2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Вероятность и второй закон термодинамики
Сообщение12.10.2017, 19:45 
Заморожен


16/09/15
946
Munin
Да, вообщем-то именно это Новиков и подчеркивает. И Хокинг в "популярщине" тоже подчеркивал где-то о ошибочности его взглядов, что время "пойдет вспять" при начале сжатия.
Но я у вас хотел спросить: что-то непопулярное по космологии, где это бы затрагивалось достаточно основательно, есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и второй закон термодинамики
Сообщение12.10.2017, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Munin в сообщении #1255108 писал(а):
"Обратимость времени" - это в основном не предмет учебников, а часть околонаучного жаргона. Научных работ об этом очень мало, и они междисциплинарны (в рамках физики, в основном, хотя иногда всплывает биология и психология). Кроме того, увы, много философско-болтологической пены о "природе времени".

Поэтому шансы встретить высказывания серьёзных учёных - выше в хорошем научпопе, чем в полноценных учебниках.

+ Термины "стрела времени", "$\mathrm{T}$ и $\mathrm{CPT}$-симметрия" несколько более научны, по ним можно встретить упоминания в учебниках, но обычно вскользь и разбросанные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и второй закон термодинамики
Сообщение12.10.2017, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб

(Оффтоп)

realeugene в сообщении #1255092 писал(а):
ЛЛ3 глава I ур-е 7.5
А этот параграф (7-й), IMHO, самое путанное место во всем курсе ЛЛ. Там огромное количество неточностей и просто ошибок. Однако, по теме - там сразу вводится классический прибор, и считается (неявно), что у него безумное число степеней свободы. Измерение это "запутывание" измеряемого состояния с состояниями прибора с последующей диагонализацией матрицы плотности прибора. При этой диагонализации часть информации теряется, и энтропия увеличивается. Т.е. второе начало в этом случае запрятано в слово "классический прибор".


-- 12.10.2017, 22:32 --

Munin в сообщении #1254907 писал(а):
Если мы начинаем двигаться из состояния с очень низкой энтропией, то в будущее она будет повышаться.
А почему, собственно? Если мы взяли систему из идеальных шариков и пружинок, и возбудили в ней одну единственную собственную моду (состояние с энтропией ниже некуда), то такая мода будет жить вечно, не перетекая в другие. Т.е. опять нужно ручками постулировать второе начало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и второй закон термодинамики
Сообщение12.10.2017, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #1255212 писал(а):
А почему, собственно?

Везде надо читать "непонижаться", разумеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и второй закон термодинамики
Сообщение12.10.2017, 23:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Попробовал вчера поиграть в простую модель и разобраться со сменой макросостояний, но модель была выбрана неудачно (дискретный одномерный тор, в точках которого могут быть неотличимые частицы, либо стоящие на месте, либо двигающиеся в ту или иную сторону со скоростью 1 (и макросостояние задавалось расположением частиц и энергией) — время возвращения линейно зависит от размера и даже не зависит от числа частиц, не годится; кроме того, энергия ограничена сверху). Кажется, где-то описывалась более полезная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и второй закон термодинамики
Сообщение12.10.2017, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv
Введите в свою модель, что две частицы в одной точке могут с некоторой вероятностью (не 1!) обменяться скоростями. И оно у вас заиграет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и второй закон термодинамики
Сообщение12.10.2017, 23:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В точно такой-то модели это ничего не меняет: в каждой точке $m_{-1},m_0,m_1$ частиц со скоростями соотв. $-1,0,1$, обмен скоростями не изменит ничего. Если брать две соседние точки, тоже ничего не поменяется — мы не сможем отличить, прошли сколько-то пар встречно движущихся частиц друг через друга или взаимодействовали и полетели в обратных направлениях. Нет, в таком виде она не очень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и второй закон термодинамики
Сообщение13.10.2017, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #1255232 писал(а):
Везде надо читать "непонижаться", разумеется.
А тогда ни кто не мешает ей оставаться нулем. Я в этом полный профан, но насколько я помню то, что слышал от Варшаловича, в инфляционную модель ручками вводится член с трением $3H\dot{\phi}$, который отвечает, помимо всего прочего, за рост энтропии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и второй закон термодинамики
Сообщение13.10.2017, 01:20 


