2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Определить молярную теплоемкость газа в данном процессе
Сообщение08.10.2017, 16:16 


08/10/17
2
Идеальный одноатомный газ совершает процесс,при котором его внутренняя энергия $U\sim V^2$.Определить молярную теплоемкость газа в этом процессе.Первым делом я записал:
$U=V^2\cdot a$,$C_M=\frac{ dQ}{\nu\cdot dT}=\frac{dU+p\cdot dv}{\nu\cdot dT}$,$ U=\frac { 3 \cdot p \cdot  V}{2}\Rightarrow p=\frac{2\cdot U}{3 \cdot V}$.Далее я не знаю,что мне делать.Пожалуйста,помогите мне решить это задачу,я уже ломаю голову третий день .

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение08.10.2017, 16:17 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: стандартная учебная задача.


-- 08.10.2017, 16:24 --

Во-первых, есть просьба такая - не пренебрегать пробелами.
Во-вторых, запись $dQ$ к употреблению сильно не рекомендуется. Вы знаете о причине этого?
В-третьих, у Вас одноатомный идеальный газ - т.е. для него выражение для внутренней энергии известно, не так ли? С другой стороны, в условии сказано, как зависит внутренняя энергия от объёма. Соответственно, Вы можете установить дополнительное соотношение, скажем, между температурой и объёмом.
И ещё, в таких задачах удобно пользоваться соотношением, моментально получаемым из первого закона термодинамики:
$$C=C_V+p\frac{dV}{dT}.$$
Кстати, советую доказать его, если оно не очевидно сразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить молярную теплоемкость газа в данном процессе
Сообщение08.10.2017, 16:36 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
Onemix в сообщении #1254082 писал(а):
Далее я не знаю,что мне делать.

Заметим, что энергия идеального газа однозначно определяется температурой. Поэтому из условия можно найти зависимость объема от температуры, а затем воспользоваться формулой из предыдущего сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить молярную теплоемкость газа в данном процессе
Сообщение08.10.2017, 21:43 


08/10/17
2
DimaM в сообщении #1254085 писал(а):
Onemix в сообщении #1254082 писал(а):
Далее я не знаю,что мне делать.

Заметим, что энергия идеального газа однозначно определяется температурой. Поэтому из условия можно найти зависимость объема от температуры, а затем воспользоваться формулой из предыдущего сообщения.
Я так понимаю мы применяем уравнение состояния идеального газа из него мы выражаем температуру?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить молярную теплоемкость газа в данном процессе
Сообщение08.10.2017, 21:57 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Ну, без уравнения состояния потом не обойдётся. Но для нужного соотношения Вам нужно только выражение для внутренней энергии и соотношение из условия задачи.
А дальше нужно будет извлечь из полученной формулы производную $\frac{dV}{dT}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить молярную теплоемкость газа в данном процессе
Сообщение09.10.2017, 05:58 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
Onemix в сообщении #1254122 писал(а):
Я так понимаю мы применяем уравнение состояния идеального газа из него мы выражаем температуру?

Можно так. А можно просто вспомнить выражение для внутренней энергии одноатомного идеального газа.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group