пропорция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение20.10.2017, 16:56 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
slavav в сообщении #1257225 писал(а):
Если вы получите точку на границе или вне треугольника, то весь способ не годится.

В принципе, если доказать, что экстремальная точка обязательно лежит внутри треугольника,что интуитивно понятно, то это не страшно. Хотя мне все-таки интересно, почему этот способ не годится.

-- 20.10.2017, 16:56 --

slavav в сообщении #1257225 писал(а):
Если переменных несколько, то все производные должны обнуляться.

Там случайно не частная производная?

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение20.10.2017, 17:12 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Способ с производными опирается на теорему о нулевой производной в экстремуме. Эта теорема не работает не краю. На краю может быть экстремум, а производные не равняться нулю. Но там можно посмотреть почему портится теорема и выработать новый критерий: производная по направлению границы равна нулю, производная по перпендикулярному направлению неотрицательна.

Да, там частная производная. Но частная производная - это обычная производная по одной переменной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение20.10.2017, 18:29 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Cчитать производные я не умею, но зато у меня есть Maple. С помощью него задача сводится решению системы:
$$\[\begin{gathered}
  \left\{ \begin{gathered}
  \frac{{a{x^n}n}}{x} - \frac{{c{{\left( {1 - x - y} \right)}^n}n}}{{1 - x - y}} = 0 \hfill \\
  \frac{{b{y^n}n}}{y} - \frac{{c{{\left( {1 - x - y} \right)}^n}n}}{{1 - x - y}} = 0 \hfill \\ 
\end{gathered}  \right. \hfill \\
  \left\{ \begin{gathered}
  a{x^{n - 1}}n - c{\left( {1 - x - y} \right)^{n - 1}}n = 0 \hfill \\
  b{y^{n - 1}}n - c{\left( {1 - x - y} \right)^{n - 1}}n = 0 \hfill \\ 
\end{gathered}  \right. \hfill \\
  \left\{ \begin{gathered}
  x = y \cdot \sqrt[{n - 1}]{{\frac{b}{a}}} \hfill \\
  b \cdot {y^{n - 1}} - c{\left( {1 - y \cdot \sqrt[{n - 1}]{{\frac{b}{a}}} - y} \right)^{n - 1}} = 0 \hfill \\ 
\end{gathered}  \right. \hfill \\ 
\end{gathered} \]$$
Последнее уравнение последней системы Maple не решает.Что-то мне подсказывает (теорема Абеля — Руффини), что решить его невозможно.

-- 20.10.2017, 18:32 --

Можно, конечно, написать вот так:
$$\[b \cdot {y^{n - 1}} - c{\left( {1 - y\left( {\sqrt[{n - 1}]{{\frac{b}{a}}} + 1} \right)} \right)^{n - 1}} = 0\]$$
и расписать бином Ньютона, но я очень сомневаюсь, что это поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение20.10.2017, 18:48 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Перенесите уродливое выражение со скобками в правую часть уравнения, после чего извлеките из обеих частей корень степени $n-1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение20.10.2017, 18:50 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Уравнения вида $x = Cy$ задают две пропорции для $x, y, z$ или $p_1, p_2, p_3$. Этих пропорций и условия $p_1 + p_2 + p_3  = 1 достаточно для получения ответа (кандидата в ответы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение20.10.2017, 18:53 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Я идиот...
$$\begin{gathered}
  y = \sqrt[{n - 1}]{{\frac{c}{b}}} \cdot \left( {1 - y \cdot \left( {\sqrt[{n - 1}]{{\frac{b}{a}}} + 1} \right)} \right) \hfill \\
  y = \frac{{\sqrt[{n - 1}]{{\frac{c}{b}}}}}{{\sqrt[{n - 1}]{{\frac{c}{a}}} + \sqrt[{n - 1}]{{\frac{c}{b}}} + 1}} \hfill \\
  x = \frac{{\sqrt[{n - 1}]{{\frac{c}{a}}}}}{{\sqrt[{n - 1}]{{\frac{c}{a}}} + \sqrt[{n - 1}]{{\frac{c}{b}}} + 1}} \hfill \\ 
\end{gathered} $$

-- 20.10.2017, 18:57 --

Geogebra говорит, что для функции $x^2+y^2+(1-x-y)^2$ эти формулы работают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение21.10.2017, 08:51 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Кстати, а как показать, что это действительно минимум? Я слышал, что надо как-то подключать вторую производную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение21.10.2017, 10:27 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Достаточные условия строгого экстремума (случай функций двух переменных):
http://www.apmath.spbu.ru/ru/education/final/question08.pdf, пункт 8.2, теорема 2. Вам нужна только формулировка. Она простая. Чтобы понять доказательство надо иметь некоторые базовые знания. Вкратце, доказывается что если ограничить функцию на любую прямую проходящую через экстремум, то вторая производная ограниченной функции имеет определённый знак (плюс для минимума). То есть, всё сводится к одномерному случаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение21.10.2017, 17:29 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Так это же только достаточное условие. Раз оно не является необходимым, то оно может и не сработать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение21.10.2017, 20:41 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Немного сложнее. По первым производным (необходимое условие) вы разыскиваете единственную точку внутри треугольника. По вторым производным (достаточное условие) устанавливаете что это минимум.
Имеем: если глобальный минимум внутри треугольника то это та точка что вы нашли.
Чтобы завершить анализ надо проверить границы. Если на границах значения больше чем в найденной точке, то задача решена полностью. Предъявлен локальный минимум, доказано что он же глобальный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение21.10.2017, 21:05 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
А что там за точки $x_2, y_2 , xy$? Последнее, я так понял, что смешанная производная, но что с первыми двумя - непонятно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group