2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение29.10.2017, 15:51 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
slavav в сообщении #1260022 писал(а):
Проверьте самостоятельно что замена $x = 1 - \overline{x}  - \overline{y}, y = \overline{x}$ отображает треугольник на треугольник.

Вы говорите, что данная замена переводит треугольник на треугольник. Но этот треугольник - это не часть функции, а ее область определения, а она задается отдельно от функции. Вы же подставляете замену в то уравнение, которое задает саму функцию, и это уравнение никак не влияет на область определения, и оно не влияет на сам треугольник, значит при замене треугольник не меняется, а меняется вид функции(у нее меняются местами коэффициенты и степени).

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение30.10.2017, 13:47 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Кстати, еще вопрос: почему сразу исключается тот случай, что точка лежит вне треугольника? Теорема Вейерштрасса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение30.10.2017, 13:54 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Да, теорема Вейерштрасса гарантирует что минимум есть в любом замкнутом ограниченном множестве. Особенность треугольника - на его границе минимума нет. Тогда он внутри треугольника. Тогда для него верно необходимое условие минимума. А вы уже показали что необходимое условие выполняется в одной и только одной точке.
Если собрать все эти факты вместе, то минимум есть, единственный и он внутри треугольника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение30.10.2017, 14:47 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Хорошо, но вопрос с заменой остался открытым.

-- 30.10.2017, 15:15 --

С необходимым признаком с более общей функцией получаются проблемы. Записывая условие равенства нулю частных производных первого порядка получим:
$$\[\begin{gathered}
  \left\{ \begin{gathered}
  a{x^{p - 1}}p - c{\left( {1 - x - y} \right)^{r - 1}}r = 0 \hfill \\
  b{y^{q - 1}}p - c{\left( {1 - x - y} \right)^{r - 1}}r = 0 \hfill \\ 
\end{gathered}  \right. \hfill \\
  \left\{ \begin{gathered}
  y = \sqrt[{q - 1}]{{\frac{a}{b}{x^{p - 1}}}} \hfill \\
  \frac{{a{x^{p - 1}}p}}{{cr}} = {\left( {1 - x - \sqrt[{q - 1}]{{\frac{a}{b}{x^{p - 1}}}}} \right)^{r - 1}} \hfill \\ 
\end{gathered}  \right. \hfill \\ 
\end{gathered} \]$$
И получаем уравнение
$$\[\sqrt[{r - 1}]{{\frac{{ap}}{{cr}}}} \cdot {x^{\frac{{p - 1}}{{r - 1}}}} = 1 - x - \sqrt[{q - 1}]{{\frac{a}{b}}} \cdot {x^{\frac{{p - 1}}{{q - 1}}}}\]$$
которое, судя по всему, в общем виде не решить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение30.10.2017, 16:45 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Какой вопрос по замене? Вы обещали задать вопрос но не задали.
В общем виде его решать не надо. В чём смысл возводить разные компоненты барицентрических координат в разные степени?

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение30.10.2017, 16:57 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
slavav в сообщении #1260493 писал(а):
Какой вопрос по замене? Вы обещали задать вопрос но не задали.

Rusit8800 в сообщении #1260147 писал(а):
Вы говорите, что данная замена переводит треугольник на треугольник. Но этот треугольник - это не часть функции, а ее область определения, а она задается отдельно от функции. Вы же подставляете замену в то уравнение, которое задает саму функцию, и это уравнение никак не влияет на область определения, и оно не влияет на сам треугольник, значит при замене треугольник не меняется, а меняется вид функции(у нее меняются местами коэффициенты и степени).


slavav в сообщении #1260493 писал(а):
В чём смысл возводить разные компоненты барицентрических координат в разные степени?


Rusit8800 в сообщении #1258704 писал(а):
Так интереснее. Тогда в моей задаче будет не сумма $n$-ых степеней, а сумма разных степеней расстояний от точки до сторон треугольника, задача будет более общей.


-- 30.10.2017, 16:58 --

Если решить то уравнение невозможно, то так и скажите, я успокоюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение30.10.2017, 17:05 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Rusit8800 в сообщении #1260147 писал(а):
Вы говорите, что данная замена переводит треугольник на треугольник. Но этот треугольник - это не часть функции, а ее область определения, а она задается отдельно от функции. Вы же подставляете замену в то уравнение, которое задает саму функцию, и это уравнение никак не влияет на область определения, и оно не влияет на сам треугольник, значит при замене треугольник не меняется, а меняется вид функции(у нее меняются местами коэффициенты и степени).

В чём вопрос?

Rusit8800 в сообщении #1260495 писал(а):
Если решить то уравнение невозможно, то так и скажите, я успокоюсь.

Я не знаю можно ли решить это уравнение. Я не очень сильный аналитик - мало опыта. Попросите помощи у форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение30.10.2017, 17:12 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
slavav в сообщении #1260496 писал(а):
Я не знаю можно ли решить это уравнение. Я не очень сильный аналитик - мало опыта. Попросите помощи у форума.

Ок, буду ждать пока кто-нибудь откликнется.
slavav в сообщении #1260496 писал(а):
В чём вопрос?

