2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Слово "доставляет" в книжке В.И.Арнольда
Сообщение10.10.2017, 15:03 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
Наткнулся на книжку В.И.Арнольда "Математическое понимание природы. Очерки удивительных физических явлений и их понимания математиками" (в интернете есть в свободном доступе). Сама по себе книжка достаточно интересная, но несколько, скажем так, своеобразная. Но вот что меня прям-таки зацепило... Как-то очень уж странно он употребляет слово "доставляет". Ну просто спотыкался каждый раз, когда читал...
Несколько цитат:

Голубой цвет доставляет небу аналогичная муару интерференция солнечных лучей на флуктуациях плотности
разреженной атмосферы. (стр. 18)


Исследование возникающего дифференциального уравнения второго порядка (с периодически меняющимися
со временем коэффициентами) доставляется «теорией КАМ» (стр. 34)


Эта теорема доставляет топологическое описание линейных комбинаций первых n собственных функций оператора Лапласа... (стр. 49)

Зарастающее сфагнумом ледниковое озеро посреди этого болота доставляет мне ежегодно несколько вёдер чудесной клюквы... (стр. 63)

Такое же рассуждение с пространственным средним доставляет долю двоек, p2, долю троек, p3, и т. д. (стр. 77)

Но такая окружность при любом бросании доставляет две точки пересечения. (стр. 86)

Ну и так далее...
У вас не возникает какого-то чувства дискомфорта? Вот в лексиконе современных тинейджеров я это бы может и проглотил, не обратив внимания, но здесь... Или может это я уже такой старый брюзга? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Слово "доставляет" в книжке В.И.Арнольда
Сообщение10.10.2017, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
Свидетельствую, что слово "доставляет" - вполне из научного лексикона и присутствует не только в популярных, но и в самых что ни на есть научных статьях и монографиях, причём в том же смысле, что и в процитированных предложениях.

То, что у этого слова есть точно так же звучащий двойник в жаргоне "современных тинейджеров" (кстати, имеющий иное значение) - никак это слово не очерняет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слово "доставляет" в книжке В.И.Арнольда
Сообщение10.10.2017, 15:13 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
OlegCh в сообщении #1254496 писал(а):
Вот в лексиконе современных тинейджеров я это бы может и проглотил, не обратив внимания, но здесь... Или может это я уже такой старый брюзга?
Или наоборот, недостаточно старый? В лексиконе тинейджеров (это, емнип, на самом деле из интернет-сленга) слово "доставлять" используется в значении "доставлять удовольствие". То есть "Онотоле доставляет" значит "Анатолий Вассерман доставляет удовольствие [своим творчеством]". А в вашем примере это больше похоже на устаревающий способ использования слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слово "доставляет" в книжке В.И.Арнольда
Сообщение10.10.2017, 15:22 


12/07/15
2907
г. Чехов
получается, что доставляет = обеспечивает

 Профиль  
                  
 
 Re: Слово "доставляет" в книжке В.И.Арнольда
Сообщение10.10.2017, 15:33 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Mihaylo в сообщении #1254506 писал(а):
получается, что доставляет = обеспечивает
Для теорем и тезисов подошло бы "обуславливает".
Не знаю, насколько этот термин расхож в науке, но а научпопе лучше говорить литературно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слово "доставляет" в книжке В.И.Арнольда
Сообщение10.10.2017, 15:36 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
Mihaylo в сообщении #1254506 писал(а):
получается, что доставляет = обеспечивает

Ну да, из контекста приведенных цитат (и остального употребления в этой книжке) получается что самый близкий синоним - обеспечивает, дает. Но мне все равно не очень понятно, откуда пошло такое употребление. Я, конечно, погуглил на предмет трактовки - а вдруг это что-то такое старославянское, испокон веку употребляемое известными русскоговорящими учеными... но нет! никакие словари не дают иного смысла кроме как доставить - в смысле принести посылку или препроводить задержанного в КПЗ. А тут вдруг такое... А зачем, собственно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Слово "доставляет" в книжке В.И.Арнольда
Сообщение10.10.2017, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
OlegCh в сообщении #1254516 писал(а):
Но мне все равно не очень понятно, откуда пошло такое употребление. Я, конечно, погуглил на предмет трактовки - а вдруг это что-то такое старославянское, испокон веку употребляемое известными русскоговорящими учеными... но нет! никакие словари не дают иного смысла кроме как доставить - в смысле принести посылку или препроводить задержанного
Ну можно ещё посмотреть викисловарь. Там одно из значений как раз "обеспечивать". Даже если этот источник не вызывает доверия, в нём приведены примеры словоупотребления в литературе (можно и самому полистать в нац.корпусе, как его употребляют).

 Профиль  
                  
 
 Re: Слово "доставляет" в книжке В.И.Арнольда
Сообщение10.10.2017, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
В Большом толковом словаре есть (второе значение):
Цитата:
ДОСТАВИТЬ, -ставлю, -ставишь; св. 1. кого-что. Привезти, принести и т.п. к месту назначения. Д. пассажиров. Д. груз. Д. посылку в срок. Д. телеграмму на дом. || Привезти или привести кого-л. куда-л. в сопровождении охраны, конвоя; препроводить. Солдаты доставили пленного в часть.
2. что. Дать, предоставить, обеспечить. Д. возможность путешествия. Д. случай познакомиться. Д. покой и независимость. Доставил случай убедиться в его правоте.
3. что. Причинить, вызвать. Д. много хлопот. Спектакль доставил истинное удовольствие. Поход доставил немало трудностей.


