2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы разницы между "теория" и "теории" в упор не видите?

Кажется, я поторопился, уверившись в том, что вы перешли в состояние здравого собеседника. Быстро скатились обратно в тролля. Придётся опять заигнорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 19:52 


05/09/16
11519

(Munin, о методах)

Munin в сообщении #1256662 писал(а):
Вам до уровня благородного дона, знакомого с заточкой мечей, ещё очень далеко.

А я, как раз, и не себя имел в виду. Я тут вообще один пост сделал по теме. Но я вижу, что из раза в раз ТС-у споры благородных донов совсем не помогают. Доны как бы боятся спуститься на уровень аналогий потому, что придут другие благородные доны и сообщат что аналогия кривая и пошло-поехало выяснение как что называется и кто что имел в виду.
Мне кажется что в таких темах благородным донам лучше больше отвечать на посты ТС-а, а не друг друга, и пусть ТС сам для себя решает кто ему лучше и понятней помог и объяснил...
Munin в сообщении #1256662 писал(а):
Поэтому буду придираться я. А вы будете двигаться к бану за пропаганду невежества.

То есть, вы будете меня провоцировать? Зачем вам оно, лучше, по моему скромному мнению, если бы вы объяснили ТС-у за картинку, простыми словами как вы иногда умеете. Вот как выше "мы все живём в сфере, и нам не надо внешнего пространства". Между прочим, известная же картинка и наглядная, чего вы сами ее не запостили тут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 19:55 


13/07/17
179
Munin
Цитата:
Надо освоить математику и довольно долго ходить с ней в голове, чтобы привыкнуть, что "так можно". Некоторые аналогии, типа "мы все живём в сфере, и нам не надо внешнего пространства", могут помочь, но главное - знания и привычка.

Насколько я знаю, видимая Вселенная (это вроде как доказано) не замкнута, и в макро масштабе описывается евклидовой геометрией. Если ранее она была замкнута, тогда возникает вопрос, как произошло "размыкание". Я не могу себе этого представить. Если разомкнуть поверхность шара, она не станет бесконечной :(.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
realeugene в сообщении #1256668 писал(а):
В своей статье
Алан Гут

Надо добавить, что там написано:
Научного издания с таким названием я не нашёл. Считать это статьёй пока не видно никаких оснований.

В ненаучных изданиях (типа SciAm) возможны любые словоупотребления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 19:55 


27/08/16
9426
Munin в сообщении #1256669 писал(а):
Вы разницы между "теория" и "теории" в упор не видите?
Вижу. Теория - это элемент множества теорий.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1256669 писал(а):
Придётся опять заигнорить.
Думаете, это угроза? В последнее время от вас всё равно слишком много ворчания, агрессии и хамства. Не страшно.


-- 18.10.2017, 19:56 --

Munin в сообщении #1256672 писал(а):
Научного издания с таким названием я не нашёл.
Мне достаточно авторства, чтобы мнение этого автора считать научным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 20:01 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Господа дискутирующие/разбирающиеся! Для начала я замечу, что в последних сообщениях слишком много оффтопа, обвинений и громких слов. Будьте добры либо перенести личные выпады в ЛС, либо - что лучше - прекратить их. Это во-первых.
Во-вторых, убедительная просьба высказываться, будучи полностью уверенным в том, что Вы говорите - и по теме.
Дальше последуют меры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ragnarek в сообщении #1256671 писал(а):
Насколько я знаю, видимая Вселенная (это вроде как доказано) не замкнута

Нет, это вы "знаете" ошибочно. Пока этого не доказано. Более того, не видно возможности это когда-либо доказать.

    Munin в сообщении #902316 писал(а):
    Размыкаем - получаем незамкнутую бескрайнюю Вселенную.
    И там, и там, чтобы за что-то зацепиться, надо ввести масштабный фактор. Чтобы его ввести, проще всего взять радиус наблюдаемой части Всеелнной в настоящее время, и следить, как эволюционирует именно этот конечный объём. В случае замкнутой Вселенной, он представляет собой просто постоянную долю полной сферы. И вот тут надо не путать два слова "радиус": радиус наблюдаемой части - измеряется по сфере; и радиус кривизны (в случае сферы - радиус сферы) - лежит вне сферы, и физического смысла не имеет, и может быть как положительным, так и отрицательным (открытая Вселенная), и бесконечным (плоская Вселенная).

    nikolaycons в сообщении #902312 писал(а):
    А как проверяют, в каком состоянии существует Вселенная - замкнутом или разомкнутом?

    Вычисляют тот самый радиус кривизны, точнее, его обратную величину - кривизну, точнее, суммарную плотность Вселенной, делённую на критическую - величину $\Omega_\mathrm{tot}.$ Эта величина при $\Omega_\mathrm{tot}<1$ указывает на открытую Вселенную, при $\Omega_\mathrm{tot}=1$ - на плоскую, и при $\Omega_\mathrm{tot}>1$ - на замкнутую.

