2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 СТО. Преобразование тензора электромагнитного поля.
Сообщение16.10.2017, 23:19 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Здравствуйте. Хочу понять, почему у меня не получается осуществить преобразования Лоренца для тензора электромагнитного поля.

Рассмотрим две СО: $S$ и $S'$. $S'$ движеться относительно $S$ вдоль оси $Ox$.
Пусть в системе $S$ задан тензор эл. магн. поля:
$F^i_k=\begin{pmatrix}
0 & E^1/c & E^2/c & E^3/c \\
E^1/c & 0 & B^3 & -B^2 \\
E^2/c & -B^3 & 0 & B^1 \\
E^3/c & B^2 & -B^1 & 0
\end{pmatrix}$
Нужно записать етот тензор в системе $S'$.
Записываю:
$F^{i'}_{k'}=A^{k}_{k'}A^{i'}_{i}F^{i}_{k}$ (1)
Нужно записать матрицы $A^{k}_{k'}$ и $A^{i'}_{i}$.
Вторая матрица преобразовывает контравариантный индекс при переходе от нештрихованной СО к штрихованной. Я знаю как преобразовываются при етом компоненты 4-вектора. С помощью матрицы:
$A^{i'}_i=\begin{pmatrix}
\gamma & -\beta \gamma & 0  & 0\\
-\beta \gamma & \gamma  & 0  & 0\\
0 & 0 & 1 & 0\\
0 & 0 & 0 & 1 
\end{pmatrix}$
Первая матрица преобразовывает ковариантный индекс, значит ета матрица преобразовывает и базис, и у меня получается, что ета матрица преобразовывет компоненты 4-вектора от нового базиса к старому. Значит ета матрица $A^k_{k'}$ обратная матрице $A^{i'}_i$.
$A^{i'}_i=\begin{pmatrix}
\gamma & \beta \gamma & 0  & 0\\
\beta \gamma & \gamma  & 0  & 0\\
0 & 0 & 1 & 0\\
0 & 0 & 0 & 1 
\end{pmatrix}$
Теперь считаю верхний индекс строчкой, нижний - столбцом, разписываю какой-то елемент $F^{i'}_{k'}$. Но ничего не изменяется. $F^{i'}_{k'}$=$F^{i}_{k}$. Но это как-бы понятно, так как у нас в формуле (1) две взаимно обратные матрицы. Но где все таки ошибка? В связи с этим, у меня вопросы:
1) Можно ли имея дело с любым тензором валентности два (с компонентами $a_{ik}$ или $a^{ik}$ или $a^i_k$) считать его представленным матрицей и договориться какой индекс означает строку, а какой столбец?
2) Можно ли записать выражение (1) в матричном виде? Где-то видел, как записываются три матрицы подряд, причем по краям стоят "родственные" матрицы, а в середине та матрица которую преобразовываем.
3) Как все-таки получить правильные формулы, типа $E_{y'}=\frac{E_y-\beta B_z}{\sqrt{1-\beta ^2}}$ и т.д.?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО. Преобразование тензора электромагнитного поля.
Сообщение16.10.2017, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
misha.physics в сообщении #1256227 писал(а):
Но это как-бы понятно, так как у нас в формуле (1) две взаимно обратные матрицы.

У них индексы не свёрнуты, так что ничего это не значит. Так Вы сейчас запретите преобразование любого тензора смешанного типа второй валентности.
Я сейчас посмотрю повнимательнее Ваши выкладки (фактически проведу их сам), потом скажу. Но пока что мне странно, что у Вас не преобразовался тензор.
misha.physics в сообщении #1256227 писал(а):
Можно ли имея дело с любым тензором валентности два (с компонентами $a_{ik}$ или $a^{ik}$ или $a^i_k$) считать его представленным матрицей и договориться какой индекс означает строку, а какой столбец?

Можно.
misha.physics в сообщении #1256227 писал(а):
Как все-таки получить правильные формулы, типа $E_{y'}=\frac{E_y-\beta B_z}{\sqrt{1-\beta ^2}}$ и т.д.?

Либо так, как Вы делали, либо как показано у Ландау во втором томе.

Кстати, а у напряжённости электрического поля действительно есть множитель со скоростью света?

Upd. Так. Вроде бы всё нормально получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО. Преобразование тензора электромагнитного поля.
Сообщение17.10.2017, 00:08 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Metford, спасибо за ваше внимание. Да, согласен у матриц преобразований индексы не свернуты, возле них есть еще один тензор. Просто меня удивило когда я считал, например E_{y'}$ то получил тот же $E_y$. Вот я и подумал что взаимная обратность матриц проникает сюда. Но все-таки где-то я ошибаюсь.

Думаю, ето из-за системы единиц СИ появляется скорость света. Так как в ней напряженность ел. поля и индукция магн. поля имеют разные размерности.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО. Преобразование тензора электромагнитного поля.
Сообщение17.10.2017, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
misha.physics в сообщении #1256247 писал(а):
Думаю, ето из-за системы единиц СИ появляется скорость света.