Есть по крайней мере один распространенный термин: "точка доставляет максимум/минимум/экстремум функции"

 Профиль  
                  
 
 Re: Слово "доставляет" в книжке В.И.Арнольда
Сообщение10.10.2017, 16:18 


12/07/15
2907
г. Чехов
Интересен анализ слов "доставка", "обеспечение" в военном смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слово "доставляет" в книжке В.И.Арнольда
Сообщение10.10.2017, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Вот мне лично гораздо сильнее режет слух/зрение использование слова "доставляет" в сленге, чем в любой из приведённых в первом сообщении цитат. Просто коробит.
А в книгах постарше, действительно, легко можно встретить пример, приведённый Xaositect. С ходу не вспомню конкретную книгу, но то, что видел это своими глазами - это точно. Причём почему-то для меня это всегда была довольно-таки естественная конструкция... Даже не задумывался о её происхождении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слово "доставляет" в книжке В.И.Арнольда
Сообщение11.10.2017, 08:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Вариационное исчисление. Классическая формулировка задачи: найдите функцию, которая доставляет экстремум интегралу $\int L(x, y, y') \ \mathrm dx$.

Metford в сообщении #1254541 писал(а):
Просто коробит

А кому-то доставляет :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Слово "доставляет" в книжке В.И.Арнольда
Сообщение11.10.2017, 08:34 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
StaticZero
В классической формулировке доставляет функционалу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слово "доставляет" в книжке В.И.Арнольда
Сообщение11.10.2017, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
atlakatl в сообщении #1254700 писал(а):
В классической формулировке доставляет функционалу.

Велика ли разница для тех, кто в теме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Слово "доставляет" в книжке В.И.Арнольда
Сообщение11.10.2017, 22:22 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Возможно, ВИ неявно (неосознанно) транслировал английское to provide.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слово "доставляет" в книжке В.И.Арнольда
Сообщение12.10.2017, 00:56 


07/06/17
983
OlegCh в сообщении #1254496 писал(а):
У вас не возникает какого-то чувства дискомфорта? Вот в лексиконе современных тинейджеров я это бы может и проглотил, не обратив внимания, но здесь... Или может это я уже такой старый брюзга? :-)

Вы, сударь, скорее прогрессист :shock: . Пафнутий Львович Вас бы не одобрил:
П. Л. Чебышев. Вопросы о наименьших величинах, связанных с приближенным представлением функций (1859) писал(а):
Решение этой задачи легко доставляет элементы параллелограмов, которые удовлетворяют условиям наиболее выгодным для точности хода этого механизма. ...
Так как всякий общий корень двух уравнений доставляет особое соотношение между их коэффициентами, то ясно, что из этой теоремы получатся n+1-d уравнений между количествами p, L, которые входят в функции <formula>, и, так как в то же время имеем <formula>, то окончательно будем иметь n+d+1 уравнений между n+1 искомыми количествами p. ...
Мы выполним это приведение, замечая, что, в силу выше доказанных теорем, решение этих задач характеризуется одним очень простым свойством, которым обладает система двух уравнений, составленных из искомых функций, и аналитическое выражение которого, как мы увидим, доставляет неопределенные уравнения второй степени между искомыми многочленами, заключающимися в функциях, и некоторыми другими многочленами, которые играют роль вспомогательных неизвестных. ...
Найденное выражение F (x) легко доставляет предел уклонений этой функции от нуля между х = -h и х = +h, предел, обозначенный нами буквой L. ...

П. Л. Чебышев. Об интерполировании в случае большого числа данных, доставленных наблюдениями (1859) писал(а):
Чтобы выбрать из корней этих уравнений корень, решающий нашу задачу, заметим, что при <formula>, подходящие к непрерывной дроби, получаемой разложением <formula> доставляет по (8) такой ряд: <formula>. ...
Отсюда заключаем, что корень уравнения <formula>, лежащий между s =0 и s = 7h, не доставляет значений<formula> свойственных нашей задаче, и, следовательно, что его другой корень, заключенный между s = 0 и s = h и приближенная величина которого 0, 83446 h, соответствует нашей задаче. ...

П. Л. Чебышев. Об интерполировании по способу наименьших квадратов (1859) писал(а):
При этом видно будет, что наш ряд доставляет очень удобное средство для вычисления почленно выражения интерполируемой функции u; в то же время он дает сумму квадратов разностей между известными ее значениями <formula> и теми, которые следуют из совокупности найденных членов для ее выражения, из чего тотчас получается средняя ошибка, с которой найденные члены u представляют данные ее значения, а через это сейчас узнаем тот , на котором можно будет остановиться. ...
Из второй получим, приравнивая коэффициенты одинаковых степеней х, <formula>, что доставляет <formula>.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group