    На протяжении второй половины 20 века в космологии была трудность: одни измерения указывали на $\Omega_\mathrm{tot}\approx 1$ - это измерения крупномасштабной геометрии самой по себе, а другие измерения - указывали на $\Omega_\mathrm{tot}\ll 1$ - это измерения плотности видимого вещества, звёзд и галактик. Это как раз одна из главных проблем космологии расширяющейся Вселенной, которая вызывала возражения даже после того, как в 50-е - 60-е годы были зарезаны все остальные конкурирующие варианты. И она была решена тем, что видим мы далеко не всю плотность Вселенной: очень большую её долю составляют скрытая масса (Dark Matter) и тёмная энергия. Так что, сегодня выясняется, что $\Omega_\mathrm{tot}\approx 1,$ а вторая оценка относится к $\Omega_b$ - плотности барионной материи (и то, её приходится исправлять за счёт газа).

    Поскольку наблюдения не могут дать абсолютно точного числа, а только некоторый диапазон, то сегодняшнее значение $\Omega_\mathrm{tot}\approx 1$ означает, что возможны малые отклонения как в сторону больше единицы (замкнутая Вселенная), так и в сторону меньше единицы (открытая бесконечная Вселенная). Измерения этих отклонений улучшаются, диапазон стягивается (буквально за несколько лет он улучшился в разы), но ситуация остаётся прежней.

    Зато, то, что можно точно сказать, это даже если Вселенная и замкнута, то её радиус кривизны гораздо больше радиуса видимой части, раз в 100 примерно, а то и ещё больше. То есть, проблема того же типа, как если бы мы пытались, стоя на футбольной площадке, измерять радиус Земли: круглая она вообще или плоская, определить трудно.

    nikolaycons в сообщении #902312 писал(а):
    Можно ли посчитать что-либо, если состояние не замкнуто и расходится?

    Можно, в расчёте на выбранный объём.


-- 18.10.2017 20:12:55 --

    Munin в сообщении #902375 писал(а):
    karina_z в сообщении #902369 писал(а):
    Я только начала увлекаться космологией, многое уже узнала нового, но не могу найти ответ вот на какой вопрос: бесконечна ли вселенная?

    Учёные тоже не могут найти на него ответ :-)

    Более того, точно известно, что этот ответ и невозможно найти. Часть Вселенной окажется никогда не доступной нашему наблюдению, и поэтому мы не можем о ней сказать вообще ничего. А приходится удовольствоваться только другой частью, которая называется наблюдаемая часть Вселенной. Она, конечно, конечна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #1256672 писал(а):
Научного издания с таким названием я не нашёл.
Прямая ссылка на pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
realeugene в сообщении #1256673 писал(а):
Мне достаточно авторства, чтобы мнение этого автора считать научным.

Ещё одна грубейшая дилетантская ошибка.

Очень много бреда и лженауки происходит из излишнего науковерия - в данном случае, слепой веры авторитетам. Научным высказывание становится не от того, что его произносит заслуженный автор, а от того, что оно взвешено (до высказывания), и оценено коллегами. Такие высказывания подаются в рецензируемые издания, там проходят стадию рецензирования, и только после этого публикуются.

Увы, очень многие учёные, заработав авторитет в научной или в публичной среде, пользуются им, высказывая произвольные личные идеи в обход стандартных научных каналов рецензирования и публикации. Часто это случаи, впоследствии печально известные как лженаука или ненаучные фантазии: Фоменко, Логунов, Каку, Пенроуз, Хокинг и так далее.

-- 18.10.2017 20:41:00 --

amon в сообщении #1256681 писал(а):
Munin в сообщении #1256672 писал(а):
Научного издания с таким названием я не нашёл.
Прямая ссылка на pdf

Спасибо!

Однако я пока не могу увериться в том, что это рецензируемое научное издание. Оно больше похоже на научно-популярное по оформлению. Обсуждаемая "статья" не имеет абстракта и списка литературы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 20:45 


27/08/16
9426
Munin в сообщении #1256696 писал(а):
Очень много бреда и лженауки происходит из излишнего науковерия - в данном случае, слепой веры авторитетам.
Вопрос о том, используется какой-то термин или нет, не является научным, требующим рецензирования. Раз создатель инфляционной космологической модели его использует - значит, он используется, несмотря на заявления пользователя с ником Munin в форуме в интернете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
realeugene в сообщении #1256703 писал(а):
Вопрос о том, используется какой-то термин или нет, не является научным, требующим рецензирования.

Наивно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 20:47 


28/01/15

516
А какая разница используется или нет?
Формулы от этого не меняются.
Много больших взрывов
Лекция А Линде
http://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/430484/Mnogolikaya_Vselennaya
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 21:21 


27/08/16
9426
doom701 в сообщении #1256706 писал(а):
Лекция А Линде
О, да Линде вообще активно использует этот термин. Вот его статья в Архивах: https://arxiv.org/pdf/gr-qc/9306035.pdf Архивы, конечно, тоже не рецензируемые, но это уже второй космолог, употребляющий этот термин.

Точнее, согласно авторскому сайту Линде, эта статья "Published in Phys.Rev. D49 (1994) 1783-1826".

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 21:38 


28/01/15

516
Можно ли проверить его теорию. Или принципиально нельзя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 21:41 
Заморожен


16/09/15
946
Теоретически, можно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group