Вы в СИ считаете... :facepalm:

(Сходил за валидолом, принял, слегка полегчало...)

misha.physics в сообщении #1256247 писал(а):
Просто меня удивило когда я считал, например E_{y'}$ то получил тот же $E_y$.

Ну, для $x$-компонент так и будет. А с другими - пересчитайте. По идее должно получиться. Я не предлагаю выписывать сюда формулы: громоздко будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО. Преобразование тензора электромагнитного поля.
Сообщение17.10.2017, 00:45 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Да дело в том, что я этот тензор не сам выписал, а взял уже готовый :) Просто решил проверить выкладки, которые были опущены.

Завтра пересчитаю. Главное чтобы матрицы, которые я выписал были правильные. $x-$ компоненты были равны, но вот другие меня смутили.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО. Преобразование тензора электромагнитного поля.
Сообщение17.10.2017, 15:06 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Прошу прощения, все получилось.
Просто я тогда считал только две компоненты: сначала $E_x^{'}$, получилось правильно $E_x^{'}=E_x$, потом решил выбрать что-то не $x-$совое и выбрал $B^{1'}$ :facepalm: :?: , а теперь присмотрелся, что ето и есть $B_x$ :idea: . А $B_x^{'}=B_x$.
Вот такие иногда у меня бывают казусы.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО. Преобразование тензора электромагнитного поля.
Сообщение17.10.2017, 15:09 


19/03/15
291
misha.physics в сообщении #1256227 писал(а):
Хочу понять, почему у меня не получается осуществить преобразования Лоренца для тензора электромагнитного поля
Тут все просто. Вы сначала договоритесь с самим собой, как вы превращаете вашу формулу (1) в форму матриц. То есть правило организации всех индексных значков там в ту табличку, которая вам нравится и вы хотите смотреть на нее, называя матрицой. Сделали это, причем и для $A_j^k$ и для $F_j^k$. Честно, аккуратно и правило едино для всех $A$- и $F$-объектов. Потом тупо вычисляете 16 чисел для $F'$. Здесь важно именно "просто набор чисел". А потом также аккуратно, по вашему же правилу, компонуете этот сброд из 16-ти чисел в любимую вами матрицу. Так вот, какое бы правило компоновки вы не сочините, если все сделаете аккуратно, всегда будете получать только правильный ответ и тензор $F$ у вас будет меняться, как положено. А теперь коротко: тензор $F$ - это элемент векторного пространства, закон преобразования его компонент - линейный и не важно каким способом вы будете организовывать его в таблички, треугольники, строчки $2\times 8$, столбцы, колонки парами $8\times 2$, красить цветом и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО. Преобразование тензора электромагнитного поля.
Сообщение17.10.2017, 15:11 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
Metford

((Сходил за валидолом, принял, слегка полегчало...))

Валидол - плацебо, мятные конфетки.
Если что - принимайте нитроглицерин.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО. Преобразование тензора электромагнитного поля.
Сообщение17.10.2017, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
misha.physics в сообщении #1256346 писал(а):
Вот такие иногда у меня бывают казусы.

Со всеми случается. Главное, что всё получилось. Кстати, любопытства ради могли бы попробовать ещё упражнение похитрее. Мне в своё время очень помогло понять одну вещь важную. Таким манером можно вывести преобразование полей в общем случае, когда оси обеих систем расположены произвольным образом по отношению друг к другу.

EUgeneUS

(Оффтоп)

Во-первых, для СИ и так сойдёт, а во-вторых, я принимаю подобные рекомендации исключительно от людей, отягощённых медицинским образованием.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО. Преобразование тензора электромагнитного поля.
Сообщение17.10.2017, 15:37 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
Metford

(мнение человека с медицинским образованием)


 Профиль  
                  
 
 Re: СТО. Преобразование тензора электромагнитного поля.
Сообщение17.10.2017, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
EUgeneUS

(Оффтоп)

Да мало ли кто что в интернете пишет. Тем более местами в таком игривом тоне. Предлагаю оффтоп закончить. В конце концов, какая разница, чем я себя травлю, особенно применительно к преобразованию тензора поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО. Преобразование тензора электромагнитного поля.
Сообщение17.10.2017, 20:40 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
maximav, спасибо, вы отлично прояснили мне етот момент (нюанс). Я уже тоже начал догадываться, что можно установить свое правило для представления тензоров, но ето правило должно быть применительно для всех тензоров. Но о линейности и т.д. я как-то не думал.

Metford, если я правильно понял, то вы имеете ввиду написать прямую и обратную матрицы преобразований Лоренца для произвольной ориентации осей двух систем отсчета движущихся друг онтосительно друга. А потом по той же формуле (1) посчитать как изменяется тензор поля... Надо будет как-то сделать на досуге.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО. Преобразование тензора электромагнитного поля.
Сообщение17.10.2017, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Да, Вы верно поняли. Соответствующие формулы выписываются в литературе не так повсеместно, как те, которые Вы перепроверяли. А уж преобразование компонент поля для этого случая я, кажется, нигде не видел в книгах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group