2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Можно ли вложить отображение в однопараметрическую группу?
Сообщение18.10.2017, 15:20 
Аватара пользователя


12/03/11
688
Допустим, есть некоторое обратимое отображение на плоскости $u = F(x,y), t = G(x,y)$.
Можно ли его вложить в некоторую однопараметрическую группу?
По логике если мы умеем извлекать степени (например, посчитать квадратный корень отображения), то можем построить искомую группу.
Вопрос, когда это технически возможно? Какие условия нужно наложить на функции $F(x,y), G(x,y)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вложить отображение в однопараметрическую группу?
Сообщение18.10.2017, 21:11 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
DLL в сообщении #1256566 писал(а):
Можно ли его вложить в некоторую однопараметрическую группу?

Здесь вначале об этом что-то говорится (первые 20-30 мин.).
http://www.mathnet.ru/php/seminars.phtml?option_lang=rus&presentid=8094

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вложить отображение в однопараметрическую группу?
Сообщение19.10.2017, 10:44 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
DLL
Вопрос довольно сложный, и зависит от....
Можно рассматривать задачу в глобальной (на всей плоскости, или в заданной области, или на торе/цилиндре), локальной (в - нефиксированнной -окрестности неподвижной точки) или полулокальной (в окрестности инвариантной кривой для отображения) постановке, и при различных требованиях гладкости (конечно или бесконечно-гладкая, аналитическая, топологическая), вещественной и комплексной версиях.
В топологической : заведомо надо сохранение ориентации . Наложим его.
В локальной задаче тогда, вроде, можно.
В глобальной: может помешать хаос - см ссылку dsge(дискретные ДС могут быть хаотичны, непрерывные на плоскости - нет).
В аналитической локальной: как правило, можно. Но есть и неприятности (в резонансных случаях, ответ, как правило, нет).
В глобальной: при отсутствии неподвижных точек, вроде, можно (есть даже теорема под названием "flow box theorem for diffeo "; я, правда, в ее доказательстве нашел ошибку. Неустранимую, однако...)
Полулокальная задача -практически не изучена.....
Вааще, вопрос шибко обширный...

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вложить отображение в однопараметрическую группу?
Сообщение19.10.2017, 10:52 
Аватара пользователя


12/03/11
688
dsge, DeBill: спасибо за ответы. В целом меня интересует локальная постановка (комплексный или вещественный случай для меня разницы нет). С гладкостью опять же можно накладывать любые условия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вложить отображение в однопараметрическую группу?
Сообщение19.10.2017, 11:55 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
DLL
А, локальный случай как раз боле-мене изучен.
Ну, во-первых: в одномерном случае, несохранение ориентации (т.е., отрицательность производной в неподвижной точке) есть запрет на включаемость в поток.
В двумерном: если у отображения есть инвариантные подмногообразия (они- одномерны, и они - есть, коль мультипликаторы вещественны и гиперболичны (не равны по модулю 1)), то ограничения отображения на них должны быть хороши - в указанном выше одномерном смысле. Это означает: при наличии отрицательных собственных значений линейной части отображения в неподвижной точке ($= $ мультипликаторов) включаемости нет.
Если же такого запрета нет, то включаемость есть (по крайней мере, для гиперболических мультипликаторов, в гладкой категории).
Рецепт: приводим отображение к нормальной форме (см. Арнольд, Доп.главы...); а нормальные формы (с "хорошими мультипликаторами") все включаемы.
Поэтому задача решается, как только удается приведение к нормальной форме (что равносильно (почти), по теореме Стернберга, формальной приводимости, а она - есть)
Ну, и в аналитическом случае, все то же. Так что все проблемы спрятаны в возможность нормализации отображения.
Вот, и в двумерном резонансном случае, этот -последний - вопрос еще не полностью изучен

(Оффтоп)

(точнее, ответы я, в основном, знаю, но вот с публикациями пока туго: то я ленюсь, то Полина в декрет ушла, то я - опять ленюсь...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вложить отображение в однопараметрическую группу?
Сообщение19.10.2017, 12:28 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
DLL в сообщении #1256566 писал(а):
Допустим, есть некоторое обратимое отображение на плоскости $u = F(x,y), t = G(x,y)$.
Можно ли его вложить в некоторую однопараметрическую группу?
По логике если мы умеем извлекать степени (например, посчитать квадратный корень отображения), то можем построить искомую группу.
Вопрос, когда это технически возможно? Какие условия нужно наложить на функции $F(x,y), G(x,y)$?

http://www.springer.com/us/book/9783642030277

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вложить отображение в однопараметрическую группу?
Сообщение20.10.2017, 12:36 
Аватара пользователя


12/03/11
688
Хорошо. Спасибо всем за ответы!
Еще такой вопрос: в тех случаях когда можно вложить в поток: насколько конструктивно это можно сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вложить отображение в однопараметрическую группу?
Сообщение20.10.2017, 19:54 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
DLL
Пусть $v$- генератор группы, $\Phi =(F,G)$- наше от-е.
Тогда $\Phi'\cdot v =v\circ\Phi$
Из этого уравнения можно последовательно найти все нелинейные члены Тейлоровского разложения $v$ (а матрица $v'(0)$ линейной части - это просто логарифм матрицы линейной части $\Phi$ ). При остутствии резонансов, проблем на каждом шаге не будет. А сходимость полученного ряда, видимо, можно получить методом мажорант (для мультипликаторов из области Пуанкаре)....