27/08/16
9426

(Оффтоп)

amon в сообщении #1255212 писал(а):
realeugene в сообщении #1255092 писал(а):
ЛЛ3 глава I ур-е 7.5
А этот параграф (7-й), IMHO, самое путанное место во всем курсе ЛЛ.
Это был пример того, что для коллапса тоже какие-то формулы существуют.


amon в сообщении #1255212 писал(а):
Munin в сообщении #1254907 писал(а):
Если мы начинаем двигаться из состояния с очень низкой энтропией, то в будущее она будет повышаться.
А почему, собственно?
Потому что это неверно. Во флуктуациях энтропия иногда понижается. Чуть-чуть. Но понижается. Давайте не забывать про основы статистической физики. Энтропия характеризует относительную вероятность обнаружить систему в некотором макросостоянии. Эта вероятность афигенно быстро падает при попытке перехода макросостояния в сторону уменьшения энтропии. В другую сторону она афигенно быстро возрастает, но скорость перехода макроскопической системы в сторону возрастания энтропии ограничена законами макроскопической физики, в частности, существованием квазиравновесных процессов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и второй закон термодинамики
Сообщение13.10.2017, 01:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #1255251 писал(а):
А тогда ни кто не мешает ей оставаться нулем.

Расскажите мне как-нибудь, как считается энтропия поля + гравитации.

-- 13.10.2017 01:26:37 --

realeugene в сообщении #1255263 писал(а):
Во флуктуациях энтропия иногда понижается.

Ок, принимается оговорка. (Вопрос в том, что такое флуктуация. Оценка на размер флуктуации - $\sqrt{N}$ для системы из $N$ частиц.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и второй закон термодинамики
Сообщение13.10.2017, 01:42 


27/08/16
9426
Munin в сообщении #1255265 писал(а):
(Вопрос в том, что такое флуктуация. Оценка на размер флуктуации - $\sqrt{N}$ для системы из $N$ частиц.)
Ну да, именно поэтому и спадает вероятность перемещения состояния в неправильную сторону афигенно быстро. Это касается не только флуктуаций числа частиц, но и любых макроскопических величин. Впрочем, флуктуации напряжения, связанные с тепловым шумом, обнаружить очень даже не сложно, даже, если этого не хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и второй закон термодинамики
Сообщение13.10.2017, 02:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #1255265 писал(а):
Расскажите мне как-нибудь, как считается энтропия поля + гравитации.
А тут я, как закостенелый тролль, могу сказать, что вселенная - замкнутая система, значит все процессы в ней адиабатические, а значит энтропия сохраняется (я понимаю, что в этом утверждении есть офигенные дырки). А могу ещё поспекулировать по поводу скалярного поля $\phi$. Допустим, что это поле действительно существует, но "слабо" взаимодействует со всем на свете. При этом оно ещё и диссипативное (есть член $3H\dot{\phi}$). Тогда этим полем можно объяснить всё. На микроскопическом уровне из-за очень малой константы взаимодействия мы этого поля не замечаем (как гравитационного). Поэтому на уровне атомов-частиц всё обратимо во времени. На макроскопическом уровне взаимодействие становится большим, поскольку объект большой, и появляется необратимость во времени, которую мы засовываем во всякие времена релаксации и прочие вещи, которые толком сосчитать не в состоянии. Вот вам классические приборы, стрела времени и пр. ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и второй закон термодинамики
Сообщение13.10.2017, 02:09 


27/08/16
9426
amon в сообщении #1255271 писал(а):
А тут я, как закостенелый тролль, могу сказать, что вселенная - замкнутая система, значит все процессы в ней адиабатические

Лучше сначала скажите, энтропия в ОТО - это величина аддитивная и не зависящая от координат, или нужно ещё вводить какую-нибудь псевдо-энтропию?

А в адиабатических процессах энтропия может возрастать, если они неравновесные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и второй закон термодинамики
Сообщение13.10.2017, 02:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
realeugene в сообщении #1255272 писал(а):
Лучше сначала скажите, энтропия в ОТО - это величина аддитивная и не зависящая от координат, или нужно ещё вводить какую-нибудь псевдо-энтропию?

А в адиабатических процессах энтропия может возрастать, если они неравновесные.

amon в сообщении #1255271 писал(а):
я понимаю, что в этом утверждении есть офигенные дырки

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность и второй закон термодинамики
Сообщение13.10.2017, 02:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #1255271 писал(а):
А тут я, как закостенелый тролль

Не надо. Спрашивал-то я не об этом. А о том, чего я не умею, а вы умеете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group