Собственно в том, каким образом при данной замене гипотенуза треугольника переходит в его катет, если замена преобразовывает саму функцию, а не треугольник, являющийся по сути областью определения данной функции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение30.10.2017, 17:18 


21/05/16
4292
Аделаида
Уравнение в общем виде действительно не решить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение30.10.2017, 17:31 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Замена преобразовывает аргументы функции, то есть её область определения. Замена есть функция $\mathbb{R}^2 \Rightarrow \mathbb{R}^2$. Для этой функции вам и надо показать отображение катета на гипотенузу и треугольника на самого себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение30.10.2017, 17:42 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
kotenok gav в сообщении #1260501 писал(а):
Уравнение в общем виде действительно не решить.

Конечно вероятность того, что это так очень высока, мне все же интересно почему. Например уравнение $ax^{2n}+bx^{n}+c=0$, очевидно,
разрешимо в радикалах. Как установить это для произвольного уравнения?

-- 30.10.2017, 17:44 --

slavav в сообщении #1260506 писал(а):
Замена преобразовывает аргументы функции, то есть её область определения.

Ах, да.

-- 30.10.2017, 17:49 --

Тогда странно, почему замена $x = 1 - \overline{x} - \overline{y}, y = \overline{x}$ именно такая. Если понятно, что $x_0, y_0 \geqslant 0, x_0 + y_0 = 1$ есть параметризация гипотенузы, то это $x = 1 - \overline{x} - \overline{y}, y = \overline{x},$\overline{x} \geqslant 0, \overline{y} \geqslant 0, \overline{x} + \overline{y} \leqslant 1$$ явно не параметризация катетов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение30.10.2017, 19:30 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Рассмотрим замену $x = 1 - \overline{x} - \overline{y}, y = \overline{x}$.
Обратная замена: $\overline{x} = y, \overline{y} = 1 - x - y$.
Катет это множество $ \left\lbrace (0, y) | 0 \leqslant y \leqslant 1 \right\rbrace $. Переменные здесь без чёрточек, это катет в области определения $f$.
Отобразим катет с помощью обратной замены: $ \left\lbrace (y, 1 - 0 - y) | 0 \leqslant y \leqslant 1 \right\rbrace $. Это множество уже в области определения $g$.
Выразим все переменные через переменные с чёрточками: $ \left\lbrace (\overline{x}, 1 - \overline{x}) | 0 \leqslant \overline{x} \leqslant 1 \right\rbrace $.
Последнее множество совпадает с множеством: $ \left\lbrace (\overline{x}, \overline{y}) | \overline{x}, \overline{y} \geqslant 0, \overline{x} + \overline{y} = 1 \right\rbrace $.
Теперь видно что это гипотенуза.
В итоге наша замена отображает катет $ \left\lbrace (0, y) | 0 \leqslant y \leqslant 1 \right\rbrace $ в гипотенузу $ \left\lbrace (\overline{x}, \overline{y}) | \overline{x}, \overline{y} \geqslant 0, \overline{x} + \overline{y} = 1 \right\rbrace $.

Мне нет прощения, в оригинальном изложении я указал не тот катет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение30.10.2017, 19:56 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
slavav в сообщении #1260531 писал(а):
Мне нет прощения, в оригинальном изложении я указал не тот катет.

Так вроде там была как раз такая замена
slavav в сообщении #1260531 писал(а):
Рассмотрим замену $x = 1 - \overline{x} - \overline{y}, y = \overline{x}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение30.10.2017, 20:13 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Замена верная, катет не тот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальная сумма n-ых степеней расстояний
Сообщение30.10.2017, 20:53 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
slavav в сообщении #1260541 писал(а):
Замена верная, катет не тот.

Как это? Разве замена не определяет однозначно на какой катет отображать гипотенузу? Или вы опечатались?

-- 30.10.2017, 21:02 --

Что вы подставляли сюда
slavav в сообщении #1260531 писал(а):
Катет это множество $ \left\lbrace (0, y) | 0 \leqslant y \leqslant 1 \right\rbrace $

чтобы получить это
slavav в сообщении #1260531 писал(а):
Отобразим катет с помощью обратной замены: $ \left\lbrace (y, 1 - 0 - y) | 0 \leqslant y \leqslant 1 \right\rbrace $


-- 30.10.2017, 21:11 --

Кстати, вот что еще не понятно. Вы говорите про катеты, а на самом деле там плоскости.

-- 30.10.2017, 21:14 --

Это же параметризации в двухмерном пространстве, а мы имеем дело с трехмерным.
slavav в сообщении #1260531 писал(а):
$ \left\lbrace (0, y) | 0 \leqslant y \leqslant 1 \right\rbrace $

slavav в сообщении #1260531 писал(а):
$ \left\lbrace (y, 1 - 0 - y) | 0 \leqslant y \leqslant 1 \right\rbrace $

Rusit8800 в сообщении #1260539 писал(а):
$ \left\lbrace (\overline{x}, \overline{y}) | \overline{x}, \overline{y} \geqslant 0, \overline{x} + \overline{y} = 1 \right\rbrace $

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group