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вложить отображение в однопараметрическую группу?
Сообщение22.10.2017, 10:57 
Аватара пользователя


12/03/11
688
DeBill: очень хорошо, спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вложить отображение в однопараметрическую группу?
Сообщение13.05.2023, 04:50 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
DLL в сообщении #1256856 писал(а):
В целом меня интересует локальная постановка (комплексный или вещественный случай для меня разницы нет). С гладкостью опять же можно накладывать любые условия.

Как раз сейчас занимаюсь этим вопросом. У меня получается, что если линейную часть можно вложить в однопараметрическую подгруппу (т.е. существует логарифм матрицы), то в классе формальных степенных рядов все отображение тоже можно вложить. Но полученный ряд может оказаться расходящимися и тогда в классе аналитических отображений вложить нельзя (как, например, отображение $(x, y)\mapsto (e^x\cos y-1, e^x\sin y) $ или в комплексном виде $z\mapsto e^z-1$ ). Можно ли в гладких или непрерывных -- не знаю, меня сейчас формальные ряды интересуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вложить отображение в однопараметрическую группу?
Сообщение13.05.2023, 07:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2174
МО
Этим вопросом занимался Валентин Фёдорович Зайцев.
Но вот что он опубликовал, и опубликовал ли вообще что-нибудь, увы, не могу сказать.
Есть смысл пробежаться по его работам про дискретные симметрии оду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вложить отображение в однопараметрическую группу?
Сообщение20.05.2023, 07:35 
Аватара пользователя


12/03/11
688
Спасибо! Я с ним общался один раз на конференции в Петербурге.
С сожалением обнаружил сейчас, что он умер в 2018. Светлая память!

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вложить отображение в однопараметрическую группу?
Сообщение20.05.2023, 08:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2174
МО
Увы, да. В один год с Ибрагимовым.
Еще помню (смутно), ВФ говорил, что дискретные симметрии как-то увязаны с уравнениями с запаздыванием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вложить отображение в однопараметрическую группу?
Сообщение21.05.2023, 17:46 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Padawan в сообщении #1593716 писал(а):
У меня получается, что если линейную часть можно вложить в однопараметрическую подгруппу (т.е. существует логарифм матрицы), то в классе формальных степенных рядов все отображение тоже можно вложить.


Наврал я. Отображение $f=\begin{pmatrix}\cos(2\pi/3)x-\sin(2\pi/3)y+x^2\\\sin(2\pi/3)x+\cos(2\pi/3)y\end{pmatrix}$ не вкладывается даже с точностью до $o(\rho^2)$. То есть даже коэффициенты квадратичных членов не удается подобрать, так чтобы для семейства отображений
$$
\varphi(t)=\begin{pmatrix}a_{10}(t)x+a_{01}(t)y+a_{20}(t)x^2+a_{11}(t)xy+a_{02}(t)y^2+\ldots\\b_{10}(t)x+b_{01}(t)y+b_{20}(t)x^2+b_{11}(t)xy+b_{02}(t)y^2+\ldots\end{pmatrix}$
$$
равенство $\varphi(t+s)=\varphi(t)\circ\varphi(s)$ выполнялось с точностью до $o(\rho^2)$ при любых $t,s$, и чтобы $\varphi(0)=\begin{pmatrix}x\\y\end{pmatrix}$, $\varphi(1)=f$.

Для того, чтобы можно было вложить с точностью до $o(\rho^2)$ достаточно, чтобы линейная часть исходного отображения представлялась в виде $e^A$, где собственные значения матрицы $A$ удовлетворяют условию $\lambda_1,\lambda_2,\lambda_1-2\lambda_2,\lambda_2-2\lambda_1\not\in 2\pi i\mathbb Z\setminus\{0\}$ (если $\lambda_1=\lambda_2$, то остается одно условие $\lambda\not\in 2\pi i\mathbb Z\setminus \{0\}$). Чтобы вложить с точностью до $o(\rho^3)$ надо еще дополнительно потребовать $\lambda_1-3\lambda_2, \lambda_2-3\lambda_1, \lambda_1+\lambda_2, 2\lambda_1,2\lambda_2\not\in 2\pi i\mathbb Z\setminus \{0\}$. Это достаточные условия, не знаю необходимые или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вложить отображение в однопараметрическую группу?
Сообщение25.05.2023, 08:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2174
МО
Еще одна ссылка попалась, вроде бы на ту же тему.
С ходу нагуглить статью не удалось, так что, если что, извиняюсь.
Статья F.Takens, Forced oscillations and bifurcations, Global Analysis of Dynamical Systems, Bristol: Inst. Phys., 2001.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild, Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group