2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Предложение (возможно бредовое, так что не судите строго)
Сообщение12.10.2017, 11:18 


12/03/17
686
Я сейчас начал изучать учебник "Колмогоров А Н., Драгалин А. Г. Введение в математическую логику". Подготовка для этого у меня, скажем прямо, не лучшая. Поэтому в процессе изучения возникают вопросы (порой школьного уровня). Естественно, что я обращаюсь с ними на этот форум. По мере продвижения по учебнику будут возникать все новые и новые вопросы, например, такие:

http://dxdy.ru/post1254919.html#p1254919

А соответственно - рождаться новые темы на форуме, напрямую связанные с содержимым учебника. В итоге, может получиться нечто (не знаю как это назвать). Имею ввиду - взять этот учебник (например в ворде), в этом самом ворде перелинковать его с этими темами (посвященными ему) и выложить здесь в этом виде. На мой взгляд, это упростит его изучение людям, которые хотят его изучить, но имеют слабую подготовку (такую как у меня сейчас).

Если заняться этим вплотную, может получиться неплохая библиотека, доступная для изучения не только академикам и профессорам, но и обычным людям

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение (возможно бредовое, так что не судите строго)
Сообщение12.10.2017, 11:31 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
granit201z в сообщении #1255067 писал(а):
Имею ввиду - взять этот учебник (например в ворде), в этом самом ворде перелинковать его с этими темами (посвященными ему) и выложить здесь в этом виде.

Тут непременно возникнет вопрос авторских и смежных прав. Правоторговцы вряд ли одобрят выкладывание учебника на общедоступный ресурс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение (возможно бредовое, так что не судите строго)
Сообщение04.12.2017, 08:44 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
Некропост, тем не менее. Составлять такой талмуд (Колмогоров-Драгалин с комментариями) не стоит потому, что одному человеку в нем (исходном Колмогорове-Драгалине) одни места будут непонятны, а другому другие. Поэтому универсальный, подходящий для всех, текст с комментариями невозможен. Одному нужны одни комментарии, а другому другие. Этот вопрос (утрясания чего-то у себя в голове) решается каждыйй раз индивидуально. Я видел некие примеры такого типа в интернете, когда пытаются всем миром написать "универсальный комментарий" по некоторым математическим темам, впечатление крайне тягостное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group